5.27
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления

#1: 5.27 Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 24 Сентябрь 2014, 10:33
    —
5.27. Размеры разделок и отступок дымовых каналов теплогенерирующих аппаратов (в том числе
каминов) следует принимать в соответствии с технической документацией завода-изготовителя.

#2:  Автор: Юрий ХошевРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 7 Октябрь 2014, 20:48
    —
Приехали... Все перечеркнули.
А по какому документу будут работать заводы-изготовители.
Надо изменить смысл написанного.

#3:  Автор: grach СообщениеДобавлено: Чт 30 Октябрь 2014, 22:15
    —
Нет , не надо.
Там иженеры - пусть считают.
А вот повысить ответственность изготовителя - в самую дырочку.
И запретить ,им, прямые ссылки на СНиП.

#4:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2019, 22:20
    —
Юрий Хошев писал(а):
Приехали... Все перечеркнули.

Не долго ехали.
КС-керамик "выпустили" отступку, а завод производства ваты - разделку в 50 мм на трубу в 12 см из кирпича...
Вот какое отношение они имеют к дымовым каналам теплогенерирующих аппаратов?
Ребята взяли на себя риски пожарной безопасности с легкой руки КАМИ.

#5:  Автор: Александр ШалагинРегион: Киров СообщениеДобавлено: Вт 3 Декабрь 2019, 23:31
    —
Евгений Колчин писал(а):

КС-керамик "выпустили" отступку, а завод производства ваты - разделку в 50 мм на трубу в 12 см из кирпича...
Вот какое отношение они имеют к дымовым каналам теплогенерирующих аппаратов?
Евгений Викторович, если отступка делается из кирпича ТМ КС-керамик, это не значит что они нормы ввели....делая такую отступку, ответственность будет на печнике, который сделал эту отступку из рекомендованных материалов и размеров.

#6:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 08:44
    —
Александр Шалагин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

КС-керамик "выпустили" отступку, а завод производства ваты - разделку в 50 мм на трубу в 12 см из кирпича...
Вот какое отношение они имеют к дымовым каналам теплогенерирующих аппаратов?
Евгений Викторович, если отступка делается из кирпича ТМ КС-керамик, это не значит что они нормы ввели....делая такую отступку, ответственность будет на печнике, который сделал эту отступку из рекомендованных материалов и размеров.
Так же и с разделкой от КАМИ. Все риски на конечном звене в этой цепочке производства всяких комплектующих. Если что производители "отмажутся" - изделие применено не по назначению. А не знание законов -не освобождает от ответственности.

#7:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 08:55
    —
Один разработал, второй рекомендовал, третий что то испытал.
В итоге печник, применивший все это и отвечает.
Так зачем вплетать в эту схему столько посредников? Для продаж кирпича или все же ответственности?

Данный пункт 5.27 в СП 7 пришел из ГОСТ 53321 "Аппараты теплогенерирующие. Требования пожарной безопасности"

5 Требования к содержанию технической документации

5.1 Техническая документация на теплогенерирующий аппарат в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
..........
у) размер отступок и разделок при установке аппарата в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности;

5.2 Техническая документация на дымовой канал в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:
......
ж) минимальное допустимое расстояние от внешней поверхности до ближайшей конструкции из горючих материалов (класс отступа);
л) размер отступок и разделок при установке канала в помещениях;

Не противоречит этому и ГОСТ по ЕН15250. В сопроводительных документах на аппарат теплогенерирующий должно быть указание на требуемые безопасные расстояния до горючих строительных материалов и другие рекомендации по защитным мерам пожарной защиты горючих строительных материалов (!)

Со стороны С.Серегина (КАМИ) это называется перекладывание ответственности.
Ни КС-керамик ни производитель ваты никакого отношения к производству дымовых каналов и теплогенерирующих аппаратов не имеют. Вся эта информация должна быть в сопроводительных документах для сборных конструкций (печи и дымоходные системы), производимых и продаваемых КАМИ (или КДМ), а ответственность в этом случае берут на себя они. Печник только осуществляет монтаж.

Совершенно другой вариант сокращения размеров разделок и отступок - это расчет пожарного риска и взятие на себя этих рисков исполнителем (!), как того требует Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.
Да, в своих ответах ВНИИПО (исх. №184-1-29-13-5 от 20.05.2016) высказали мнение (и только), что возможно при использование вместо кирпича других негорючих материалов и допускается толщину разделки изменить с учетом разницы между теплопроводностью кирпича и применяемого материала, но не менее чем до толщины в 130 мм. Методик пересчета официальных нет (!)


Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Ср 4 Декабрь 2019, 09:20), всего редактировалось 1 раз


2019-12-03_9-55-02.jpg
 Описание:
Отвечает за все это безобразие печник (!)
 Размер файла:  185.43 КБ
 Просмотров:  51 раз(а)

2019-12-03_9-55-02.jpg



2019-12-03_10-08-59.jpg
 Описание:
Ведь правильные слова говорит ...
 Размер файла:  193.78 КБ
 Просмотров:  51 раз(а)

2019-12-03_10-08-59.jpg



#8:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 09:19
    —
Да и разрешение получено только на региональном уровне МЧС -в Карелии. В других регионах филиалы МЧС это не утверждали. Из этого следует -ответственность полностью на печнике купившем и применившем этот материал без сопроводдительных и разрешающих документов от федерального управления МЧС.

#9:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 09:33
    —
Селиван Виктор писал(а):
Да и разрешение получено только на региональном уровне МЧС -в Карелии.

Виктор Владимирович, это даже не разрешение, а заключение для ООО КАМИ на проведенные испытания на конкретной трубе (печи) конкретной конструкции из конкретного материала и вывод о возможном применение подобной схемы в оговоренных ситуациях.
Это мнение старшего эксперта ФГБУ Е.Тарасова и не более.

#10:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 09:38
    —
Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Да и разрешение получено только на региональном уровне МЧС -в Карелии.

Виктор Владимирович, это даже не разрешение, а заключение для ООО КАМИ на проведенные испытания на конкретной трубе (печи) конкретной конструкции из конкретного материала и вывод о возможном применение подобной схемы в оговоренных ситуациях.
Это мнение старшего эксперта ФГБУ Е.Тарасова и не более.
Значит это ещё хуже -чем я предполагал.

#11:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 09:42
    —
Селиван Виктор писал(а):
Значит это ещё хуже -чем я предполагал.

Куда еще хуже ... когда руководители печной ассоциации ищут пути переложить ответственность по обеспечению пожарной безопасности на исполнителя работ.



2019-12-04_10-01-41.jpg
 Описание:
Ведь правильные слова говорит Серегин, а делает наоборот ...
 Размер файла:  58.75 КБ
 Просмотров:  47 раз(а)

2019-12-04_10-01-41.jpg



#12:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 10:41
    —
Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Значит это ещё хуже -чем я предполагал.

Куда еще хуже ... когда руководители печной ассоциации ищут пути переложить ответственность по обеспечению пожарной безопасности на исполнителя работ.
Их печная Ассоция создана лишь с одной целью -продвигать их товары среди печников. Но ни как для защиты интересов печников перед государством и потребителями услуг -как это делается в других странах. Да ещё для получения "жирных" заказов за счёт рекламы этой организации и распределение этих заказов конечно среди верхушки этой организации. Это называется недобросовестная конкуренция и обман членов этой ассоциации. Здесь прослеживаются чисто корыстные интересы определённой группы людей около печного бизнеса. Вот к примеру значок АССОЦИАЦИИ на смесях для печей. Что от этого значка смеси лучше стали? Пусть себя рекламируют -как частные лица,как коммерческие организации. Но никак как общественная организация. Что то я не видел чтобы другие товары и услуги в России рекламировались от имени общественных организаций. Куда смотрит антимонопольный комитет? Или там не в курсе, либо другие финансовые масштабы -что бы тратить деньги из гос.бюджета на выявление нарушений антимонопольного законодательства. Ведь организация "дэ ЮРЕ " НЕ КОММЕРЧЕСКАЯ -а ведёт коммерческую деятельность. Лейбы на смесях - это уже коммерческая деятельность.

#13:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 12:01
    —
Виктор Владимирович, давайте все же ближе к теме, а именно - правомерность применения обсуждаемого пункта СП 7 для расделок и отступок, предложенных КАМИ, от "левых" изготовителей.

#14:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 4 Декабрь 2019, 14:55
    —
Евгений Колчин писал(а):
Виктор Владимирович, давайте все же ближе к теме, а именно - правомерность применения обсуждаемого пункта СП 7 для разделок и отступок, предложенных КАМИ, от "левых" изготовителей.
Хорошо понял. Тщательно проанализирую и напишу свои соображения.

#15:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 6 Декабрь 2019, 09:19
    —
Селиван Виктор писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Виктор Владимирович, давайте все же ближе к теме, а именно - правомерность применения обсуждаемого пункта СП 7 для разделок и отступок, предложенных КАМИ, от "левых" изготовителей.
Хорошо понял. Тщательно проанализирую и напишу свои соображения.
На ФБ Несов С.И -привёл конкретные аргументы по разделкам. Чтобы не повторяться -полностью согласен с его доводами. Только правильно сделанные кирпичные разделки могут гарантировать ППБ. И печники будут "спать спокойно". Либо нужны исследования лаборатории ВНИИПО и изменения нормативом должны быть утверждены законодательно в МЧС -только тогда можно будет применять согласно изменениям в законодательстве. А так все риски на исполнителе.Иногда приходится отступать от правил -уменьшать разделку. Но это чисто мои риски. Да и всё равно в разделках присутствует теплоаккумулятор двух слойный в виде кирпича с разбежкой вертикальных швов. И только после кирпича теплоизоляция из негорючих материалов и примыкания к конструкциям горючим -кирпич.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Пожарная безопасность систем теплоснабжения и отопления


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group