Очень низкая печка
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки

#1: Очень низкая печка Автор: ЮрычРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 30 Сентябрь 2014, 14:40
    —
Всем привет.
Делаю печку себе в баню . Каменка сбоку от топки и для конвекции колпак по середине.
Заложил 5 на 4 кирпича, можно было обойтись 4 на 4. Получается она довольно низкая. каменка почти по колено, а верх печи по пояс. Хорошо это или плохо? Хочу топку перекрыть плитой из талькохлорида, как думаете, можно будет на ней белую каменку соорудить небольшую?



IMG_20140927_194449.jpg
 Описание:
 Размер файла:  277.11 КБ
 Просмотров:  1144 раз(а)

IMG_20140927_194449.jpg



#2: печка с двумя каменками и тремя режимами Автор: ЮрычРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 20 Май 2019, 11:27
    —
Всем привет.Закончил свою печку и баньку.

дверка каменки у меня горизонтально. Газы с топки идут на камни сверху вниз и это красиво смотрится из парилки после второй закладки дров , когда стекло начинает очищаться. После третьей закладки очищается полностью. Талькохлоридная плита, которая перекрывает верх всей печки нагревается очень хорошо и даже камни на ней шипят после 4 закладок- часов 5 . Камни до малинового цвета не нагревал, сейчас пока талькохлорид в топке, но при поддавании водой чувствуются взрывы и пар как надо. Первые поддавания делаю с открытым поддувалом и трубой и пыль и саже в трубу вылетают, так что сажи в парилке почти нет. В нижней части каменки у меня маленькая дверка, при открытии каменки и этой дверки сухое тепло как в турборежиме заполняет парилку за пол минуты. Бонусом обнаружился ещё одит турбо режим: когда открыто поддувало, каменка и закрыта труба- банька становится чёрной и можно подшать чуть угарными газами, шучу, если дрова хорошие, то тепло какое то оссобенное, я пока не разобрался с этим, но понравилось. Другой раз были другие видимо дрова и гарь была, буду с этим режимом исследовать. Вот как то так , отчёт за проделанную работу по итогам семинара 2012



IMG-20190518-WA0004.jpg
 Описание:
 Размер файла:  586.21 КБ
 Просмотров:  904 раз(а)

IMG-20190518-WA0004.jpg



#3:  Автор: ЮрычРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 24 Июнь 2019, 13:48
    —
Переделал малость.

Убрал кирпичные стенки- они при нагреве поднимали баньку почти на сантиметр.
Установил регистр но 150 для горячей воды с баком на 60л за место кирпичной трубы.

Нагрев камней до красноты 4 часа
Вода нагревается но не закипает
Баня нагревается до 60, после интенсивного проветривания 60 остаётся.
При открытии каменки и дверки снизу каменки в бане 100 градусов сухого, через 5 минут, после проветривания 60-80.
Белая каменка сверху нагревается достаточно хорошо, шипит, даёт влагу.
Железная труба сильно не нагревается.
Парная 2,5 на 2,5 высота 240



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  256.31 КБ
 Просмотров:  743 раз(а)

.jpg



#4:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Ср 11 Декабрь 2019, 22:17
    —
Интересный проект, главное что компактный,помещается на пятачке 1х1м...
Есть какие то разрезы, посмотреть. Или рабочие чертежи.
Можно в личку...

#5:  Автор: КостяРегион: Подмосковье СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 01:32
    —
Да, Юра, интересную тему придумал. Грозит быть востребованной печью.

#6:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 08:31
    —
Согласен...Smile))
Нужно немного поколдовать с внутрянкой и получим неплохой вариант БП + опыт эксплуатации Юрия...

#7:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 11:23
    —
вопрос конечно интересный, раньше эти кондиции обеспечивали печи 0,25 от площади парной, высотой по 2м, счас "огрызок" по колено

#8:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 11:30
    —
По существу есть что предложить ? Mad

#9:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 12:23
    —
печку Рамун.., извиняюсь "Берёзку" перекрыть тем же ТХ, она хоть за 2,5 часа набирала, а здесь 4. Ну или посчитать закладку, по 15 кил на куб, по мне так не влезет Confused

#10:  Автор: Куликов АндрейРегион: Мичуринск Тамбовская обл. СообщениеДобавлено: Чт 12 Декабрь 2019, 13:12
    —
Александр Замашка писал(а):
По существу есть что предложить ? Mad

По существу, подобные печи люди строят с 2012 года. В сети и на форумах их при достаточно.
http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=7991&postdays=0&postorder=asc&start=0
Всё расписано и описано. И проект.

#11:  Автор: Александр ЗамашкаРегион: Moscow СообщениеДобавлено: Пт 13 Декабрь 2019, 12:09
    —
Да посмотрел, спасибо, Андрей !
Сама идея и принцип понятны...
Можно по импровизировать со внутрянкой в духе новых иноваций и материалов.
Размер по кирпичу 4х4...

#12:  Автор: ЮрычРегион: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 21 Декабрь 2021, 09:38
    —
Друзья, долго не был. Приятно что есть интерес.
Открыл недавно в своей печке возможность экономить дрова. При растопке открываю всё: задвижку на трубе, поддувало, задвижку забора воздуха из под пола, задвижку забора воздуха с парной. Нагревается весь дымоход за одну закладку-это минут 30-40. Закрываю
полностью поддувало и задвижку воздуха из под пола, остаётся тольтко вторичный воздуз, который подаётся сверху в топку из парной-забор снизу прям у пола. И таким образом прогрев бани быстрее почти на час, и дров уходит меньше процентов на 30. А нагревается так что почти все камни красные, и кирпичи топки и выхода из топки тоже красные почти прозрачные.
Вообще конструкция получилась очень удачная, несмотря на некоторые косяки. Сейчас бы я сделал бы её поменьше , тремя сторонами в парилку и весь верх полностью ровным и обязательно талькохлоридными плитами, лежащими просто на картоне. Топку надо делать побольше в ширину на 1,5 кирпича . Когда буду переделывать топку сделаю из шамотных цельных плит, если найду талькохлоридные плиты то и стенки внешние сделаю из них. Талькохлоридные плиты верзние нагреваются с первой закладки до сотни, кирпич при этом ещё холодный



Форум "Печных Дел Мастера" -> Банные печи каменки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group