Угловой щиток для камина Амур
=>Печать
На страницу 1, 2  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки

#1: Угловой щиток для камина Амур Автор: sergeyAРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 9 Январь 2015, 21:20
    —
Похожая тема как-то заглохла, а вопрос меня очень интересует. В печах разбираюсь слабо, да что там - не разбираюсь вообще, но хотелось бы зимой на даче обогреваться как-то продуктивней, чтоб утром не стучать зубами. Можно ли выложить за таким камином щиток для использования зимой. Картинка не моя. но практически точно совпадает с моим камином, нет только облицовки на стенах и сендвич начинается ближе к потолку.


Камин амур.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.13 КБ
 Просмотров:  1324 раз(а)

Камин амур.jpg



#2:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 02:54
    —
Ну вот , предпологалось видно на дачу только летом приезжать, а оказалось и зимой тоже хочется Sad , не нужно слушать продавцов буржуек про то что угловой камин мало места занимает.а оказалось к нему еще и щиток нужно, который ,-чтоб грел всеми поверхностями,нужно от стен в нутрь комнаты выдвинуть. Вот тебе и мало места.Вам нужно более мощную топку купить , и конвективную печь сделать.
А по существу, для начала расскажите про фундамет, планировку дома, утепление,
Есть же тема,-ищу печника, на форуме.

#3: Re: Угловой щиток для камина Амур Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 03:39
    —
sergeyA писал(а):
Похожая тема как-то заглохла, а вопрос меня очень интересует. В печах разбираюсь слабо, да что там - не разбираюсь вообще, но хотелось бы зимой на даче обогреваться как-то продуктивней, чтоб утром не стучать зубами. Можно ли выложить за таким камином щиток для использования зимой. Картинка не моя. но практически точно совпадает с моим камином, нет только облицовки на стенах и сендвич начинается ближе к потолку.



Технически возможно изготовить обогреватель хоть кирпичный хоть блочный . Мы одной клиентке под владивостоком поставили такой ... греет хорошо .
В конструкции предусмотрен летний ход напрямую в трубу , а при закрытии летнего хода дымовые газы по двум опускным каналам спускаются вниз , затем по по бокам поднимаются и уходят в трубу .

Единственная рекомендация ( и клиентка потом так и сделала ) , это максимально закрыть со всех сторон металлический камин кроме стекляннй дверцы , иначе изза слишком высокой теплоотдачи температура газов , входящих в тепловой щиток , значительно ниже трбуемой и изза этого эффективность щитка может снизится , ну и эффетивный нагрев , если делать из кирпича - кирпич только на ребро , иначе не прогреется нормально ...

НА ФОТО ТЕПЛОВОЙ ЩИТОК БЕЗ ОТДЕЛКИ .



1386498709420_bulletin.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  43.56 КБ
 Просмотров:  1143 раз(а)

1386498709420_bulletin.jpeg



#4: Re: Угловой щиток для камина Амур Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 04:57
    —
Единственная рекомендация ( и клиентка потом так и сделала ) , это максимально закрыть со всех сторон металлический камин кроме стекляннй дверцы
Во -во ,вот эта дверца единственно и останется неповеденной,но правда не факт что открыватся будет, но все равно ведь КАМИН- красота,
все остальное покорежит, без вентиляционного зазора.
Вашу буржуйку на второй этаж поставьте, а на первом нормальную печь сделать нужно.

#5:  Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 05:06
    —
Вот не умеют люди читать ... Написано максимально закрыть , но не утеплить , чтобы теплопередача шла в тепловой щиток . А так то конечно лучше нормальную печку воткнуть .
Железяка нужна в плохо утепленных сараях (это мое мнение) чтобы выдать максимум тепла ,,, которое погасить огромные теплопотери - и топить надо будет постоянно . А в нормально утепленном доме от железяк - нечем дышать становится очень быстро ...

#6: Re: Угловой щиток для камина Амур Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 10:25
    —
alex1777 писал(а):

Единственная рекомендация ( и клиентка потом так и сделала ) , это максимально закрыть со всех сторон металлический камин кроме стекляннй дверцы , иначе изза слишком высокой теплоотдачи температура газов , входящих в тепловой щиток , значительно ниже трбуемой и изза этого эффективность щитка может снизится , ну и эффетивный нагрев , если делать из кирпича - кирпич только на ребро , иначе не прогреется нормально ...

Или точнее сказать, что установленный камин не расчитан на применение теплонакопительного щитка, тем более с большой тепловоспринимающей поверхностью. Простая несогласованность применяемого проекта. Рекомендации конечно очень грамотные -"максимально закрыть" камин и повысить температуру выходящих газов, тем самым нарушить правила установки камина от производителя и "убить" камин в "расцвете его жизни" ...

Прежде чем "прилепить" камин к щитку посмотрите его характеристики от производителя, в частности температуру отходящих газов. Затем посчитайте площадь тепловоспринимающей поверхности щитка по разности температур в трубу и выхода из камина.

#7:  Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 10:37
    —
В общем согласен , то же самое говорил и клиентке ... расстояние между стенками щитка и стенками железяки 5 см . Проезжал мимо по "синей сопке" и встретил клиентку спустя полтора года после установки - кстати камин даже не повело - но это дача , она раз в неделю топит весна-осень , так что в целом ее устраивает , единственное - это то что обогреватель все равно больше 60 градусов не греется , как ни топи . Согласен , что железяка с нормальной печкой вещи не очень совместимые . Один раз всего делал .

Чтобы такой "консесус" печной имел место тут наверное даже чугунная топка не слишком пойдет ...

#8:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 11:17
    —
Зачем греть больше 60*С вашу оболочку в межсезонье? тем более такой большой площади в дачном доме.
Чугунная топка даже лучше в таких случаях, только делать надо не щиток, а т.н. конвекционную печь: установка в вентилируемую теплонакопительную камеру с гашением температур ДГ через аккумулятор/каналы
Для стенок камеры ваш бетон и пойдет ...

#9:  Автор: Игорь 2Регион: Лен обл Волосовский, Ломоносовский р-ны, Гатчина СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 11:27
    —
Периодически "всплывают" такие заказы: приделать щиток к мет. камину, печке. И я всем отказываю, аргументируя это тем, что в документах к этим печам указаны ПРЯМЫЕ дымоходы БЕЗ каких-либо дымооборотов. Не потому, что я не смогу, а потому, что чудес не бывает. И на возражения типа: " а нам продавец сказал, что щиток можно подключить" отсылаю заказчиков к продавцу с целью нанять его в качестве печника.

#10:  Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 14:04
    —
все таки Вы не забывайте , что тяга уменьшается при прохождении ДГ через обогреватель . Например , если открыть каминную дверцу в режиме нагрева Щитка - то дымить будет - весь дым в помещение . Понимаю Вашу конструктивную критику , думал о том же в свое время - и логичным выходом увидел , что нужно сильно замедлить тягу в момент прохождения щитка , соответственно уменьшится теплоотдача самой железяки .
Тем более клиентку научил открывать летний ход при открывании дверцы и подбрасывания дров и запретил ей топить на летнем ходе более 15-20 мин. подряд . И судя по целой железяке - она инструкцию в точности выполняет ..

#11:  Автор: Евгений КолчинРегион: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 14:06
    —
поздравляю, что нашелся клиент, который выправляет ваши косяки в проекте ...

#12:  Автор: alex1777Регион: vladivostok СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 14:22
    —
Я б не сказал что прям косяки ... но что делать мне не хотелось , но очень просили - это точно ... и видимо изза этого , видно наверное было видно мою кислую мину - инструкции заказчику врезались в память ....

#13:  Автор: sergeyAРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 17:59
    —
vladimir-krestyanin писал(а):
Ну вот , предпологалось видно на дачу только летом приезжать, а оказалось и зимой тоже хочется Sad

Ну это как всегда - аппетит приходит во время еды. Спасибо всем за ответы, написано очень много и из ответов понял главное - "круглое с красным" по уму никак не стыкуется, по сему пока придется эту идею похоронить, т.к. приезжать я приезжаю, но пока это день-два, а строить нормальную печь надо для постоянного проживания. Сейчас я могу прогреть комнату с -10 до +20 часа за полтора, после переделки я этой возможности лишусь и еще неизвестно что приобрету взамен.
vladimir-krestyanin писал(а):
А по существу, для начала расскажите про фундамент, планировку дома, утепление.Есть же тема,-ищу печника, на форуме.

Если строить небольшую кирпичную печь, хотелось бы уяснить возможность, имеем следующее:
помещение с печкой примерно 16 м, по-соседству (за дверью) ещё два помещения суммарно 16 м, вся эта часть дома утеплена 100мм урсы, стена справа стоит на фундаменте из бетонных блоков (за стеной не утепленные помещения), под лагами пола практически под печкой забиты в землю и залиты раствором 4 трубы 120 мм. Подрезаны чуть ниже лаг, при необходимости могу подпереть пол.

#14:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 20:56
    —
Вы как будто ищите подтверждения ,своим не верным идеям удешевления постройки. Напрасно. В оконцовке найдете какого нить рвача, который развеет Ваши сомнения, построит брак, -за пол цены от нормальной. С периодом полураспада-пол года, до весны. и телефон в залив выкинет, а после- демонтаж , приобретение бессценного опыта по устроиству фундамента под печи и прочее. Ну и уже за нормалную цену найдете специалиста.
Попробуйте все таки, какой-никакой чертеж выложить,помещения к отоплению у Вас действительно небольшие, и одной печью, даже при недостаточном утеплении можно отопить, при некоторой перестраховке по мощности.
только расположить печь между трех комнат по возможности, и фундамент соответственно нормальный под печь сделать.

#15:  Автор: sergeyAРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 10 Январь 2015, 22:35
    —
Спасибо! Скорее ищу подтверждения возможности и необходимости этого действа. Нанимать никого не собираюсь, ибо дача это мой конструктор и развлекушка и всё там делаю сам, да и ломать первую половину при ещё не доделанной второй рановато Smile - это я к вопросу о фундаменте, высота от земли до пола 1,3 м и разбирать пол и стены в планы пока не входит. Поживём пока так.

#16:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 11:16
    —
Ну тогда форум Вам в помошь. По фундаменту-скорее :ТИСЭ, более чем на глубину промерзания, и ростверк сверху столбиков, тогда и печь уже на выбор любую можно поставить.

#17:  Автор: sergeyAРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 13:26
    —
Понял. Спасибо! Пока морально к таким подвигам не готов, подвал метр - особо не развернёшься, разобрать пол практически очень сложно, да и соотношение затраты-необходимость не в пользу данного мероприятия, учитывая что проживать там постоянно пока не собираюсь, хотя мысль сбежать отсюда давно преследует
Smile

#18:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 14:30
    —
Как вариант - незаглубленный фундамент для печки. Под фундаментом подушка из песка и гравия. Убрать плодородную почву сначала. Потом кубик с забутовкой всем чем богат участок... камни, металл, стекло...

#19:  Автор: sergeyAРегион: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 17:23
    —
Спасибо, подумаем, так-то есть 4 трубы залитые видимо под печку и готовились.

#20:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вс 11 Январь 2015, 17:37
    —
Правильно ли они установлены были? Как на них пучение сказывается?



Форум "Печных Дел Мастера" -> Европейские камины и топки


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2  След.  :| |:
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group