Выбор отопительной печи для 8х8.4 с мансардой
=>Печать
На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома

#1: Выбор отопительной печи для 8х8.4 с мансардой Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 15:51
    —
Друзья! делаю проект дома под ПМЖ. Хочу отопительную печь. Неплохо бы наличии лежанки. Духовка не то чтобы сильно нужна.

положение дел своим начинающим взглядом вижу так: печь топим из гостинной, греем кабинет на первом этаже. на втором этаже отопительный щиток проходит в стене между двумя детскими.
труба получается выходит в конек, хочется сделать чуть встороне, хотел сделать коньковый брус неразрывным.

будьте добры, помогите сделать ладно.



2этажа 3д_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  59.41 КБ
 Просмотров:  479 раз(а)

2этажа  3д_2.jpg



2этажа фасад.jpg
 Описание:
Фасад
 Размер файла:  60.29 КБ
 Просмотров:  747 раз(а)

2этажа фасад.jpg



2этажа1.jpg
 Описание:
план 2 этажа
 Размер файла:  54.58 КБ
 Просмотров:  744 раз(а)

2этажа1.jpg



1_этаж с печью.jpg
 Описание:
План 1 этажа
 Размер файла:  31.04 КБ
 Просмотров:  757 раз(а)

1_этаж с печью.jpg



#2:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 16:01
    —
Фундамент свайный по ТИСЭ.
под печь 6 свай, по ним бетонная площадка.



сваи.jpg
 Описание:
свайное поле + фундамент по печь
 Размер файла:  72.1 КБ
 Просмотров:  717 раз(а)

сваи.jpg



#3:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 18:00
    —
А что-же не указали место, где, по смыслу, видите себе лежанку?

#4: Re: Выбор отопительной печи для 8х8.4 с мансардой Автор: ШураРегион: Москва - Тамбов СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 21:09
    —
karatist писал(а):
...помогите сделать ладно.

Для начала, я бы поменял расположение печи, а так же, поменял бы местами кухню с гостинной...



t_1___ue_163.jpg
 Описание:
 Размер файла:  34.14 КБ
 Просмотров:  738 раз(а)

t_1___ue_163.jpg



#5: Re: Выбор отопительной печи для 8х8.4 с мансардой Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Пн 16 Март 2015, 22:07
    —
Шура писал(а):
karatist писал(а):
...помогите сделать ладно.

Для начала, я бы поменял расположение печи, а так же, поменял бы местами кухню с гостинной...


Так - не пропорциональны теплопотери Surprised

#6:  Автор: vladimir-krestyaninРегион: санкт-петербург СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 07:48
    —
karatist писал(а):
Фундамент свайный по ТИСЭ.
под печь 6 свай, по ним бетонная площадка.

А на фундамент печи , что -пятая стена опирается?
Поподробнее :что там у Вас и с фотками желательно

#7:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 09:13
    —
Цитата:
А на фундамент печи , что -пятая стена опирается?

нет, не опирается. я понимаю что так нельзя. стена прерывается в этом месте.
у печи и дома разные фундаменты! это я себе уяснил четко.

подробнее, я не сказал что у меня дом каркасник. стена прерывается, а перекрытие нарисую. хотя есть пара вариантов, но это больше к вопросу каркасостроения. технология гибкая и я думаю что там все варианты решаемы. плясать буду от печи!!
дам пару прикидок моих перекрытий.


Последний раз редактировалось: karatist (Вт 17 Март 2015, 09:56), всего редактировалось 1 раз


перекрытие22.jpg
 Описание:
Перекрытие 1-го этажа. Делаем проем под щиток.
 Размер файла:  179.85 КБ
 Просмотров:  756 раз(а)

перекрытие22.jpg



#8:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 09:50
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
А что-же не указали место, где, по смыслу, видите себе лежанку?

в моем представлении, лежанка это место над печью Smile сейчас попробую изобразить подробнее..

Цитата:
Для начала, я бы поменял расположение печи, а так же, поменял бы местами кухню с гостинной...

менять местами не хотел. именно так хотел расположить комнаты. рисунок ориентирован по сторонам света. север наверху. таким образом, солнышко сначала заходит в гости к моей супруге (кабинет), а вечером в гостиной, едва захватывая кухню. топка, с/у по северной/теневой стороне.
менять расположение печи наверно можно. хотя если щитком греть второй этаж то наверняка попадаем посередь комнат. ну и логичным мне кажется топка из гостиной, т.е. типа образ камина - топим и на огонь смотрим.

духовка наверно здорово, тогда вроде как попадаем в класс русская печь, а то что я видел в разделе русская печь меня немного смущает. пока не могу представить ее у себя в доме. собственно за этим и обратился. подскажите люди добрые, тип печи и ладное место для нее. сейчас на этапе рисования проекта, в мае заложу фундамент под печь и начну стройку, к печи вернусь через годик-другой.



1_этаж с печью_2.jpg
 Описание:
вот изобразил.
 Размер файла:  82.43 КБ
 Просмотров:  770 раз(а)

1_этаж с печью_2.jpg



#9:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 10:12
    —
я же наверно самого главного не сказал, дом под ПМЖ, в деревне есть газ, рассчитываю топить им, на первом этаже проектирую теплый пол во весь этаж, на втором - радиаторы. печь для плезиру, ну и на случай краха мирового империализма. пока так вижу.

#10:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 11:23
    —
В гостиной одно из парных окон (правое за печкой) н.б. "закрыть".
Тогда в углу встают к печи полати (мосток-шесток) до стены.



камино-печь 7,5х6 с ХК и ВП 2-5.PDF
 Описание:

Скачать
 Название файла:  камино-печь 7,5х6 с ХК и ВП 2-5.PDF
 Размер файла:  94.53 КБ
 Скачено:  305 раз(а)


#11:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 11:50
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
В гостиной одно из парных окон (правое за печкой) н.б. "закрыть".
Тогда в углу встают к печи полати (мосток-шесток) до стены.

да так и есть. окно в гостиной уже перерисовал - теперь одно пошире. слева.
слово полати - вертелось на языке. Smile спасибо.

так что, Андрей Алексеевич, какую печь вы видите в таком доме? отопительную ? русскую?

#12:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 13:26
    —
Домик, кот. сами выбрали, схож по компоновке... http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7341
Проект весьма популярен у застройщиков, и не только в России!
Камино-печью (см. модель) довольны все, кто поставил, топят ветками, срезками и горбылём (что дешевле), сильно экономят на газе для котла.

#13:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 15:54
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
Домик, кот. сами выбрали, схож по компоновке... http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=7341
Проект весьма популярен у застройщиков, и не только в России!
Камино-печью (см. модель) довольны все, кто поставил, топят ветками, срезками и горбылём (что дешевле), сильно экономят на газе для котла.

я Вас понял. увидел в картинках прообраз того что может прорисоваться в моем доме. благодарствую!
почитаю подробнее, порисую. будет о чем поговорить. БлагоДарю!

#14:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 16:27
    —
Камино-печь в 3D!!!
Не забываем мышкой вращать-крутить Smile
И Вам БлагоСловений!!!

#15: Печь с лежанкой Автор: Андрей ..Регион: Нижегородская обл. СообщениеДобавлено: Вт 17 Март 2015, 20:28
    —
В этом углу неплохо встанет и теплушка, над отступками - полати, вровень со сланью...можно растянуться во весь рост. Размер печи 120 на 165 см. Кабинет обогревать можно ею, сделав портал в стене.

#16: Re: Печь с лежанкой Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 09:43
    —
Андрей .. писал(а):
В этом углу неплохо встанет и теплушка, над отступками - полати, вровень со сланью...можно растянуться во весь рост. Размер печи 120 на 165 см. Кабинет обогревать можно ею, сделав портал в стене.

спасибо, для себя уяснил что надо сделать фундамент под печь, а там решать. полагаю у меня будет возможность погреться у печей за это время - это поможет сделать выбор.
Глубина печи может быть 3,5 кирпича это 90см в итоге, = 110 как минимум, если 4,5 - 140см. ширина печи - 4,5кирпича +по кирпичу с каждой стороны для противопожарной разделки = 165см. в случае печи 6,5 кирпичей = 210см.
таким образом, фундамент надо сделать 140х210см. попробую вписать в план.

вот и еще один вопрос я неуяснил..
karatist писал(а):
труба получается выходит в конек, хочется сделать чуть встороне, хотел сделать коньковый брус неразрывным.

тут два варианта:
сдвинуть печь вглубь кабинета
и сдвинуть конек на ширину противопожарной разделки. сейчас изображу.



1_этаж с печью_2_перенос.jpg
 Описание:
вариант 1: перенесли печь вправо
 Размер файла:  91.96 КБ
 Просмотров:  742 раз(а)

1_этаж с печью_2_перенос.jpg



2этажа фасад_c трубой.jpg
 Описание:
печь соответственно над щитком справа от конька
 Размер файла:  63.02 КБ
 Просмотров:  718 раз(а)

2этажа фасад_c трубой.jpg



2этажа фасад_c трубой2.jpg
 Описание:
вариант 2: печь на месте, конек сместили вправо.
 Размер файла:  73.87 КБ
 Просмотров:  714 раз(а)

2этажа фасад_c трубой2.jpg



#17:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 10:57
    —
При "полторашке" - проще, к.м.к., конёк подвигать Razz

#18:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 12:05
    —
Андрей_Алексеевич писал(а):
При "полторашке" - проще, к.м.к., конёк подвигать Razz

пардон, а полторашка это что??
щиток в полтора кирпича глубины?

#19:  Автор: Андрей_АлексеевичРегион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др. СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 12:21
    —
Кровля дома высотой в полтора этажа, от уровня "повальной слеги".

#20:  Автор: karatistРегион: Орел СообщениеДобавлено: Ср 18 Март 2015, 12:48
    —
Вы, Андрей Алексеевич, кладезь сокращений и спецтерминов! молодцом!!! так их безграмотных пусть образовываются Smile Слава Богам, товарищ гугл показал что есть такое "повальная слега" Радость



Форум "Печных Дел Мастера" -> Выбор для отопления дома


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

На страницу 1, 2, 3  След.  :| |:
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group