Асбест или базальт?
=>Печать

Форум "Печных Дел Мастера" -> Прочие материалы

#1: Асбест или базальт? Автор: СашаРегион: Касимов СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2016, 12:03
    —
Здравствуйте. Читаю форум уже два месяца. Все говорят о базальтовом картоне, а асбест упоминается редко. Но мне кажется, что асбест как-то надёжнее, прочнее - не осыпается, как базальт, когда у него выгорает связующее вещество. Я ошибаюсь? Почему бы все металлические элементы не изолировать только асбестом?
И ещё вопрос: можно ли первый ряд печи выложить из силикатного кирпича?
Вопросы для меня не праздные: планирую делать печь своими руками...

#2: силикат и асбест Автор: pe4kaРегион: Туймазы СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016, 15:45
    —
Силикат не пойдет а асбест онкологию вызывает.

#3: Re: силикат и асбест Автор: СашаРегион: Касимов СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016, 15:51
    —
pe4ka писал(а):
Силикат не пойдет а асбест онкологию вызывает.


Спасибо, силикат отбрасываю.
А насчёт асбеста... Smile ...так в печи есть вещества, которые, вообще, смерть могут вызвать... Но только если, каким-то образом, попадут в организм человека. А если не выпускать их из печи, то нормально - пользу приносят.

#4:  Автор: Владимир СолинРегион: Череповец СообщениеДобавлено: Вт 24 Май 2016, 18:39
    —
асбест - жесткий. Если куда упрется - выдавит кирпич.
Базальтовый картон - мягкий и плотный. В него может шамот расшириться при нагреве.
Лучший вариант муллитокремнеземный картон (каолиновый) - он более долговечный. И такая же вата. На ТЭЦ применяется для горячих труб.
Фундамент печки из силикатного кирпича - без проблем.
Были фото печек сложенных из него... С футеровкой шамотом.
Он не держит температуры больше 300 градусов. Как и прессованный кирпич.

#5:  Автор: Селиван ВикторРегион: г.Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 07:07
    —
Владимир Солин писал(а):

Фундамент печки из силикатного кирпича - без проблем.
Были фото печек сложенных из него... С футеровкой шамотом.
Он не держит температуры больше 300 градусов. Как и прессованный кирпич.
В советские времена за печи сложенные из силикатного кирпича отправляли в "места не столь отдалённые" на энное количество лет- в зависимости от последствий. И независимо была корочка печника у того кто сложил печь. Если и была "корочка"- то доставалось и тем - кто выдал такую "корочку".

#6:  Автор: СашаРегион: Касимов СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 09:03
    —
Но фундамент-то можно - что ему будет...
Каолиновая вата, значит, - для шамота. А металлический уголок, на перекрытии колпака красным кирпичом, наверное, можно обклеить и асбестом.

#7:  Автор: ВалерРегион: Урал, Вишера СообщениеДобавлено: Ср 25 Май 2016, 12:20
    —
Первый после чистого пола? Наверно можно, но если под расшивку, то некрасиво. Что вы там сэкономите, 3 десятка кирпичей? А если что-то пойдёт не так, то придётся сносить в ноль.
Асбест всегда раньше мотали, Володя прав, базальт мягче, и проще укладывается.

#8:  Автор: СашаРегион: Касимов СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2016, 17:20
    —
Валер писал(а):
Первый после чистого пола? Наверно можно, но если под расшивку, то некрасиво. Что вы там сэкономите, 3 десятка кирпичей? А если что-то пойдёт не так, то придётся сносить в ноль.
Асбест всегда раньше мотали, Володя прав, базальт мягче, и проще укладывается.

Моя философия экономии гласит: если что-то есть, то надо куда-то приспособить. В рамках разумного, конечно...
А про базальт я здесь узнал, что он осыпается со временем. Поэтому где не помешает жёсткость асбеста, там его и можно положить, я думаю... Но это, как я понял, мелочи всё. Ладно. Каолиновая вата ещё есть.



Форум "Печных Дел Мастера" -> Прочие материалы


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 3

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group