Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Облицовываем угловую топку Дельта 800 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Fill07



Зарегистрирован: Ср 2 Май 2012, 14:44
Сообщения: 322
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор, и этим я тоже пользовался....по плотности и пылению гораздо хуже суперизола.
Ну и еще раз: из суперизола можно строить сложные самонесущие конструктивы тела камина вокруг топки.
Покажите как можно это сделать из того, что Вы предложили?

_________________
Начиная бой, думай о победе, иначе проиграешь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 19:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Fill07 писал(а):
Виктор, и этим я тоже пользовался....по плотности и пылению гораздо хуже суперизола.
Ну и еще раз: из суперизола можно строить сложные самонесущие конструктивы тела камина вокруг топки.
Покажите как можно это сделать из того, что Вы предложили?
Могу выслать на почту -этапы работ с этим материалом. Из этого материала также большие возможности для фантазий. Суперизол -не устраивает из-за хрупкости,боится намокания(каменеет после намокания), выше теплопроводность, практически нет эластичности, намного дороже каовоола.
Меня по большей части устраивает каоовоол из-за своей эластичности,лёгкости в монтаже. Да и по цене силикат кальция -как"сбитый боинг. Лист каовоола 1200х1000х40мм -около 2000-2200руб на заводах. А сколько стоит суперизол в Москве? А сколько будет стоить -пока доедет к нам до Урала? Лучше использовать материал наших местных производителей. И притом большая часть суперизолов поставляется из Китая- а продаётся как европейского производства. Везут из Китая в Москву через Урал -потом в обратную сторону на Урал -наши Челябинские коммерсы им активно пользуются -маржа приличная падает от продаж "заморских" материалов.
А пылят оба материала -и взвесь пыли у обоих материалов вредна. Просто нужно защищать оба материала от эррозии воздушными потоками -то есть фольгировать. А для каовоола есть ещё пропиточные составы для этих целей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Насчет выбора материала для теплоизоляции.
Перед покупкой разговаривал с тремя разными печниками в Перми. Все посоветовали это. Насчет фольгированности материала никто даже не заикался. Сказали бери суперизол в "Теплов и Сухов"(местный продавец) В Перми не знаю кто фольгу применяет. Пороюсь в инете по токсичности.
Кстати на фото представленных материалов фольги не увидел.

Могу тупо купить фольгу и облицевать. Поможет?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 20:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Marat.001 писал(а):
Н

Могу тупо купить фольгу и облицевать. Поможет?
Так надо делать с любыми теплоизоляционными огнеупорными материалами. А фольгу надо использовать нержавеющую. Алюминиевая быстро разрушается -лет на пять может быть хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 20:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не занимайтесь ерундой.Так можно и до HEPA фильтров дойти. Smile Я делаю холодную четверть.Практично и малозатратно.Дешевле фольги))).

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 20:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
Не занимайтесь ерундой.Так можно и до HEPA фильтров дойти. Smile Я делаю холодную четверть.Практично и малозатратно.Дешевле фольги))).
P.S. Селиванов,ну что за богоматерь,ведь везде без бесполезного совета не влезет Smile
Один лишь бред от тебя -без фамилии и отчества. Я уже задавал вопрос -ты кто? Представься. Можешь видать только гадить. Ты хоть читал о чём разговор. Покажи хоть что строишь -как тебя найти в соц.сетях -под какой фамилией. Конспирируешься? От клиентов прячешься? Своё настоящее имя и фамилию скрываешь -Какой то тёмный Давид.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пн 7 Ноябрь 2016, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

На что клеим фольгу уважаемые? Фольга нерж. какой толщины?

Что такое "холодная четверть" господа?

Производителям задал вопрос про токсичность Суперизола в виде пыли.Ответят отпишу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 18:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Marat.001 писал(а):
На что клеим фольгу уважаемые? Фольга нерж. какой толщины?

Что такое "холодная четверть" господа?

Производителям задал вопрос про токсичность Суперизола в виде пыли.Ответят отпишу.
Фольгу клеить на жаростойкую мастику.
А про холодную четверть -видать человек даже не читал о чём здесь речь идёт. Этому человеку без имени лишь бы нагадить. А вообще понятие "холодная четверть" это вентилируемая отступка между очагом и защищённой от возгорания стеной дома. Без этой отступки будет перегрев конструкций за очагом. К внутренним конструкциям камина никакого отношения не имеет.
Этот человек пришёл нагадил и исчез.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 19:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня весь вечер потратил на отодвигание топки от стен и выравнивание. Т. к. труба дымохода жесткая и уже заведена в дымоход было трудновато. Зазоры между топкой и суперизолом получились 2-3 см. Кстати, в инструкции по монтажу Дельты,
нет ни слова об расстоянии до стен 3-5 см, как мне рекомендовали ранее ссылаясь на производителя.
Смотрел много роликов по монтажу суперизола в т ч иностранных. Нигде суперизол не фольгируют!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Marat.001 писал(а):
Сегодня весь вечер потратил на отодвигание топки от стен и выравнивание. Т. к. труба дымохода жесткая и уже заведена в дымоход было трудновато. Зазоры между топкой и суперизолом получились 2-3 см. Кстати, в инструкции по монтажу Дельты,
нет ни слова об расстоянии до стен 3-5 см, как мне рекомендовали ранее ссылаясь на производителя.
Смотрел много роликов по монтажу суперизола в т ч иностранных. Нигде суперизол не фольгируют!
Если не фольгируют -значит они там обработаны пропиткой от эррозии. Фольгирование ещё уменьшает нагрев ограждающих конструкций и воздух для конвекции выходит с более высокой температурой-отражается лучистое тепло от суперизола и иных материалов. А ролики делают коммерсы -они могут и не вникать в тонкости монтажа. Им это надо? Им надо продать материалы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вт 8 Ноябрь 2016, 21:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо постараюсь что то сделать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2016, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжаю обшивать топку. Каркас почти готов.



Камин для форума.jpg
 Описание:
Текущее состояние.
 Размер файла:  23.75 КБ
 Просмотров:  888 раз(а)

Камин для форума.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2016, 20:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы потолок не грелся в коробе делают отсечку, на фото указал красным.



Камин для форума.jpg
 Описание:
 Размер файла:  42.09 КБ
 Просмотров:  781 раз(а)

Камин для форума.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
usanin_n



Зарегистрирован: Вт 26 Май 2009, 17:34
Сообщения: 155
Регион: Украина, Кировоград

СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноябрь 2016, 22:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Виталий Кострюков писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Зазор 1-2 см? Будет перегрев топки с таким зазором. А суперизол изнутри фольгирован? Если нет ? То"токсикомания" обеспечена. Пыль от силиката кальция вызывает " эйфорию" -сравнимую с теми кто "нюхает" силикатный(канцелярский) клей.

Перегрева топки не будет, т.к. топка имеет кожух! В котором как раз и есть циркуляция воздуха. А отступка рекомендована производителем.
"Скамол", он же силикат кальция, он же суперизол - гипоалергенный материал. Пора бы знать, знаток!!!
Это маркетологи так говорят - им надо как можно шире продвинуть этот "забугорный" материал на Российский рынок. Хотя много и Российских материалов. И по качеству не хуже -просто маркетинг на заводах плохо работает. Что не скажешь о маркетологах импортных товаров -"честь им хвала" - впарить могут хоть и "чёрта лысого". А на самом деле? Это же пористый материал и он обязательно будет "пылить".
Ещё добавлю -я применяю для таких каминов материалы росссийского производства. Правда они изготовленына импортном оборудовании и по импортным технолологиям -это муллитокремнеземистые плиты. И есть даже уже фольгированные. И они намного надёжнее плит силиката кальция забугорных. И по качеству и по тех.характеристикам.Благо у нас на Урале все эти заводы находятся. Зачем "забугорное" покупать? Если бы не было -тогда да. Да и по цене в три раза ниже -нет цепочки(прокладки) коммерсов между производителями и конечными потребителями.

Виктор, при всем уважении к вам - не соглашусь
Я работаю с суперизолом уже много лет. Есть вся линейка их продукции. Соственно сами плиты , клей для них SILCADUR-HFS и высокотемпературная обеспыливающая пропитка SILCADUR-HTI. Она укрепляет внутреннюю поверхность плит конвекционной камеры, обращенную к топке. Самое интересное, что это действительно работает. Я например не пользуюсь для этих целей обычными грунтовками глубокого проникновения.
По поводу зазора согласен... 1-2 см это перегрев топки и нарушение правил монтажа рекомендованное производителем. Если проблемы с топкой будут, то клиент лишится гарантии, т.к. осуществлен монтаж с нарушением рекомендаций производителя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dreamdavids



Зарегистрирован: Сб 29 Октябрь 2011, 07:18
Сообщения: 1105
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 06:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

а почему суперизол внутри каркаса,а не снаружи?

_________________
+79222445758 Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 07:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Суперизолом снаружи еще не обшил. Это экраны топки под цвет суперизола.

Вопрос Александру Шалагину. Я обшил суперизолом сам потолок над топкой. Надо ли в этом случае делать отсечку как вы нарисовали?

Спасибо за маркировки грунта и клея, сейчас буду их искать и грунтовать изнутри.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Marat.001



Зарегистрирован: Пт 4 Ноябрь 2016, 22:15
Сообщения: 22
Регион: Perm

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 07:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

В Перми не нашел пропитку SILCADUR-HTI. Не возят. Может чем то заменить можно или из Москвы выписывать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 07:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

usanin_n писал(а):

Виктор, при всем уважении к вам - не соглашусь
Я работаю с суперизолом уже много лет. Есть вся линейка их продукции. Соственно сами плиты , клей для них SILCADUR-HFS и высокотемпературная обеспыливающая пропитка SILCADUR-HTI. Она укрепляет внутреннюю поверхность плит конвекционной камеры, обращенную к топке. Самое интересное, что это действительно работает. Я например не пользуюсь для этих целей обычными грунтовками глубокого проникновения.
По поводу зазора согласен... 1-2 см это перегрев топки и нарушение правил монтажа рекомендованное производителем. Если проблемы с топкой будут, то клиент лишится гарантии, т.к. осуществлен монтаж с нарушением рекомендаций производителя.
Иван -а я работаю много лет с KAOWOOLом Российского производства. Этот материал эластичен,не хрупок как Силикат Кальция.Это пресованные плиты из волокнистых муллитокремнеземистых материалов. А не из вспученного силиката кальция. Просто маркетологи "СуперИзола" "подсадили" печников и монтажников еврокаминов на этот материал -как на наркотики.
KAOWOOL выпускают несколько Уральских заводов на датском оборудовании. Они не рекламируют этот материал -потому что он идёт в основном для промышленности.А для инженеров металлургических производств не нужна реклама -они всё проверяют в лабораториях -а потом уж применяют на тепловые агрегаты. Пытались маркетологи СуперИзола и на наши заводы внедрить -не прошёл номер. "Впаривают" на бытовые нужды - для еврокаминов.
Да и KAOWOOL можно изгибать и оформлять из него сложные геометричекие формы-всякие закругления ,изгибы. Таким же способом -как работают специалисты по ГКЛ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 08:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Чтобы потолок не грелся в коробе делают отсечку, на фото указал красным.

В получившейся полости после отсечки,нужно поставить ещё одну мельнькую вентрешетку,где нибудь с боку, на семенаре по монтажу дымоходов "тона",на евро камины, говорили об этом.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноябрь 2016, 08:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Dreamdavids писал(а):
а почему суперизол внутри каркаса,а не снаружи?
Абсолютно тупой вопрос. Профиля не должны нагреваться -они защищены изнутри Суперизолом. Правда хлипковата конструкция из профилей. Я делаю из уголков металлических и на сварке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024