Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Cо строительного форума Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Печкин



Зарегистрирован: Пн 21 Сентябрь 2015, 10:18
Сообщения: 51
Регион: Эстония Таллин

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 09:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Начну с того, что я полгода потратил на то, чтобы разобраться в достоинствах и недостатках предлагаемых в интернете вариантов банного отопления, на выбор печи и всяких разных сопутствующих приспособлений. В результате остановился на железной печи «Тройка» и керамическом дымоходе «Тонверке».
Тут для вашего полного понимания несколько деталей. Баня строилась не с нуля. Сначала это был сруб 4,5х3, затем появились две пристройки, сруб стал 4,5х5,5. Затем появился 2-ой этаж, с новыми несущими и новым потолком, выше старого сантиметров на 40. Размеры, понятное дело, даю приблизительные. Короче, в результате перестройки первого этажа баня получила 3 помещения.

Теперь ближе к теме. После полугодовых терзаний с выбором печи залил фундамент под неё с большим запасом, закупил витебский кирпич (Цех №1).
И озадачился выбором печника, благо интернет кишит разнообразными объявлениями о профессиональных бригадах с чуть ли не дореволюционным опытом работы. И красивыми картинками о ранее сложенных ими шедеврах печной архитектуры. Естественно хотелось, чтобы спецы были, по возможности, местными, ну или чтоб по крайней мере жили в моей Московской области. Так всегда проще, если что.
В результате глаз лег на сайт неких «*****»/
Позвонил, как там указано, старшему – *****.
Согласились посмотреть и взяться (если договоримся) моментально! Будь-то ждали моего звонка.
Приехал этот печник Михаил с двумя помощниками. Видуха, надо сказать, у них была колоритная. Печник еще более-менее, только заросший весь и полный чересчур, как боров. А вот помощники… Если кто видел на Казанском вокзале местный бомжатный контингент, так это именно такой типаж. Помятые, морды заплывшие, глаза как стекляшки, шеи, руки в коросте. Одного *** звали, другой вроде ***.
Ладно, думаю, разные люди бывают, внешность тоже часто обманчива.
Выкладываю, если кому интересно, их фото с того сайта, другого всё равно нет. Мне-то их снимать не зачем было. А типаж сам по себе занятный.
Все практически сразу порешали. Я донес свои пожелания, сошлись на 45 000 рублях. Как по мне, так хорошая цена. За эти деньги печник должен был обложить печь, установить дымоход, кирпич только на первом этаже, на втором только бетонные блоки с керамикой.
В итоге керамический дымоход установить не получилось. Они дошли до потолка, всё-таки посмотрели где находятся балки, попали на лаги и несущую балку и было решено дальше уводить дымоход в сторону печи и выкладывать кирпичом, минуя лаги. Меня в этот момент не было. Клали 4 не полных дня.

По дымоходу: как мне кажется, ребятушки должны были изначально изучить потолок и крышу, так как поначалу можно было установить дымоход, минуя лаги и балки.
Второй момент - выкинутые деньги за керамику (комплект 7 метров, 55 000 + доставка), которые я, к сожалению, не печатаю. Труба криво пошла, керамику без щелей не поставишь.
Третий - ради керамического дымохода, получается, я пожертвовал одной стенкой в бане, так как прогреть её через бетонный блок, утеплитель и трубу, крайне сложно.
И ещё из-за лагов труба на выходе второго этажа немного поворачивается, не знаю как это описать. В наклоненную спираль что ли.
Короче, мне кажется, если бы у этих *** «печников» изначально был достаточный опыт и мозгов побольше, такого бы не случилось. Фундамент я залил с большим запасом, сдвинуть печь в ту или другую сторону при распланировке можно было без проблем. И дымоход легко прошел бы между балками второго этажа и лагами крыши.

Теперь что касается самой печки и обкладки в целом. Как писал выше, кирпич – витебский, цех №1. Клали на шамотовую глину с цементом, у кирпичей на лицевой стороне округляли углы.

Прошло три месяца, тесть начал потихоньку подтапливать. Сначала изредка и немного. Потом почаще, на часочек за раз. А когда в октябре еще было тепло на выходных я решил проверить печку по-настоящему. Топил 4 часа. В результате на печи в некоторых местах пошли трещины, несколько кирпичей лопнуло. Ниже привожу фото самой печи и трещин.

После топки практически со всех сторон, кроме стороны с трубой, кирпич горячий, что меня удивило на утро и стенка с трубой была теплой как и вся печка.

В общем, в связи со всем вышеописанным, извините меня за сумбур, руки опускаются. Ведь печка - это сердце бани, а сердечко какое-то больное получилось, на мой взгляд.
Моя, конечно, вина, что таких «печников» нашел. В очередной раз убедился, что интернет – это большая помойка, истинное раздолье для всяких пройдох, очень аккуратно надо. Впредь мне наука.
Ну и вам предупреждение, чтоб с такими не связывались. Поэтому-то фото и координаты этих бойцов, «***» привел.
А ещё вопрос к действительным печникам-профи: может кто мыслями умными поделится, как быть дальше. Ломать, разбирать без вариантов или можно что-то подправить, доделать без сноса?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Провесить трубу нужно было изначально
2. В любом случае , никакого цемента в печной кладке быть не должно ( кроме фундамента и трубы выше кровли )
3. При том , что Вы рассказываете , сие творение только под снос . Трескаться будет неизбежно . Да и уводы трубы - это на крайний случай , коего , как понимаю , можно было избежать . В идеале - фото в студию . Если есть желание , можно привести в порядок.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Печкин



Зарегистрирован: Пн 21 Сентябрь 2015, 10:18
Сообщения: 51
Регион: Эстония Таллин

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
1. Провесить трубу нужно было изначально
2. В любом случае , никакого цемента в печной кладке быть не должно ( кроме фундамента и трубы выше кровли )
3. При том , что Вы рассказываете , сие творение только под снос . Трескаться будет неизбежно . Да и уводы трубы - это на крайний случай , коего , как понимаю , можно было избежать . В идеале - фото в студию . Если есть желание , можно привести в порядок.


Тема не моя ,я хозяину темы ссылку скинул ...не сегодня завтра зайдет.Это со строительного форума ...где я обитаю ...иногда.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 12:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий, будьте добры, обозначьте "заказчика" с координатами и ссылку на оригинал.
Пока это выглядит как вброс ...

*Вы забыли прикрепить еще тройку фото.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Печкин



Зарегистрирован: Пн 21 Сентябрь 2015, 10:18
Сообщения: 51
Регион: Эстония Таллин

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий, будьте добры, обозначьте "заказчика" с координатами и ссылку на оригинал.
Пока это выглядит как вброс ...

*Вы забыли прикрепить еще тройку фото.


http://forum.vashdom.ru/members/sluka.38801/ заказчик .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот вброс был сделан вчера на нескольких сайтах с интервалом времени на регистрацию.
Кто такой SluKA никому не известно.
На указанном ресурсе, по всей видимости, его сообщение удалили или запись пока не активна.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавно

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Больше скажу - фото Sluka

_________________
************************************

Последний раз редактировалось: Евгений Колчин (Чт 26 Январь 2017, 13:33), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

ОДно из двух. Либо ищется решение проблемы , либо кто-то кому-то хочет подосрать

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можем проанализировать, кому на мозоль наступили "печники из Софрино" ... ведь текст написан явно знающим "кухню"

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 13:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Либо появится тот , кто ищет решение , либо это действительно гадость

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Печкин



Зарегистрирован: Пн 21 Сентябрь 2015, 10:18
Сообщения: 51
Регион: Эстония Таллин

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 15:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Этот вброс был сделан вчера на нескольких сайтах с интервалом времени на регистрацию.
Кто такой SluKA никому не известно.
На указанном ресурсе, по всей видимости, его сообщение удалили или запись пока не активна.
Есть же телефон печников ..можно позвонить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нда.. Не ахти но малоинформативно. Что там клали и что обкладывали , понятного мало . Если действительно все так , то более подробные фото либо воочию .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Печкин писал(а):
Есть же телефон печников ..можно позвонить.

Нас на мякине не проведешь ...
Вам надо, Вы и звоните, раз привыкли верить любому вбросу.
Может анализировать информацию научитесь, и не только печной тематики.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Печкин



Зарегистрирован: Пн 21 Сентябрь 2015, 10:18
Сообщения: 51
Регион: Эстония Таллин

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 16:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Печкин писал(а):
Есть же телефон печников ..можно позвонить.

Нас на мякине не проведешь ...
Вам надо, Вы и звоните, раз привыкли верить любому вбросу.
Может анализировать информацию научитесь, и не только печной тематики.

Мне в пролом году маляр попался из этой же серии ,правда я быстро понял что он не маляр и выгнал,,потом паркетчик пришел по объявлению и начал паркет штучный машинкой шлифовать поперёк досок -а надо вдоль..тоже выгнал ...настоящих строителей сейчас очень мало -25 не учили ..были в СССР строительные училища так все поломали ...а в интернете только пить и с бабами научишся знакомиться и то с шалавами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Печкин писал(а):
...а в интернете только пить и с бабами научишся знакомиться и то с шалавами.

вот видите, уже и выводы делаете

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Печкин



Зарегистрирован: Пн 21 Сентябрь 2015, 10:18
Сообщения: 51
Регион: Эстония Таллин

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 17:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Печкин писал(а):
...а в интернете только пить и с бабами научишся знакомиться и то с шалавами.

вот видите, уже и выводы делаете


Я на строительстве с 1975 года . 3 дома построил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поздравляю, но я не за строительство говорю сейчас.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 17:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Граждане , о чем , собственно , разговор . Есть проблема - решим , было бы на то желание. В противном случае нечего воздух сотрясать

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 26 Январь 2017, 23:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Печкин писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Поздравляю, но я не за строительство говорю сейчас.

Да вы Падлы нЕ ПЕЧНИКИ РАЗВОДИТЕ НАРОД - ИЗ ИЗРАИЛЯ ЧТОЛИ?

А БЕЗ ХАМСТВА? Вы пришли с проблемой . Дело житейское. Но ! Здесь никто Вам ничего не должен. Более того , проблема даже не Ваша . Что в случае сем не так , Вам сказали . Что с этим делать , тоже . НЕ устраивает , требуйте с тех , кто делал .

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024