Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Очень нужна помощь в выборе отопления для дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 10:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile может - начнёте конкретно на вопросы отвечать? Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
Добрый день! Начну с главного)), очень хочется установить каминопечь в дом. Дом из профиллированного бруса 6х6 на свайно-винтовом фундаменте, под печь также заложены сваи и скреплены швеллером. Проживание в доме не круглогодичное, сезонное ( с ранней весны и до поздней осени). Подскажите, возможно ли устанавливать в дом данную печь?


Свайно-винтовой фундамент считается рискованным для строительства на нем кирпичной теплоемкой печи. Для оперативности можете мне позвонить по телефону (номер я отправил Вам личным сообщением), и я Вам кратко постараюсь все объяснить, и про печь тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 12 Май 2017, 16:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое, обязательно позвоню.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 07:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Светлана507 писал(а):
Добрый день! Начну с главного)), очень хочется установить каминопечь в дом. Дом из профиллированного бруса 6х6 на свайно-винтовом фундаменте, под печь также заложены сваи и скреплены швеллером. Проживание в доме не круглогодичное, сезонное ( с ранней весны и до поздней осени). Подскажите, возможно ли устанавливать в дом данную печь?


Свайно-винтовой фундамент считается рискованным для строительства на нем кирпичной теплоемкой печи. Для оперативности можете мне позвонить по телефону (номер я отправил Вам личным сообщением), и я Вам кратко постараюсь все объяснить, и про печь тоже.


Дак может всем расскажите про риски и нюансы опасности. А то, не узнав какие сваи сразу незя. Мне закрутили 108. нагруска на сваю 2500. Какую нагрузку выдерживают винтовые сваи 89, 108 и 133? Или только ляпнуть не по теме?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5637
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Встречался, надысь, с "винтарями" по вопросу размещения КПшки 2-вух этажной... в домике фанерном.
Итог: заказчики поменяли проект ПМЖ (планировку под печное отопление выбрали), "саморезы" под печь поставили отдельно от дома.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 15:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.


Вы фантазёр? Можете объяснить с какого свая должна просесть? Только не говорите_ что труба надавит не туда. Если нагрузка рассчитана куда она просядет. По Вашим понятиям сваеведенья пол Мособласти должно сложится как карточный домик. Вы приведите настоящий-понятный аргумент, а не "я думаю есть риск". А если на бетонную подушку поставить на один край больший вес_ она кувырнется?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
stas писал(а):
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.


Вы фантазёр? Можете объяснить с какого свая должна просесть? Только не говорите_ что труба надавит не туда. Если нагрузка рассчитана куда она просядет. По Вашим понятиям сваеведенья пол Мособласти должно сложится как карточный домик. Вы приведите настоящий-понятный аргумент, а не "я думаю есть риск". А если на бетонную подушку поставить на один край больший вес_ она кувырнется?


Я практик, печник. А вот Вы наверное винтовыми сваями подрабатываете, или, может, до кучи - дискуссии на форумах организуете с целью продвижения форумов в поисковиках? Иначе просто бы приняли к сведению. Поэтому даже обсуждать больше не буду. Одно дело сруб на винтовых сваях - ему ничего не будет при подвижках фундамента. А другое дело - кирпичная теплоемкая печь, которая при малейшей деформации фундамента, лопнет и выйдет из строя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
stas писал(а):
Если одна из винтовых свай просядет относительно других - прощай новая печь. Риск проседания свайного фундамента всегда есть.

Вы приведите настоящий-понятный аргумент, а не "я думаю есть риск".


Попробуйте себе сделать кирпичную теплоемкую печь на четырех винтовых сваях. Может быть повезет - и ничего не случится, а может быть и не повезет. Это и есть риск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может можно как-то избежать риска проседания? Как же быть, если под печь заложены сваи? Они еще между собой швеллером скреплены. Это не улучшает ситуацию? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
Может можно как-то избежать риска проседания? Как же быть, если под печь заложены сваи? Они еще между собой швеллером скреплены. Это не улучшает ситуацию? Confused
Если сваи правильно связаны швеллером, то всё нормально.
Можете показать здесь как связаны ваши сваи?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво, stas. Всё чётко разъяснили, объяснили. У меня баня, дом, гараж и печь на сваях. В нашем селе такой грунт что многие плавающие и другие фундаменты гуляют. Если Вы поумничали-бы у нас в деревне- вас шапками-бы закидали. Фундаменты из винтовых свай не подвержены силам морозного пучения. Высокая долговечность, возможность использовать на болотистых грунтах, грунтах с высоким уровнем подземных вод. А навешать по ушам ТСу, а не тут_ как-то неайс. Вот сосед мой послушал такого умника и уплыл на плите в огород, может это Вы были?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может не совсем удачное фото, но в принципе они скреплены между собой вот так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.



2017-05-13_221342.jpg
 Описание:
 Размер файла:  13.71 КБ
 Просмотров:  519 раз(а)

2017-05-13_221342.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это тоже швеллер?. Т.е. еще приварить дополнительные углы и этого будет достаточно, правильно? А то я уж совсем расстроилась((
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 22:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.


Всё верно. По идее, если печник грамотный то подобное и предложит. Я и толкую-если правильно рассчитать то будет счастье. А слушать "зазвизделых" всезнаек себе дороже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.


Всё верно. По идее, если печник грамотный то подобное и предложит. Я и толкую-если правильно рассчитать то будет счастье. А слушать "зазвизделых" всезнаек себе дороже.


Вы, Михаил, меня видимо не совсем поняли. И уж совсем зря пытаетесь оскорбить.

Я имел в виду, что у свайного винтового фундамента есть риск неравномерного проседания. Конечно же, фундамент надо тщательно рассчитывать - именно это и делается для того, чтобы минимизировать риск неравномерного проседания, о котором я говорил. Также подбирается тип фундамента, в соответствии с нагрузкой на фундамент, типом почвы, уровнем грунтовых вод, другими значимыми факторами. Это делает специалист по фундаментам. Печник - не делает фундаменты, и не является специалистом по фундаментам, максимум - это подсказать, в качестве полезной общестроительной информации, поделиться своим опытом. Главное - печник не несет ответственности за фундамент. Но, если фундамент деформируется и печь вследствие этого лопнет, заказчик может предъявить претензии печнику, обвинив его, что печь построена неправильно. А есть еще такой тип заказчика, который абсолютно уверен в своей правоте, всегда и во всем (я думаю, Вы, Михаил, к таким отчасти относитесь), при этом если что-то случается - естественно виноваты другие, но не он. Он благополучно "забывает", что именно он настоял, например, на таком типе фундамента, поставив печника перед фактом, и так далее. Поэтому печнику всегда лучше подстраховаться, и учесть возможные риски.


Последний раз редактировалось: stas (Сб 13 Май 2017, 23:45), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 13 Май 2017, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...они скреплены между собой вот так.
Так недостаточно. Добавьте элементы из уголка так как на картинке во вложении, красные обязательно, фиолетовые желательно.


Это окончательный вариант? Ради интереса хотел бы услышать ответ и мнение всех моих уважаемых оппонентов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 04:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Стас прав, даже несущая способность буронабивных (ТИСЭ) и винтовых свай сильно зависят от качества работ. Винтовая при заглублении нарушает структуру грунта в диаметре пера, и если отсутствует вертикальность ствола имеется риск заваливания. Яб перед постановкой печи нагрузил пару поддонов на ростверк, пусть просядет а уж потом ровнял и ставил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 09:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Стас прав, даже несущая способность буронабивных (ТИСЭ) и винтовых свай сильно зависят от качества работ. Винтовая при заглублении нарушает структуру грунта в диаметре пера, и если отсутствует вертикальность ствола имеется риск заваливания. Яб перед постановкой печи нагрузил пару поддонов на ростверк, пусть просядет а уж потом ровнял и ставил.


Критическая нагрузка на одну винтовую колонну почти в 2 раза выше, чем на другой вид фундамента. А все риски на проседания применимы к любому фундаменту. Бетонированные фундаменты почти на 90% не контролируют не заказчики не печники (дали задачу гастарбайтеру, а что он там намутил неизвестно). Сейчас винтсваи крутят в основном фирмы с документами а не кто попало.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024