Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Очень нужна помощь в выборе отопления для дома Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно я сразу не написала, дополню. Сначала проводилось пробное ввинчивание сваи, исследовался грунт на участке. У нас суглинок, поэтому остановились на сваях. Закручивания свай производилось с учетом пробы грунта. И это, боже упаси не гасторбайтеры, а Компания, которя много лет занимается этим. Сваи 108х3500. Очень надеюсь, что с учетом, уголков, мне все-таки можно установить печку Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Это окончательный вариант?

Это нормальный, рабочий и, на мой взгляд, лучший вариант, с учётом сложившейся ситуации на стройке у Светланы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
...Очень надеюсь, что с учетом, уголков, мне все-таки можно установить печку Confused
Насчёт фундамента не переживайте, если сделаете так как я показал, то с ним всё будет хорошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура огромное спасибо вам! Конечно я сделаю так. Эти уголки просто привариваются к свае, правильно? А размер швеллера для уголков каким должен быть, хоть приблизительно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 12:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
...Эти уголки просто привариваются к свае, правильно? А размер швеллера для уголков каким должен быть, хоть приблизительно?
Укосины можно сделать из уголка 50, привариваются и к сваям и к обвязочному швеллеру(просто покажите мою картинку сварщику, он разберётся).



2017-05-14_125027.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.72 КБ
 Просмотров:  528 раз(а)

2017-05-14_125027.jpg




Последний раз редактировалось: Шура (Вс 14 Май 2017, 12:52), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 12:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Было бы замечательно, спасибо Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана507



Зарегистрирован: Вт 9 Май 2017, 22:50
Сообщения: 29
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура, какая красивая картинка у вас получилось с моим фундаментом!!!))спасибо, спасибо!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
Шура, какая красивая картинка у вас получилось с моим фундаментом!!!))спасибо, спасибо!!

Ну а с печкой то определились?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Светлана507 писал(а):
Возможно я сразу не написала, дополню. Сначала проводилось пробное ввинчивание сваи, исследовался грунт на участке. У нас суглинок, поэтому остановились на сваях. Закручивания свай производилось с учетом пробы грунта. И это, боже упаси не гасторбайтеры, а Компания, которя много лет занимается этим. Сваи 108х3500. Очень надеюсь, что с учетом, уголков, мне все-таки можно установить печку Confused


Если свайный винтовой фундамент сделан правильно, качественно и с гарантией от фирмы - это будет главным обнадеживающим фактором. Если нет - то ни обвязка ни уголки гарантии не дадут; - может быть в какой-то степени улучшат ситуацию, если сварщик толковый попадется. Оговорюсь, я все-таки считаю свайно-винтовой фундамент не вполне подходящим для печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 14:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
Критическая нагрузка на одну винтовую колонну почти в 2 раза выше, чем на другой вид фундамента.

похоже и правда продавкц винтиков. Несущая способность свойство грунта, а любой фундамент только передаёт и распределяет давление. Если нагрузка на перо передаётся через стальную трубу, не значит что допустимая на фундамент равна пределу прочности этой трубы,
Светлана, сколько у вас расчётная допустимая на одну сваю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Светлана507 писал(а):
...Эти уголки просто привариваются к свае, правильно? А размер швеллера для уголков каким должен быть, хоть приблизительно?
Укосины можно сделать из уголка 50, привариваются и к сваям и к обвязочному швеллеру(просто покажите мою картинку сварщику, он разберётся).


Шура, я думаю ваш вариант следует доработать. Если все же, несмотря ни на что, решили сделать так, то вся эта красивая хрень должна быть заключена внутрь небольшой и достаточно толстой железобетонной плиты, при этом все железо, находящееся внутри этой плиты: верхушки свай, обвязка швеллером и уголки, арматура - должны иметь неровную (рифленую) поверхность. От низа ж/б плиты до поверхности почвы должно быть не менее 25 см., чтобы плиту снизу не выперло силами морозного пучения грунта; - то есть плита "висит" в воздухе, над землей. Толщину железобетонной плиты желательно брать не менее 50 см.., в крайнем случае - не менее 25 см.. Также можно рассмотреть вариант с перераспределением нагрузки на соседние сваи.

Опять же оговорюсь, что и в этом варианте я не считаю свайно-винтовой фундамент вполне подходящим для печи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
Михаил Козаков писал(а):
Критическая нагрузка на одну винтовую колонну почти в 2 раза выше, чем на другой вид фундамента.

похоже и правда продавец винтиков.


Или может человек таким образом пытается сам себя успокоить. Но неважно. Если он владелец массивной печи, поставленной на винтовых сваях - он может понаблюдать за печью и фундаментом под ней и потом поделиться наблюдениями. Это было бы интересно.

Также интересно, кем являются остальные участники этой дискуссии?
Они сами своими ручками будут строить печь? Или просто хотят попосредничать? Если так, то кто будет отвечать, если "что-то пойдет не так" (С) ? Опять печника крайним сделают?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 15:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

я - точно нет. В своей деревнеб разобраться.
Просто попадалась темка, от начинающего печника с залётом на винтовых, угол просел. Ну и по образованию инженер геолог, занимался именно изысканиями под строительство, давно правда
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже наблюдаю за кирпичным гаражом 6 лет, и за соседской печкой столько-же. Мне тут тоже накидали однажды советов. Блин вы хоть тут хотя-бы почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовые_сваи

Люди с псевдонимами и шифрованными именами набивают себе цену- типа умными познаниями_ уже проходили. Стас, Шварц хоть-бы показались, а не из-за угла покрикивали. Психология такая_ накидаю советов умных, авось заказчику понравлюсь. Говорю- можно подъехать посмотреть_ низя. Хотя-бы один из вас выставите Здесь пару своих изделий_ тогда можно будет судить. Поболтать может каждый. Я не торгую сваями и печками, а на своей шкуре испытываю.


Последний раз редактировалось: Михаил Козаков (Вс 14 Май 2017, 16:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то сомневаюсь я что это дурачёк не грамотный придумал.



20781179.jpg
 Описание:
 Размер файла:  182.88 КБ
 Просмотров:  519 раз(а)

20781179.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
Уже наблюдаю за кирпичным гаражом 6 лет, и за соседской печкой столько-же. Мне тут тоже накидали однажды советов. Блин вы хоть тут хотя-бы почитайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Винтовые_сваи

Люди с псевдонимами и шифрованными именами набивают себе цену- типа умными познаниями_ уже проходили. Стас, Шура, Шварц хоть-бы показались, а не из-за угла покрикивали. Психология такая_ накидаю советов умных, авось заказчику понравлюсь. Говорю- можно подъехать посмотреть_ низя. Хотя-бы один из вас выставите Здесь пару своих изделий_ тогда можно будет судить. Поболтать может каждый. Я не торгую сваями и печками, а на своей шкуре испытываю.


А, понятно. Продавец винтовых свай.

Кстати, полностью фамилия имя отчество - в качестве никнейма на форуме, тоже могут быть ложными, придуманными.

Мои работы (фото печей) смотрите по моим предыдущим сообщениям - я выставлял раньше на этом форуме.

Что то другие участники дискуссии затихли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
Что-то сомневаюсь я что это дурачёк не грамотный придумал.


Ну это же деревянный (брусовой видимо) дом на винтовых сваях, а не кирпичная печь. Для сруба или каркасника такой фундамент вполне подходит. Но не для печи же его рекомендовать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Михаил Козаков



Зарегистрирован: Ср 29 Март 2017, 08:51
Сообщения: 23
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Там так-то печка стоит уже давно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил Козаков писал(а):
Что-то сомневаюсь я что это дурачёк не грамотный придумал.
Кстати да, так даже лучше будет.



2017-05-14_162951.jpg
 Описание:
 Размер файла:  33.2 КБ
 Просмотров:  513 раз(а)

2017-05-14_162951.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 14 Май 2017, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Михаил, никто не отрицает того, что винтовые свайные фундаменты удобная и надёжная конструкция при строительстве домов. Но печь, очень специфическая кнструкция. Вес, высота, жёсткость, требования ППБ. Поэтому и вызывает сомнения тезис о абсолютной надёжности винтовых свай. Сразу было предложено, загрузите. посмотрите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024