Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Господа, печники, есть вопросик... Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Навучэнец



Зарегистрирован: Чт 8 Июнь 2017, 14:41
Сообщения: 2
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июнь 2017, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, нуждаюсь в совете, так как не смог отыскать четкий перечень действий на просторах паутины, что -то все вокруг да около...
Вкратце, о том, как пришлось постигать это нелегкое и тонкое печное ремесло... Как-то мне самый хваленый печник области с огромным стажем и н-ым числом выполненных работ, по большому протеже, мимо ждущей очереди, взялся возводить банную печь... Я уже в процессе понял, что будет амба... Не просчитав выход дымохода между стропилами, он с улыбкой на лице превратил дымоход-пятерик ровно по центру в "четверик". Про распушку и прочие противо-пожарные нормы, перевязку и остальные косяки я молчу, хотя деньги были уплачены немалые. Последней каплей в море было событие, когда через пол-года массивная чугунная топочная дверь при очередной закладке вывалилась из топки и упала мне на ногу, нанеся серьезную травму с сильным ожогом. Немного оклемавшись, я его навестил и побеседовал "по душАм". Еще не раз его "творение" тревожило мой покой, то постепенно сыпались арки, то всевозможные дверцы вытягивали за собой кирпичи... Одним словом, плюнул я на все это, смирился и решил, что буду делать все сам, руки, ноги есть, остальное нужно изучать и нарабатывать.
Начал с уличной барбекюшницы, которую сделал из б.у.шамота. Потом переделал ЧУДО-ТВОРЕНИЕ. Завлекло это дело, сделал во второй комнате мини-комплекс с камином, печкой, духовкой и плитой... Дымоход в 6 кирпичей, чтоб тянула при одновременном ипользовании. Вроде все работает, малость сырая еще. Топлю все по-малу. Уже и полы деревянные сделал. Появились вопросы по отделочным работам, так как я очень далек от этого...
Хотелось бы выделить швы чем-то белым и затонировать саму кладку под мокрый кирпич. Угловые кирпичи затонировать еще темнее от остальных. Лаком как-то не нравится, может, посоветуете что-то. Да и сам подробный процесс не понятен... Опишу, как я его вижу,поправьте если что:
1. Расшиваем швы.
2. Зачищаем кирпич.
3. Влажная мойка мочалкой.
4. Даем высохнуть или нет?
5. Фугуем швы (термостойкая затирка Терракот, Парад). Может, что-то лучше есть?
6. Лишние сопли убираем, чем лучше?
7. Угловые кирпичи делаем темнее и чем? (предположу, что термостойкой цетрой)
8. Финишное покрытие составом и каким?
Еще важный вопрос, сразу фугуем швы, а потом покрываем печь, либо наоборот, покрываем (пропитка, либо лак), а потом фугуем?
Ребята, заранее огромное спасибо. Делаю для себя, прошу направить в правильное русло. Скинул, примерно, то чего хотелось бы достичь по цветовой гамме и то, что имею. Отчет о проделанной работе выложу здесь...



04jpg.jpg
 Описание:
Объект, с которым предстоят отделочные работы...
 Размер файла:  68.9 КБ
 Просмотров:  633 раз(а)

04jpg.jpg



070-kaminopech.jpg
 Описание:
Примерная гамма красок...
 Размер файла:  145.55 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

070-kaminopech.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 8 Июнь 2017, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

А как фамилия того продвинутого в сети "печника"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Навучэнец



Зарегистрирован: Чт 8 Июнь 2017, 14:41
Сообщения: 2
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пн 12 Июнь 2017, 09:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
А как фамилия того продвинутого в сети "печника"


Доброго дня, Виктор. Ответил в личку по той причине, что все же свою "славу" он рано или поздно найдет с таким подходом к печному делу. Это лишь вопрос времени... Его личность в сетке навряд ли известная, я не встречал его работ или рассуждений на форумах, да и в соцсетях его нет. Есть парочка личных фото, когда я перед заказом ездил смотреть его работы. Берется за все: камины, барбекю, банные печи. Внешний вид работ аккуратный, а людей, не разбирающихся на что обращать внимание, это и подкупает... Увы, там оказался и я.
Но, с другого ракурса это ж и хорошо. Данные события подтолкнули меня к самообразованию и дальнейшей практике хотя бы минимальных печных работ для своих нужд. Впереди также предстоит облицовка дымохода на втором этаже, по этим работам на форуме ответов уйма, а вот, по части вопроса в моем первом посте я пока в недоумении Question Question Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024