Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по теплообменнику Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2017, 21:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ut5ugv писал(а):
...Я расчитываю делать систему как на рисунке....
Система довольно примитивная, поэтому, особых преимуществ ждать не приходится... Sad


Согласен. Для отопления такого дома я думаю чего-нибудь мудрить нет смысла. С ТТ котлом (Данко-12ТМ) работает вполне сносно, но опять же пока горят дрова, тепло, как прогорают, холодно. Поэтому решил построить кирпичный котел, ну хотя бы для того, чтобы ночью не бегать дрова подкидывать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ut5ugv



Зарегистрирован: Вт 17 Ноябрь 2015, 03:04
Сообщения: 17
Регион: Киевская обл, г. Узин

СообщениеДобавлено: Чт 24 Август 2017, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ut5ugv писал(а):
...Я расчитываю делать систему как на рисунке....
Система довольно примитивная, поэтому, особых преимуществ ждать не приходится... Sad


А скажите пожалуйста, какой у Вас расход дров за зиму и сколько раз в сутки протапливаете котел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 25 Август 2017, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

ut5ugv писал(а):
...какой у Вас расход дров за зиму

Средний расход, за пять зим, составляет камаз(самосвал) наколотых берёзовых дров на зиму, складочный объём получается около 7 кубов или 3,5т или 14-15кг в сутки отопительного периода(220-250дн).
Однако, наш домик побольше вашего будет..
Последние два года домик наш используется наездами, и печь частенько стартует с промороженного состояния.
Котёл( из нерж. полотенцесушителя) был установлен в печь только этой весной, для эксперимента(до этого, в печи был установлен регистр ГВС мощностью примерно 800Вт). Регистр подключен к одной батареи в спальне мансарды, к водяному тёплому полу в су и к бойлеру косвенного нагрева ГВС (160л).
В результате, получилась вполне комфортная система, батарея остаётся горячей примерно часа 3-4 после окончания протопки, затем температура батареи ощутимо снижается, но в бойлере ГВС остаётся 80л кипятка весь следующий день...
ut5ugv писал(а):
и сколько раз в сутки протапливаете котел.

У нас скорее не котёл, а печь с котлом.
При морозах ниже минус 22-24*С, топим два раза в сутки, при сильных морозах сжигаем до 38кг дров в сутки, при температуре за окном около 0*С, топим через день или реже, при этом сжигаем 8-10кг за протопку.



2017-08-25_215827.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.54 КБ
 Просмотров:  692 раз(а)

2017-08-25_215827.jpg



2017-08-25_222103.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.94 КБ
 Просмотров:  602 раз(а)

2017-08-25_222103.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Олег Пацевич



Зарегистрирован: Вт 31 Октябрь 2017, 10:46
Сообщения: 27
Регион: Тверская область

СообщениеДобавлено: Вт 2 Январь 2018, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

С новым годом, друзья!)
Всех благ вам и тепла! ;)

А вот мне нужно в нижний колпак отопительного щитка кухонной печи установить змеевик для водогрейного бака объёмом 50-70 литров. Система гравитационная.

Как бы мне знать приблизительную длину змеевика (при диаметре трубы 32 мм.), чтобы обеспечить температуру воды 40-60 градусов (при топке 1-2 раза в сутки)?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024