Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Вопрос по строительству хлебопекарной печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 07:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Хорошо что вы поняли что у вас с печью что-то не так, а вот эти ребята уже попали, построив русские классические печи из красного кирпича для коммерческий деятельности с кучей нарушений. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6302&start=160 В вашем случае может не все так печально,небольшие трещины не критично,они могли образоваться от многих факторов, неправильно стянуто( образовались под стяжкой пустоты) вы писали что применяли базальт.Попробуйте плавно вывести печи в режим эксплуатации может все нормально будет, разделку на тубе все-таки надо сделать. (Перекрытие у вас дерево)

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Кузнецов



Зарегистрирован: Ср 1 Апрель 2009, 17:33
Сообщения: 1572
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот одна из печей которая после первой топки начала разваливаться. Люди которые ее строили вообще понятия о печном деле не имеют, подключена в трубу 150 мм. Когда строили говорили заказчику что по проекту Игоря Кузнецова.

_________________
Новосибирск, камины, печи, грили.
т. 8-913-913-85-86


DSC09129.JPG
 Описание:
Халтура,печь для выпечки хлеба.
 Размер файла:  34.28 КБ
 Просмотров:  712 раз(а)

DSC09129.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь_Rom



Зарегистрирован: Вт 10 Октябрь 2017, 21:39
Сообщения: 20
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 11:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Кузнецов писал(а):
Хорошо что вы поняли что у вас с печью что-то не так, а вот эти ребята уже попали, построив русские классические печи из красного кирпича для коммерческий деятельности с кучей нарушений. http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6302&start=160 В вашем случае может не все так печально,небольшие трещины не критично,они могли образоваться от многих факторов, неправильно стянуто( образовались под стяжкой пустоты) вы писали что применяли базальт.Попробуйте плавно вывести печи в режим эксплуатации может все нормально будет, разделку на тубе все-таки надо сделать. (Перекрытие у вас дерево)

Хочу проверить рекомендации которые вы указывали в посте от 12.10.17 г.Думаю, что как говаривал Михаил Сергеевич Горбачев "здесь собака и порылась".
Я как-то упустил из вида, хотя и обращал внимание, что Европейские мастера-печники , еще до кладки свода, стенки затягивают в растяжки , после окончания кладки очень тщательно изолируют печь и только после этого начинают топить (сушить). Тоже указано и в наших нормативных документах по кладке промышленных печей по поводку стяжки стен. И еще там рекомендовано кладку свода вести после того как пяты уже встали.
Вообще шамот оказался очень специфичным материалам. Надо учитывать и особенности кладочного раствора,и его теплопроводность и эксплуатационный режим. Стянем печь, утеплим и попробуем потихоньку греть. В горниле трещин нет , вчера залезал смотреть. За ссылку спасибо, к сожалению ранее ее не видел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 14:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

4. Устройства для удаления влаги и подачи встроены.

Виктор, а как в Вашей конструкции выполнены устройства для подачи и удаления влаги?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Игорь_Rom



Зарегистрирован: Вт 10 Октябрь 2017, 21:39
Сообщения: 20
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Сб 14 Октябрь 2017, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Игорь_Rom писал(а):


Не пишите больше про 350 град. не пекут хлеб при такой температуре . Сухари, о которых вы так много говорите -да. Пиццу-да , только 5 мин. Вот вы вспоминали хлеб из детства в деревне , а какая печь там была? В..ооот обычная русская потому и запомнилась, огонь там был-дух. А хлеб из Вашей печи не тот, огонь в одном месте, хлеб в другом, так какая разница ,чем греть такой. Я видел фото испеченного там хлеба. Проект - то вы писали закрылся через 2 года? Жаль конечно ,трудов много и средств. А пекарни с дровяными (ну пусть прямого нагрева) печами которые знаю я- все работают.Ваши бы усилия, да на реализацию уже обкатанных проектов (печей) в Европе.Есть вещи ,которые лучше уже не сделать.

Я печь делал на основе тех.задания заказчика.
А техзадание было следующим.
1.Хлебная камера должна быть только косвенного нагрева.
Такие требования ещё и контролирующих органов -сан.эпид.надзор и прочие структуры.
Задание выполнено.
2. Теплоёмкости печи должно хватить на 8 -12 часов без подтапливания
Задание выполнено -к концу смены температура в Х/К -250гр В начале 300 гр. Падение температуры за 8 часов -50 гр.
3. Камера должна нагреваться до 350 гр.
Пообещал только 300 гр
По факту нагревали до 350 гр
Задание перевыполнено
4. Устройства для удаления влаги и подачи встроены.
5. Канал для подачи малых порций дыма в камеру в конце выпечки встроен.
6. Хлеба должны выпекаться за 40минут.
Задание выполнено.
7. Печь не должна греть помещение.
Не греет. В пекарне стоят регистры водяного отопления для этих целей. Их зимой не выключают.
Задание выполнено.
8. Конструкцией печи должно быть предусмотрено переключение на газовое отопление.
Задание выполнено.

В технологию выпечки хлебов особо не вникал. У меня другая цель -выполнить тех.задание заказчика. Оно выполнено.

А то что плохой сбыт в маленьком провинциальном городке и цена хлеба без дрожжей на заквасках (как в деревне) всего лишь выше на пять рублей. И то что существует картельный сговор крупных производителей (хлебозавода) и сетевых магазинов не пускать в магазины мелких производителей - это проблема прокуратуры,и других ведомств.
Пекарня именно по этой причине закрылась -не пускают в крупные магазины.Мелкие партии выпускать не выгодно.
Я думаю Вы тоже столкнётесь с этими проблемами. Или у вас везде всё схвачено и за всё заплачено?
А как с санитарными службами? -ведь для массового производства хлеба -в камере где выпекается хлеб не должно быть контакта с продуктами горения и сгорания топлива. Взятки будете давать проверяющим службам.
Хлеб там в этой пекарне был на славу. Вкус такой же -какой помню из детства. Такой -какой выпекала моя бабушка. Заказчик при моём посещении пекарни после её запуска -угостил. И собой ещё много дал хлеба -больше недели ели несколькими семьями хлеб этот. Не испортился ,не зачерствел. Так же как и в деревне -бабушка пекла хлеб раз в неделю. Никогда в магазине хлеб для еды не покупали. Покупали чёрный хлеб по 12 коп -кормить телят,поросят,цыплят,утят,гусят.....
Ещё в этой печи хлебная камера из экологически чистых материалов имеющих гигиенический сертификат -талькомагнезит.
Ваши шабашники просто тупо скидали кирпич на кирпич. Я два месяца прорабатывал проект и потом ещё два месяца строил -по 14-16 часов в день. А ваши хапуги за какое время слепили? Это не печники и не огнеупорщики -это каменщики. Которые прочухали что на печах можно поболее заработать чем на строительстве домов и кирпичей при этом меньше ложить. И спину и руки не рвать кубами кладки.
Европейские конструкции тоже изучал -и очень много там хороших конструкций печей. Больше всего понравилась с вращающимся подом. С удовольствием бы воплотил в жизнь.
Но там большинство печей с прямым нагревом Х/К -как согласовывать с нашими контролирующими службами. Наши законы написаны под Акул хлебопечения -для хлебозаводов крупных. А как быть с мелкими производителями? -ведь только они смогут мелкими партиями выпускать качественный и безвредный хлеб. А хлебозаводы просто травят людей. Я ,к примеру, вообще перестал есть белый хлеб и булочки -это просто отрава. Мне же приходилось строить и ремонтировать и на крупных хлебозаводах. Впечатления жуткие.

Продолжу дискуссию, лишь с одной целью, может кому-то облегчит путь.
п. 1. Вы можете указать пункт Закона или СанПина, где указанны такие требования? Я могу указать Вам ряд Московских ресторанов и т.н. гастробистро где многое или все делается в дровяных печах (ну пусть прямого нагрева) заметьте не подпольно. Вы сами , неужели не видели, пицца, лепешки в тандырах, хачапури, картошка на гриле, шашлыки наконец.
п.2. А зачем на 12 часов? Вы думаете кто -то это выдержит. В две смены непонятно, как работать ,если вы нагрели до 350 град. и остыванаие 50 град за 8 часов, т.е топить вечером. Ржаному надо с 250-280 да и то в начале, пшеничный 200-250град. А в Вашей печи я так понимаю, температура в обеих камерах равна. Конечно, приноровится можно. Именно поэтому я остановился на варианте три печи и в каждой свой режим по необходимости.
Две-три закладки хлеба сделал , 30-40 мин подтопил и дальше , да и в техграфик вписывается нормально.
П.3. Нагреть то можно и выше только для хлеба ненужно.
П.4. Если устройство подачи –удаления пара не является Вашим ноу-хау , очень интересно было бы ознакомиться.
п.5 канал для подачи малых порций дыма в камеру в конце выпечки.
Дым-то вы откуда брать будете печь-то уже протоплена. Я так понимаю это сделано для придания хлебу “настоящего дровяного духа”? Вот видите и Вы участник "большого обмана". Можно пробовать и “жидкий дым” из бутылочки - все равно никто не поймет- да?
П.6 . тут я не знаю ,что сказать или такого пункта не могло быть в ТЗ или Заказчик очень далек от темы которой решил заниматься. И вообще это проблема пекаря, сколько он будет хлеб держать, а не Ваша. Вы каким образом реализовали этот пункт ТЗ. Поместите в Вашу печь ржаной каравай кило на 3 и попробуйте испечь за 40 минут. Белый батон 450 гр. в печи печется 20-25 минут, ржаной килограммовый 40-50 мин., т.е. знаем массу хлеба ,температуру в печи и время выпечки практически всегда одно и тоже .
П.8. Конструктивно предусмотреть можно , а вот согласовать с газовиками установку горелки в кирпичную печь почти невозможно.

Вы слышали такое понятие ремесленный хлеб? Это всегда мини-пекарня с большой долей ручного труда, не массовое производство. И такой хлеб, как правило, по сетям не раскидывают. А хороший это хлеб или плохой покупатель решит , по другому не бывает. У нас ,условно, хлеб делится на социальный (эконом) , премиум класс (хлеб с добавками, хлеб на закваске ремесленный и т.д.), ну особо стоит национальный (лепешки, лаваши и т.д). Ваш заказчик решил продавать ремесленный хлеб по цене хлеба эконом класса , выпускаемый хлебозаводами. Поэтому и невыгодно выпускать мелкие партии. Ремесленный хлеб не может стоит 35 рублей.
По поводу бездрожжевого и безвредного хлеба. Для информации раз уж о хлебе разговор.
Бездрожевого хлеба не бывает (исключение лепешки и лаваши). Есть дикие дрожжи и промышленные . Вкус и объем хлеба обеспечивают дрожжи и молочнокислые бактерии (МКБ). Первые за счет выделении углекислого газа дают объем (частично и вкус), МКБ дают вкус ,хлеб они не поднимают. Активность эти организмы проявляют при разных температурах, поэтому чтобы получить особый вкус хлеба, требуется часов 10-15. Опара и/ или тесто может ходить 8-10 часов при низкой температуре, чтобы дрожжи не гуляли, а МКБ максимально себя проявили и дали хлебу фруктово-молочный вкус (для пшеничного хлеба).
Если вы печете хлеб не используя промышленные дрожжи, то вы должны сначала вывести закваску, используя муку, виноград и т.д. но лучше солод или хмель эти больше обсеменены и результат, что в вашей закваске появятся дрожжи очень высок. В дальнейшем вы должны эту закваску подкармливать-одним словом ухаживать за ней. На пекарнях все проще пекут каждый день. Раньше сохранение закваски решалось тем, что квашню просто не мыли никогда. В других местах хранили кусочек спелого теста.
Называется такая закваска –спонтанка или на диких дрожжах. В отличие от промышленных дрожжей очень трудно выдерживать стабильность такой закваски. Ржаной хлеб на ней получится всегда. Пшеничный много сложней. Так пекли до 40-х годов, пока не появились промышленные дрожжи. Есть ли вред от промышленных дрожжей – не знаю. Информацию негативной много в интернете, технология изготовления промышленных дрожжей тоже немного пугает, есть ГОСТ ознакомится, может любой желающий. Мы едим свой хлеб на закваске –спонтанке.
Если Ваш заказчик изготавливал хлеб на спонтанной закваски , т.е. без промышленных дрожжей по двух- трехступенчатой технологии, как положено, то откуда такая цена? Посмотрите на сайте “Рижский хлеб” ,как ребята пекут , а потом цену на их хлеб. Хлеб неплохой попробуйте, если увидите, особенно если любите заварные сорта. Я на 99% уверен, что у Вашего заказчика был обычный дрожжевой хлеб выпеченный в печи имитированной под дровяную , т.е была кратковременная подача дыма . На хлебе (пшеничном), который пекли на закваске т.е. многофазный, после высадки из печи на корке , особенно когда ее сбрызнут водой видны такие чешуйки-пузырьки-монетки - 2-3 мм.
Любой хлеб черствеет и плесневеет. Все живое портится не, портится , только мертвое. Храните правильно. Например, чисто 100 % ржаной хлеб лучше есть суток через 2-3 . Свежий ваш желудок не выдержит ,поэтому и нет его в продаже.
А пшеничный на диких дрожжах (если по- вашему, то бездрожжевой) думаю, что вы и не пробовали. И бабушка ваша хлеб белый и пироги пекла с обычными дрожжами, только что в печи. В деревнях только черный пекли на заквасках –спонтанках.
Весь пшеничный хлеб на заквасках- спонтанках с кислинкой и немного резиновый, вкус особый и к нему надо привыкнуть. Иногда комбинируют дикие дрожжи и промышленные, чтобы снизит “резиновость” мякиша. Попробуйте пшеничный хлеб из цельнозерновой муки, как бы самый полезный (мелют все зерно с отрубями) он вообще темного цвета, и если без добавок печь , то вкус на любителя. Так что тот хлеб который действительно пекли раньше, современный желудок не потянет , только в виде ржаных сухарей.
С вращающимся подом это купольная? Такие в Испании и Италии раньше делали .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2017, 07:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь_Rom писал(а):

Продолжу дискуссию, лишь с одной целью, может кому-то облегчит путь.
п. 1. Вы можете указать пункт Закона или СанПина, где указанны такие требования? Я могу указать Вам ряд Московских ресторанов и т.н. гастробистро где многое или все делается в дровяных печах (ну пусть прямого нагрева) заметьте не подпольно. Вы сами , неужели не видели, пицца, лепешки в тандырах, хачапури, картошка на гриле, шашлыки наконец.

Да это мне всё известно. Мой заказчик наверное пользовался документами для промышленного хлебопечения. Я не отрицаю печи с прямым нагревов ХК.То что у него хлеб был дешёвый -так если вокруг продают дешёвый хлеб и контингент потребления пенсионеры и люди с малым достатком. Повышение даже всего лишь на пять рублей за булку -для этой категории людей очень дорого.
Игорь_Rom писал(а):

п.2. А зачем на 12 часов? Вы думаете кто -то это выдержит. В две смены непонятно, как работать ,если вы нагрели до 350 град. и остыванаие 50 град за 8 часов, т.е топить вечером. Ржаному надо с 250-280 да и то в начале, пшеничный 200-250град. А в Вашей печи я так понимаю, температура в обеих камерах равна. Конечно, приноровится можно. Именно поэтому я остановился на варианте три печи и в каждой свой режим по необходимости.
Две-три закладки хлеба сделал , 30-40 мин подтопил и дальше , да и в техграфик вписывается нормально.
П.3. Нагреть то можно и выше только для хлеба ненужно.
П.4. Если устройство подачи –удаления пара не является Вашим ноу-хау , очень интересно было бы ознакомиться.
п.5 канал для подачи малых порций дыма в камеру в конце выпечки.
Дым-то вы откуда брать будете печь-то уже протоплена. Я так понимаю это сделано для придания хлебу “настоящего дровяного духа”? Вот видите и Вы участник "большого обмана". Можно пробовать и “жидкий дым” из бутылочки - все равно никто не поймет- да?
П.6 . тут я не знаю ,что сказать или такого пункта не могло быть в ТЗ или Заказчик очень далек от темы которой решил заниматься. И вообще это проблема пекаря, сколько он будет хлеб держать, а не Ваша. Вы каким образом реализовали этот пункт ТЗ. Поместите в Вашу печь ржаной каравай кило на 3 и попробуйте испечь за 40 минут. Белый батон 450 гр. в печи печется 20-25 минут, ржаной килограммовый 40-50 мин., т.е. знаем массу хлеба ,температуру в печи и время выпечки практически всегда одно и тоже .
П.8. Конструктивно предусмотреть можно , а вот согласовать с газовиками установку горелки в кирпичную печь почти невозможно.

Большой запас количества теплоты в печи нужен был для того чтобы печь топить только ночью. Чтобы не возмущались пенсионеры близ лежащих хрущёвок. Конечно можно и гидрофильтры ставить.
Про время выпечки -говорил мне сам заказчик. Может батоны и белый хлеб и быстрее печёт.
У меня там две камеры для разных хлебов. Одна под ржаной, вторая под белый хлеб. Где ржаной -там высота ХК 28см. Где белый 33см. Да и как они мне говорили -с утра ржаной выпекали,потом когда остынет ХК -белый. А батоны и булочки уже в конце смены. Когда я приехал вечером -меня угостили булочками только из печи.
По факту пользовались только одной камерой. Не такого сбыта -чтобы и вторую камеру запускать.
Про дым -печь топили карагачём (вяз узколистный). А в нём много смол. Сделали канал для запуска -чтобы не запускать дым от карагачева дерева. В раскалённую топку кидали опилки и стружку фруктовых деревьев и запускали дымок -когда нужно было дымок пустить.
Про газ -а как на хлебозаводах ? Ремонтировал старинные печи. Они изначально сконструированы были под дрова и уголь. Потом переоборудавали под мазут, потом под диз.топливо. И лишь потом под газ. Нормативы перевода дровянных печей под газ есть. И этот заказчил получил разрешение. Только изначально проблема была с лимитами на газ. Нужно выкупать определёное количество кубов в месяц. Если эти кубы не использовал -деньги пропадают. Если перерасход -оплата по тройному тарифу. Газовые службы также как и электросети монополисты. Сними трудно договариваться.
Про 12 часов -чтобы количества теплоты хватило до следующей ночи -когда можно печь топить.

Игорь_Rom писал(а):
Вы слышали такое понятие ремесленный хлеб? Это всегда мини-пекарня с большой долей ручного труда, не массовое производство. И такой хлеб, как правило, по сетям не раскидывают. А хороший это хлеб или плохой покупатель решит , по другому не бывает. У нас ,условно, хлеб делится на социальный (эконом) , премиум класс (хлеб с добавками, хлеб на закваске ремесленный и т.д.), ну особо стоит национальный (лепешки, лаваши и т.д). Ваш заказчик решил продавать ремесленный хлеб по цене хлеба эконом класса , выпускаемый хлебозаводами. Поэтому и невыгодно выпускать мелкие партии. Ремесленный хлеб не может стоит 35 рублей.
По поводу бездрожжевого и безвредного хлеба. Для информации раз уж о хлебе разговор.
Бездрожевого хлеба не бывает (исключение лепешки и лаваши). Есть дикие дрожжи и промышленные . Вкус и объем хлеба обеспечивают дрожжи и молочнокислые бактерии (МКБ). Первые за счет выделении углекислого газа дают объем (частично и вкус), МКБ дают вкус ,хлеб они не поднимают. Активность эти организмы проявляют при разных температурах, поэтому чтобы получить особый вкус хлеба, требуется часов 10-15. Опара и/ или тесто может ходить 8-10 часов при низкой температуре, чтобы дрожжи не гуляли, а МКБ максимально себя проявили и дали хлебу фруктово-молочный вкус (для пшеничного хлеба).
Если вы печете хлеб не используя промышленные дрожжи, то вы должны сначала вывести закваску, используя муку, виноград и т.д. но лучше солод или хмель эти больше обсеменены и результат, что в вашей закваске появятся дрожжи очень высок. В дальнейшем вы должны эту закваску подкармливать-одним словом ухаживать за ней. На пекарнях все проще пекут каждый день. Раньше сохранение закваски решалось тем, что квашню просто не мыли никогда. В других местах хранили кусочек спелого теста.
Называется такая закваска –спонтанка или на диких дрожжах. В отличие от промышленных дрожжей очень трудно выдерживать стабильность такой закваски. Ржаной хлеб на ней получится всегда. Пшеничный много сложней. Так пекли до 40-х годов, пока не появились промышленные дрожжи. Есть ли вред от промышленных дрожжей – не знаю. Информацию негативной много в интернете, технология изготовления промышленных дрожжей тоже немного пугает, есть ГОСТ ознакомится, может любой желающий. Мы едим свой хлеб на закваске –спонтанке.
Если Ваш заказчик изготавливал хлеб на спонтанной закваски , т.е. без промышленных дрожжей по двух- трехступенчатой технологии, как положено, то откуда такая цена? Посмотрите на сайте “Рижский хлеб” ,как ребята пекут , а потом цену на их хлеб. Хлеб неплохой попробуйте, если увидите, особенно если любите заварные сорта. Я на 99% уверен, что у Вашего заказчика был обычный дрожжевой хлеб выпеченный в печи имитированной под дровяную , т.е была кратковременная подача дыма . На хлебе (пшеничном), который пекли на закваске т.е. многофазный, после высадки из печи на корке , особенно когда ее сбрызнут водой видны такие чешуйки-пузырьки-монетки - 2-3 мм.
Любой хлеб черствеет и плесневеет. Все живое портится не, портится , только мертвое. Храните правильно. Например, чисто 100 % ржаной хлеб лучше есть суток через 2-3 . Свежий ваш желудок не выдержит ,поэтому и нет его в продаже.
А пшеничный на диких дрожжах (если по- вашему, то бездрожжевой) думаю, что вы и не пробовали. И бабушка ваша хлеб белый и пироги пекла с обычными дрожжами, только что в печи. В деревнях только черный пекли на заквасках –спонтанках.
Весь пшеничный хлеб на заквасках- спонтанках с кислинкой и немного резиновый, вкус особый и к нему надо привыкнуть. Иногда комбинируют дикие дрожжи и промышленные, чтобы снизит “резиновость” мякиша. Попробуйте пшеничный хлеб из цельнозерновой муки, как бы самый полезный (мелют все зерно с отрубями) он вообще темного цвета, и если без добавок печь , то вкус на любителя. Так что тот хлеб который действительно пекли раньше, современный желудок не потянет , только в виде ржаных сухарей.
С вращающимся подом это купольная? Такие в Испании и Италии раньше делали .

Про закваски -моя бабушка делала их из хмеля и отрубей и картофель ещё перетёртый добавляла в закваску. Это всё бродило определённое время. Потом она это сушила на печи и на чердаке эти сухие дрожжи (закваску) хранила. Не знаю как правильно назвать -дрожжи или закваска. И брагу из этих же дрожжей делала.
Хлеба у неё не были идеально белыми -но зато дольше хранилсь. У её соседок немок -были хлеба идеально белые. Но быстро портились. Бабушка говорила что они много картошки туда добавляли. Бабушка только для булочек и ватрушек по каким то другим рецептам тесто делала. Булочки были идеально белые. А в обычный хлеб(тесто) -она ещё отрубей подмешивала.
Про дикие дрожжи -разве хмель -это не дикие дрожжи? У нас хмель рос как сорняк на изгороди домашнего огорода. И почему то хорошо рос хмель на теневой стороне.На солнцепёке -он погибал. Дикие дрожжи и на ягодах и фруктах. Вино и сам делал раньше -никаких дрожжей -с дрожжами уже брага и годится для перегона в самогон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2017, 14:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Коллега писал(а):
Полет фантазии просто безграничный.
Это не фантазия -это деревенская реальность. Как такое можно придумать? Вы не жили в деревне -вам это кажется фантазией. А в 60-е в деревне ходили в магазины только за солью,спичками и сахаром. Сахар в основном для самогона покупали. Да ещё чёрный дешёвый хлеб -для корма скоту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Пн 16 Октябрь 2017, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жуть!!! Чудо печь. Мастера с АВИТО? Smile

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Вт 17 Октябрь 2017, 07:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Фото только такое осталось.
Старая пекарня,законсервированная на случай войны.Там две такие печи по 4 хлебных камер каждая. По потолку шла труба водопровода которая сгнила и размыла одну из печей(сколько текла,год-два?-не известо) 90е годы,один пекарь решил взять в аренду и печь хлеб.
Стали восстанавливать! Труба коренная,стоит сзади,4х канальная(380 на 380 мм сечение каждого)Газы уходят по своду с двух сторон.
Свод делали из клинового торцевого огнеупорного (подобие ша-22)
Из изоляции кроме астбестового порошка ничего не было.
Никаких бандажей,стяжек и пр.
Для обслуги нижней камеры снимается настил,по лестнице спускаешься прим. по пояс. Ничего лучше из пекарских печей на дровах пока не встречал.Независимая протопка любой из камер,пока печется хлеб в других.Из минусов только отсутствие датчика температуры.
В настоящее время все снесли прошлый год.
Жаль,что не востребованы такие конструкции.

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  112.33 КБ
 Просмотров:  674 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 17 Октябрь 2017, 14:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pe4nik писал(а):
Фото только такое осталось.
Жаль,что не востребованы такие конструкции.
Сколько по деревням таких печей снесено. Лет 10 назад заезжал когда ехал мимо в одну деревеньку покупать хлеб -выпеченный на подобной печи. Одна конструкция везде была по всей России.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024