Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Кроха Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Главная идея современных "ракетчиков" - направить всё или почти всё тепло, выделяемое топкой, на улучшение сгорания.
И именно ради этой цели пропагандируются современные огнупоры-легковесы. И подчеркну специально: "ракетчики" хотят не выпустить из топки не только лучевое тепло, но и вообще всё/любое.

Хватит врать, г-н библиофил! Вы своим наглым враньём переходите всяческие границы в спорах, которые ведёте...
Vad писал(а):
Однако на самом деле любой современный легковес теоретически сработает "ракетно" - только на фазе растопки. Только потому, что его внутренний (обращённый к пламени) слой разогреется заметно быстрее кирпичного.

И это очень важное качество... Только жизненный цикл всего этого "любого" довольно ограничен...

Vad писал(а):
Однако: как только самая обычная кирпичная топка разогревается изнутри достаточно - в ней устанавливается вполне благоприятный тепловой режим для любых реалистичных температур сгорания... без всяких современных легковесов.
И поэтому современные "ракетные" огнеупоры-легковесы не могут улучшить весь процесс, как о том мечтает и пишет, например, г-н Кольчугин. Они могут улучшить (слегка сократить и очистить) лишь растопку, да и то не факт.

Увы (для Вас)... Но это факт...
Как и факт, что шамотные кирпичи разогреваются слишком долго... Так долго, что пока разогреются, так и топку пора заканчивать...
Это в печах... В котлах, которые работают по пол-года и более шамот вполне годится на роль утеплителя, что и используют многие котлостроители...

Vad писал(а):
Потому, что всё это нужно многократно считать и испытывать, а не только запускать в мечтах: лёгкий огнеоупор по сравнению с тяжёлым кирпичом - сколько именно будет отбирать от пламени тепла лучевого? а конвективного? а при каких температурах сколько именно того и другого?

Хорош свитеть! Иди считай!


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Пт 14 Октябрь 2022, 12:04), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 12:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Ладно, дабы закончить пустую дискуссию просто сообщу, что вот только что прошло очередное совещание с РПО, на котором их технический специалист сообщил о великолепных результатах, полученных с применением "новых материалов". В течении двух недель будут сделаны доклады РПО в С. Петербурге и Белоруссии, на семинарах.
ПС Смоленск готов оказать содействие по изготовлению бубы в течении 2-х часов. Предоставит всю необходимую информацию. За спасибо... Так, что пользуйтесь "новой методологией".... ну или продолжайте рыться в окаменелостях. Решать вам.

Пожал плечами... о чём говорят шумные доклады или что они доказывают/опровергают - одним фактом своего существования?
Да ровно ничего.
А буба... за предложение спасибо, но я спрашивал Вас о сжигании мусора по современных технологиям, а не в железной бочке.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 12:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый г-н Кольчугин, я понимаю, что жизнь сейчас нервная и всё такое, но шуметь на меня бесполезно.)

Поэтому поберегите нервы и клавиатуру, и давайте продолжим эту дискуссию спокойнее и ближе к сути.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Уважаемый г-н Кольчугин, я понимаю, что жизнь сейчас нервная и всё такое, но шуметь на меня бесполезно.)

Поэтому поберегите нервы и клавиатуру, и давайте продолжим эту дискуссию спокойнее и ближе к сути.

Не надо врать! Да ещё так беспардонно!
Дискуссия не есть враньё и искажение реальности!
Вы не желаете извиниться? За враньё...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 12:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Враньё есть сознательное искажение, а я здесь могу лишь ошибаться - однако готов извиниться за ошибку... как только Вы докажете мне, что она имеет место быть.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дубль
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
alarin писал(а):
Ладно, дабы закончить пустую дискуссию просто сообщу, что вот только что прошло очередное совещание с РПО, на котором их технический специалист сообщил о великолепных результатах, полученных с применением "новых материалов". В течении двух недель будут сделаны доклады РПО в С. Петербурге и Белоруссии, на семинарах.
ПС Смоленск готов оказать содействие по изготовлению бубы в течении 2-х часов. Предоставит всю необходимую информацию. За спасибо... Так, что пользуйтесь "новой методологией".... ну или продолжайте рыться в окаменелостях. Решать вам.

Пожал плечами... о чём говорят шумные доклады или что они доказывают/опровергают - одним фактом своего существования?
Да ровно ничего.
А буба... за предложение спасибо, но я спрашивал Вас о сжигании мусора по современных технологиям, а не в железной бочке.)
Да без проблем, но быстро это не будет. Одна дорога займет недели 3. По поводу докладов: я так считал, что РПО сейчас обладает некоторым авторитетом. Ну, если нет, то безусловно "есть мнение мое, которое правильное". Я вот и направил в РПО свое мнение на проверку. А вы проверили то, что прочитали? Покажите ка мне вашу Мартену... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога недели 3 займёт... дорога чего или для чего?)
Для какого-то материала или изделия?

***

Да зачем тут любые авторитеты? речь же о том, что и для чего вообще изобретается в общих чертах.
Если какие-то огнеупоры-легковесы мечтаются) для ускорения и очищения растопки - тут у меня нет возражений, да и никогда не было.
А вот трубить о полном перевороте в печестроении - оснований не видно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Дорога недели 3 займёт... дорога чего или для чего?)
Для какого-то материала или изделия?

***

Да зачем тут любые авторитеты? речь же о том, что и для чего вообще изобретается в общих чертах.
Если какие-то огнеупоры-легковесы мечтаются) для ускорения и очищения растопки - тут у меня нет возражений, да и никогда не было.
А вот трубить о полном перевороте в печестроении - оснований не видно...
Ну давайте отольем тот же СУ-57 из чугуния. Дешево и сердито. И разумеется никакого переворота в авиастроении это не вызовет, по данному выше определению. Древние бы так наверное и сделали. И пропеллер еще прилепить из эстетических соображений.
Что самое для меня невероятное из всей этой дискуссии так это простейшая проверка расчетами. Даже не расчетами , а можно сказать аксиомами. Вот, самое древнее правило: Изменение температуры на 10 градусов меняет скорость химической реакции в два раза. Если продуктом химии у нас является газ, то изменение скорости реакции вызовет изменение количества газа в том же соотношении. Опять же из древнего правила следует, что газ у нас и уносит основную часть тепла. Теперь берем печку. Нам надо уменьшить мощность, т е снизить скорость химии, для чего требуется понизить температуру. Если футеровка не теплоемкая, то просто уменьшаем немного воздуха и у нас следует мгновенный отклик. А если теплоемкая, то ничего не происходит, ибо футеровка подкинет градуса.
ПС В общем товарищ выставляет на формулу одит ГАЗ-53 и при этом заявляет, что у Феррари или Мак-Ларена никакого переворота в автостроении не произошло. ДВС описан еще Генри Фордом, а колеса придумали то ли Папуасы, то ли Египтяне. Ну действительно, чего здесь спорить то.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 14:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не просто спорить лишь аналогиями, но раз так...
По Су-57 в каждый дом?
Или сунем в легкомоторную авиацию технологии ВВС?
Или "Феррари" с "МакЛареном" годны хоть на что-нибудь, кроме понтов и развлекалова?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 15:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Не просто спорить лишь аналогиями, но раз так...
По Су-57 в каждый дом?
Или сунем в легкомоторную авиацию технологии ВВС?
Или "Феррари" с "МакЛареном" годны хоть на что-нибудь, кроме понтов и развлекалова?
Конечно, можно и по СУ 57, если он будет исполнять в доме все точно также в плане отопления, как он это исполняет в небе в плане полетов и своего функционала. А вы конечно обойдетесь его чугуниевой модификацией.
Технологии ВВС - это в смысле заливать на каждом углу? У меня скорее что то из познавательной сферы. Там у ВВС хорошо получается в отличии от того, как они новости преподносят.
Ну, а сотню километров за час я лучше на феррари с понтами, чем на велосипеде с ГАЗ 53 на буксире. По крайней мере доеду и выполню задачу. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1329
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 14 Октябрь 2022, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):

1. Я не облажался с непониманием времени распространения тепловой волны в кирпиче. Напротив, облажались Вы, поскольку не прочитали мой пост внимательно, и поэтому мысленно приписали мне то, чего я не писал.
А именно: разве я писал о том, что топка печи ГГ активизирует тягу лучевым теплом? Ничего подобного я не писал, но Вы решили, что я имел в виду именно это - и начали опровергать не мои слова, а собственные мысли...
..Поэтому я когда-то не поверил известной книге ГГ, и решил перепроверить её по другим источникам. В частности, я не мог понять, как вообще работала известная круглая колпаковая отопительная печь ГГ, поскольку её поверхность теплосъёма представлялась мне слишком развитой - относительно площади отдачи. То есть - газы должны были остывать слишком... так и оказалось: на самом деле эта печь имела "шпуры", идущие из топки в низы опускных каналов, т. е. топка этой печи активизировала тягу вовсе не лучевым теплом через толстую стенку топливника, а непосредственным подсосом горячих топочных газов в низкотемпературную зону выхлопа.

Вы всеже удивительно изворотливый человек. Чуть что... не так поняли.. вырвали из контекста.. и т.д. Не прокатило с нагревом стенки.. перевели стрелки на шпуры. В печи ГГ не было ни шпур, ни прогаров, ни газовых въюшек , ни колпаков. У него нет ни одного слова о всей этой фигне. Всю эту хрень придумали его "последователи" после его смерти. У ГГ для побужения первоначальной тяги в этой печи был душник между двух заслонок в трубе. В котором можно было чтото прожечь. Он же использовался в качестве вентканала и для снятия разрежения горячей трубы с печи. Все эти шпуры, прогары, любые нерегулируемы свищи - это зло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 15 Октябрь 2022, 00:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я удивительно изворотлив и к тому же удивительно скуп на слова: надо было разжевать все детали сразу же, каюсь, каюсь, каюсь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zubr56



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 12:27
Сообщения: 15
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 13:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Одно время,смотрел ролики на ютубе,этого "Аир-хот.ру",(похоже,это не практикующий печник,а просто "скетчапист на пенсии" ,от скуки лепит проекты)пытался указывать в коментах ему на ошибки,так он просто банит,проекты не переделывает,да ещё и в своих коментах даёт ссылки на свои же печи с ошибками.плюнул

Совсем не печник, а любитель все делать на даче сам и печь сложил в том числе. Найти порядовки лет 20 назад было проблемно, даже в интернете. Первую все же нашел. Потом лет 15 она вполне устраивала, хотя была двухцветная. Топливник их шамота, т.е. середина белая. Увидев однажды огонь между швами, понял пора менять. Вот тогда и нашел этот сайт. Скажу сразу мне понравилась эта печь. Еще устраивало то, что выход дымохода сзади и справа, что давало возможность совместить ее со старым дымоходом. Выход его сделал через стене т.к. дачу купил и не знал где балки перекрытия и стропила. Это и практично и оправданно. За это время чистил ДВА раза и без грязи в комнате. Возможно для постоянного проживания это не вариант, образование конденсата зимой. Но здесь дача.
Теперь о главном. Тоже показалось, что это теоретик, играющий в Лего. Попробовал бы он пилить кирпичи для своих проектов?
Сначала думал, а может это и так, чтобы шамотная футировка отдавала быстрее тепло, нагреая пол-кирпича. Я же решил, что мне проще доложить фундамент от старой и прибавить всего пол-кирпича в длину. Это я про "Большую кроху"
Из практики понял, что варочная плита нам не нужно, готовили на газовой плите. А вот духовой шкаф у первой плиты маловат.
Давно была мечта поставить духовку от электроплиты. она и больше и со стеклом. В итоге вот мой результат. Правда это третий вариант, так как при втором варианте печного кирпича не хватило, хотя для 1 брал с большим избытком. Ковид закрыл все места продаж в окрестности и пришлось использовать строительный. Лицевая и боковая из старых кирпичей, а где не видно из строительного.
По завершению, все же открыли рынки и купил поддон печного кирпича. И в 2021 году ее переложил.
Последнее время сообщения ушли от темы, а я решил ее восстановить и те кто еще хочет их сделать мои варианты.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  778.91 КБ
 Просмотров:  52 раз(а)

2.jpg



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  551.48 КБ
 Просмотров:  47 раз(а)

.JPG




Последний раз редактировалось: Zubr56 (Пт 25 Ноябрь 2022, 13:47), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zubr56



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 12:27
Сообщения: 15
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что то фото не вставляется, попробую еще раз. Был большой объем фото.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  529.97 КБ
 Просмотров:  53 раз(а)

2.jpg



ovp-13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  37.11 КБ
 Просмотров:  40 раз(а)

ovp-13.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Zubr56"]
vladimir-krestyanin писал(а):

Из практики понял, что варочная плита нам не нужно, готовили на газовой плите. А вот духовой шкаф у первой плиты маловат.
Давно была мечта поставить духовку от электроплиты. она и больше и со стеклом. В итоге вот мой результат.

Похвально, что Вы переделали и ушли от шамота снаружи.
Вопрос - а для чего у Вас большой духовой шкаф (через плиту)?
Просто интересна логика.

Я продвигаю идею использования полуПодовой топки для готовки, особенно на даче, как два в одном. Конечно топка делается достаточно высокой для лучшего сгорания топлива.
По сути топка и духовка (в Вашем варианте) делается как одно целое.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zubr56



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 12:27
Сообщения: 15
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 14:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="tuomob"]
Zubr56 писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

Из практики понял, что варочная плита нам не нужно, готовили на газовой плите. А вот духовой шкаф у первой плиты маловат.
Давно была мечта поставить духовку от электроплиты. она и больше и со стеклом. В итоге вот мой результат.


Вопрос - а для чего у Вас большой духовой шкаф (через плиту)?
Просто интересна логика.
По сути топка и духовка (в Вашем варианте) делается как одно целое.


Решил вместо ниши над варочной плитой поставить духовку, предварительно уложив на чугун шамотный кирпич. Тем более, что в оригинале духовка не предусмотрена. Так что топка и духовка не одно целое. Думал что духовка будет очень горячей, я мне она нужна для сушки яблок и прочего. Пироги печь не собирались.
Вот примерка духовки. Платформа для нее.



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  35.98 КБ
 Просмотров:  53 раз(а)

7.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  40.74 КБ
 Просмотров:  48 раз(а)

5.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  542.68 КБ
 Просмотров:  48 раз(а)

5.jpg




Последний раз редактировалось: Zubr56 (Пт 25 Ноябрь 2022, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 15:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Zubr56 писал(а):

Решил вместо ниши над варочной плитой поставить духовку, предварительно уложив на чугун шамотный кирпич. Тем более, что в оригинале духовка не предусмотрена. Так что топка и духовка не одно целое. Думал что духовка будет очень горячей, я мне она нужна для сушки яблок и прочего. Пироги печь не собирались.

Это разумно. 1 ряд шамота слишком сильно греется. 3 ряда в самую меру. Красным лучше, он дольше нагревается и дольше остывает.

У меня в дачной 2 ряда красного были уложены на плиту, сильно грелись. Положил 3-й ряд, стало лучше.
Тоже как сушку использую.

Из пространства за печкой до стены стоит калориферные каналы (КК) сделать. https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=46176
Не обязательно из кирпича.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv

Последний раз редактировалось: tuomob (Пт 25 Ноябрь 2022, 15:10), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Zubr56



Зарегистрирован: Вт 4 Сентябрь 2007, 12:27
Сообщения: 15
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

tuomob писал(а):
Zubr56 писал(а):

Решил вместо ниши над варочной плитой поставить духовку, предварительно уложив на чугун шамотный кирпич. Тем более, что в оригинале духовка не предусмотрена. Так что топка и духовка не одно целое. Думал что духовка будет очень горячей, я мне она нужна для сушки яблок и прочего. Пироги печь не собирались.

Это разумно.
У меня в дачной 2 ряда красного уложены на плиту. Тоже как сушку использую.

Так ведь для себя делал, может и с ошибками, но семью устраивает. Правда после первой пока не скорректировали закладку дров. Жена сама попробовала протопить пока я занят был, вот результат.
Но это по первости.



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.32 КБ
 Просмотров:  44 раз(а)

8.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2237
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноябрь 2022, 15:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Zubr56 писал(а):

Так ведь для себя делал, может и с ошибками, но семью устраивает. Правда после первой пока не скорректировали закладку дров. Жена сама попробовала протопить пока я занят был, вот результат.
Но это по первости.

Из пространства за печкой до стены стоит калориферные каналы (КК) сделать. https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=46176
Не обязательно из кирпича.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024