Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Технология отделки парной. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В 2005 году и у меня тоже была публичная инструкция.

я не люблю работать со стеклотканью, тем более вводить ее в парную
поскольку от нее постоянно будет летать пыль
как бы вы ее не прятали за вагонку

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
dzzzex писал(а):

есле я не ошибаюсь пенофол вы говорили крепить на балки потолочные - но не в самой паной.
и дсп в доме используется не при температуре 70-90 градусов

где вы увидели пенофол в парной?
если пенофол будет использоваться при температуре плюс 25*С это нормально?

Евгений, один из моих соседей по даче просто фанат русской бани. У него баня сделана примерно так. Каркас из лиственницы, внутри заполнен легким саманом (не уверен в правильности термина - ржаная солома смоченная смесью глиняного и известкового молочка). На стенах 400 мм, на перекрытии 600 мм. Снаружи штукатурка глиняно-известковым раствором, внутри толстая миллиметров 50 штукатурка глино-песчанным раствором, дюралевые листы 0,5 мм, вентзазор миллиметров 50, липовый горбыль. Построено в 2004 г. Работает отлично, особенно после того как летом 2015 поставили каменку обращенного пламени Вашей конструкции. Имеет право на жизнь такой вариант утепления бани? Если да, то зачем пенофолы и пр. материалы экология которых сомнительна?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 15:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
Имеет право на жизнь такой вариант утепления бани? Если да, то зачем пенофолы и пр. материалы экология которых сомнительна?
вариант очень трудоемкий и тяжелый (в прямом смысле)
но кому то и в радость
таких "экологов" я называю "нифниф, нафнаф, нуфнуф" (экологические поселения)
им свойственно делать все из соломы
но ведь и глина имеет свой радиационный фон
кто ее проверял перед укладкой (?) может еще хуже

Сомнительна экологичность во всем нас окружающем мире. Поэтому и прячется эта сомнительность за барьеры и в зону жизнедеятельности ничего не поступает. В данном случае и пенофол играет роль уплотнителя стыковки конструктивных элементов. После этого он закрывается дополнительными экранами и работает при температурах гораздо ниже вами предполагаемых.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 16:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):
А дальше начинается мой любимый процесс, замешивание опилок с глиной и нанесение на потолок. Опилки должны быть очень тщательно перемешаны с глиной, но глины не должно быть очень много, оне не должна течь. Наносим слой порядка 50-80 мм. Для выравнивания подкладываем мерные брусочки. После нанесения "глиняного замка" оставляем его на просушку. Просушка может быть различная, как естественная так и ускоренная с применением различных обогревателей. После просушки могут образоваться небольшие трешинки, эти трещинки засыпаем, либо сухой измельченной глиной, либо глинопесчаным раствором.

Я тоже планирую использовать в потолочном перекрытии глину. И у меня вопрос, нужно ли как то изолировать деревянные потолочные балки то глины? Даже когда глина высохнет она всё равно впитывает влагу, как это отражается на деревянных балках. Или я напрасно волнуюсь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
dzzzex



Зарегистрирован: Ср 17 Июнь 2015, 14:38
Сообщения: 288
Регион: белгородская область

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 17:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Евгений Романов писал(а):
А дальше начинается мой любимый процесс, замешивание опилок с глиной и нанесение на потолок. Опилки должны быть очень тщательно перемешаны с глиной, но глины не должно быть очень много, оне не должна течь. Наносим слой порядка 50-80 мм. Для выравнивания подкладываем мерные брусочки. После нанесения "глиняного замка" оставляем его на просушку. Просушка может быть различная, как естественная так и ускоренная с применением различных обогревателей. После просушки могут образоваться небольшие трешинки, эти трещинки засыпаем, либо сухой измельченной глиной, либо глинопесчаным раствором.

Я тоже планирую использовать в потолочном перекрытии глину. И у меня вопрос, нужно ли как то изолировать деревянные потолочные балки то глины? Даже когда глина высохнет она всё равно впитывает влагу, как это отражается на деревянных балках. Или я напрасно волнуюсь?


глина является отличным природным антесептиком- вон раньше дома деревянные ей мазали-у моего деда до сих пор такой дом стоит-ничего не будет дереву
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 17:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

похоже вы то же с экологического поселения ...
свойства глины мне известны, и не забывайте главное - ее радиационная составляющая

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
похоже вы то же с экологического поселения ...
свойства глины мне известны, и не забывайте главное - ее радиационная составляющая

Евгений Викторович, какая разница,глина повсюду. А на счет экологичности, что минераловатные на фенольном связующем, или пенополистирол лучше?

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ромарио



Зарегистрирован: Вт 14 Октябрь 2014, 09:33
Сообщения: 497
Регион: Ярославль

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 18:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
один из моих соседей по даче просто фанат русской бани. У него баня сделана примерно так. Каркас из лиственницы, внутри заполнен легким саманом (не уверен в правильности термина - ржаная солома смоченная смесью глиняного и известкового молочка).

Valentin, А немогли бы вы поточнее узнать пропорции и состав, если не затруднит. Заранее благодарен.

_________________
Сталевары не понимают кайфа,сидеть у камина.
Писанин Роман +79036460762
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):

Valentin, А немогли бы вы поточнее узнать пропорции и состав, если не затруднит. Заранее благодарен.

Мне их узнавать не надо я их сам помогал подбирать.
Точные пропорции как и для глино-песчанного раствора для кладки печей дать невозможно, т.к. глина везде разная.

Глина берется какая есть. Известь гасится из негашенной. Песок лучше карьерный.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ДОПУСКАЕТСЯ СМАЧИВАТЬ СОЛОМУ РАСТВОРАМИ НЕДОГАШЕННОЙ И ТЕМ БОЛЕЕ НЕГАШЕННОЙ ИЗВЕСТЬЮ! ВОЗМОЖНО ВОЗГОРАНИЕ СОЛОМЫ И ДЕРЕВЯННЫХ КОНСТРУКЦИЙ!!!

1. Для смачивания соломы известковое тесто с глиной 1:1 взбалтывается с водой в сбольшой строительной бадье, миксером пока не получится консистенция очень жидкой сметаны. Солома обмакивается, утапливается с головой в раствор, сразу же выкладывается на поверхность с которой организован сток в бадью куда мокают солому. Забивают солому в каркас когда растор на соломинках еще пластичный. Трамбуют штыкуя арматурой с насадками типа лыжной палкой.

2. Для наружной штукатурки смесь известкового теста с глиной 1:1 соединяют с разными количествами песка. Наносят пробный слой штукатурки, дают им подсохнуть смотрят как они стоят, выбирают самый жирный из тех что не трескается. Штукатурят по обрешетке. Обязательно делают обрызг раствором как дл ясмачивания соломы.

3. Для внутренней глиняной штукатурки делают все как в пункте 2. Только без извести. Штукатурят по обрешетке. Но обрызг конструкции надо произвести смесью с глиной и известью как для смачивания соломы. В раствор для нижнего слоя штукатурки добавляется фибра из сечки соломы 20-30 мм, смоченной в смеси молочка из п.1. Количество 20% от объема раствора. Если штукатурка не видна (под дюралевым листом), то финишное покрытие не кладут. Финишное полкрытие нужно делатьмеее жирным раствором и без фибры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 20:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):

Мне их узнавать не надо я их сам помогал подбирать.
Точные пропорции как и для глино-песчанного раствора для кладки печей дать невозможно, т.к. глина везде разная.

У меня в деревне в Казахстане баня была из самана и оштукатурена глиной с половой(рубленой соломой)-технология давно известна с детства. И свою первую печь в этой бане сваял из б/у кирпичей.Самая экологически чистая баня была -без современной химии.Нагрев был водяным паром как в турецком хамаме. Температура была не более 40-45гр -по 2-3 часа парился -а после такой бражку на пшенице пророщенной не грех принять.А сейчас за деньги люди травят себя всякой химией на основе пластика из нефти. А тогда почти бесплатно -ничего покупать не надо было. Солома,глина,песок,навоз -всё бесплатно. Только кирпич,известь надо было "достать" по "блату" -либо где в колхозе своровать на стройплощадке.Да ещё дерево на балки, двери,полки,окна ,пол.На потолок теплоизоляция камыш,шлак угольный,и та же глина с половой(фибра соломенная) по современному.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Valentin писал(а):
На стенах 400 мм, на перекрытии 600 мм. Имеет право на жизнь такой вариант утепления бани? Если да, то зачем пенофолы и пр. материалы экология которых сомнительна?

А теперь представьте парная 2500 на 2500мм и все стены утеплены еще на 400мм полезная площадь после утепления 1700 на 1700мм, не каждый согласиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

dzzzex писал(а):

тут конечно люди делают не для себя а для заказчика- конечно пар будет держатся все будут довольны- но будет ли доволен заказчик узнав что будет дышать таким овном

Вы ошибаетесь, себе я буду делать точно также. И в этой парной парился, мне понравилось.
А на счет овна, вы прогуляйтесь по Невскому в час пик, будет куда вреднее подышать свежим воздухом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):

А теперь представьте парная 2500 на 2500мм и все стены утеплены еще на 400мм полезная площадь после утепления 1700 на 1700мм, не каждый согласиться.

теплопроводность этой махины "утеплителя" в десяток раз выше любого современного утеплителя
а вес ...в десятки (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Valentin



Зарегистрирован: Ср 3 Октябрь 2012, 15:41
Сообщения: 308
Регион: Сергиев-Посад

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Романов писал(а):

А теперь представьте парная 2500 на 2500мм и все стены утеплены еще на 400мм полезная площадь после утепления 1700 на 1700мм, не каждый согласиться.

Представляю парная 2500х2500, в срубе с диаметром бревен - 300. Получается 1900 на 1900, дадим Вам 100 мм на утеплитель и обшивку, те же 1700 на 1700. ;-)))

Евгений Колчин писал(а):

теплопроводность этой махины "утеплителя" в десяток раз выше любого современного утеплителя
а вес ...в десятки (!)

По нашим с соседом скромным прикидкам, теплопроводность утеплителя из соломы в два-три раза меньше чем у дерева, а плотность раз в 2-5 раз меньше чем у дерева.

В 2015 году ставили новую каменку. Решили сделать подвод воздуха с улицы прямо под колосник. Вырезали цилиндр из простоявшей 11 лет соломы Ф 160 мм. Внизу на западной стороне. Солома в идеальном состоянии,гнили, проедания мышами нет, не поджигается зажигалкой, горит при нагреве сварочной горелкой, при удалении горелки плавно затухает...


Последний раз редактировалось: Valentin (Чт 4 Январь 2018, 22:31), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока глиняный замок сохнет, мы переходим к утеплению стен в парной.
Баня выполнена из профилированного бруса, но сборка оставляет желать лучшего, углы продуваются, кое где и стены сифонят.
По имеющемуся основанию нашиваем сухой брусок 20 на 60мм для обеспечения зазора между стеной и тканью там будет воздушный зазор.



Слобода 026.jpg
 Описание:
 Размер файла:  158.68 КБ
 Просмотров:  534 раз(а)

 Слобода 026.jpg



Слобода 025.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.93 КБ
 Просмотров:  601 раз(а)

 Слобода 025.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

По рейкам натягиваем мембрану чтобы отсечь попадание влаги в утеплитель. Мембрана сверху напускается на потолок на 15-20 сантиметров.



Слобода 028.jpg
 Описание:
 Размер файла:  170.05 КБ
 Просмотров:  558 раз(а)

 Слобода 028.jpg



Слобода 027.jpg
 Описание:
 Размер файла:  195.71 КБ
 Просмотров:  504 раз(а)

 Слобода 027.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 22:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дальше устанавливаем на скользящем крепеже вертикальные направляющие с расстоянием друг от друга в 58 сантиметров. Для того чтобы утеплитель влез с услилием. В качестве направляющих используем сухой брусок 50-50мм.



Слобода 030.jpg
 Описание:
 Размер файла:  167.31 КБ
 Просмотров:  545 раз(а)

 Слобода 030.jpg



Слобода 029.jpg
 Описание:
 Размер файла:  187.11 КБ
 Просмотров:  599 раз(а)

 Слобода 029.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 23:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромарио писал(а):

А на счет экологичности, что минераловатные на фенольном связующем, или пенополистирол лучше?


Лучше URSA PUREONE

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 23:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
В Барнауле труба просто рассыпалась-потрескалась на кусочки. Возгорание произошло в потолочной проходке.
Вот тема:http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=10577&highlight=%C1%E0%F0%ED%E0%F3%EB

Виктор, вы либо тролите, либо голову включать не хотите. Труба кстати в данном варианте коренная, как и указано использовать производителем, а сгорела баня не из-за шиделя, а из-за того, что к нему подключили буржуйку.
Я как и обещал нашел один из видео ревизии такого же случая с буржуйкой и дымоходом шидель, все по правилам, но результат тот же, только до пожара не дошло, успели вовремя.



04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  110.55 КБ
 Просмотров:  652 раз(а)

04.jpg



03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.56 КБ
 Просмотров:  634 раз(а)

03.jpg



02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  148.08 КБ
 Просмотров:  564 раз(а)

02.jpg



01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  146.61 КБ
 Просмотров:  538 раз(а)

01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Романов



Зарегистрирован: Чт 19 Ноябрь 2009, 17:50
Сообщения: 620
Регион: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 4 Январь 2018, 23:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

еще фото и ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=IRS5VkCu79o&t=24s



07.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.21 КБ
 Просмотров:  723 раз(а)

07.jpg



06.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.44 КБ
 Просмотров:  677 раз(а)

06.jpg



05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  237.46 КБ
 Просмотров:  720 раз(а)

05.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024