Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные печи от Kolek2012 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2019, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

А посмотрите темы ракет на ФХ. Там ваше явление подробно изучено и вовсю применяется. Вы пожалуй первый печник которого заинтересовало использование вторичного воздуха для повышения качества горения. Могу и я вам кое чего подсказать в этом плане.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Сергей A/



Зарегистрирован: Ср 18 Август 2010, 21:09
Сообщения: 234
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 10 Июль 2019, 21:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Сергей A/ писал(а):

Есть мнение, что со вторичкой время протопки увеличивается (печь фильтрующая).
Я так понял у тебя обращенки?
Пробовал ли ты отключать/затыкать вторичку?


При каждой топке печи я наблюдаю через ........


Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 11:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Сезон 2020 открывается новой банной печью. Кирпич Лоде, размер 5*5 кирпича + портал. Особенностью этой печи является то, что дымовая труба идет не вертикально вверх, а уходит в стену и вверх поднимается уже на улице.



парной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  206.88 КБ
 Просмотров:  264 раз(а)

 парной.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.42 КБ
 Просмотров:  242 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.3 КБ
 Просмотров:  267 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще фото.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  251.77 КБ
 Просмотров:  322 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  292.14 КБ
 Просмотров:  279 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  373.66 КБ
 Просмотров:  272 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 14:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Сезон 2020 открывается новой банной печью.
Интересно было бы узнать, имел ли заказчик опыт эксплуатации подобной печи? Да и вообще, имел ли он опыт с собственной баней?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Подобную печь он еще не имел. Но вот собственная баня у него была. Его слова: "вспоминанию детство, маленькая банька, кирпичная печь, и горячий пар." Он даже не рассматривал для себя железную печь, только кирпичную. Только конечно же с современной и эффективной конструкцией.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 22:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Создали заказчику вечный головняк ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 22:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Создали заказчику вечный головняк ...


Вы про горизонтальную проходку?
Поменяют со временем, на дворе - поставят вертикальную ревизию...
Потом - разберут весь проход и поменяют на керамику...
Но это будет не в первую пятилетку..., хотя-а...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 12 Март 2020, 23:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Одни многозначительные многоточия и ни какой конкретики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):

Вы про горизонтальную проходку?

и про нее, в том числе и "холодную пробку", которую заказчику предстоит "пробивать" при каждом розжиге печи
Необходимо делать под холодным дымоходом на улице при подключение с боку из подвального помещения дымовую камеру с возможностью подогрева, как самой камеры, так и дымовой трубы.
Камера будет являться "карманом" и для чистки дымохода.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 10:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Холодная пробка в трубе банной печи бывает разве только у труб с горизонтальным участком? Если банная печь топится реже, чем раз в неделю то в ней ГАРАНТИРОВАННО возникает воздушная пробка. Не понимаю, почему из этого делается такая проблема? «Вечный головняк» решается элементарно – открывается прочистная дверка, вставляется в нее сопло газовой горелки или строительного фена и через пару минут от воздушной пробки нет даже воспоминаний.

Другое дело, когда на улице такая мерзопакостная погода как сейчас, дождь и низкое давление. С такой погодой даже с образцовой трубой и холодной печью тяга будет никакая. Поэтому, при розжиге первой закладки дров горелку или фен держишь включенным до образования устойчивого горения в топливнике. Тяга идеальная, горение активное, ни каких проблем.

На счет «кармана» при чистке дымохода. Скажите честно, те кто строит банные печи БИКи, пламенные и др. конструкции из этой серии хоть раз чистили дымоходы у этих печей??? Скажу за себя, вскрывал в прошлом году свою банную печь, построенную Маркиным Михаилом еще 8 лет назад (ее внутрянку я уже переделывал десятки раз). Толщина сажи в дымоходе была ничтожна, т.е. это был скорее черный налет. См. фото ниже. Скажите, эту трубу нужно чистить?..

Стройте правильные банные печи и не будете знать проблем с чисткой дымовой трубы )))

И в заключение, заказчик пригласил меня на строительство печи, когда уже дом-баня был построен, и даже залит фундамент под печь. Ему пришлось выбирать из двух зол, либо дымовая труба идет через спальную комнату, либо труба на улице с горизонтальным участком. Он выбрал второе.



8 лет эксплуатации.jpg
 Описание:
 Размер файла:  428.7 КБ
 Просмотров:  254 раз(а)

8 лет эксплуатации.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, для тех кто говорит, что семейные банные печи стоят вечно и шамотному кирпичу ни чего не делается. Посмотрите фотографии. Это кирпич из топливника. Согласитесь, он уже мало похож на огнеупорный кирпич ))

Поэтому, конструкция банной печи должна быть такова, что бы можно производить ее мелкий или капитальный ремонт не разбирая внутреннего шамотного ядра, и тем более лицовой кладки. Другими словами, правильная банная печь должна быть 3-х слойной: лицевая кладка, шамотное ядро и внутреннее шамотное ядро.

Внутреннее шамотное ядро, испытывающее наибольшие нагрузки является расходным материалом. Поэтому должно относительно легко меняться, как тормозные колодки у автомобиля. Поэтому, коллеги, никогда не связывайте между собой внутренне шамотное ядро с внешним шамотным ядром. Иначе замена нескольких износившихся шамотных кирпичей может перерасти в капитальный ремонт печи.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  612.13 КБ
 Просмотров:  296 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  724.73 КБ
 Просмотров:  284 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
«Вечный головняк» решается элементарно – открывается прочистная дверка, вставляется в нее сопло газовой горелки или строительного фена и через пару минут от воздушной пробки нет даже воспоминаний.
Наличие канала прямого хода с задвижкой делает эту проблему вообще несуществующей.

Kolek2012 писал(а):

Толщина сажи в дымоходе была ничтожна, т.е. это был скорее черный налет. См. фото ниже. Скажите, эту трубу нужно чистить?..

Стройте правильные банные печи и не будете знать проблем с чисткой дымовой трубы )))


Аналогично. У меня сажа как на камнях, так и в трубе, выгорает практически при каждой очередной топке бани. Видно по искрам. Тоже несколько раз перекладывал печь, крайняя стоит уже лет 10, а трубу не чистил ни разу. Причём труба чугунная неутеплённая, неизвестно, кем и когда поставленная.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 11:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
«Вечный головняк» решается элементарно – открывается прочистная дверка, вставляется в нее сопло газовой горелки или строительного фена и через пару минут от воздушной пробки нет даже воспоминаний.

Вы это сказали из практики применения или на ходу придумали?
Я бы посмотрел ваши старания и услышал мнение заказчика.
Kolek2012 писал(а):

На счет «кармана» при чистке дымохода.

Дымовые каналы чистят не только от сажи ...

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 12:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Практика, практика и еще раз практика.

Моей банной печи уже 8 лет. Если печь топить еженедельно, то проблем с растопкой не возникает. Но если разжигать печь после 2-х недель простоя, то это был полный финиш. Воздушная пробка??? НЕТ!!! Главное, это влажные и холодные камни. Т.к. печь выходит еще и в мойку, то за две недели печь не только остывает, но и набирает в себя приличное количество влаги. Ни какие летние хода здесь не помогут. А если еще и на улице пасмурно, то была просто жесть. Хоть баню не топи.
Такая растопка печи превращалась в ад. Дым шел из всех щелей, бывало что даже вторичка работала в обратном направлении и дым валил в баню через поддувальную дверку. В такие минут не добрым словом я поминал М. Маркина )))

Сжигание газет в прочистной делу помогало мало. Газета сгорала быстро, а огонь в топливнике не успевал разгореться. Опять газета, опять поджиг дров, опять дым во все щели. Мне это в конце концов надоело, взял и воткнул строительный фен в прочистку. Получил не только горячий воздух, а самое главное ПОТОК горячего воздуха в подвертку и трубу. Результат превзошел ожидания. Розжиг дров проходит идеально при любой погоде и любом начальном состоянии печи.

С тех пор не знаю проблем с розжигом, а фен у меня теперь живет в бане, наравне с пирометром )

На счет газовой горелки лишь предположение, т.к. она в моем хозяйстве появилась лишь пару месяцев назад и испытать ее вместо фена пока не получилось. Вопрос, разве горелка не создает направленный поток горячего воздуха???
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 17:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем сами затрахались и заказчику того же пожелали.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Еще фото.

Я бы дымоход организовал по другому.



0008.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.05 КБ
 Просмотров:  258 раз(а)

0008.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Kolek2012 писал(а):
Еще фото.

Я бы дымоход организовал по другому.
Razz Верное решение. Но увы......

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 12:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда для трубы нет другого места, кроме как уводить на улицу, тогда ее приходится уводить на улицу.
На вашу реплику
Евгений Колчин писал(а):
в том числе и "холодную пробку", которую заказчику предстоит "пробивать" при каждом розжиге печи

Я ответил, что при определенном стечении обстоятельств (печь долго не эксплуатировалась, низкое давление, дождь) такая пробка возникает в банной печи даже с ПРЯМОЙ трубой, без горизонтальных участков. И это не является проблемой, т.к. она решается обычным строительным феном.
Вы опять меня упрекнули
Евгений Колчин писал(а):
Вы это сказали из практики применения или на ходу придумали?

Я опять ответил, что это личный опыт, положительный опыт. На что опять получил пилюлю ))
Евгений Колчин писал(а):
В общем сами затрахались и заказчику того же пожелали.

Это не траханье, а практика. Еще раз повторяю, при определенном стечении обстоятельств (печь долго не эксплуатировалась, низкое давление, дождь) трудно разжечь любую печь, даже с ПРЯМОЙ ВЕРТИКАЛЬНОЙ трубой без горизонтальных участков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю на этот вопрос:
Шура писал(а):
Я бы дымоход организовал по другому.

Потому что вы не заказчик )
Заказчики и их бани бывают разного уровня, мой заказчик НИКОГДА в свою печь сам не полезет и чистить в ней ни чего не будет, пригласит специалиста, это во-первых.

Во-вторых, если есть два варианта чистки дымохода, из парной и с улицы, то вы, как специалист ОБЯЗАНЫ предложить оба варианта заказчику, указав на все плюсы и минусы.
Учитывая, что стоимость отделки парной будет далеко за миллион рублей, и заказчику не хотелось бы в будущем разводить грязь в парной, он выбрал второй вариант – чистка дымохода с улицы через конденсато сборник.

Для тех кто не знает, пылесос и специальные насадки позволяют чистить дымоход любой кривизны и длины, что было продемонстрировано на Нижегородском Вече Евгением Кудымовым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024