Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банные печи от Kolek2012 Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле. Согласен с ним на все сто. Все остальные тонкости с паром и с атмосферой создали те, у кого нету кота, чтобы они могли ему коту этому приводить до блеска то, что кот обычно до блеска приводит сам, когда коту этому нечем заняться.

Вот здесь наверное не соглашусь ни с вами, ни с Ляховым В.Н. Телегу тоже придумали как средство передвижения, только вот что-то сейчас все, или на всякий случай скажу так, что 99,99% людей предпочитают ездить на автомобилях. И чем дороже автомобиль, тем комфортнее и безопаснее на нем езда. Так что котОвые яйца здесь совсем неуместны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
Kolek2012 писал(а):
А сайт да, сделал. Вот уж не думал, что мое первое сообщение-отзыв на этом форуме перерастет в настоящее печное дело Smile
Можете пояснить, какой смысл в четвертинках на самом видном месте?

Это были первые шаги в печном деле, а значит без «детских болезней» было ну ни как не обойтись. УК строился знакомым еще в далеком 2013 году за совсем смешные деньги. Им нужен был УК, молодым печникам опыт. Так что извиняйте за «четвертинки на самом видном месте».
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Степанстепаныч писал(а):
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле. Согласен с ним на все сто. Все остальные тонкости с паром и с атмосферой создали те, у кого нету кота, чтобы они могли ему коту этому приводить до блеска то, что кот обычно до блеска приводит сам, когда коту этому нечем заняться.

Вот здесь наверное не соглашусь ни с вами, ни с Ляховым В.Н. Телегу тоже придумали как средство передвижения, только вот что-то сейчас все, или на всякий случай скажу так, что 99,99% людей предпочитают ездить на автомобилях. И чем дороже автомобиль, тем комфортнее и безопаснее на нем езда. Так что котОвые яйца здесь совсем неуместны.
Согласен -чем дороже авто тем лучше. Но к великому сожалению в печном деле практически по другому. Кто может "впарить" дорого -ещё не значит что построит на сумму -на которую "развёл" потребителей . Сплошь и рядом такая ситуация. Находят "денежный мешок" через откаты,всяких посредников - и получают дорогие заказы -но "мерседесы " не только не умеют строить но и не желают -пользуясь бардаком в печном сообществе. Так что по цене мерседеса впаривают и банальные запорожцы в лучшем случае с кузовом от мерседеса по внешним признакам но никак не по качеству.
Да про "котовые яйца" некоректное замечание.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

самое лучшее и современное "средство передвижения" в нашем сравнении, это просто ванная. А баня с парами, это как лимузин с рющечками. Кому нужно передвигаться, тот передвигается, кому нужно яйца лизать, тот лижет. Личный выбор каждого. Только не надо тут про здоровье от бани. есть такое понятие как физкультура, там здоровье. Ну а баня ... понравился комментарий на Ютюбе под каким то видосом Василия Ляхова ... типа - " с такими пузами что-то про здоровье будут нам пропихивать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 20:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
Это были первые шаги в печном деле

ОК.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 20 Январь 2019, 22:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Степанстепаныч писал(а):
самое лучшее и современное "средство передвижения" в нашем сравнении, это просто ванная. А баня с парами, это как лимузин с рющечками.

Несогласен!
1. Чем ванна лучше бани? Растворить водой грязь со своего тела и валяться в этом грязном растворе, что тут хорошего? Ванна это всего лишь выход из положения для квартир, в которых проблематично устроить баню.
2. Для жителя деревни наоборот, ванна и протчие городские удобства это роскошь. А баня это просто баня.
ПС. У меня в бане есть и ванна... в качестве ёмкости для холодной воды.
Степанстепаныч писал(а):
Правильно Ляхов Владимир Николаевич писал, что в России баня традиционно, ну собственно Русская Баня, изначально и по сути для помыться в тепле.

Нифига не правильно. Это он плохо историю знает. Около тысячи лет назад, в "Повести временных лет" описано, как на Руси парились ещё примерно тысячу лет до того:
Цитата:
...Затем пришёл апостол Андрей в землю словен, туда, где построен был впоследствии город Новгород. И увидел людей, живущих там, и обычаи их. И увидел, как люди в банях моются и сами себя вениками хлещут. И очень удивился. А придя в Рим, рассказывал о том, что видел:
-Дивное чудо увидал я в земле славянской. Видел бани деревянные. И разожгут их докрасна, и разденутся люди, и обольются квасом кожевенным, и возьмут молодые прутья, и начнут сами себя хлестать, и до того себя исхлещут, что чуть живы вылезут. И обольются водой студёною, и так оживут. И делают так каждый день, никем не принуждаемые. И это им -омовение, а не мучение.
И все слышавшие удивлялись.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Степанстепаныч



Зарегистрирован: Вт 18 Октябрь 2016, 09:03
Сообщения: 158
Регион: РФ

СообщениеДобавлено: Вт 22 Январь 2019, 11:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
.... И делают так каждый день, никем не принуждаемые. И это им -омовение, а не мучение.
И все слышавшие удивлялись.

Это только подтверждает мою версию, а не опровергает. И тогда и сейчас были люди, которым нужно было куда-то себя деть, когда не было рядом пресловутого кота с его причиндалами. Но в те времена ассортимент и набор для замены привычного котового способа был не так велик, как сейчас, не было ТВ и прочих боулингов. Забавлялись как могли.
Пафос описаний жизнедеятельности правящего класса (паразитов) и присосавшихся к ним прижевальцев не меняется с веками - "балы, красавицы, лакеи, юнкера" кто-то был на балах, а кто-то в кочегарке хреначил для отопления этих балов до седьмого поту тем и мылся.

Цитата:
Растворить водой грязь со своего тела и валяться в этом грязном растворе, что тут хорошего?

Если грязь эта такая страшная, то для этого "передвижения" придумана опция для предварительной подготовки к возлежанию, душ, называется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 17:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году обратился ко мне заказчик с просьбой сделать что-то с его банной печью, т.к. он не получает желаемых кондиций, а точнее в бане просто замерзает. Температура не поднималась выше 45 гр. Как оказалось, у него была прямоточная печь с подовым топливником. Баня – сруб 3*3 метра + теплый предбанник. Мой ответ был прост – эту печь модернизировать не получится, поэтому проще построить новую эффективную печь.

Заказчик был не против, тем более к тому времени уже достаточно почитал интернет и знал, что существуют «пламенные», «фильтрующие» БИКи и др. нормальные банные печи. Неторопливо пару месяцев мы согласовывали концепцию печи, ее габариты, расположение и т.д. Но, на финишной прямой, он вдруг заявил, что мои цены слишком большие, а ему сделает «пламенную» печь его знакомый чуть ли не втрое дешевле по сравнению со мной. Мол информации по пламенным печам в сети полно, нет ни чего сложного, поэтому «зачем платить больше, если нет разницы»? Как говорится «насильно мил не будешь», разошлись с миром.

Через полгода опять звонок от этого заказчика: «Николай, не мог бы ты посмотреть мою новую печь, а то мне кажется, что она как-то не так работает, да и в бане по-прежнему не комфортно, 60 гр еще ни разу не было».

На фото т.н. «пламенная печь», построенная печником на основании общедоступной информации по пламенным печам и его собственного опыта. Это ее вид после полугода эксплуатации.



IMG_20180607_191244.jpg
 Описание:
 Размер файла:  262.04 КБ
 Просмотров:  593 раз(а)

IMG_20180607_191244.jpg



IMG_20180607_191254.jpg
 Описание:
 Размер файла:  335.15 КБ
 Просмотров:  515 раз(а)

IMG_20180607_191254.jpg



IMG_20180607_190638.jpg
 Описание:
 Размер файла:  323.68 КБ
 Просмотров:  537 раз(а)

IMG_20180607_190638.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 17:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

А это плиты перекрытия каменки ШБ-94, обе треснули. Что с ними стало бы через 2-3 года, если бы печь простояла столько времени, думаю скорее риторический вопрос.



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  330.32 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн 4 Март 2019, 18:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Обратите внимание, камни чистые, сажи нет даже на стенках каменки. Но ведь выжигание сажи не самоцель. Нужно что бы печь была надежная, пожаробезопасная, удобная в использовании да и просто радовала глаз Smile

При встрече заказчик сказал, что с него экспериментов хватит, готов заплатить на этот раз сколько потребуется, лишь бы был 100% результат.

Ну что же, придется сделать печь отвечающую всем вышеперечисленным требованиям, да и не только им.
Как говорится, "Обжегшись на молоке" заказчик сформулировал мне вот такое ТЗ:

Размер парилки 3х3х2,25.Паримся при температуре 60 гр. Кутник опущу на прежний уровень и что бы температура была равномерно распределена по вертикали. Сейчас у меня под потолком 60,а в 40 см от потолка 50 и ниже.Бак 100 л нужна темп наверное 70 . Паримся 3-4 человека подряд. Идем в баню через 4-5 часов после окончания топки. Хочется,конечно,экономию в дровах. Приемлемо 25 летом и 30 зимой. Много важно ,что бы тяги хватало и печь не дымила когда холодная. При этом темп камня после топки не ниже 350 гр Печь должна быть ремонто пригодной, ну и гарантия от трещин и дефектов конструкции давай сделаем как ее даёт гильдия . При кладке нужна чистота в помещении и мусор под ноль убирается после кладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 10:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):
А это плиты перекрытия каменки ШБ-94, обе треснули. Что с ними стало бы через 2-3 года, если бы печь простояла столько времени, думаю скорее риторический вопрос.
1)Такое ощущение что каналы опускные не с зади в печи а сбоку либр вообще их нету . 2)Дымление будет всегда с такими негерметичными дверками от Рубцовска даже на пряматочных каменках проходил на себе. 3) Плиты походу зажаты или на них нагрузка -либо косяки печника при кладки внутрянки факел бьет прям в них а должно по косательной пламенный поток идти.

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 10:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
либо косяки печника при кладки внутрянки
Договорился с заказчиком и присутствовал на разборе печи - косяков внутрянки было очень много. Подробно на них останавливаться не буду, т.к. их последствия видны невооруженным взглядом.
Поэтому, хотелось бы донести до потенциальных заказчиков следующую информацию - если вам предлагают построить не просто банную печь, а печь известной модели, типа «пламенной», «фильтрующей», «руссауна» и т.д. но при этом предлагают цены ниже сложившихся среднерыночных, бегите подальше от такого «мастера». Результат будет один – потраченные впустую деньги, время и нервы. Печник, который действительно умеет правильно делать банные печи, никогда не будет работать по демпинговым ценам. Банная печь – это самая сложная конструкция среди печных агрегатов, поэтому построить ее дешево но качественно невозможно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 11:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Kolek2012 писал(а):

Поэтому, хотелось бы донести до потенциальных заказчиков следующую информацию - если вам предлагают построить не просто банную печь, а печь известной модели, типа «пламенной», «фильтрующей», «руссауна» и т.д. но при этом предлагают цены ниже сложившихся среднерыночных, бегите подальше от такого «мастера». Результат будет один – потраченные впустую деньги, время и нервы. Печник, который действительно умеет правильно делать банные печи, никогда не будет работать по демпинговым ценам. Банная печь – это самая сложная конструкция среди печных агрегатов, поэтому построить ее дешево но качественно невозможно.
Вот именно. Сами заказчики начитались информации и спрашивают про выше указанные конструкции -строю ли я их. Я отвечаю -я Селиван В.В. и строю печи только Селивана В.В.-то есть только свои конструкции.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 14:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?

Позвонить Селивану(я серьёзно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 15:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?
Банные Селивана и другие печи только я строю. Строй печи Алексея Клименкова -если попросят -скажи строю печи Клименкова ( Безумного) А ты уже одну мою печь построил. И внёс свои коррективы -что и правильно сделал. Не надо тупо копировать. Решать по месту надо и вносить свои корректировки.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555

Последний раз редактировалось: Селиван Виктор (Вт 5 Март 2019, 16:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 5 Март 2019, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Безумный Печник писал(а):
Виктор а если другие заказчики просят построить банную Селивана что делать печникам ?

Позвонить Селивану(я серьёзно).
Эти печи только я имею право строить и говорить что я строю. Хватит у нас брэнда Печи Кузнецова -все кому не лень называют свои печи -"Печи Кузнецова". Только невесть что они лепят . Вспомним ремесленников позапрошлого и начала прошло века -брэндом ремесленника (фамилией) и что то мастерить мог сам ремесленник либо его наследники которым он передал свои знания и опыт.
А вообще я " прикололся" Радость -никогда даже если просят чью то печь построить, по конкретному проекту -который мне предлагают -не соглашаюсь.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Kolek2012



Зарегистрирован: Вт 10 Январь 2012, 09:37
Сообщения: 445
Регион: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Чт 7 Март 2019, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вернемся к печке, которая нужна моему заказчику. Помимо ТЗ существовал еще ряд ограничений: необходимо печь разместить на старом фундаменте размером 1,0*1,15 метра, трубой попасть в старый проем, который находится на центральной оси фундамента, и поддавальная дверка не должна выходить на полок. Ну что же, чем сложнее, тем интереснее.

На мой взгляд, оптимальным решением данной задачи является печь размером 1*1 метр, или 4,5*4,5 кирпича ручной формовки, т.к. при равных внешних габаритах, в печи из ручника остается больше внутреннего пространства, которого очень не хватает, когда делаешь 3-х контурную банную печь размером всего 1*1 м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 16:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Трехконтурная это как расскажи ? есть фото

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 8 Март 2019, 17:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Безумный Печник писал(а):
2)Дымление будет всегда с такими негерметичными дверками от Рубцовска даже на пряматочных каменках проходил на себе.

Не всегда. Smile
Проблема дымления не в дверках.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024