Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Печь для жилой бани МО Чеховский р-н Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2018, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

этот минимум необходим что бы в эти размеры вместить топливник-опускные каналы- зимнего и летнего хода- включая холостой- бак для воды -хотя бы на 7о литров и дублированный маршрут -в случае закипания ! А слово - кто придумал эти размеры - говорит о том что вы не только новичок в этом деле - но и неграмотный провокатор- только дуболомы могу задать столь приземленный вопрос ! Я даже не беру во внимание заряд паровой камеры и маршруты его увода- потому что они на ярусе верхнего уровня - через который начинает свой маршрут подводящая Артерия Рекуператора - что бы подать подогретый воздух к ядру Горения 1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 20 Ноябрь 2018, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть много видов =ПОПУГАЕВ=которые повторяют услышанное-и повторяют его - не вдаваясь и не понимая смысла сказанного !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 08:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

А если такие колосники? Хошь, открываешь поддувало, чтобы быстро дожечь уголья, а хошь не открываешь, чтобы накопить энергии и чего-нибудь изжарить.



0348.jpg
 Описание:
 Размер файла:  439.84 КБ
 Просмотров:  605 раз(а)

0348.jpg



0365.jpg
 Описание:
 Размер файла:  392.78 КБ
 Просмотров:  609 раз(а)

0365.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 09:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант не плохой вроде. А воздух через дверку пойдет - снизу? Нужно чтобы у дверки и сверху решетка была. Для реализации варианта горения сверху - вниз. Как у ферингер https://youtu.be/KZnKKQ_K4kw
Где такую дверку взять? Или отдельный канал нужен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 10:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Вариант не плохой вроде. А воздух через дверку пойдет - снизу? Нужно чтобы у дверки и сверху решетка была. Для реализации варианта горения сверху - вниз. Как у ферингер https://youtu.be/KZnKKQ_K4kw
Где такую дверку взять? Или отдельный канал нужен.

Снизу, естественно, обычная поддувальная дверка. Если её закрыть, естественно надо подавать воздух другим способом. Во многих современных топочных дверках есть поддувальные отверстия и совсем необязательно, чтобы они были вверху. Для топки с верхним розжигом без разницы, откуда подаётся воздух, но верхний розжиг возможен только на первой закладке, а вторая и последующие по любому загорятся снизу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 11:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

A.N.Volodin писал(а):
Для топки с верхним розжигом без разницы, откуда подаётся воздух

Очень сильно в этом сомневаюсь. Посмотрите как котел верхнего горения работает или бубафоня.
A.N.Volodin писал(а):
но верхний розжиг возможен только на первой закладке, а вторая и последующие по любому загорятся снизу.

Почему это? А кочерга для чего?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 11:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
Для топки с верхним розжигом без разницы, откуда подаётся воздух

Очень сильно в этом сомневаюсь. Посмотрите как котел верхнего горения работает или бубафоня.

В топливнике обычной печи с обычным поддувалом и колосниками прекрасно горит хоть снизу, хоть сверху, если дрова сухие.
Aler80 писал(а):
A.N.Volodin писал(а):
но верхний розжиг возможен только на первой закладке, а вторая и последующие по любому загорятся снизу.

Почему это? А кочерга для чего?

Хотя бы потому, что вы хотите довести баню до готовности за 2 часа.
Хотя да, если не лень ждать догорания или несколько раз выгребать и выносить недогоревшее, то пожалуйста. Просто я забыл, что планируется печь постоянного действия. Я не понимаю, зачем в домашней бане кирпичная печь постоянного действия. Понимаю, когда нетеплоёмкая железка или когда общественная баня. Предпочитаю один раз протопить часа за три и отдыхать весь вечер, наслаждаясь по настоящему лёгким паром.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 12:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
горит хоть снизу, хоть сверху, если дрова сухие

Интенсивно горит там, где подается кислород. Мне не нужно разгорание снизу от провалившихся горящих веточек. Для этого в частности вниз кладутся толстые поленья.
Цитата:
несколько раз выгребать и выносить недогоревшее

Можно просто сдвинуть к задней стенке топки и положить вниз толстые полешки. И повторюсь - интенсивно горит там, где подается кислород.
Цитата:
зачем в домашней бане кирпичная печь постоянного действия.

Чтобы пока паришься печь продолжала накапливать тепло на всю ночь и продолжал греться дом от конвекторов. 3 часа, возможно и хватит для каменки, но для всей печи явно не достаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

А такие колосники мне нравятся. Хотя бы потому что никогда не прогорят. И не провалится в них много угля. В этом они приближаются к поду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
горит хоть снизу, хоть сверху, если дрова сухие

Интенсивно горит там, где подается кислород.

Кислород в печь обычно не подаётся, потому что на входе обычно нет никакого насоса или вентилятора. Он засасывается. Продукты горения улетают по направлению к трубе, а взамен естественно поступает свежий воздух оттуда, где есть дырка, а дырка может быть где угодно.
Aler80 писал(а):

Цитата:
зачем в домашней бане кирпичная печь постоянного действия.

Чтобы пока паришься печь продолжала накапливать тепло на всю ночь и продолжал греться дом от конвекторов. 3 часа, возможно и хватит для каменки, но для всей печи явно не достаточно.

Три часа достаточно, чтобы нагреть камни до малинового свечения, заодно весь массив печи, который ещё надо защищать от перегрева, а ещё для нагрева достаточного объёма воды. И бонусом для поддержания высокой температуры и просушки не только парилки, а и всей бани на 2-3 дня (для комфортного ночлега придётся открывать форточки) и плюсовой температуры на неделю. Конечно, если баня не дырявая. Электрические приборы не нужны вообще, кроме лампочек. Это про печь периодического действия. Про постоянного, наверно, тоже, но без лёгкого пара и с неудобствами.
Aler80 писал(а):
А такие колосники мне нравятся. Хотя бы потому что никогда не прогорят. И не провалится в них много угля.

И закуска на них лучше получится, чем на чугунных)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 14:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
дырка может быть где угодно

Может, но обычно дырки, расположенные в разных местах, имеют разное предназначение))
Попробуйте в таком случае разжечь костер сверху, положив на него спичку - кислорода полно вокруг. А еще скажите кузнецу чтобы выкинул меха. Концентрация кислорода при горении падает мгновенно. И если свежий подается с противоположной стороны от места горения на полене - он просто пройдет мимо. Даже если он туда засасывается)

Цитата:
Три часа достаточно, чтобы нагреть ... весь массив печи, который ещё надо защищать от перегрева, а ещё для нагрева достаточного объёма воды. И бонусом для поддержания высокой температуры и просушки не только парилки, а и всей бани на 2-3 дня (для комфортного ночлега придётся открывать форточки) и плюсовой температуры на неделю. Это про печь периодического действия.


Эксперты, что скажете? Для чего достаточно 3 часа?


Последний раз редактировалось: Aler80 (Ср 21 Ноябрь 2018, 14:34), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 14:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.
Я был в гостях у Ивана Бояринцева . И он попарил меня в его " живой бане". А пригласил он меня в гости -когда начал его через личку критиковать и делать замечания по поводу его проектов печей. Он разъяснил что проблемы с печами по его проектам возникли из-за несоблюдения инструкции и по соблюдению обустройства вентиляции в бане по его инструкции. Он выяснял причины по которым пошли негативные отзывы. Там получилось как в байке про портного. Печник " только пуговицы пришивал....." -остальное делали строители без опыта обустройства вентиляции парной и не соблюдению инструкции автора по обустройству вентиляции. Хочу отметить -что его проект "Живая Баня" для профессиональных парильщиков. Там действительно температура не выше 40 гр. Представьте как работать парильщику весь день в бане с температурой -80 -90 гр? Он меня и хорошенечко пропарил в его живой бане и с печью -проекты которой он продаёт.Парил 2.5 часа -незабываемое ощущение лёгкости и бодрости после парения. И это всего при температуре 40 гр.А чтобы легко дышалось -сделана маска и подвод воздуха с улицы. В холодное время из предбанника воздух для дыхания поступает в маску. А вообще у него курс парения коммерческий 4 часа на одного человека. Такой способ парения полезен и безвреден для для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями,перенесшим инфаркты и инсульты.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 15:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
дырка может быть где угодно

А еще скажите кузнецу чтобы выкинул меха. Концентрация кислорода при горении падает мгновенно. И если свежий подается с противоположной стороны от места горения на полене - он просто пройдет мимо. Даже если он туда засасывается)

1. У вас мехов не будет. Будет только тяга трубы.
2. Это не про верхний розжиг, а про подовое горение, когда на стадии догорания воздух пойдёт мимо топлива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 15:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
дырка может быть где угодно

И если свежий подается с противоположной стороны от места горения на полене - он просто пройдет мимо. Даже если он туда засасывается)

Посмотрите на русскую печь. Там не только мехов нет, там и тяга трубы на работу горнила никак не действует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 18:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы меня не правильно поняли про свежий воздух и место горения на полене. Нужно рисовать. Сигарета будет быстрее тлеть, если затягиваться, а не дуть в нее. Может так понятнее. Хотя сам не курю)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 18:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Вы меня не правильно поняли про свежий воздух и место горения на полене. Нужно рисовать. Сигарета будет быстрее тлеть, если затягиваться, а не дуть в нее. Может так понятнее. Хотя сам не курю)

Наоборот, сигарета сгорит быстрее, если в неё дуть с того конца, где горит, потому что с такой скоростью затягиваться... здоровья не хватит. Курю, но никому не советую. Но в вашу будущую печь ничто дуть не будет, будет только затягивать, чего тут ещё понимать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 19:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
vladimir-krestyanin писал(а):

За 12 000 рублей на сайте И. Бояринцева предлагают купить проект некой печи ...
Эта печь только для строительства в проекте "Живой бани" В других проектах она работать должным образом не будет. Об этом говорит сам автор проекта печи в своем видеоролике об этой печи.
Я был в гостях у Ивана Бояринцева . И он попарил меня в его " живой бане". А пригласил он меня в гости -когда начал его через личку критиковать и делать замечания по поводу его проектов печей. Он разъяснил что проблемы с печами по его проектам возникли из-за несоблюдения инструкции и по соблюдению обустройства вентиляции в бане по его инструкции. Он выяснял причины по которым пошли негативные отзывы. Там получилось как в байке про портного. Печник " только пуговицы пришивал....." -остальное делали строители без опыта обустройства вентиляции парной и не соблюдению инструкции автора по обустройству вентиляции. Хочу отметить -что его проект "Живая Баня" для профессиональных парильщиков. Там действительно температура не выше 40 гр. Представьте как работать парильщику весь день в бане с температурой -80 -90 гр? Он меня и хорошенечко пропарил в его живой бане и с печью -проекты которой он продаёт.Парил 2.5 часа -незабываемое ощущение лёгкости и бодрости после парения. И это всего при температуре 40 гр.А чтобы легко дышалось -сделана маска и подвод воздуха с улицы. В холодное время из предбанника воздух для дыхания поступает в маску. А вообще у него курс парения коммерческий 4 часа на одного человека. Такой способ парения полезен и безвреден для для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями,перенесшим инфаркты и инсульты.

Видно перемудрили что то, продвиганы сайта,
Раз есть результат, беру свои слова назад,людям болящим, тоже в баню хочется ходить.
Надо было сразу старшим рекламщиком С. В. ставить,сарафанное радио очень быстро бы, все на свои места поставило)))

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наоборот, сигарета сгорит быстрее, если в неё дуть с того конца, где горит

Вот именно!



.png
 Описание:
Все что я пытался сказать.
 Размер файла:  4.77 КБ
 Просмотров:  8348 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 19:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Aler80 писал(а):
Цитата:
Наоборот, сигарета сгорит быстрее, если в неё дуть с того конца, где горит

Вот именно!

Это ваше ошибочное представление.
Практика показывает абсолютно обратное.
Печь топлю каждый день. Шведка с колосником, обычной дверкой без отверстий.
При верхнем розжиге прекрасно разгорается и ничего не задувает.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Aler80



Зарегистрирован: Ср 14 Ноябрь 2018, 23:37
Сообщения: 71
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср 21 Ноябрь 2018, 20:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Представьте как работать парильщику весь день в бане с температурой -80 -90 гр?

Для себя придумал - понятно)

Цитата:

А вообще у него курс парения коммерческий 4 часа на одного человека

Все бока отлежишь. Ладно, не буду судить, но это не то что понравилось бы мне. В бане ведь как? Нужно прислушиваться к себе, своим ощущениям. Я лично люблю контрасты. А после 40 в парной и облиться не захочется, а уж в снег и подавно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024