Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Комбинированный топливник без колосниковой решетки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Март 2022, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Такой дымоход называется КДМ. Я немного не так сказал. Он состоит из трех слоев нержавейки и из двух промежутков между ними. Между внутреннем слоем и вторым слоем нержавейки воздушный зазор. Для охлаждение внутренней трубы. Между вторым слоем нержавейки и наружным слой минваты. Заявленная температура 500грС. Внутренний слой специальная нержавейка с примесями титана. Толщина 1,0 мм. В некоторых сообщениях внутренняя температура указывается в 850 грС. Как это согласовывается с требованиями п.5.11.СП и согласовывается ли не знаю. Возможно знают производители дымоходов.

Такой дымовой канал (дымоход это канал внутри печи) называется коаксиальным. В основе своей используется для газовых и дизельных котлов. КДМ его просто транспонировали на банные печи, призывая нарушать требования технического регламента о пожарной безопасности, в который входит в обязательном исполнении требований СП 7.13130, тем самым толкая потребителей к нарушению противопожарных норм. Получается, вы их пособник в этом.

Дымоходная система - конструкция для удаления дымовых газов, собранная с использованием совместимых строительных компонентов и используемая в качестве комплекта, поставляемого одним производителем, который несёт ответственность за систему в целом. ГОСТ Р 59375.1-2021

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Март 2022, 08:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Такой дымоход называется КДМ. Я немного не так сказал. Он состоит из трех слоев нержавейки и из двух промежутков между ними. Между внутреннем слоем и вторым слоем нержавейки воздушный зазор. Для охлаждение внутренней трубы. Между вторым слоем нержавейки и наружным слой минваты. Заявленная температура 500грС. Внутренний слой специальная нержавейка с примесями титана. Толщина 1,0 мм. В некоторых сообщениях внутренняя температура указывается в 850 грС. Как это согласовывается с требованиями п.5.11.СП и согласовывается ли не знаю. Возможно знают производители дымоходов.

Такой дымовой канал (дымоход это канал внутри печи) называется коаксиальным. В основе своей используется для газовых и дизельных котлов. КДМ его просто транспонировали на банные печи, призывая нарушать требования технического регламента о пожарной безопасности, в который входит в обязательном исполнении требований СП 7.13130, тем самым толкая потребителей к нарушению противопожарных норм. Получается, вы их пособник в этом.

Вообще-то как-то даже наоборот. То, что такие конструкции применяются это факт. Они весьма сложны в изготовлении и дорогие, это то же факт. Если по пробовать разбавлять дымовые газы в трубе комнатным воздухом, то возможно применить обычный сендвич. Надо пробовать. Это может оказаться более правильным решением.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Март 2022, 08:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Если по пробовать разбавлять дымовые газы в трубе комнатным воздухом, то возможно применить обычный сендвич. Надо пробовать. Это может оказаться более правильным решением.

Требования к дымовым трубам установлены стандартами. Минимальная высота от колосника не менее 5 метров, разряжение в трубе в пределах 12 Па+/-2, соответственно, ограничена как минимальная, так и максимальная температура газов в трубе. Ваши опыты по разбавлению газов в трубе это бред. Минимально можно установить регулятор тяги в трубе, но для печей периодического действия и это не критично, при выигрыши в КПД 1-2%. Для банных печей, с требованием КПД не менее 50% - обязательная установка утилизаторов тепла при проектировании комплекса печь/труба на основании данных температур дымовых газов производителя печи.
Не надо "колхозить"(!) надо привлекать к выполнению нормативов производителей печей, дымоходных систем, а также исполнителей услуг по расчету и состыковки изделий, если это не делает производитель.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 17 Март 2022, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Через 8 часов очень неплохие характеристики.

А теперь прикиньте что будет если убрать из конвективки конвекционные металлические каналы , которые греют наружный воздух от минусовых температур до +45 ... 50. Характеристики такой стенки будут лучше чем обычная стенка на плашку. И по скорости нагрева явный выйгрыш и по теплоотдаче не хуже обычой на плашку. Но с другой стороны воздушные каналы это наверное лучшее что есть моей печи. Подогреваемая вентиляция работает все время пока печка теплая. А в моем случае она еще и второй этаж греет. До нулевых температур она справляется с обогревом мансардного этажа.



IMG_20190519_114424sm.jpg
 Описание:
 Размер файла:  230.37 КБ
 Просмотров:  72 раз(а)

IMG_20190519_114424sm.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Март 2022, 18:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Если по пробовать разбавлять дымовые газы в трубе комнатным воздухом, то возможно применить обычный сендвич. Надо пробовать. Это может оказаться более правильным решением.

Требования к дымовым трубам установлены стандартами. Минимальная высота от колосника не менее 5 метров, разряжение в трубе в пределах 12 Па+/-2, соответственно, ограничена как минимальная, так и максимальная температура газов в трубе. Ваши опыты по разбавлению газов в трубе это бред. Минимально можно установить регулятор тяги в трубе, но для печей периодического действия и это не критично, при выигрыши в КПД 1-2%. Для банных печей, с требованием КПД не менее 50% - обязательная установка утилизаторов тепла при проектировании комплекса печь/труба на основании данных температур дымовых газов производителя печи.

Я банными печами не занимаюсь. Если есть какие трудности по созданию банных печей, то это к vladgri. Он знает, как сделать по стандарту и с низкими температурами на выходе. И есть образец.
Цитата:
Не надо "колхозить"(!) надо привлекать к выполнению нормативов производителей печей, дымоходных систем, а также исполнителей услуг по расчету и состыковки изделий, если это не делает производитель.

Наверно не я должен это все делать, т.б. если это не делает производитель. У меня нет таких ресурсов. У нас есть Русское Печное Общество. Это к ним.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 18 Март 2022, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Требования к дымовым трубам установлены стандартами. Минимальная высота от колосника не менее 5 метров, разряжение в трубе в пределах 12 Па+/-2, соответственно, ограничена как минимальная, так и максимальная температура газов в трубе. Ваши опыты по разбавлению газов в трубе это бред. Минимально можно установить регулятор тяги в трубе, но для печей периодического действия и это не критично, при выигрыши в КПД 1-2%.

Я банными печами не занимаюсь.

Противопожарные требования к дымовым трубам едины для всех источников тепла. Вы являетесь подстрекателем к нарушению противопожарных норм. Надеюсь, что не по умыслу, а по не знанию установленных нормативов.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 19 Март 2022, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Противопожарные требования к дымовым трубам едины для всех источников тепла. Вы являетесь подстрекателем к нарушению противопожарных норм. Надеюсь, что не по умыслу, а по не знанию установленных нормативов.

Конечно я подстрекатель. Я только этим и занимаюсь. Я подстрекаю, уже сколько времени, сделать химическую топку. Если не сделать, то хотя бы нарисовать. А в итоге только лекции по физ-химии. И рассказы о волшебных свойствах этой топки. Подстрекаю снять хоть какие-то характеристики в ракетной печи, что бы что-то понять. Безрезультатно. Я подстрекаю снять внятные характеристики при сжигании опилок и опубликовать статью на эту тему в соответствующем журнале. Действительно интересно: Взял полено дров, перекромсал его в опилки, сжег и получил в два раза больше тепла. Это здорово. Прям прорыв в науке. Я подстрекаю устанавливать в печь термометр для контроля процессов горения, особенно при растопке. Подстрекаю снимать понятные характеристики печи для понимания работы печи. Подстрекаю получить наконец-то в печи режим сгорания дров при альфа 1,1-1,2 и доказать, что при высоких температурах получается очень чистое сгорание дров. Уж сколько времени об этом бубнят. У меня в статье получилось наоборот. При снижении альфы и повышении температуры до 1800грС сгорание дров очень грязное. Выбросы СО возрастают очень сильно. Подстрекаю подходить к созданию новых конструкций печей обязательно с проведением подробных испытаний.
А к нарушению противопожарных норм не подстрекаю и не собираюсь, ни по какому либо умыслу. Так что, как говорится, извините пожалуйста.
P.S. Интересная ситуация. Исследование проведи, статью напиши, потом опубликуй, при этом потратил свое время и деньги, а в итоге подстрекатель. Что-то неправильно в нашем печном деле.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июнь 2022, 12:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

В журнале "Известия высших учебных заведений. Строительство» №9 за 2021г. с.111-122 вышла моя статья, в которой рассмотрены методы дальнейшего снижения выбросов СО в печке с комбинированным топливником без колосниковой решетки. Разработана и испытана новая конструкция топливника, позволяющая снизить выбросы СО при догорании углей. Величина выбросов СО сопоставима с выбросами СО для топок ЭКО+.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


12.jpg
 Описание:
Нижняя часть топливника.
 Размер файла:  35.23 КБ
 Просмотров:  107 раз(а)

12.jpg



9.jpg
 Описание:
Топливник с дополнительной камерой догорания углей(разрез)
 Размер файла:  56.69 КБ
 Просмотров:  102 раз(а)

9.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 29 Март 2023, 17:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддувальная дверка Шевякова. (Прошу прощения за некоторую нескромность). В журнале «ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. СТРОИТЕЛЬСТВО» №12 2022г вышла моя статья «ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПОДДУВАЛЬНОЙ ДВЕРЦЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ ПЕЧИ». Рассмотрены различные конструкции поддувальных дверец для бытовых печей. Результат анализа конструкций показал, что существующие конструкции не позволяют качественно регулировать приток воздуха в печь для различных режимов горения при разных закладках дров, что снижает возможность их применения для улучшения характеристик печи, таких как повышение КПД и снижение выбросов СО. Исследование конструкции, предложенной поддувальной дверцы с одним входным отверстием треугольной формы показало, что такая конструкция позволяет наиболее рационально регулировать приток воздуха в печь и позволяет улучшить характеристики печи. Конструкция поддувальной дверцы может быть использована в бытовых печах. На рисунке показано фото такой дверцы, выполненной на основании стандартной поддувальной дверцы ДП-1,ДП-2.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  50.25 КБ
 Просмотров:  21 раз(а)

2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 05:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Поддувальная дверка Шевякова. (Прошу прощения за некоторую нескромность). В журнале «ИЗВЕСТИЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. СТРОИТЕЛЬСТВО» №12 2022г вышла моя статья «ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ПОДДУВАЛЬНОЙ ДВЕРЦЫ ДЛЯ БЫТОВОЙ ПЕЧИ». Рассмотрены различные конструкции поддувальных дверец для бытовых печей. Результат анализа конструкций показал, что существующие конструкции не позволяют качественно регулировать приток воздуха в печь для различных режимов горения при разных закладках дров, что снижает возможность их применения для улучшения характеристик печи, таких как повышение КПД и снижение выбросов СО. Исследование конструкции, предложенной поддувальной дверцы с одним входным отверстием треугольной формы показало, что такая конструкция позволяет наиболее рационально регулировать приток воздуха в печь и позволяет улучшить характеристики печи. Конструкция поддувальной дверцы может быть использована в бытовых печах. На рисунке показано фото такой дверцы, выполненной на основании стандартной поддувальной дверцы ДП-1,ДП-2.
Какой экономический и экологический эффект от этого новшества? Как истопник может определить на глаз -когда и сколько можно подать воздуха для горения и на ких этапах горения. Это что в наш информационный быстротечный век человек должен сидеть возле печки и постоянно чего то регулировать. В то время когда есть электронные системы управления горением с датчиками тяги, температуры, разрежения. Это "изобретение" для значимости "изобретателя". Кому это нужно? Чем хуже регуляторы подачи воздуха распространённые на современных дверках. Опытные истопники в деревнях вообще поленом и ручкой кочерги регулируют положение поддувальной дверки и весьма успешно. В чём новизна? Что к.п.д. автоматически повышается. выбросы СО значительно падают. Сейчас СО загрязняет атмосферу -а 100-150 лет назад лошади загрязняли атмосферу метаном - которых ещё вреднее СО. Коровники и Конюшни иногда взрывались от метана.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 11:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется, это слишком строго.
Владимир Викторович ставит вопросы и ищет ответы.
Это уже хорошо.
Что ответы могут быть не лучшими - это само по себе не плохо, плохо - не задаваться вопросами.
И что предлагаемый образец изделия тоже может быть не лучшим - тоже не беда, главное - появился новый материал для размышления.

***

И по сути: я считаю, что ключевое качество заслонки поддувала - это очень точная регулировка с простой и надёжной бесступенчатой фиксацией любого промежуточного положения.
А равномерность уменьшения/увеличения потока считаю второстепенной.
То есть я вижу как оптимум для ручного управления - скажем, диск или грибок на центральной резьбовой шпильке.
Но не плоский и тонкий ползун с маленьким шпеньком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

И отдельным постом об автоматике.

Давайте признаем очевидное: массовая автоматизация домашних кирпичных отопительных печей под родными осинами произойдёт ещё очень не скоро.
А вот внедрение лучшей фурнитуры с ручным управлением реалистично вполне.

Это момент первый, но есть и второй: с какой печной автоматизации стоило бы начинать - и куда развивать её дальше?
Простейшая связка поддувала с биметаллом на входе в дымоход практически очень удобна, надёжна и давно проверена, но с точки зрения теплотехники это прошлый век, поскольку действительно полноценное управление качеством горения - это управление не только поддувалом, но одновременно и шибером дымохода.

А момент третий - это отладка даже самой лучшей автоматики... кем она должна осуществляться, каким образом и на основе каких показателей?
Для котла промышленного производства это всё ясно... а для кирпичной домашней печки?
А для печки старой?
Мало того! какие датчики ставим для этой автоматики?
Втыкаем постоянно работающие газоанализаторы? а кто и как их будет обслуживать на протяжении всего срока эксплуатации хорошей кирпичной печи?
Или предусматриваем только гнёзда для зондов, газоанализ используем только в процессе отладки, а потом гнёзда глушим, а хозяину выдаём готовую инструкцию?
Так это тоже, гм... то ещё удовольствие всё это сконструировать, потом испытать, а потом внедрить массово...

То есть я несколько не понимаю радужных печных автоматических иллюзий, порождённых всего лишь массовым распространением современных фабричных котельных технологий, приборов и материалов... это всё в целом здорово, но пока не для наших печей...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 12:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не для ваших печей. Пора под родными осинами заканчивать АНАхроНИЗМ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пора заканчивать теребунькать одни и те же голые лозунги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 15:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Давно закончили. Вы опять где то в пещерах заплутали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Лучше плутать в пещерах, чем загаживать все темы подряд ракетной ахинеей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Лучше плутать в пещерах, чем загаживать все темы подряд ракетной ахинеей.
Я не знаю, на кого вы учились, но образования для таких выводов у вас явно недостаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 20:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Какой экономический и экологический эффект от этого новшества? Как истопник может определить на глаз -когда и сколько можно подать воздуха для горения и на ких этапах горения. Это что в наш информационный быстротечный век человек должен сидеть возле печки и постоянно чего то регулировать. В то время когда есть электронные системы управления горением с датчиками тяги, температуры, разрежения. Это "изобретение" для значимости "изобретателя". Кому это нужно? Чем хуже регуляторы подачи воздуха распространённые на современных дверках. Опытные истопники в деревнях вообще поленом и ручкой кочерги регулируют положение поддувальной дверки и весьма успешно. В чём новизна? Что к.п.д. автоматически повышается. выбросы СО значительно падают. Сейчас СО загрязняет атмосферу -а 100-150 лет назад лошади загрязняли атмосферу метаном - которых ещё вреднее СО. Коровники и Конюшни иногда взрывались от метана.

Виктор, Вы задали столько вопросов и так хаотично и так противоречиво, что я прямо в затруднении. Честно говоря, я Вас не очень понимаю.
То Вы говорите о каких-то электронных системах управления горением с датчиками, которые, как я понял, Вы уже широко применяете в своих печах, то расхваливаете опытных истопников, которые обходятся поленом и кочергой для регулировки положения поддувальной дверцы и даже весьма успешно. То ищете новизну в этой конструкции. А чего ее искать. На дверцу получен патент на полезную модель. Значит и искать нечего. Новизна есть. Она в конструкции и подтверждена патентом. Таких дверок до этой не было. Улучшает ли она печь? Несомненно. Упрощает регулировку расхода воздуха через печь? Упрощает. Надо ли это? Надо. Вы можете сжигать при необходимости и 10 кг дров и 5 кг. На пять надо меньше воздуха. Эта дверка позволяет точнее задавать расход воздуха. Отсюда и выигрыш в КПД и возможное снижение СО. Кстати говоря, как оказалось, похожее решение нашлось не у российского Попова, а у китайского. Но я отстроил формулу изобретения и получил патент. И теперь он российский, а не китайский. И тем самым повысил значимость «изобретателя», т.е. себя. Так, что я не Маркони. Насчет коровников и конюшен не знаю. Вам виднее.
В итоге простой вопрос: Такая конструкция, на Ваш взгляд, лучше уже известных, или хуже?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2503
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт 30 Март 2023, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Vad писал(а):
Лучше плутать в пещерах, чем загаживать все темы подряд ракетной ахинеей.
Я не знаю, на кого вы учились, но образования для таких выводов у вас явно недостаточно.
Не поняли?
Тогда всё то же самое словами попроще: лучше молча изучать основы ремесла, нежели трубить публично фантастическую чепуху.
И для такого вывода никакого образования не нужно, достаточно рядового здравого смысла.
Поэтому большая просьба: отвяжитесь от меня раз и навсегда, надоели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 31 Март 2023, 05:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Vad"]
alarin писал(а):
Vad писал(а):
Лучше плутать в пещерах, чем загаживать все темы подряд ракетной ахинеей.

И для такого вывода никакого образования не нужно, достаточно рядового здравого смысла.
Поэтому большая просьба: отвяжитесь от меня раз и навсегда, надоели.
Да, действительно, зачем нам физика с химией. Тормоза придумали трусы - вот он ваш здравый смысл.
ПС Не понимаете не беритесь судить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024