Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Комбинированный топливник без колосниковой решетки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 10:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Андрей, в этом случае, мы опять привязываемся к электричеству. Изучите углубленно Печи Кузнецова, и Вы поймете, что кроме маркетинга там есть куда двигаться... только нужно подключить грамотных специалистов-теплотехников.
У нас вся цивилизация привязана к электричеству.... Я изучение печей как раз начинал с печей Кузнецова и даже надумал себе такую сделать. Но, вот более глубокое изучение привело к совершенно другим результатам, а 5 лет эксплуатации подтвердили правильность выбранного курса.
ПС В настоящее время получить электричество значительно проще, чем его не использовать. Я уже писал, что у нас у чабанов на летних пастбищах в горах стоят в юртах даже стиральные машины. Китайцы постарались....
ППС Помимо изучения непосредственно самих печей, неплохо было бы и экономику отрасли изучить. Много у нас печников - экономистов?
А давайте сравним печь Кузнецова например с моим концептом. По экономике....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

А давайте сравним печь Кузнецова например с моим концептом. По экономике....

Александр, Андрей, а давайте в другую тему. Здесь все-таки решаются серьезные технические вопросы. И они решаются. Удачи в другой теме.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 10:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Давайте лучше вместе продолжим развивать систему Печей Кузнецова, кмк, в этой системе будущее Cool В этих печах можно даже задвижку не ставить Радость все саморегулируется Laughing

Шевяков Владимир писал(а):
Расскажите еще раз о системе Кузнецова. О ее преимуществах. Почему бы и нет. Это будет очень интересно.


Вот это предложение я поддерживаю. Александр.. откройте тему о "системе Кузнецова" . Не о конкретных печах , а именно как о системе, где будут представлены технические принципы построения и их физическое и химическое обоснование, на которых основана "система". А то чем дальше, тем больше последователи "системы" похожи на секту, которые верят картинкам с сайта и разговорам о крутости печей Кузнецова. И других призывают верить и развивать.. Что конкретно развивать правда не уточняется. Вот прямо по пунктам распишите в чем состоит эта система . Там и обсудим ее преимущества и недостатки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 15:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
И да, ещё одно - по личному многолетнему опыту...

Не надо считать крестьян, озабоченных ЛПХ, скотным двором и т. п. насущными нуждами - тёмными ретроградами, живущими только по традиции и интуиции.
Это не так.
Например, если уж зашла речь о скотине, то современный крестьянин - и даже очень усталый от повседневных забот по хозяйству, живущий на глухом хуторе и т. п. - вполне себе разбирается в том, что такое рентген и УЗИ, в современных глистогонных препаратах, промышленных комбикормах, витаминно-минеральных подкормках и т. п. материях.
И этот крестьянин очень даже слушает городских чудаковSmile, рекомендующих нечто новое: хозяйство бедное и хозяйство отсталое - совсем не одно и то же...
Это уже не крестьяне и наёмные рабочие у фермера. Это высокообразованные фермеры. Когда то они были председателями колхозов/, директорами совхозов, агрономами, инженерами, зоотехниками .... Вот они сохранили деревню. Возродили сельское хозяйство. А много и тех кто развалил деревню , колхозы. совхозы -всё распродали ,расграбили в 90-е -обрушили сельское хозяйство. Людей в деревнях оставили без работы. И те и другие мне мне лично знакомы. Я родом из деревни и не потерял связи с деревней. Интересует что там происходит.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Александр Шалагин писал(а):

Давайте лучше вместе продолжим развивать систему Печей Кузнецова, кмк, в этой системе будущее Cool В этих печах можно даже задвижку не ставить Радость все саморегулируется Laughing

Шевяков Владимир писал(а):
Расскажите еще раз о системе Кузнецова. О ее преимуществах. Почему бы и нет. Это будет очень интересно.


Вот это предложение я поддерживаю. Александр.. откройте тему о "системе Кузнецова" . Не о конкретных печах , а именно как о системе, где будут представлены технические принципы построения и их физическое и химическое обоснование, на которых основана "система". А то чем дальше, тем больше последователи "системы" похожи на секту, которые верят картинкам с сайта и разговорам о крутости печей Кузнецова. И других призывают верить и развивать.. Что конкретно развивать правда не уточняется. Вот прямо по пунктам распишите в чем состоит эта система . Там и обсудим ее преимущества и недостатки.
Полностью поддерживаю. Надуваний губ много. Но никто из адептов печей Кузнецова не может технически грамотно разъяснить СИСТЕМУ.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 15:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Виктор, согласен с тобой, деревенскому жителю некогда шурудить кочергой, и регулировать поддувало с задвижкой по цвету пламени.
Давайте лучше вместе продолжим развивать систему Печей Кузнецова, кмк, в этой системе будущее Cool В этих печах можно даже задвижку не ставить Радость все саморегулируется Laughing
Согласен развивать систему настоящих печей, современных, с электронным управлением. А система печей Кузнецова -это просто маркетинговая фишка. Когда начал изучать проекты с сайта Кузнецова - то увидел что многое мне давно уже известно -до появления брэнда Кузнецова. Многое я уже строил -когда Кузнецов не пиарился со своей системой. Так в чём фишка? Я тоже строю по определённой системе 30 лет -зачем мне переходить на другую систему? Рекламаций нет. Печи 30 лет работают, сажей не зарастают, дров не жрут чрезмерно. Зачем мне печи Кузнецова? У меня есть печи Подгородникова- Бартенёва -Селивана. Я успешно продолжаю идеи предыдущих авторов. Правда многое у Подгородникова отвёрг, что то взял на вооружение.Я просто совершенствую наработки и систему предыдущих авторов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2495
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 16:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Это уже не крестьяне и наёмные рабочие у фермера. Это высокообразованные фермеры.
Нет, я писал именно о крестьянах, а не о фермерах.
О тех, кто держит свою скотину и свой огород, но не более того.
Может быть, в России не так, но у нас так.

***

И что касается темы о печах Кузнецова... мне кажется, что обсуждения не будет, а будут лишь взаимные выпады противоборствующих сторон, толку-то?..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Я успешно продолжаю идеи предыдущих авторов. Правда многое у Подгородникова отвёрг, что то взял на вооружение.Я просто совершенствую наработки и систему предыдущих авторов.
Виктор, давайте уйдем с темы Шевякова.
Открой свою тему со своим проектом с хорошими наработками...интересно посмотреть, можно её будет в массы запустить. Кирпичные печи должны быть для народа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Апрель 2023, 17:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Я успешно продолжаю идеи предыдущих авторов. Правда многое у Подгородникова отвёрг, что то взял на вооружение.Я просто совершенствую наработки и систему предыдущих авторов.
Виктор, давайте уйдем с темы Шевякова.
Открой свою тему со своим проектом с хорошими наработками...интересно посмотреть, можно её будет в массы запустить. Кирпичные печи должны быть для народа.

Поскольку я понял ваше трио не состоится, то совершенно правильно, если Вы с Селиваном откроете свои темы. Вы тему по развитию печей Кузнецова, Виктор по развитию печей Селивана. А у Андрея уже есть тема для развития. Это ракетные печи. И будете их развивать. Это будет правильно. И здесь мешать не будете. В этой теме я развиваю тему печей Шевякова. Через какое-то время можно будет сравнить результат по развитию. Это будет очень полезно и очень правильно. Наверно все это поддержат. Тогда кирпичные печи будут для народа. Удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Апрель 2023, 11:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин, вы решили реанимировать печи Кузнецова, которые давно почили в Бозе. Я видел видео в интернете про печи Кузнецова. Обычная малограмотная клюква. Не знаю ваша клюва или нет, но похоже ваша. Она рассчитана на неграмотных доверчивых печных лохов, которых довольно много не только в печах. Скорее всего вы испугаетесь открыть эту тему. Иначе, пользуясь вашим блатным языком, подымится такой кипиш, что мало не покажется. У меня нет привычки кому либо что-то указывать. Также, как и учить кого-либо. Есть определенная категория людей, которых учить чему-либо бесполезно. Как говорится: «Хоть кол на голове теши, все божья роса». Ежели все-таки рискнете и откроете эту тему, то я буду вашим справедливым оппонентом. Удачи в вашем безнадежном деле.
Откроет ли свою похожую тему Виктор, не знаю. Скорее нет. Одно дело поговорить, другое дело отстаивать какие-то свои принципы. У нас только Андрей бьется за свою реактивную тему. Он где не появится сразу начинает настойчиво рассказывать про реактивные печи. Не взирая ни на какие другие разумные доводы.
В этой теме я рассказываю о тех печных достижениях, которые у меня есть. А их довольно много. Это и комбинированный топливник, который наилучшим образом решает многие проблемы в печи. И та же поддувальная дверка, которая улучшает пользовательские свойства печи и улучшает ее характеристики. Конечно можно дверку регулировать и поленом с кочергой. Кому, что нравится. Можно и щи хлебать лаптем. И отказываться от ложки. В этом тоже есть своя экзотика. И какое-то мазохистское удовольствие. Кому что. Есть конструктивное решение выходных задвижек, которые повышают КПД печи. Почти без подсоса воздуха и без утечек тепла в трубу. Есть конструктивное решения печи, которая остывает значительно медленнее. Все это вместе и определяет в итоге качество печи. Но как-то пропадает охота об этом говорить. У нас кто как не появится в теме, так сразу начинает рассказывать о своем сокровенном. И для него это самое главное. Понятно, слаб человек. Всем удачи в печном деле.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Апрель 2023, 12:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
.
Откроет ли свою похожую тему Виктор, не знаю. Скорее нет. Одно дело поговорить, другое дело отстаивать какие-то свои принципы.
Не вижу в этом необходимости. А то появятся какие ни будь адэпты как у Кузнецова. Будут строить всякую халтуру и называть это печи Селивана. Не желаю такой участи. Есть уже такие кто прослушал мои лекции на семинарах и теперь говорят что они мои ученики. А я таких и не знаю. Ведь на семинарах было по 50-60 человек. А учениками своими считаю -кто и практические занятия у меня прошёл.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 2 Апрель 2023, 17:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

У нас только Андрей бьется за свою реактивную тему. Он где не появится сразу начинает настойчиво рассказывать про реактивные печи. Не взирая ни на какие другие разумные доводы.
Самые разумные доводы изложены в учебниках по физике и химии. Так я по ним и делал. Сначала на бумаге, потом в "железе" . Если железо сошлось с бумагой, то какие еще доводы будут разумными?. Испытания по ГОСТу считаю неразумным, потому как методология там курам на смех...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Владимир Ф.



Зарегистрирован: Ср 23 Февраль 2022, 20:02
Сообщения: 373
Регион: Спб ЛО

СообщениеДобавлено: Ср 12 Апрель 2023, 08:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не читал саму статью, но глядя на конструкцию дверки, не очень понимаю суть предложения. Можно в двух словах?

Квадратное перекрываемое отверстие линейно изменяет площадь сечения, а вот треугольное - квадратично. В этом и состоит преимущество? Чем квадратичное изменение сечения лучше?

Дело в том, что обьем проходящего воздуха зависит не только от сечения, но и от его скорости движения, которая при одном и том же перепаде давлений до и после сечения зависит .. от площади самого сечения.

Выгода в форме? Или там "за" дверкой основное изобретение? Ну .. не читал статью, каюсь. Спасибо за пояснения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 13 Апрель 2023, 09:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Не читал саму статью, но глядя на конструкцию дверки, не очень понимаю суть предложения. Можно в двух словах?

Выгода в форме? Или там "за" дверкой основное изобретение? Ну .. не читал статью, каюсь. Спасибо за пояснения.

Не мучайте себя, не читайте. В двух словах: такая конструкция дверки позволяет более правильно, более стабильно и более равномерно (более рационально) регулировать поток воздуха через печь. В отличии от широко известного метода кочерги и полена. Берегите себя.
P.S. В двух словах все равно не получилось. Извините.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Ф. писал(а):
Не читал саму статью, но глядя на конструкцию дверки, не очень понимаю суть предложения. Можно в двух словах?

Квадратное перекрываемое отверстие линейно изменяет площадь сечения, а вот треугольное - квадратично. В этом и состоит преимущество? Чем квадратичное изменение сечения лучше?

Дело в том, что обьем проходящего воздуха зависит не только от сечения, но и от его скорости движения, которая при одном и том же перепаде давлений до и после сечения зависит .. от площади самого сечения.

Выгода в форме? Или там "за" дверкой основное изобретение? Ну .. не читал статью, каюсь. Спасибо за пояснения.
:hi Razz Полностью согласен с вашими доводами. Такие патенты всего лишь для значимости патентообладателей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):


Полностью согласен с вашими доводами. Такие патенты всего лишь для значимости патентообладателей.

Виктор, я Вам уже пояснял: патенты конечно значимы для большинства патентообладателей. Поэтому их все-таки и пытаются получить. Несмотря на довольно большие денежные затраты и потерю времени. Вас это не интересует. Ну и ладно. Каждому свое. Но Вы категорически отказываетесь рассказать о своих успехах по продвижению печей Селивана. И Ваши отговорки и доводы весьма не убедительны. Если конечно есть, что рассказать. Похоже рассказать нечего. Но опять простой вопрос, в третий раз, коли Вы в этой теме: Конструкция предлагаемой поддувальной дверцы лучше или хуже широко известных конструкций поддувальных дверок? Или все-таки способ кочерги и полена Вам больше по душе и больше устраивает?

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

P.S. В двух словах все равно не получилось. Извините.

https://patents.google.com/patent/RU216097U1/ru - сам патент
Крупные фото дверцы:
https://patentimages.storage.googleapis.com/c7/0f/84/b2fdf2a4849406/00000003.png
https://patentimages.storage.googleapis.com/08/0d/b9/1abaa7c380cbc2/00000002.png

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 12:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

В конце этого месяца на собрании Гильдии печников у меня будет доклад по теме: Улучшение характеристик поддувальной дверцы и выходных печных задвижек. Подробности на сайте: GORNILO.ru у Владимира Николаевича Ляхова.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2495
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 13:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир Викторович, а Вы не прикидывали для этой Вашей новой дверки нерасчётный подсос?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 679
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Апрель 2023, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

P.S. В двух словах все равно не получилось. Извините.

https://patents.google.com/patent/RU216097U1/ru - сам патент
Крупные фото дверцы:
https://patentimages.storage.googleapis.com/c7/0f/84/b2fdf2a4849406/00000003.png
https://patentimages.storage.googleapis.com/08/0d/b9/1abaa7c380cbc2/00000002.png

Евгений Викторович, спасибо за публикацию. Я этот патент сам еще не видел. Он оформлен в электронном виде. Надеюсь польза от него будет.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024