Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Проект дома с печью Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
spereslavtsev



Зарегистрирован: Сб 1 Декабрь 2018, 18:46
Сообщения: 4
Регион: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2018, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет.

Планирую дом, на печном отоплении. Перед походом к архитектору, хочу понять насколько моя схема оптимальна.

Дом не большой, около 80 квадратов по первому этажу. Кухня-гостинная - без потолка, сразу под крышу, вроде это "вторым светом" называют. Спальня, корридор, прихожая, душевая и туалет - с потолком.

Печь почти посередине дома, топкой выходит в кухню-гостинную, боковые стенки выходят в спальню и корридор. Задняя часть - в душевую с умывальником. Печь, наверное, будет двух-колпаковая, Кузнецова. Думаю 1,5х1,5м хватит.

Второй этаж - просто одна комната над прихожей, корридором, душем и туалетом. Остальное пространство под шкафы для всякого хлама.

Стены дома из красного кирпича, на известковый раствор, возможно с небольшим добавлением белого цемента. Но это не точно. Внутренняя стена - кирпич, внешняя - полкирпича. Пространство между ними будет заполнено известковым раствором с перлитом.

Красный кирпич хочу - потому что люблю с детства. Никакой отделки внутри дома не планирую. Голый кирпич облитый грутновкой. Ну не прямо везде голый, может что-то и будет оштукатурено, выборочно. Короче, будет комбинация из дерева (сосна) и голого кирпича. Примерно так.

Схему прилагаю. Покритикуйте. Хватит ли печи такого размера или надо больше? От газа не отказываюсь, на всякий случай сделаю в туалете ещё один канал для подключения АОГВ, но изначально заводить газ не планирую.



IMG_20181130_205819.jpg
 Описание:
 Размер файла:  607.27 КБ
 Просмотров:  793 раз(а)

IMG_20181130_205819.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2018, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

spereslavtsev писал(а):
Схему прилагаю. Покритикуйте. Хватит ли печи такого размера или надо больше?.

Если сделать в гостиной нормальный потолок, а не второй свет, а лестницу на 2 этаж закрыть, то может быть и хватит. И отодвиньте кровать от печи, это пожароопасно!
Цитата:
Печь, наверное, будет двух-колпаковая

Просто параллелепипед такого размера это очень большой объём, который надо нагреть, но небольшая поверхность, отдающая тепло. А не интереснее ли будет в гостиной ниша, увеличивающая площадь теплоотдачи, а в спальне лежанка? Например:



0438.JPG
 Описание:
 Размер файла:  483 КБ
 Просмотров:  586 раз(а)

0438.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
spereslavtsev



Зарегистрирован: Сб 1 Декабрь 2018, 18:46
Сообщения: 4
Регион: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2018, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):

Просто параллелепипед такого размера это очень большой объём, который надо нагреть, но небольшая поверхность, отдающая тепло. А не интереснее ли будет в гостиной ниша, увеличивающая площадь теплоотдачи, а в спальне лежанка?


Лежанку не хочу, врядли я ей буду пользоваться. Хочу колпаковую. Т.е. надо больше?

А, почему вы говорить про пожароопасность? Вроде печь Кузнецова равномерно прогревается, и топка шамотным кирпичом огорожена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2018, 20:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можно поставить тогда печь под Ваши хотелки, К примеру, отопительно варочную - печь, отопительно варочную печь с хлебной камерой. Объем согреваемого помещения до 70 м2. Типа такого варианта. Видео https://www.youtube.com/watch?v=F_PPZlZ2J6A
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2018, 21:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

spereslavtsev писал(а):
Хватит ли печи такого размера или надо больше?.

Для такого домика, вполне будет достаточно, даже слишком.
Я бы сразу предусмотрел установку котла в печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Декабрь 2018, 22:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

spereslavtsev писал(а):

Лежанку не хочу, врядли я ей буду пользоваться.

Практика показывает, что те, кто имел возможность сделать лежанку, но не сделал, потом об этом жалеют и кусают логти...
spereslavtsev писал(а):

А, почему вы говорить про пожароопасность? Вроде печь Кузнецова равномерно прогревается, и топка шамотным кирпичом огорожена.

Потому, что, несмотря на все достоинства и недостатки печей ув. И.Кузнецова, его печи тоже греются и все правила пожарной безопасности к ним относятся точно так же, как и к остальным печам.
Шура писал(а):

Для такого домика, вполне будет достаточно, даже слишком.
Я бы сразу предусмотрел установку котла в печь.

Если достаточно, тогда зачем котёл? Я бы сначала рассмотрел возможность обойтись без котла, чтобы не портить печь. Человек это уже неплохо сделал, осталось утрясти нюансы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2018, 04:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

spereslavtsev писал(а):


Схему прилагаю. Покритикуйте. Хватит ли печи такого размера или надо больше? От газа не отказываюсь, на всякий случай сделаю в туалете ещё один канал для подключения АОГВ, но изначально заводить газ не планирую.
Душевая "схавает" львиную долю тепла. Душевую перенести в другое место. А душевую можно греть отдельным электрообогревателем. Да и через её открытую дверь будеть поступать тепло из помещения. Только подогревать во время принятия душевых процедур.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
spereslavtsev



Зарегистрирован: Сб 1 Декабрь 2018, 18:46
Сообщения: 4
Регион: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Вс 2 Декабрь 2018, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Душевая "схавает" львиную долю тепла.


Ну, я наоборот хочу, чтобы в душевой было теплее чем в других помещениях.

Не, люблю когда в доме выше 21 градуса. Если прихожу к кому-то в гости, то через полчаса рожа краснеет, с непривычки. Короче мой максимум по температуре в доме - 21 градус, но в душе, хочется чтобы было теплее. И, к томуже, из душевой будет тёплый воздух выходить в корридор, отапливая прихожую и санузел.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2018, 04:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

spereslavtsev писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Душевая "схавает" львиную долю тепла.


Ну, я наоборот хочу, чтобы в душевой было теплее чем в других помещениях.

Не, люблю когда в доме выше 21 градуса. Если прихожу к кому-то в гости, то через полчаса рожа краснеет, с непривычки. Короче мой максимум по температуре в доме - 21 градус, но в душе, хочется чтобы было теплее. И, к томуже, из душевой будет тёплый воздух выходить в корридор, отапливая прихожую и санузел.
Да тоже верно. Когда в доме сильно жарко -не только находиться не комфортно ,но спать(ночевать) тоже не комфортно. Когда в гостях в деревне ,и сильно натоплено -бессонница мучает.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
spereslavtsev



Зарегистрирован: Сб 1 Декабрь 2018, 18:46
Сообщения: 4
Регион: Воронежская область

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2018, 13:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):

Когда в доме сильно жарко -не только находиться не комфортно ,но спать(ночевать) тоже не комфортно. Когда в гостях в деревне ,и сильно натоплено -бессонница мучает.


Не только в деревне. В квартирах тоже. Такое чувство, что ты сейчас как желе расплывёшься по полу. Я не знаю откуда этот миф пошёл, про то что русские не боятся холода. Судя по тому как топят в квартирах и частных домах - очень даже боятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 3 Декабрь 2018, 15:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

spereslavtsev писал(а):
Селиван Виктор писал(а):

Когда в доме сильно жарко -не только находиться не комфортно ,но спать(ночевать) тоже не комфортно. Когда в гостях в деревне ,и сильно натоплено -бессонница мучает.


Не только в деревне. В квартирах тоже. Такое чувство, что ты сейчас как желе расплывёшься по полу. Я не знаю откуда этот миф пошёл, про то что русские не боятся холода. Судя по тому как топят в квартирах и частных домах - очень даже боятся.
Дык если после мороза и весь день на улице -как крестьяне. Потом жара нужна чтобы отогреться.Аотопление в квартирах ещё советское не регулируемое. Деньги стригут по полной и за тепло которое мы через фрамугу выпускаем от избытка.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024