Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Паровая пушка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 21:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
да еще этот мостадон протянет на четыре таких ковшика и умрет ...


Мастодонт, наверное (правильное написание)? Евгений, а как то иначе перегретый пар Вы можете получить от банной печи?

Все эти возникшие вопросы уже раз сто обсудили.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 22:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

да, до сих пор выползают рваные баки от кипящей воды внутри при остывших камнях

*перегреть пар можно через пароперегреватель или в печи с определенной конструкцией камеры и укладкой камня

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 23:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
да, до сих пор выползают рваные баки от кипящей воды внутри при остывших камнях

*перегреть пар можно через пароперегреватель или в печи с определенной конструкцией камеры и укладкой камня


Евгений, вы просто кладезь проблем (шутка). Почему Вы так неохотно делитесь своим или чужим негативным опытом? или нам приходится узнавать косвенно и додумывать самим. Вы просто обязаны с сообществом делиться сразу и подробнейшим образом: ведь надо сразу предусмотреть, если есть такой риск. Как решали эту проблему?

Упаси Бог конечно от плохого, но если уж случилась проблема - то опыт ее решения и предохранения от нее в дальнейшем может быть не менее (а то и более) полезен, чем положительный опыт. Которым тоже, кстати, надо делиться.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 30 Декабрь 2018, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
*перегреть пар можно через пароперегреватель или в печи с определенной конструкцией камеры и укладкой камня


Продолжайте пожалуйста...

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все давно уже оговорено на форуме.
Читайте внимательно.
Если лень искать по форуму, возьмите книгу по котлам. Там много всего найдете по парообразованию и его свойствах на различных устройствах получения.
Есть расчет необходимого объема камня для испарения заданного количества пара. посчитайте для бака руссауна и поймете, что пар будет, но не долгий ...
Получая испарение с нержавейки учитывайте ее свойства по работе в среде нагрева и охлаждения, а так же конструктивные особенности бака.
Последнее, камни в баке всегда нагреваются до меньших температур, чем на открытом огне. И теряют температуру в объеме бака гораздо быстрей, чем в объеме массива кладки.
Печь руссауна для потребителя затратная. Стоимость бака и стоимость кладки печи печником от Кузнецова превысит все мыслимые и не мыслимые затраты.
Да, по перегреву пара посмотрите печи, типа Скоропарка от Бессонова.


Проблемы созданы не мной, а автором печи - Кузнецовым. Кстати, проект печи руссауна не его идея. Как всегда украдено, а именно у А.Разоренова с его концепт печи для бани. Вначале был бак т.н. нового парообразования, который располагался под потолком. позже его опустили до 12-14 ряда. Кузнецов никогда не строил банных печей. В его альбоме только печи для нагрева камней в духовке на основе отопительных печей. Позже, после совместных работ со мной и общения с Разореновым, у него появилась первая печь БИКп1.
Да и катализатор не Кузнецовская идея. Ее предложили печники, а именно И.Спицын, А.Климентьев и В.Кузнецов в своих печах. Идея была рассекать пламя, которое идет на дно бака. По книге Равича я предположил, что на нем может проходить каталитическое горение. Кузнецов подхватил эту идею и назвал его катализатором.
Могу озвучить еще одну проблему безграмотного изобретения Кузнецова. Именно, т.н. сухотруб в его банной печи БИКп1. При указанном диаметре и стольких поворотах он не работает, как того требуется. Он вообще не работает и воздух через него не идет и никогда не пойдет. позже мы стали делать суходувы Ф130 под прочистные дверцы. Вот они работают.

Все это вы прекрасно знаете, но скрываете от потребителя. Заглаживая красивыми рекламными лозунгами. Я уже говорил. Печи Кузнецова ничего примечательного не имеют. КПД печей не превышает 75% при повышенных выбросах СО и сажных частиц через СШ. И от этого можно избавиться только конструктивно, например сократив СШ до прогара.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 11:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Дачник писал(а):
stas писал(а):


Посмотрите видео по этой ссылке про Руссауну: https://www.youtube.com/watch?v=wNkuewOZXPg

Очень хорошая печь, выполненная очень хорошим мастером плюс он снял классный ролик с необходимыми комментариями.


По словам автора ролика, пар из бака вылетает перегретый и сухой.
При такой раскладке кондиции 60 на 60 не получить.
Да ещё этого мостадона нужно топить двое суток.


Это ваш собственный опыт эксплуатации Руссауны?


У меня не так много времени, чтобы заниматься подобной хер..й.
Нужно правильно укладывать камни в баке, а не приваривать к нему воронки с трубами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 16:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Все давно уже оговорено на форуме.
Читайте внимательно.
Если лень искать по форуму, возьмите книгу по котлам. Там много всего найдете по парообразованию и его свойствах на различных устройствах получения.
Есть расчет необходимого объема камня для испарения заданного количества пара. посчитайте для бака руссауна и поймете, что пар будет, но не долгий ...
Получая испарение с нержавейки учитывайте ее свойства по работе в среде нагрева и охлаждения, а так же конструктивные особенности бака.
Последнее, камни в баке всегда нагреваются до меньших температур, чем на открытом огне. И теряют температуру в объеме бака гораздо быстрей, чем в объеме массива кладки.
Печь руссауна для потребителя затратная. Стоимость бака и стоимость кладки печи печником от Кузнецова превысит все мыслимые и не мыслимые затраты.
Да, по перегреву пара посмотрите печи, типа Скоропарка от Бессонова.


Проблемы созданы не мной, а автором печи - Кузнецовым. Кстати, проект печи руссауна не его идея. Как всегда украдено, а именно у А.Разоренова с его концепт печи для бани. Вначале был бак т.н. нового парообразования, который располагался под потолком. позже его опустили до 12-14 ряда. Кузнецов никогда не строил банных печей. В его альбоме только печи для нагрева камней в духовке на основе отопительных печей. Позже, после совместных работ со мной и общения с Разореновым, у него появилась первая печь БИКп1.
Да и катализатор не Кузнецовская идея. Ее предложили печники, а именно И.Спицын, А.Климентьев и В.Кузнецов в своих печах. Идея была рассекать пламя, которое идет на дно бака. По книге Равича я предположил, что на нем может проходить каталитическое горение. Кузнецов подхватил эту идею и назвал его катализатором.
Могу озвучить еще одну проблему безграмотного изобретения Кузнецова. Именно, т.н. сухотруб в его банной печи БИКп1. При указанном диаметре и стольких поворотах он не работает, как того требуется. Он вообще не работает и воздух через него не идет и никогда не пойдет. позже мы стали делать суходувы Ф130 под прочистные дверцы. Вот они работают.

Все это вы прекрасно знаете, но скрываете от потребителя. Заглаживая красивыми рекламными лозунгами. Я уже говорил. Печи Кузнецова ничего примечательного не имеют. КПД печей не превышает 75% при повышенных выбросах СО и сажных частиц через СШ. И от этого можно избавиться только конструктивно, например сократив СШ до прогара.


Евгений, у Вас любопытный, хотя и несколько специфический алгоритм работы с проблемой и ее решения. Многоцелевой, я бы сказал.

_________________
Печник.

Последний раз редактировалось: stas (Пн 31 Декабрь 2018, 16:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):

У меня не так много времени, чтобы заниматься подобной хер..й.


Странный ответ. Зачем Вы тогда стали озвучивать свои суждения, участвуете в этой теме?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 16:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):

Евгений, у Вас любопытный, хотя и несколько специфический алгоритм работы с проблемой и ее решения. Многоцелевой, я бы сказал.

Мне чужие проблемы решать ни к чему.
Достаточно изменить конструктив и все становится в рамки требуемого.
Не все то золото, что блестит ...

Вам сложно перестроить мышление, поскольку вы пришли в печное дело с нулевым понятием и кроме печей Кузнецова у вас в голове ничего. Так у многих, кто окунулся в эту теорию, поставленную на около научном бреде автора. Есть интересные моменты в работе печей, но они ни капли не сопоставимы с затратами для бытовых печей.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы вроде начали обсуждать обозначенную вами проблему с Руссауной, с которой Вы столкнулись. Я ожидал услышать, как вы нашли причину и как решили эту проблему. В ответ услышал, что Кузнецов плохой, я плохой, ну и так далее.

Я в печное дело не вчера пришел, а уж наверное лет 10 строю печи. И понятие о работе других печных конструкций у меня было еще ранее - я работал в строительстве, сталкивался с различными конструкциями печей, и они меня не устраивали, и это явилось одной из причин, по которой я плотно занялся печами, обратил внимание на печи Кузнецова и, на мой взгляд, они оказались лучше других.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 20:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Дачник писал(а):

У меня не так много времени, чтобы заниматься подобной хер..й.


Странный ответ. Зачем Вы тогда стали озвучивать свои суждения, участвуете в этой теме?


Если вы готовы спонсировать ОТ и ДО на кладку этого мостадона, то я вам докажу, что это хер.я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 20:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите, почему я вам должен рассказывать о решение проблем с печью руссауна. Спросите у автора и он, если сочтет нужным, расскажет.
Печи Кузнецова оказались лучшими, потому что все поверили на слово. После проведения ряда испытаний выяснилось, что они имеют тенденцию к засаживанию, низкий КПД и большие выбросы сажистых частиц. Вы до сих пор верите на слово или делаете вид, дабы выехать на бренде. Но это уже отыгранная карта.
К плохим себя и Кузнецова причислили вы сами.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 20:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дачник писал(а):
stas писал(а):
Дачник писал(а):

У меня не так много времени, чтобы заниматься подобной хер..й.


Странный ответ. Зачем Вы тогда стали озвучивать свои суждения, участвуете в этой теме?


Если вы готовы спонсировать ОТ и ДО на кладку этого мостадона, то я вам докажу, что это хер.я.


А, вот оно что. Нет, я благотворительностью не занимаюсь.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 20:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Скажите, почему я вам должен рассказывать о решение проблем с печью руссауна. Спросите у автора и он, если сочтет нужным, расскажет.
Печи Кузнецова оказались лучшими, потому что все поверили на слово. После проведения ряда испытаний выяснилось, что они имеют тенденцию к засаживанию, низкий КПД и большие выбросы сажистых частиц. Вы до сих пор верите на слово или делаете вид, дабы выехать на бренде. Но это уже отыгранная карта.
К плохим себя и Кузнецова причислили вы сами.


То есть, Вы не смогли решить проблемы с Руссауной?

Система СДГ пока для меня лучшая, да. Никто не может предложить что-то лучшее по совокупности потребительских полезных качеств и по эффективности конструкторских решений.

На слово я не верю, но верю заказчикам/пользователям печей СДГ, и их положительным отзывам. Чистота выхлопа и эффективность сжигания топлива, которую Вы тестируете в печах, ни меня ни их не интересует. Интересует отопление и дополнительные функции с точки зрения пользователя.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 21:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Решил проблему Руссауны путем переделки ее на печь без бака.
Вот это основное решение всех проблем - применение решений, прошедших тестирование. Заказчик ничего лучше той печи, что вы ему поставили не видел и не знает, эффективно она работает или нет. Ему все едино, как и устройство печи прямоточной.
Просто заказчик не знает своих прав. Так ГОСТ 33014-2014 определяет для варочных печей:
за сколько должна закипать вода на поверхности варочного листа:
2 литра воды в кастрюле Ф180 мм из 5 мм стали с 2 литрами воды и замеренной температурой на уровне 10 мм от дна должна подняться с 20*С до 95*С за 15 минут
духовка должна держать 120 минут температуру в центре 230*С(+/-)30*С
а контрольное печенье выпекаться равномерно
самое главное и интересное: запрещено применение асбеста и асбестовых изделий
это не считая, что КПД печи не ниже 60%, а СО-1% при 13%О2
Вот по замерам этих параметров и если они не соответствуют, заказчик может вернуть свои деньги с полна.
Для отопительных печей пока нет таких требований, поэтому и процветает строительство печей с низким КПД и высоким СО, в частности печи Кузнецова. Посмотрите испытания печи автора в Польше. Ниже плинтуса показала печь при тестовом испытание.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Решил проблему Руссауны путем переделки ее на печь без бака.
Вот это основное решение всех проблем - применение решений, прошедших тестирование. Заказчик ничего лучше той печи, что вы ему поставили не видел и не знает, эффективно она работает или нет. Ему все едино, как и устройство печи прямоточной.
Просто заказчик не знает своих прав. Так ГОСТ 33014-2014 определяет для варочных печей:
за сколько должна закипать вода на поверхности варочного листа:
2 литра воды в кастрюле Ф180 мм из 5 мм стали с 2 литрами воды и замеренной температурой на уровне 10 мм от дна должна подняться с 20*С до 95*С за 15 минут
духовка должна держать 120 минут температуру в центре 230*С(+/-)30*С
а контрольное печенье выпекаться равномерно
самое главное и интересное: запрещено применение асбеста и асбестовых изделий
это не считая, что КПД печи не ниже 60%, а СО-1% при 13%О2
Вот по замерам этих параметров и если они не соответствуют, заказчик может вернуть свои деньги с полна.
Для отопительных печей пока нет таких требований, поэтому и процветает строительство печей с низким КПД и высоким СО, в частности печи Кузнецова. Посмотрите испытания печи автора в Польше. Ниже плинтуса показала печь при тестовом испытание.


Евгений, Вы в соседней теме самостройщику выслали чертеж бака для Руссауны с рекомендациями к установке. Как это соотносится с вашими словами здесь?

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

все просто
я сделал подарок к НГ не печнику, а самостройщику
дабы он не наделал ошибок
которые скрыты

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Решил проблему Руссауны путем переделки ее на печь без бака.
Вот это основное решение всех проблем - применение решений, прошедших тестирование. Заказчик ничего лучше той печи, что вы ему поставили не видел и не знает, эффективно она работает или нет. Ему все едино, как и устройство печи прямоточной.
Просто заказчик не знает своих прав. Так ГОСТ 33014-2014 определяет для варочных печей:
за сколько должна закипать вода на поверхности варочного листа:
2 литра воды в кастрюле Ф180 мм из 5 мм стали с 2 литрами воды и замеренной температурой на уровне 10 мм от дна должна подняться с 20*С до 95*С за 15 минут
духовка должна держать 120 минут температуру в центре 230*С(+/-)30*С
а контрольное печенье выпекаться равномерно
самое главное и интересное: запрещено применение асбеста и асбестовых изделий
это не считая, что КПД печи не ниже 60%, а СО-1% при 13%О2
Вот по замерам этих параметров и если они не соответствуют, заказчик может вернуть свои деньги с полна.
Для отопительных печей пока нет таких требований, поэтому и процветает строительство печей с низким КПД и высоким СО, в частности печи Кузнецова. Посмотрите испытания печи автора в Польше. Ниже плинтуса показала печь при тестовом испытание.


Евгений, я считаю, что в манипулировании информацией и использовании ее для своей выгоды Вы очень успешны. Также и в организации различных виртуальных событий - опять же к своей выгоде. А печное дело как таковое и строительство печей для Вас - не главное.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Дачник



Зарегистрирован: Чт 25 Август 2011, 15:32
Сообщения: 542
Регион: Лен.область

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 21:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

stas писал(а):
Дачник писал(а):
stas писал(а):
Дачник писал(а):

У меня не так много времени, чтобы заниматься подобной хер..й.


Странный ответ. Зачем Вы тогда стали озвучивать свои суждения, участвуете в этой теме?


Если вы готовы спонсировать ОТ и ДО на кладку этого мостадона, то я вам докажу, что это хер.я.


А, вот оно что. Нет, я благотворительностью не занимаюсь.


Всё понятно с тобой - съехал с темы. Тогда не цепляйся, как репейник. Сказал же хер.я - значит хер.я - придётся поверить на слово.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
stas



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2008, 22:53
Сообщения: 917
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 31 Декабрь 2018, 21:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
все просто
я сделал подарок к НГ не печнику, а самостройщику
дабы он не наделал ошибок
которые скрыты


Я так и понял. И заодно себе небольшую рекламку и пиар - на будущее. А перед этим поливал всячески и Руссауну, и Кузнецова.

_________________
Печник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024