Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите. Исправить - малая печь с открытой каменкой. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Closer



Зарегистрирован: Чт 5 Июль 2018, 16:48
Сообщения: 24
Регион: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2019, 16:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
Вот 14 рядов всего


Увидел это фото и словил дэжавю....
Порылся и точно - народ на форумхаосе уже делала такую банную...
Поиск по: "Кирпичная мини-печь для бани. Время растопки 3 часа. Бюджетный вариант"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2019, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
Круто. А что вся эта конструкция из нержавейки. Если да, то у нас будет по стоимости моей бани Smile если только у вас сразу заказать и как то довезти
Что баня у вас стоит 2тыс европейских рублей? Столько стоят эти железки из жаропрочной стали АISI310S. Из других марок нержавейки наполовину и даже на две трети дешевле в зависимости от марки металла.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2019, 16:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

2000 европейских рублей не вся баня.
15 лет назад я купил садовый домик за 2000 евро и печку железную за 200 и трубу из нержавейки за 500. Ру вот как то так.
А сейчас все очень дорого. Мне официально предложили бак сварить из тройки нержавейки. 25х25х50 см за 1000 евро. А такая конструкция как у вас из такого металла будет где то 5000 европейских рублей
У нас работа очень дорогая. Материалы не намного дороже.
Сейчас в Германии полная занятость, уже несколько лет. Нет конкуренции. Типа базар большой.
Да и не строит никто печи на дровах в банях. Запрещено по закону
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Сб 5 Январь 2019, 19:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Closer писал(а):
ANDREJMOR писал(а):
Вот 14 рядов всего


Увидел это фото и словил дэжавю....
Порылся и точно - народ на форумхаосе уже делала такую банную...
Поиск по: "Кирпичная мини-печь для бани. Время растопки 3 часа. Бюджетный вариант"

Посмотрел я что вы сказали. Рассуждения на тему. Я уже понял что вариантов очень много. Сейчас хочу закончить, что начал. В голове уже планы на лето. Пока есть последние вопросы. А остальное все решено.
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вс 6 Январь 2019, 16:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех с Рождеством Христовым.
Хорошего праздника
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Январь 2019, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раковины прогорают начинают от отверстия , лет на 5 хватало с постоянным закладыванием кусков настила и прочей чугуниевый на дно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 20:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день. Продолжу Very Happy
Нашел сварного. Вдвоем думали как сварить бак.
Посмотрели что есть интернете. Так как из нержавейки дороговато, сварили из простой стали но взяли толщину 6 мм. Smile Very Happy



IMG_7678.jpg
 Описание:
Вид сверху. Нержавейки хватило только на лейку
 Размер файла:  597.57 КБ
 Просмотров:  591 раз(а)

IMG_7678.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 15 Январь 2019, 20:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Снизу есть опорная полоса для состыковки с шамотным ядром.
Верхняя плита ложиться на красный кирпич. Для ребер жесткости буду делать пропилы.
Так как шамот у меня толщиной 30 мм основную нагрузку хочу сделать на красный кирпич. На шамот положу мастику и вату для уплотнения.
Под верхнюю плиту вату.
Подскажите пожалуйста как этот вариант в плане безопасности.
нет ли опасности что в стыке между шамотом и баком сможет попасть в парилку углекислый газ.
И если есть особенности какие, подскажите пожалуйста.



IMG_7674.jpg
 Описание:
 Размер файла:  553.22 КБ
 Просмотров:  617 раз(а)

IMG_7674.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Вт 21 Апрель 2020, 12:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день всем мастерам.
Моя старая ветка сохранилась, так что продолжу.
Не знаю причину но ветку я не закончил. Печку я достроил.
Пользовался два парных сезона. Вообщем я очень доволен. Пар совсем другой. Никакого сравнения с железными печками. Ну конечно мнрго ошибок вылезло. Самая главное не правильное расположение печи, прилепил к стене, в плане пожаробезопасности не правильно (хотя все нормально) ну и обслуживать печь не возможно. Так что как минимум, надо переставлять. Долго греется 6-7 часов в зависимости от дров.
Ну и большой расход дров.
Хочу переставить и сделать печь больших размеров.
Придется перемещать окно.
Ну и соответственно первый вопрос дилетанта.
Можно ли сложить печь не по схеме шамотное ядро и кирпич с наружи а сразу сложить печь из шамотного кирпича на ложок. И если да то варианты простой наружней отделки.
Заранее благодарен.



IMG_20200421_103951.jpg
 Описание:
Это то что я сейчас имею.
 Размер файла:  87.03 КБ
 Просмотров:  214 раз(а)

IMG_20200421_103951.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2020, 00:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
Можно ли сложить печь не по схеме шамотное ядро и кирпич с наружи а сразу сложить печь из шамотного кирпича на ложок. И если да то варианты простой наружней отделки.
Заранее благодарен.

Стенки просто в полкирпича люди строят испокон веков. Из шамота, конечно, тоже можно, но, говорят, с него излучение более жёсткое и менее приятное. Простая отделка - штукатурка по сетке, возможно она и излучение смягчит. Сетка может избавить от необходимости железного бандажа.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2020, 12:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за первый ответ. А не будет перегреваться стенки печи. Посмотрел в других местах, вроде говорят что стены печи сильно разогревают парилку а камни в каменке не успевают нагреться.
Про излучение от тонкой стенки тоже думаю, поэтому и хочу отделку сделать. Может плитка какая есть температурастойкая
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2020, 12:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Или может быть ничего не менять в конструкции и только стены сложить на ложек, и за счет этого увеличить объем топки.
Место мало Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2020, 15:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
А не будет перегреваться стенки печи. Посмотрел в других местах, вроде говорят что стены печи сильно разогревают парилку а камни в каменке не успевают нагреться.

Некоторым сильно разогретая парилка нравится. Даже металлические печи используют. Понравится ли вам... можно выяснить только опытным путём.
ANDREJMOR писал(а):
Или может быть ничего не менять в конструкции и только стены сложить на ложек, и за счет этого увеличить объем топки.
Место мало Surprised

А зачем увеличивать топку? Я бы увеличил печь в высоту и сделал бы бОльший объём каменной закладки, но сделал бы закладку не в металлическом ящике, а с прямым нагревом.
http://xn----dtbgbpdkknhhbe7i.xn--p1acf/%d1%84%d0%be%d1%82%d0%be%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%b5%d1%80%d0%b5%d1%8f/%d0%b1%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d1%87%d0%b8/2019-10-2.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Пт 24 Апрель 2020, 18:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про прямой нагрев писал раньше, живу в Германии. Мой трубочист не разрешит. Так что только такой вариант. Металические печи были, три штуки Smile. После кирпичной теперь никогда более.
Наверное буду делать как сейчас только немного выше и кирпичи на ложек.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей33



Зарегистрирован: Пн 23 Март 2020, 13:12
Сообщения: 13
Регион: Владимирская область

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2020, 08:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот испытанный вариант http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=10559&sid=21a9c623e953d9910383aa97f2b8ffa8
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ANDREJMOR



Зарегистрирован: Пн 24 Декабрь 2018, 19:14
Сообщения: 38
Регион: Berlin (Berlin)

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2020, 14:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрел ваш испытанный вариант, мне очень понравилось.
Поддон конечно массивный, у меня скалистый грунт можно без него на фундамент. И вы кирпич не на глину а на раствор кладете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей33



Зарегистрирован: Пн 23 Март 2020, 13:12
Сообщения: 13
Регион: Владимирская область

СообщениеДобавлено: Сб 25 Апрель 2020, 14:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

ANDREJMOR писал(а):
Посмотрел ваш испытанный вариант, мне очень понравилось.
Поддон конечно массивный, у меня скалистый грунт можно без него на фундамент. И вы кирпич не на глину а на раствор кладете?

Вариант не мой, но тема живая, можно задать там вопрос.
И как я понимаю, делать такой поддон совсем не обязательно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024