Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Банная печь Рамунаса - печь Рязанкина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 11:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанкин Алексей Иванович (ориентировочно 1925 г.р.)*

более 50 лет занимается печным делом. В детстве мечтал стать художником, но так уж сложилась судьба. Что всю жизнь он посвятил печному делу. Делал печи чугунно-и медноплавильные на заводе. Приходилось класть камины, голландки, шведки и русские печи — для заказчиков, среди которых были и научные светила, и высшие руководители государства. А мастеру хотелось не столько четко копировать установленные свыше типовые проекты печей, сколько творить самому. Вот и стал он разрабатывать собственные конструкции, делать печи на особицу, а потом делиться секретами их кладки с людьми. Он автор статей о печном мастерстве во многих газетах, журналах, сборниках [172], а также известной и популярной книги «Секреты печного мастерства» .
* "Указатель ..." С.М.Миркис 2011

Банных печей у автора около десятка проектов, в том числе и печь-баня, в которой парятся в чреве печи. В теме же нас будет интересовать его банные печи прямого нагрева каменной закладки.

Порядовки взяты из книги «Секреты печного мастерства» (2004) А.Рязанкина

Печь с котлом и камерой-каменкой

_________________
************************************


Ryaz01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.93 КБ
 Просмотров:  614 раз(а)

Ryaz01.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 12:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Основные разрезы печи А.Рязанкина даны в приложение.

_________________
************************************


Ryaz02.jpg
 Описание:
 Размер файла:  90.99 КБ
 Просмотров:  489 раз(а)

Ryaz02.jpg



Ryaz03.jpg
 Описание:
 Размер файла:  120.87 КБ
 Просмотров:  705 раз(а)

Ryaz03.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 12:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

порядовая клака печи
описание приводить не буду
оно есть в частичном воспроизведение книга автора

ПЕЧЬ РЯЗАНКИНА

*Авторское описание работы печи.
Газы из топки через перевальную стенку 19 опускаются вниз, попадают в горизонтальный канал газоход 2, попутно нагревая воду в котле и стенки. После этого, ударившись о кирпич-рассекатель 4, газы расходятся в разные стороны и поднимаются вверх в камеру 20, проходя между камнями, нагревая их и стенки.

Затем через окно 21 они опускаются по вертикальному каналу 22 вниз, делают последний поворот, потом поднимаются вверх и через задвижки попадают в трубу. Для получения пара нужно, чтобы печь полностью протопилась, затем закрыть трубу, открыть дверку 13 и плескать на камни воду. В камере 20 камни закладывают с таким расчетом, чтобы совокупное пространство между ними было не менее чем размер газохода печи.

Дверку для поддавания пара можно установить меньшего размера, чем в данном варианте печи, все зависит от того, сколько плескать на камни води. И еще, если печь начнет дымить из-за того, что отсырели газоходы, то можно прогреть их через окно 23 (поджечь в окне мелкую щепу).

_________________
************************************


Ryaz04.jpg
 Описание:
 Размер файла:  157.28 КБ
 Просмотров:  741 раз(а)

Ryaz04.jpg



Ryaz05.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.95 КБ
 Просмотров:  707 раз(а)

Ryaz05.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 12:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

последние ряды

_________________
************************************


Ryaz06.jpg
 Описание:
 Размер файла:  176.42 КБ
 Просмотров:  641 раз(а)

Ryaz06.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 13:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да схема Рамунаса с нижним прогревом камней, и схема Рязанкина, на преведённых порядовках похожи по направлению движения газов.
Но у Рамунаса, также есть печь , с верхним прогревом, камней.
И она похожа, по направлению движения газов на печь Подгородника.
Но у Рамунаса не копии этих печей. Кроме схожих газовых направлений, там множество отличий.
Основных нот в музыке семь. Но каждый композитор ставит из в разной последовательности. И мы слышим разную мелодию.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Авторство печи определяется по новизне сжигания топлива и направлениям движения газов в конвективной системе (расположение нот на нотном стане) , но никак не ее внешним видом. Внешне печи могут быть в одних размерах, внутренне - футерованы или не футерованы, а вот движение газового потока это и есть авторство.
Модификацию печи с верхним прогревом Рамунас сделал уже после публикаций в 2012 году по печам с обращенным пламенем. В 2009 году и в 2011 ему предлагали изменить, но он упирался. И сегодня все его модификации строятся на движение газов в каменке с низу вверх, а точнее - на проекте печи Рязанкина.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 13:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

В чём весь этот сыр бор изза авторства?
Кому то срочно потребовался патент?
Строили с верхним и с нижним . И ни кто не вспоминал Рязанкина, Подгородника.
Сейчас то чего все засуетились?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всему приходит свое время ...

Основные фишки печи Рязанкина по Рамунусу
- первичный воздух подается через зольную дверцу под колосник
- вторичный воздух подается через жалюзи топочной дверцы
- третичный воздух подается через дверцу Х

ДГ из топки опускаются в канал 19, где весь пепел осаждается на дно канала 2.
Затем ДГ поступают в "реактор Васильева" 4 и завихряясь уходит вверх в каменку.
После каменки газы уходят в тепловой щиток.
При открытой дверцы прочистки под дымовой трубой и задвижки печи можно организовать вентиляцию парной.

_________________
************************************


Ryaz07.jpg
 Описание:
 Размер файла:  118.44 КБ
 Просмотров:  732 раз(а)

Ryaz07.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 16:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

для прямого сравнения - печь Рамунаса
с опускным каналом из топки с боку - коллектор - каменка - тепловой щиток - труба

_________________
************************************


Ryaz08.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.17 КБ
 Просмотров:  846 раз(а)

Ryaz08.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 17:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Всему приходит свое время ...


Ну в принципе , ясно.
От бренда Кузнецова вы ушли, готовите новую рекламную компанию.
Ни чё нового.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 18:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Всему приходит свое время ...


Ну в принципе , ясно.
От бренда Кузнецова вы ушли, готовите новую рекламную компанию.
Ни чё нового.
Андрей -сейчас много появилось разных " изобретателей" новых конструкций печей. Каждый присваивает себе -то есть тянет "одеяло на себя". Пора поставить точки над "i". Пора вывести на "свет божий" всех лжеизобретателей. Всё до нас изобретено -мы лишь совершенствуем имеющееся. Но кто то пытается присвоить себе то что давно забыто и разработано совсем другими людьми. А сколько людей хвалятся что изобрели " обращёнку" банную? А сколько себе присвоили чужих тех.решений "продаваны скетчаписты" проектов -порядовок. Считают раз нарисовал в Скетчапе -значит он автор проекта. Как говорили мне когда то профессиональные фотографы -когда делали для меня фотки моих объектов. Они являются авторами изображения на фото. А я являюсь автором изделия изображённом на фото. Скетчаписты -просто авторы изображения . А авторы изделий в Скетчапе те кто разработал данные проекты. И скетчаписты продают не проекты и тех.решения -а просто визуализацию проекта. Но позиционируют себя как изобретатели и проектировщики. Как было со всем известным Солиным -он перевёл моё тех.решение по очагу для казанов в Скетчап и всем заявлял что он автор проекта. Ао просто автор нового изображения этого очага."Мух от котлет надо отделять"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Викор, с вашими словами согласен. Так война с кем? С мельницами.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 19:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Пора поставить точки над "i". Пора вывести на "свет божий" всех лжеизобретателей.


Плохо, когда люди не понимают этого. Простительно не печникам, таким как Рамунас, но не простительно печникам, предавшим память своих коллег.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):

Викор, с вашими словами согласен. Так война с кем? С мельницами.

Пока с мельницами. Но молва идёт..... люди проверяют информацию. Сейчас всё больше появляется клиентов -которые хорошо образованы и тщательно проверяют информацию о человеке -прежде чем его нанять. А молчать будем... так и дальше продаваны порядовок будут борзеть?На одной из печных тусовок поделился информацией о поддувальной дверке в банной печи в парилке - для продувки каменки без забора воздуха из смежных помещений. На Ютубе уже появился автор этого "изобретения" Этот автор будущего ролика меня назойливо и расспрашивал- поэтому и запомнил его. Хорошо хоть признал авторство обращёнки Колчина Е.В.
Я к примеру -даже устную информацию не присваиваю. Всегда ссылаюсь на источник иформации. Так мея учили в Советское время. Вот например многое из достижений Бартенёва А.И даже е описано публично в его книгах -я получил только устную информацию. И её себе не присваиваю.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Пора поставить точки над "i". Пора вывести на "свет божий" всех лжеизобретателей.


Плохо, когда люди не понимают этого. Простительно не печникам, таким как Рамунас, но не простительно печникам, предавшим память своих коллег.
Да надо чтить память наших предков. Чтобы их потомки не плевались -что труды их пращуров нагло присваивают себе другие люди. А наооборот чтобы потомки гордились своими пращурами -когда их дедов и прадедов помнят и ценят.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 20:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
На одной из печных тусовок поделился информацией о поддувальной дверке в банной печи в парилке - для продувки каменки без забора воздуха из смежных помещений. На Ютубе уже появился автор этого "изобретения"

Афигеть! Я этим "изобретением" больше 10 лет успешно пользуюсь и не представляю жизни без него))) А узнал о нём из какого-то древнего советского журнала, где оно преподносилось не как "изобретение", а как обычная информация. Считаю это очень желательным в парилке, а если она совмещена с моечной (как у меня), то обязательным, чтобы дети по полу ползали и не мёрзли. Думал, это элементарно и все печники это знают, а оказывается оно до сих пор "изобретается")))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 20:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Я этим "изобретением" больше 10 лет успешно пользуюсь и не представляю жизни без него))) А узнал о нём из какого-то древнего советского журнала, где оно преподносилось не как "изобретение", а как обычная информация.

Раньше это называлось "маленькие хитрости" и до полезной модели им не хватало одного шага.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 23:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Жалко по человечки АлександраЗ под новую волну опять попал построил полезную и качественную каменку и стал врагом народа как так Confused Катаеву еще не кто морду не бил на печных выставках или семинарах за прошлые дела оскорбление и прувиличение без доказательств.?

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Замашка



Зарегистрирован: Пн 24 Октябрь 2016, 12:41
Сообщения: 102
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс 27 Январь 2019, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
В чём весь этот сыр бор из за авторства?
Кому то срочно потребовался патент?
Строили с верхним и с нижним . И ни кто не вспоминал Рязанкина, Подгородника.
Сейчас то чего все засуетились?

Все банально просто...Smile)) В мае, прошлого года построил товарищу БП.
Задача была поставлена не сложная :
простота конструкции, мин.время выхода на рабочий режим, экономичность и ремонтоудобность...
До этого был в бане-пирамиде у Рамунаса, из всего показанного и рассказанного им мне понравились только эргономика парной ну и место живописное...Smile))
Сама же организация движения газов, снизу вверх, через камни мне не подошла ( много сажи на камнях и долго ее выжигать) и я тупо взял за основу технический разрез от 7 февраля 2012г http://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=5704&start=0
Печь построил, протопил, попарились...всем понравилось, решил поделиться радостью с товарищами на ФБ.

Для удобства общения с Заказчиками и чтобы понимать о какой печке идет речь, обозвал ее "Березка" ну и в истории проекта упомянул имя Подгородникова....ПЛЯ ...и все !!!
И тут началась вся эта Наполеоновская Хрень о том, чей это проект и кто изначальный автор...
Вот если честно, мне абсолютно по хер на всех новоиспеченных ""авторов" и "изобретателей", "писюнов с Лайф-Журнала" и говнокопателей с ФорумХауса...
Давно все придумано до нас и есть в Указателе С.М. Миркиса...
Я так же не претендую на роль Просветленного Мэтра Печного Дела Всея Руси... я просто беру строю, топлю, обслуживаю, делюсь своими знаниями и опытом со своими друзьями и коллегами.
Всегда открыт к конструктивному общению и обоснованным замечаниям.
К завершению хочу добавить немного банального... Чем больше в человеке хорошего, тем меньше он видит в других плохого...
Не тратте время Жизни на мелкие обиды и оскорбления своих коллег,
все вернется к вам, а время будет потеряно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 28 Январь 2019, 05:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Володин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
На одной из печных тусовок поделился информацией о поддувальной дверке в банной печи в парилке - для продувки каменки без забора воздуха из смежных помещений. На Ютубе уже появился автор этого "изобретения"

Афигеть! Я этим "изобретением" больше 10 лет успешно пользуюсь и не представляю жизни без него))) А узнал о нём из какого-то древнего советского журнала, где оно преподносилось не как "изобретение", а как обычная информация. Считаю это очень желательным в парилке, а если она совмещена с моечной (как у меня), то обязательным, чтобы дети по полу ползали и не мёрзли. Думал, это элементарно и все печники это знают, а оказывается оно до сих пор "изобретается")))
Так твой коллега из Нижнего преподносит это как его изобретение. Я тоже этой " фишкой" более 20 -ти лет пользуюсь. Ещё в середине 90-х один их моих клиентов попросил так сделать. Типа зачем воздух для горения и для продувки каменки забирать из холодного предбанника. Лучше по парилке гонять воздух.Он с образованием военного инженера автомобилиста и по принципу работы обогревателей в кабине предложил сделать. Воздух либо по кабине гоняешь, надо свежий воздух -открываешь жалюзи с улицы. Как говорил мистер Шерлок Холмс -"всё элементарно Ватсон"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024