Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О растопке печи и "летнем " ходе. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Ср 6 Февраль 2019, 22:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть пятиканальная (вертикальные) ОВП. Над топкой расположена духовка которая закрыта в том числе и с передней стороны кирпичем и имеет только дверцу. Верхний правый угол духовки имеет выход через заслонку в трубу.Вопрос - если открыть конфорку и заслонку духовки пойдут ли газы по пути наименьшего сопротивления и тем самым облегчат растопку печи ? Если в дальнейшем перекрыть ТОЛЬКО заслонку(духовки) и ОСТАВИТЬ ОТКРЫТОЙ" КОНФОРКУ будет ли топиться печь в стандартном режиме? Или все же надо предусмотреть отделение топки (закрыть конфорку) от камеры духовки?



20181103113915.jpg
 Описание:
 Размер файла:  181.32 КБ
 Просмотров:  269 раз(а)

20181103113915.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 00:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я не ошибаюсь(а я могу)), то это не духовка,а плита закрытая заслонками(чисто эстетика). И тогда ,открывая "конфорку"(что говорит за то, что это всё таки плита) вы по сути пустите дым в помещение. Заслонка над плитой-это вентиляция,а не газоход. Для точности опубликуйте ещё фото, с открытой "духовой".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 06:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

нет, пока тяги нет бесполезно, всё в дом повалит, дыму проще в щели, чем в вытяжной канал. Да и закоптит всю варочную нахолодную нехило. Ищите другой вариант.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 08:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей1963 писал(а):
Есть пятиканальная (вертикальные) ОВП. Над топкой расположена духовка которая закрыта в том числе и с передней стороны кирпичем и имеет только дверцу. Верхний правый угол духовки имеет выход через заслонку в трубу.Вопрос - если открыть конфорку и заслонку духовки пойдут ли газы по пути наименьшего сопротивления и тем самым облегчат растопку печи ? Если в дальнейшем перекрыть ТОЛЬКО заслонку(духовки) и ОСТАВИТЬ ОТКРЫТОЙ" КОНФОРКУ будет ли топиться печь в стандартном режиме? Или все же надо предусмотреть отделение топки (закрыть конфорку) от камеры духовки?
Из топки просверлить прогар( подсос,отверстие) напрямую в последний канал диаметром 50 мм.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 13:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
прогар( подсос,отверстие) напрямую в последний канал диаметром 50 мм.


Байпас (газовый шлиц) - отверстие для кратчайшего соединения топки с дымовой трубой.
В топке и/или керамических каналах для продуктов сгорания в самой верхней точке топки выполняется не закрываемый байпас так, чтобы дымовые газы могли постоянно отводиться напрямую к месту подключения источника тепла к дымовой трубе.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Чт 7 Февраль 2019, 13:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если стартануть эастойную , то вон чистка под трубой и чистка слева. Газовый баллончик с пьезоподжигом и все . Дрова в топку , дуем горелкой в верхнюю потом в нижнюю и поджигаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Павлятенко писал(а):
Если я не ошибаюсь(а я могу)), то это не духовка,а плита закрытая заслонками(чисто эстетика). И тогда ,открывая "конфорку"(что говорит за то, что это всё таки плита) вы по сути пустите дым в помещение. Заслонка над плитой-это вентиляция,а не газоход. Для точности опубликуйте ещё фото, с открытой "духовой".


Нет,за железными дверцами вот что) А чем канал вентиляции отличается от газохода ? Ведь газы из замкнутого пространства могут через него выйти в трубу.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  177.23 КБ
 Просмотров:  507 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
нет, пока тяги нет бесполезно, всё в дом повалит, дыму проще в щели, чем в вытяжной канал. Да и закоптит всю варочную нахолодную нехило. Ищите другой вариант.


Да,с тягой согласен! И то,что закоптит варочную камеру тоже! Но я в любом случае перед растопкой сжигаю бумагу в основании трубы. Тяга появляется и печь, в принципе, растапливается и даже иногда очень неплохо. Но мое желание пустить дым по пути наименьшего сопротивления (из конфорки в канал вентиляции) обуслолвено тем,что здесь лучшая тяга и есть возможность более быстрого прогрева трубы печи,что приведет к увеличению тяги и БОЛЕЕ БЫСТРОМУ переходу на канальный режим топки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 21:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Алексей1963 писал(а):
Есть пятиканальная (вертикальные) ОВП. Над топкой расположена духовка которая закрыта в том числе и с передней стороны кирпичем и имеет только дверцу. Верхний правый угол духовки имеет выход через заслонку в трубу.Вопрос - если открыть конфорку и заслонку духовки пойдут ли газы по пути наименьшего сопротивления и тем самым облегчат растопку печи ? Если в дальнейшем перекрыть ТОЛЬКО заслонку(духовки) и ОСТАВИТЬ ОТКРЫТОЙ" КОНФОРКУ будет ли топиться печь в стандартном режиме? Или все же надо предусмотреть отделение топки (закрыть конфорку) от камеры духовки?
Из топки просверлить прогар( подсос,отверстие) напрямую в последний канал диаметром 50 мм.

На прямую никак! Как вариант можно через конфорку направить по трубе в канал вентиляции. Вопрос - при основном режиме топки надо этот канал перекрывать задвижкой? Реализовать этот вариант не сложно
.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 21:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
прогар( подсос,отверстие) напрямую в последний канал диаметром 50 мм.


Байпас (газовый шлиц) - отверстие для кратчайшего соединения топки с дымовой трубой.
В топке и/или керамических каналах для продуктов сгорания в самой верхней точке топки выполняется не закрываемый байпас так, чтобы дымовые газы могли постоянно отводиться напрямую к месту подключения источника тепла к дымовой трубе.


Понятно,канал не закрываемый! На щитке у меня есть три горизонтальных кирпича для чистки ( первое фото ) Они в рамочке и другого цвета. Сейчас они установлены вплотную к кирпичам,которые образуют каналы печи. Вопрос - Если я прочистные кирпичи выдвину на "себя" на 2-4 см за ними образуется проходная полость сечением порядка 25-30 см кв. что близко к предложению о 50 мм отверстии из топки. Эта полость по сути соединит подъемный канал и выход в основание печной трубы. ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ в плане улучшения растопки именно в начальный период ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Если стартануть эастойную , то вон чистка под трубой и чистка слева. Газовый баллончик с пьезоподжигом и все . Дрова в топку , дуем горелкой в верхнюю потом в нижнюю и поджигаем.


Я несколько по другому поступаю при розжиге застойной,а именно - газета в верхней прочистке до момента появления тяги, затем с помощью газовой горелки разжигаю мелкие (сечение 2х1 см) палочки уложенные сверху дров порядка пяти минут до хорошего пламени и прикрываю топ.дверцу. Чуть позже ее закрываю и открываю поддувальную.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пт 8 Февраль 2019, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

И еще один вопрос который хочется задать. Речь конечно же о печи на первом фото. Какой высоты Вы бы сделали в ней топку? Первоначально высота была 4 кирпича,потом я углубил на 1 кирпич,затем на 2, в этом году решил еще заглубить . Вопрос только на сколько? ВАРОЧНОЙ ПЛИТОЙ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ. Пока каждый ряд в низ дает ощутимое улучшение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 9 Февраль 2019, 21:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей1963 писал(а):
Алексей Павлятенко писал(а):
Если я не ошибаюсь(а я могу)), то это не духовка,а плита закрытая заслонками(чисто эстетика). И тогда ,открывая "конфорку"(что говорит за то, что это всё таки плита) вы по сути пустите дым в помещение. Заслонка над плитой-это вентиляция,а не газоход. Для точности опубликуйте ещё фото, с открытой "духовой".


Нет,за железными дверцами вот что) А чем канал вентиляции отличается от газохода ? Ведь газы из замкнутого пространства могут через него выйти в трубу.



Видимо там раньше была просто варочная поверхность, а впоследствии была сооружена духовка
Газы-то пойдут по пути "наименьшего сопротивления", но их потом не завернёшь в нормальное русло, не перекрыв "комфорки", а как это сделать - там же будет ТЕПЛОВАТО. Ну и конечно, помимо того, что всё будет в саже, будет ещё и перегретая зона на всю духовку(если снизу плита).
Вариантов народ вам уже накидал,по моему сделать байпас самое разумное и простое.
А с высотой топки всё по закону: она, для дров, должна быть не менее сорока сантиметров.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 10 Февраль 2019, 07:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробить прогары в последний подъемник у Вас проще простого у топочной дверки. С ним топиться будет веселей и нагреваться лучше
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Алексей1963



Зарегистрирован: Сб 24 Ноябрь 2018, 20:28
Сообщения: 21
Регион: СПб

СообщениеДобавлено: Пн 11 Февраль 2019, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Пробить прогары в последний подъемник у Вас проще простого у топочной дверки. С ним топиться будет веселей и нагреваться лучше
Если Вам не трудно,можно попросить эскизик от руки !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024