Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Заблудился в трех печках Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 11:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветствую знатоков и мастеров. Прошу помощи в решении моей задачи. Не соображу, что именно мне нужно. Вводные: Домик стандартный прошлого века 80х годов, в один кирпич. В общем добротный. Проживание с весны по осень. Воронежская область. Зимой не бываем вовсе.
Сталкиваемся частенько с холодом весной и осенью. Электрообогреватели сжигают пол пенсии. Вот и решили поставить какую нить печурку в бОльшую комнату. Сначала засматривались на всякие Брандербурги Баварии Везувии и им подобные конструкции.Но при смете на неё+труба поняли, что не по карману сии изыски. При том, что это по факту простая буржуйка только для буржуев. Перевели взгляд сторону рабоче крестьянских буржуек, что посимпатичней и покомпактней. Изучив матчасть поняли, что обогрев будет не столько от неё, сколько от физических нагрузок в виде пиления рубления и бесконечной беготни с дровами. Т.к. сугрев от нее только при непрерывной топке.
В кладовке давно лежит шт.20-25 шамотного кирпича. Вот и подумали. Может можно соорудить небольшую печку для прогрева и хоть не много бОльшего сохранения тепла в сравнении с буржуйкой. Разумеется при совокуплении к имеющимся кирпичам достаточного количества какого нить еще.
Важным условием является постановка печки прямо на пол, исключая ломания полов и заливке фундамента под печь. Соответственно печь наверное должна быть не тяжелая и не большая. С переходом кирпича в железную трубу. Ибо кирпичная труба 7-8м очень тяжелая.
Листая рунет наткнулся на 2-3 проекта более или менее подходящих, но все же решил обратиться к специалистам.
Предложите пожалуйста что нибудь. Заранее благодарен.



12048_1550217696.png_114.jpg
 Описание:
 Размер файла:  29.47 КБ
 Просмотров:  386 раз(а)

12048_1550217696.png_114.jpg



IMG_2429.JPG
 Описание:
 Размер файла:  43.46 КБ
 Просмотров:  508 раз(а)

IMG_2429.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 11:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):

Важным условием является постановка печки прямо на пол, исключая ломания полов и заливке фундамента под печь. Соответственно печь наверное должна быть не тяжелая и не большая. С переходом кирпича в железную трубу. Ибо кирпичная труба 7-8м очень тяжелая.

Кирпичную печь на полы опасно ставить.
Подумайте всё-таки о фундаменте под перегородкой. Соответственно вырезать в перегородке под печь, чтобы печь на 2 комнаты "работала".

От печи можно сендвич-трубой выйти на крышу, чтобы не делать кирпичную.

Теплопотери на рисунке заоблачные написаны.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 11:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тоже думал о том, что бы прорубить проем в соседнюю комнату. Но прорубание проема, разделка пола. Это очень трудоемко. Понимаю, что по феншую именно так и нужно. Но неужели нет более простых решений?
Что касается трубы. А можно от печки вести простую трубу, а переход в потолке сделать сендвичем? Все же простая труба будет давать много тепла как мне кажется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 16:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
Тоже думал о том, что бы прорубить проем в соседнюю комнату. Но прорубание проема, разделка пола. Это очень трудоемко. Понимаю, что по феншую именно так и нужно. Но неужели нет более простых решений?
Что касается трубы. А можно от печки вести простую трубу, а переход в потолке сделать сендвичем? Все же простая труба будет давать много тепла как мне кажется.

С такими вводными Вам к буржуйкам путь.
Кирпичная теплоемкая печь требует затрат денег и трудов. Very Happy

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 17:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Как Вы категоричны. Но ведь делают совсем маленькие печки 250-400кг.



5464071.jpg
 Описание:
 Размер файла:  68.38 КБ
 Просмотров:  526 раз(а)

5464071.jpg



PMK 250(bol).jpg
 Описание:
 Размер файла:  64.22 КБ
 Просмотров:  522 раз(а)

PMK 250(bol).jpg



b019.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.19 КБ
 Просмотров:  366 раз(а)

b019.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 17:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Разумеется, для серьезного печника вышепоказанные печки не являются чем то серьезным. И печью то назвать нельзя. Но ведь они греют. Вопрос. На сколько КПД приведенных конструкций выше этой к примеру?



5233016469.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.32 КБ
 Просмотров:  524 раз(а)

5233016469.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 18:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
Редь они греют. Вопрос. На сколько КПД приведенных конструкций выше этой к примеру?
забудьте о кирпиче вообще .для вас самое то это буржуйка с возможностью медленного режима. т.е это не буржуйка времен блокадного Ленинграда а нормальная буржуйка, современная. типа Буллериана чтото. короче не "рабоче-крестьянских" а самых что ни на есть буржуйских. У меня сосед по даче обзавелся такой и не нарадуется.
приехал-напихал дров и в форсированном режиме растопил. Через час- в доме Ташкент. на ночь напихал толстых березовых чушек и придушил горение до минимума. До утра будет тлеть и греть. далее-всё по новой.
И еще ...толщина вкирпич-это вообще несерьезно . даже без зимы. Тем более что силикатный кирпич вообще насчет тепла -никакой. похорошему надо б утеплить всё снаружи. По крайней мере между топками можно будет делать паузы бо тепло будет сохраняться.
Конечно придется оставлять проемы между комнатами открытые. А кому счас легко. Из кирпича если по взрослому не дешевле выйдет. К тому же кирпичные печи не любят этих наездов.
Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 18:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
veter-ke писал(а):
Редь они греют. Вопрос. На сколько КПД приведенных конструкций выше этой к примеру?
забудьте о кирпиче вообще .для вас самое то это буржуйка с возможностью медленного режима. т.е это не буржуйка времен блокадного Ленинграда а нормальная буржуйка, современная. типа Буллериана чтото. короче не "рабоче-крестьянских" а самых что ни на есть буржуйских. У меня сосед по даче обзавелся такой и не нарадуется.
приехал-напихал дров и в форсированном режиме растопил. Через час- в доме Ташкент. на ночь напихал толстых березовых чушек и придушил горение до минимума. До утра будет тлеть и греть. далее-всё по новой.
И еще ...толщина вкирпич-это вообще несерьезно . даже без зимы. Тем более что силикатный кирпич вообще насчет тепла -никакой. похорошему надо б утеплить всё снаружи. По крайней мере между топками можно будет делать паузы бо тепло будет сохраняться.
Конечно придется оставлять проемы между комнатами открытые. А кому счас легко. Из кирпича если по взрослому не дешевле выйдет. К тому же кирпичные печи не любят этих наездов.
Sad

Абсолютно согласен.
В каждой ситуации своё разумное решение. Very Happy

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 18:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

internet_pechnik писал(а):
veter-ke писал(а):
Редь они греют. Вопрос. На сколько КПД приведенных конструкций выше этой к примеру?
Буллериана чтото.
Sad
Это такая? Shocked Жуть. У меня жена её испугается. А по приличней бывают? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 18:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
internet_pechnik писал(а):
veter-ke писал(а):
Редь они греют. Вопрос. На сколько КПД приведенных конструкций выше этой к примеру?
Буллериана чтото.
Sad
Это такая? Shocked Жуть. У меня жена её испугается. А по приличней бывают? Confused

А поискать самому слабо?

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 19:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще. Я в принципе готов на тяготы и лишения связанные с грамотным решением. Я прилежный ученик и если мастера говорят-Ломай полы и делай как надо, я буду делать как надо. Единственное, это не хотелось бы ломать смежную стену. Страшно за конструкцию. Стена в один кирпич, а нагрузка на неё изрядная в виде балок перекрытия. Может можно попроще? К примеру не большую дырочку с встроенным вентилятором. Ну да в общем смежная мамина комната вообще не проблема. Там 8кв. Все в коврах. Она масляным быстро прогревается и тепло не плохо держит когда мама его отключает. На холод она вообще никогда не жалуется. Я ей очень уютную и теплую комнатку сделал, она не нарадуется. А вот мы под 3мя одеялами.
Готов рассмотреть не сложные проекты печей. Под мои параметры комнаты 25квм. Желательно с возможностью вскипятить чайник, сварить кофе и т.п. житейские нужды. На варение кастрюль супа не претендую. Все аскетично, бюджетно, но со вкусом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 19:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
internet_pechnik писал(а):
veter-ke писал(а):
Редь они греют. Вопрос. На сколько КПД приведенных конструкций выше этой к примеру?
Буллериана чтото.
Sad
Это такая? Shocked Жуть. У меня жена её испугается. А по приличней бывают? Confused


убитая наездами кирпичка в доме с стенами в 1 кирпич может быть еще страшнее Smile
Кстати некотрые мудрят-обложив ее кирпичем с щелями( в шахматном порядке) чтоб поэстетичнее Sad



st.jpg
 Описание:
 Размер файла:  51.14 КБ
 Просмотров:  497 раз(а)

st.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 19:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

... с просторов инета...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru


металлический.jpg
 Описание:
... спасибо автору фото!
 Размер файла:  267.15 КБ
 Просмотров:  531 раз(а)

 металлический.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 19:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
... с просторов инета...
тоже вариант. правда тут придется трубу делать побольше а то при открывании дверки может дымить
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 19:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Диаметр выходной определяется изготовителем...
Возможен монтаж керамического ТАК, либо теплообменника ГВС, подключаемого к ЭВН на 60-80 литров.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пт 15 Февраль 2019, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну изначально мы к такой и присматривались. Даже выбрали Везувий 270. Но потом почему то передумали начитавшись интернетов. Видимо придется вернуться к выбору каминопечей. хм...
А труба у меня будет весьма длинная. От пола до крыши метров 7-8. А еще над крышей чуть чуть нужно. Я поэтому и боюсь кирпичную строить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 14:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нет. Не хочу железную, хочу кирпичную. Ну неужели нет приличных проектов для маленьких печурок на стольсолидном форуме? Видел на ютюбе маленькие аккуратные. Но спросил автора порядовку, сразу денег начал требовать. Куда катится мир? Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 16:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
...спросил автора порядовку, сразу денег начал требовать.
Так уж и требовать?
veter-ke писал(а):

Куда катится мир? Sad

Вот именно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
veter-ke



Зарегистрирован: Чт 5 Ноябрь 2015, 06:11
Сообщения: 44
Регион: Заполярье

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 17:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно требовать. Так как без денег порядовку мне не дали. Если бы попросили, тогда дали бы в любом случае. Но тема вроде не об этом. Подожду вариантов для себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 18 Февраль 2019, 18:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

veter-ke писал(а):
Я прилежный ученик и если мастера говорят-Ломай полы и делай как надо, я буду делать как надо. Единственное, это не хотелось бы ломать смежную стену. Страшно за конструкцию. Стена в один кирпич, а нагрузка на неё изрядная в виде балок перекрытия. Может можно попроще? К примеру не большую дырочку с встроенным вентилятором. Ну да в общем смежная мамина комната вообще не проблема. Там 8кв. Все в коврах. Она масляным быстро прогревается и тепло не плохо держит когда мама его отключает.

Ну тогда ломайте полы и делайте фундамент и нормальную печь.
Ссылки давал Вам ранее, изучайте.
Варианты отдать через отверстия тепло в смежную комнату имеются.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024