Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 господа печники подскажите пожалуйста Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 01:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

пришла такая идея.мы все знаем .что в печи вставляют котлы.но они греют только пока горит огонь.и может быть ещё какое то время после того как огонь погаснет( если они расположены не в топке.а в массиве печи).так вот у меня такой вопрос.если котёл поставить в колпак к примеру.а саму печь теплоизолировать по максимуму .к примеру 150мм ваты по всему периметру и вверху.и обшить сверху гипроком.то по идее запасённое тепло не будет уже выходить наружу.а будет греть котёл который внутри очень продолжительное время.теория у меня такая.допустим мы сожгли 20кг дров.из них выделилось 60 квт энергии (то что в трубу улетело не считаем).вот эти 60 квт .если зеркало печи хорошо теплоизолировано.они же эти киловатты по любому будут греть котёл.пока не отдадут ему всё тепло.или не правильно я думаю?))то есть если площадь теплосьёма котла такова.что при нахождении в колпаке он будет снимать к примеру 2-3 квт в час.то он и греть систему будет почти сутки.что скажете?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 01:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё приведу немного размышлений.то тепло которое накопилось в кирпичном массиве.оно будет уходить пропорционально дельта Т.так?если снаружи печь полностью теплоизолирована.а внутри находится котёл с водой.то тепло из массива волей не волей будет греть котёл.до тех пор пока температура массива печи и котла примерно не уровняются.правильно ?путём установки датчиков можно автоматизировать даже) при нагреве подачи до 60 гр (к примеру )насос останавливается.при температуре подачи 30гр насос опять качает.и тогда можно постепенно расходовать тепло из массива .равномерно и растянуто во времени.покритикуйте плиз)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей1978 писал(а):
ещё приведу немного размышлений.то тепло которое накопилось в кирпичном массиве.оно будет уходить пропорционально дельта Т.так?если снаружи печь полностью теплоизолирована.а внутри находится котёл с водой.то тепло из массива волей не волей будет греть котёл.до тех пор пока температура массива печи и котла примерно не уровняются.правильно ?путём установки датчиков можно автоматизировать даже) при нагреве подачи до 60 гр (к примеру )насос останавливается.при температуре подачи 30гр насос опять качает.и тогда можно постепенно расходовать тепло из массива .равномерно и растянуто во времени.покритикуйте плиз)

Разумней поставить рядом с печкой (или подальше) бойлер (утеплённая ёмкость с водой). А Сама кирпичная печь будет "работать" по своему назначению - медленно отдавать тепло.
Такое решение распространено и эффективно.

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

а так как я написал не получится?просто у меня дом утеплён с превышением норматива в несколько раз.и печь может слишком жарко сделать.а так бы я регулировал насосом поступление тепла из массива.с водяным та связываться не очень хочется.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 23:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

моя идея в этом и состоит чтобы печь медленно отдавала тепло.но не возле себя а в систему отопления.и дозированно а не так как ей хочется))я произвёл теплотехнический расчёт.у меня та часть дома где будет отопление 50кв м.в холодную пятидневку имеет теплопотерю 38 вт на метр кв.а в среднюю температуру отопительного сезона(это у нас -1 гр)20 вт на метр кв.это при температуре внутри 23-24 гр.то есть в холодную пятидневку теплопотеря около 2квт час.в среднем если брать за весь отопительный период то 1 квт час))я вот думаю может мне просто печь без всяких котлов просто сделать?как считаете потянет печь такую теплопотерю перекрыть,чтобы в холодную пятидневку раз в сутки топить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пт 29 Март 2019, 23:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

изначально я планировал поставить в топку небольшой котёл.спрятать его за шамот.чтоб не было прямого контакта с открытым огнём.то есть пока горит огонь в топке котёл греет батареи.это два два с половиной часа.потом топка заканчивается батареи остывают и к этому времени выходит печь на режим нагрева.правильно я мыслю?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 09:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей1978 писал(а):
как считаете потянет печь такую теплопотерю перекрыть,чтобы в холодную пятидневку раз в сутки топить?
Смотря какая печь...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Furby



Зарегистрирован: Пт 8 Май 2015, 15:33
Сообщения: 417
Регион: Биробиджан

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 09:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

План дома покажите.. Surprised
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 21:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

плана дома нету.могу сказать так в середине планирую ставить печь.3х5 кирпичей.теми сторонами где 5 кирпичей и где 3 кирпича выходит в комнату 14 кв м.задней частью где 5 кирпичей в спальню.тоже гдето 14 кв м. одним торцом где 3 кирпича на кухню(10 кв м)в санузел ничего не выходит. у такой печи вроде около 3 квт мощность (если с 1 кв м печи 350-450вт) .у меня повторюсь теплопотеря помещения в самую холодную пятидневку около 2 квт час. если среднюю теплопотерю за сезон отопительный брать .то 1 квт час.печку примерно такую планирую.только без хлебной камеры .чисто отопительную



3-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  299.37 КБ
 Просмотров:  509 раз(а)

3-2.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 22:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей1978 писал(а):
печку примерно такую планирую.только без хлебной камеры .чисто отопительную
Хватит заглаза...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 23:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

вы имеете в виду котёл в неё не надо мудрить?хватит и просто печи ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей1978 писал(а):
вы имеете в виду котёл в неё не надо мудрить?хватит и просто печи ?
Да. Однако, на пмж без горячего водоснабжения не совсем комфортно. Я в свою печь, в качестве котла для ГВС вставил полотенцесушитель из нерж.



2019-03-30_232257.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.29 КБ
 Просмотров:  529 раз(а)

2019-03-30_232257.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Сб 30 Март 2019, 23:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

а подробнее можно?где стоит в колпаке или где?какая печь какая площадь отапливается.сколько дров уходит)))очень интересно мне .так летом планирую печку делать)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 31 Март 2019, 09:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей1978 писал(а):

1. где стоит в колпаке или где?
2 .какая печь
3. какая площадь отапливается.
4. сколько дров уходит)))

1. в колпаке.
2. см картинку.
3. брусовой(150х150) неутеплённый домик(6х8) с жилой мансардой, 10 окон, рамы ОС-12, распложение - север подмосковья.
4. при ПМЖ, в сезон уходит камаз колотых дров в навал(3,6т).



001.jpg
 Описание:
 Размер файла:  49.61 КБ
 Просмотров:  524 раз(а)

001.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2019, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

1 кВт?!!! А вам точно нужно отопление?)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2019, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

ну 1 квт в час это в среднем по отопительному сезону.это я рассчитал пока только на бумаге.может и не правильно.ну вот сейчас выложу свои расчёты покритикуйте плиз.теплопотеря помещения рассчитывается как я понял так.дельта Т.тоесть разница между темп в доме и темп на улице делится на R(сопротивление теплопередаче ограждающей конструкции) и умножается на количество кв метров.вот мои рассуждения.--я посмотрел в справочник.у нас средняя температура отопительного сезона минус 1 гр.в доме допустим 24 гр.тоесть дельта Т =25 ГР.R стен у меня 6.2
у потолка 5. у пола 4.2. площадь стен 82 кв м.пола и потолка по 50 кв м.итого у стен (82 м кв)теплопотеря 326 вт час.у потолка(50 м кв)250 вт час.у пола 312 вт час(но думаю у пола будет меньше.так как у грунта внутри дома температура не такая как у воздуха на улице а выше.значит и теплопотеря меньше)суммируем 888вт час.ну и 3 окна ватт 200 в час думаю.итого с учётом что у пола теплопотеря меньше расчётной выходит где то 1 квт час на весь домик.


Последний раз редактировалось: алексей1978 (Пн 1 Апрель 2019, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2019, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

а если учитывать что холодильник и остальные все электроприборы выделяют ровно столько квт тепла сколько тратят электричества.то получается какую то часть теплопотерь ещё покроют телевизор холодильник компьютер чайник итд))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2019, 23:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

алексей1978 писал(а):
...холодильник и остальные все электроприборы выделяют ровно столько квт тепла сколько тратят электричества.то получается какую то часть теплопотерь ещё покроют телевизор холодильник компьютер чайник итд))


Т.е. все устройства работают круглосуточно?
И ничего, кроме "тепла", не производят?
А эффективность у них просто феноменальная - 100% Very Happy

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Пн 1 Апрель 2019, 23:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

у электрических приборов кпд 100% .ведь выхлопной трубы нету.сколько потребил прибор столько тепла и выделил.вы разве не знали? например лампочка потребляет 100вт в час.вот она и греет 100 вт час.никуда же из дома она эти ватты не выкидывет.трубы у неё дымоходной нету.по поводу круглосуточно или нет работают приборы.я и не говорил что круглосуточно.я лишь сказал что когда они работают ещё прибавляют к отоплению.и это тоже всё можно элементарно посчитать по квитанции.если нагорело в месяц 300 кв к примеру.то значит 300 квт тепла поступило от электричества.ну это за минусом насоса в скважине и лампочки на улице которые.а так остальное всё в доме ведь остаётся.не так ли?))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
алексей1978



Зарегистрирован: Пт 29 Март 2019, 00:47
Сообщения: 20
Регион: ростовская обл

СообщениеДобавлено: Вт 2 Апрель 2019, 00:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Т.е. все устройства работают круглосуточно?
И ничего, кроме "тепла", не производят?
А эффективность у них просто феноменальная - 100% Very Happy[/quote]эффективность у всех электроприборов просто феноменальная 100% кпд.хоть производят они свет(лампочка)хоть любой другой прибор.ведь в него вошло икс квт соответственно он и нагрелся на эти же самые икс квт.по вашему не так?куда тогда эти квт ушли?))это не относится только к нагревательным приборам работающим на электричестве.это относится КО ВСЕМ электрическим приборам находящимся внутри дома.сколько они потребили ровно столько они и выделили тепловой энергии в окружающее пространство.это же физика)) на этом и основан принцип пассивного дома.в таком доме теплопотеря примерно равна величине электричества потребляемой бытовыми приборами(я про свой не говорю.у меня просто хорошо утеплён.но не пассивный).и в таких домах совсем нет отопительных приборов.просто утепление настолько мощное.что для того чтобы перекрыть теплопотерю хватает того тепла которое выделяется приборами и самими людьми живущими в таком доме.для понимания -толщина утепления минватой в таких домах около 1 метра по кругу.стены потолок)))и находятся они в основном в тёплой европе.а не в россии
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024