Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника, Новая Москва, поселение Роговское Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2019, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
Г-н Решенин верно описал принцип расположения регистра. Именно на восходящих потоках , а не как делали вы и прочие горе умельцы , разместив его в топливник и получая конденсат.
Зимой открою на всех ресурсах тему. Там выложу сканы старых книг , своего котла , ваши высказывания и много другого. Пока много работы.

Вот на фото на восходящих и нисходящих потоках -но не в топке.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


IMG_1348.JPG
 Описание:
 Размер файла:  31.1 КБ
 Просмотров:  370 раз(а)

IMG_1348.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2019, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Это ваш конструктив?

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2019, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
Это ваш конструктив?
Частично мой. Апендикс на восходящих потоках мой -а остальное частично заимствовал у Кузнецова И.В. Отапливает производственное помещение 250 м2.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2019, 19:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Замечательно.
Но вы путаете или сознательно сравниваете промышленный котел и бытовую печь с теплообменником.
Что проходит в одном случае , совершенно не годится в другом.
Поэтому в бытоввх печах и не проходят варианты промышленных котельщиков.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Куликов Андрей



Зарегистрирован: Вс 30 Январь 2011, 09:15
Сообщения: 1059
Регион: Мичуринск Тамбовская обл.

СообщениеДобавлено: Ср 17 Июль 2019, 19:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Куликов Андрей писал(а):
Это ваш конструктив?
Частично мой. Апендикс на восходящих потоках мой -а остальное частично заимствовал у Кузнецова И.В. Отапливает производственное помещение 250 м2.

А зачем делать перед теплообменником , дополнительную решетку из кирпича?Охладить газы?В пром. котле , основная задача , нагрев теплоносителя.

_________________
Тамбовский Волк не всем товарищ
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 05:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Куликов Андрей писал(а):
Это ваш конструктив?
Частично мой. Апендикс на восходящих потоках мой -а остальное частично заимствовал у Кузнецова И.В. Отапливает производственное помещение 250 м2.

А зачем делать перед теплообменником , дополнительную решетку из кирпича?Охладить газы?В пром. котле , основная задача , нагрев теплоносителя.
Да согласен -перенял не обдуманно эту идею у Кузнецова. Потом в процессе эксплуатации решётку пришлось выбросить. То есть шамот в первую же зиму рассыпался. А вообще пространство над решёткой мы планировали ещё использовать в качестве муфеля. Использовали до тех пор пока она не рассыпалась. Испытывали печные материалы на теплосмены.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 05:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Куликов Андрей писал(а):
Замечательно.
Но вы путаете или сознательно сравниваете промышленный котел и бытовую печь с теплообменником.
Что проходит в одном случае , совершенно не годится в другом.
Поэтому в бытоввх печах и не проходят варианты промышленных котельщиков.
Согласен -для домашних и промышленных условий нужны совсем другие конструкции. Вот теперь конструктивный диалог. "Снимаю шляпу". Я адекватно ,кстати , реагирую на замечания в мой адрес. Но не адекватно отношусь к банальному обсира....ю и троллизму. Нравится тех.решение у Александра Залуцкого -он ставит регистры между футеровкой топки и лицевой кладкой. Теплоноситель греётся не за счёт охлаждения газовых потоков. А за счёт накопленного тепла футеровкой. Сам не делал -но как мне кажется -эффективность регистра в таком случае значительно ниже.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 07:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Просто для информации, может быть даже полезной....Процессы, что в промышленных, что в бытовых печах одинаковые. По разному эффекты проявляются в связи с другим масштабным фактором.
размещение регистров за футеровкой зоны горения уже хорошее решение. Эффективность можно поднять увеличением площади теплообмена. Правда это приведет к охлаждению внешней поверхности печи, что как бы противоречит самому принципу печного отопления. Из промышленности в этом случае полезно взять устройство, называемое там экономайзером и проанализировать место его установки. Фактически же он размещается в основании дым трубы. Но в этом случае будет образование конденсата, которого нет в пром. агрегатах из-за наличия дымососа. Потому лучшее место для установки ТО - опускной канал перед выходом в дым трубу со специальной полостью под сбор конденсата. Если полость будет иметь достаточно большую площадь поверхности, то дымовые газы на угольной фазе горения топлива попросту испарят воду из конденсата. Остаток будет представлять собой некое подобие гудрона с сажей и золой в своем составе. Эпизодически его можно оттуда доставать и сжигать в топке. Также можно использовать воздушный зазор между внутренней футеровкой и внешними стенками организовав дам движение воздуха, который можно направить в эту камеру или основание дым трубы для ее вентиляции и удаления все той же влаги из конденсата. Еще следует добавить, что чем чище горение, тем меньше гудрона в камере. Совсем его образование не исключить в силу цикличности использования печи. Я в своей конструкции реализовал такой способ борьбы с конденсатом и он вполне себя оправдывает. Есть у меня конечно и другие фишки, но то что написал, думаю может быть применимо и реализованы в конструкции других типов теплоагрегатов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 07:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Нравится тех.решение у Александра Залуцкого -он ставит регистры между футеровкой топки и лицевой кладкой. Теплоноситель греётся не за счёт охлаждения газовых потоков. А за счёт накопленного тепла футеровкой. Сам не делал -но как мне кажется -эффективность регистра в таком случае значительно ниже.


А Вы попробуйте туда медный регистр, "прикрыв" его алюминиевыми теплораспределительными пластинами для тёплых полов Cool
Расчёт регистра ни кто не отменял Confused

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 18 Июль 2019, 09:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... -эффективность регистра в таком случае значительно ниже.

Да, мгновенная удельная теплопередача такого регистра будет гораздо меньше, но вот суточное количество теплоты, получаемое таким регистром, может быть сравнимо с обычным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 03:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из практики -где бы ни стоял регистр - всё равно работает закон математики -" от перемены мест слагаемых сумма не меняется". И естественно законы сохранения и переноса энергии Эффективность есть только на пром котельных установках. Тут верно сказал Аларин из Казахстана.
На бытовых печах -холодное ядро просто переносится из одного места в другое. Уменьшаем резкий теплосъём в топливнике -повышаем теплосъём в восходящем канале либо в колпаке. Снижаем скорость газового потока -понижаем эффективность горения. Всё взаимосвязано. Эффективность будет только в случае установки пиролизной установки и сжиганием пиролизных газов в горелке расположенной непосредственное в регистре. Спорить можно до бесконечности и без доказательно. Какой к.п.д у паровых машин? Если бы был у них высокий к.п.д. -от них бы не отказались. Да и на современных паровых машинах на теплоэлектростанциях -несколько зон преобразования энергии. Зона самых высоких высоких температур -и потом снижение. Вот и нужны топки постоянно работающие а не периодические как на бытовых печах.
Есть тут много голословных оппонентов -но никто не не привёл ни одного проекта печи с котлом для бытовых нужд. Только бла-бла

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 05:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Но в этом случае будет образование конденсата, которого нет в пром. агрегатах из-за наличия дымососа. .......... Еще следует добавить, что чем чище горение, тем меньше гудрона в камере. Совсем его образование не исключить в силу цикличности использования печи. Я в своей конструкции реализовал такой способ борьбы с конденсатом и он вполне себя оправдывает. Есть у меня конечно и другие фишки, но то что написал, думаю может быть применимо и реализованы в конструкции других типов теплоагрегатов.
А как добиться чистого сгорания если при наличии регистра снижается скорость движения газов? Вот дымосос в промышленных котельных и регулирует скорость движения газов. Газы не успевают переохладиться до критических температур . Весь креозот и прочие бяки -высасываются в атмосферу и загрязняют окружающую среду. Хотя сейчас эту проблему решают установкой фильтров очистки. И притом за этим следят экологи. Не везде конечно -а там где им не платят откаты. А крупные заводы и котельные как дымили -так дымят. Они видать платят откаты.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 09:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

В нисходящем канале скорость газа будет пропорциональной скорости отвода тепла. Регистр как раз тепло отводит... Второй момент, скорость будет тем больше, чем выше градиент температур между верхом нисходящего канала и его низом. Отсюда следствие о вредности теплоемкость до этой самой верхней точки нисходящего канала ибо будет жрать температуру.
В восходящем канале регистр будет тормозом, но тормозить будет в зависимости от капризов дымовой трубы. А у нее из много, то потепление на улице, то ветер не с того румба, то сажи на стенках на ладонь. Выводы по размещению регистра напрашиваются сами, ...не так ли? Борьба с конденсатом - это уже технические вопросы обеспечения приемлемых последствий горения, а не самого горения. По этому их можно вынести за скобки обсуждаемой проблемы и решить второй очередью. Но в проекте учитывать обязательно.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 18:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Борьба с конденсатом - это уже технические вопросы обеспечения приемлемых последствий горения, а не самого горения. По этому их можно вынести за скобки обсуждаемой проблемы и решить второй очередью. Но в проекте учитывать обязательно.... Smile
Нет проблемы горения -это первостепенно. Горение само по себе не происходит -на него оказывается много факторов -в том числе и холодное ядро и независимо где оно находится -оно понижает температуру сжигания. По холодному ядру( потребление им энергии) и надо рассчитывать топливник. Отсюда и проблемы с конденсатом, отложением сажи и прочие негативные последствия.В том числе температура и объём теплоносителя. Теплоносители должны работать через бойлер. Один контур ,к примеру 300-400 гр, второй контур ниже ,третий ещё ниже. Тогда избежим самого главного -холодного ядра в печи. Как на авто -двигатель холодный, охлаждающая жидкость идёт по малому кругу, повышается температура по большому кругу. Такая же система должна быть и с регистрами в печи.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 19:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так я и написал, что конденсат образуется уже за пределами зоны горения, потому его наличие вопрос второстепенный. Сама зона горения должна иметь в идеале 1150 градусов. Я у себя двухступенчатым сжиганием топлива в ракетном режиме достигаю такой температуры. для дров градус может быть пониже, особенно для лиственных пород, но не ниже 800 градусов во второй ступени, в первой ступени должно быть не менее 450 градусов. При обычном горении одноступенчатом температура не должна быть ниже 620 градусов. Для других видов топлив эти температуры другие разумеется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Так я и написал, что конденсат образуется уже за пределами зоны горения, потому его наличие вопрос второстепенный. Сама зона горения должна иметь в идеале 1150 градусов. Я у себя двухступенчатым сжиганием топлива в ракетном режиме достигаю такой температуры. для дров градус может быть пониже, особенно для лиственных пород, но не ниже 800 градусов во второй ступени, в первой ступени должно быть не менее 450 градусов. При обычном горении одноступенчатом температура не должна быть ниже 620 градусов. Для других видов топлив эти температуры другие разумеется...
.Согласен.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июль 2019, 20:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
... Теплоносители должны работать через бойлер. Один контур ,к примеру 300-400 гр, второй контур ниже ,третий ещё ниже. Тогда избежим самого главного -холодного ядра в печи. Как на авто -двигатель холодный, охлаждающая жидкость идёт по малому кругу, повышается температура по большому кругу. Такая же система должна быть и с регистрами в печи.


Всё верно. Описанное - схема подключения ТАКа к котлу (КЧМ-7 - аналог), рассматривал в Швеции.
Там на 3-х кубовый ТАК отходят, от стояка, 4-ре отводка через индивидуальные термостаты...
Первым прогревается верхний уровень ТАКа...
Когда в нём Т подымается до 65 град.С, подключается второй уровень (считаем сверху) и так продолжается, пока не прогреется весь термос.
Съём горячей воды, через змеевик теплообменника, происходит всегда наверху, в самой горячей зоне.
Перемешивания слоёв НЕ ПРОИСХОДИТ!

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 16:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

комментарии В. Селивана и Андрея Алексеевича- полностью соответствуют моей точки зрения- которая покоится на практических знаниях и информации -изложенной в учебниках этого профессионального направления !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июль 2019, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, с этим вопросом разобрались. Мнение аудитории в этом вопросе по большому счету одинаковое Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024