Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Cадовая печь с шамотными сводами. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Vladimir Svod



Зарегистрирован: Пн 17 Июнь 2019, 13:55
Сообщения: 9
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2019, 16:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Складываю печь садовую с шамотными сводами.



IMG_20190719_211707.jpg
 Описание:
 Размер файла:  385.03 КБ
 Просмотров:  409 раз(а)

IMG_20190719_211707.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июль 2019, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Владимир а где печь со сводами ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 05:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Владимир а где печь со сводами ?
Шамотные плиты и являются сводами. Я делал как то Русскую печь с перекрытием вместо свода плитами шамотными. Уж больше 10-ти лет люди пользуются. Греются на низкой лежанке, жарят и парят в горниле. Меня могут засмеять конечно. Но факт есть факт -печью у спешно пользуются. Конечно тепловое излучение, то есть векторы излучения распространяются по иному - но работает же -люди довольны. Главная цель была -сделать пониже лежанку и меньше тратить времени на её нагрев. Результат получен положительный. Фото фасада сделано через 5 лет эксплуатации. Фото лежанки сразу после кладки.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


DSC00664.JPG
 Описание:
 Размер файла:  37.92 КБ
 Просмотров:  394 раз(а)

DSC00664.JPG



IMG_7193.JPG
 Описание:
 Размер файла:  28.02 КБ
 Просмотров:  373 раз(а)

IMG_7193.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июль 2019, 23:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор ! Вы сказали- что делали как то подобную печь с перекрытием вместо свода шамотными плитами !Просто я-основываясь на знаниях-полученных полвека назад- считаю слово =СВОД= либо в его полуциркольном исполнении- либо со стрелой подьема до одной четвертой - в остальных случаях распорную пяту свода надо усиливать от распирания по горизонту !!! Но -Я- не могу привыкнуть - что горизонтальная плита- перекрывающая пролет между стенами- в русле современных усовершенствованых технологий- тоже именуется сводом ! Естественно =это настолько просто в исполнении - что не требует усилий по возведению классических сводов- но эта технология действительно настолько проверена и надежна - что можно ручатся -что она не треснет по центру -либо за линией точки опоры ???
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 03:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор ! Вы сказали- что делали как то подобную печь с перекрытием вместо свода шамотными плитами !Просто я-основываясь на знаниях-полученных полвека назад- считаю слово =СВОД= либо в его полуциркольном исполнении- либо со стрелой подьема до одной четвертой - в остальных случаях распорную пяту свода надо усиливать от распирания по горизонту !!! Но -Я- не могу привыкнуть - что горизонтальная плита- перекрывающая пролет между стенами- в русле современных усовершенствованых технологий- тоже именуется сводом ! Естественно =это настолько просто в исполнении - что не требует усилий по возведению классических сводов- но эта технология действительно настолько проверена и надежна - что можно ручатся -что она не треснет по центру -либо за линией точки опоры ???
В промышленных печах, например в кольцевых печах для обжига кирпича широко применяются прямые подвесные своды. Для этих целей выпускают подвесной кирпич марки ША -типоразмер № 86. Есть и другие марки -например МКС 72 типоразмер №86.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 07:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, в промке потолок-есть свод, хоть прямой, хоть треугольный. Из приложенного фото не видно, что будет с шамотными пластинами в случае образования трещины. Вернее видно, что она упадет. А такого не должно произойти.... А еще, для перекрытия больших пролетов безарочным сводом, широко практикуется его подвес. Используется ли такой тип свода в бытовых печных проектах?
П С Я себе именно такой сделал, из элементов геоментрия которых менее перекрываемого проекта. Несущая способность такого свода ниже чем у арки, но зато весьма компактно получилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 19:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Виктор !Я проходил студенческую практику на протяжении 2 лет в 1965-66 годах на кольцевой печи печи по обжигу кирпича в г.Моршанске--Тамбовской губернии !!! Там был только полуциркульный свод с шурфами для загрузки очередной порции угля ! именно поэтому я не знаю -что такое подвисной свод- а тем более по горизонту- а учитывая -что я делаю бытовые печи на уровне любителя -но с приставкой- это мое много летнее хобби-естественно я отстал от современных супер-навороченных технологий!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 22:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый Виктор !Я проходил студенческую практику на протяжении 2 лет в 1965-66 годах на кольцевой печи печи по обжигу кирпича в г.Моршанске--Тамбовской губернии !!! Там был только полуциркульный свод с шурфами для загрузки очередной порции угля ! именно поэтому я не знаю -что такое подвисной свод- а тем более по горизонту- а учитывая -что я делаю бытовые печи на уровне любителя -но с приставкой- это мое много летнее хобби-естественно я отстал от современных супер-навороченных технологий!


Алекс, повторюсь, путаница в наших умах (печников) вызывает недоумение и у заказчиков. Неудивительно, что любую печь, сложенную в России называют "русской".
"неча им пенять" ;)
А если учесть местные названия одних и тех же предметов, так там не ногу - голову сломишь.
Laughing
Для меня. тоже, свод - перекрытие криволинейной формы.
все остальное - просто перекрытие..., хоть какое, но прямолинейное...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 25 Июль 2019, 23:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я незнаком с технологией подвесных - так именуемых сводов -в промышленных печах - но в бытовом печестроении - это усложняет конструкцию- это все равно что лазить левой рукой в правый карман брюк- неудобно -долго- а может быть и невозможно -особенно для тех - кто недостаточно строен для этих манипуляций !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2019, 03:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я незнаком с технологией подвесных - так именуемых сводов -в промышленных печах - но в бытовом печестроении - это усложняет конструкцию- это все равно что лазить левой рукой в правый карман брюк- неудобно -долго- а может быть и невозможно -особенно для тех - кто недостаточно строен для этих манипуляций !
Да верно такие сложности уже не для бытовых печей. Да и например кирпич такой "подвесной" даже на огнеупорных заводах нет в наличии -только под заказ. Есть конечно и технологии с помощью клиновых кирпичей делать прямые перемычки. Но их надо зажимать с боков уголками или кирпичами поджимать. Но прямые перемычки печники сейчас предпочитают делать на шпильках. Я так делаю лет 20. Кто то из печников ленится делать перемычки на шпильках -перекрывают уголками. Но это уже архаизм. Конечно если перекрыть портал камина -то ничего страшного . Он всё время продувается потоками воздуха. А если где то -где высокие температуры ...... халтура.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 26 Июль 2019, 05:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, как раз для прямого свода чаще всего используют клиновой кирпич подвешивая его чтобы перевести вес кирпича в нагрузку балок удерживающих свод. Как раз подвес не дает шпильке деформироваться при высокой температуре, снимая с нее весовую нагрузку и уменьшая плечо рычага действующих сил.... Таким образом дорогой пруток шпильки из жаропрочной стали может быть заменен более дешевой проволокой, которой соединяют шпильку с балкой. В промке это конечно не проволока Smile Просто в качестве примера для информации...



-3-1.jpg
 Описание:
Вариант свода для подвеса. Такой сделал себе привязав проволочками шпильки к балкам, установленным уже в холодной зоне. Температура внутренней части свода 900 градусов.
 Размер файла:  56.45 КБ
 Просмотров:  379 раз(а)

-3-1.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir Svod



Зарегистрирован: Пн 17 Июнь 2019, 13:55
Сообщения: 9
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт 1 Август 2019, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё это интересно, но не по теме. Эта тема про садовую печь. К сожалению люди - печники имеют немалое эго.(
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 2 Август 2019, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir Svod писал(а):
Всё это интересно, но не по теме. Эта тема про садовую печь. К сожалению люди - печники имеют немалое эго.(

А если по делу. В чем суть проблемы?

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir Svod



Зарегистрирован: Пн 17 Июнь 2019, 13:55
Сообщения: 9
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт 23 Август 2019, 13:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Проблема решена в данном проекте: "это настолько просто в исполнении - что не требует усилий по возведению классических сводов" !
Своды - ПЛИТЫ с замками есть в наличии, а не под заказ. Изготовлены в Австрии.
Решение этой проблемы - есть моё предложение печникам и людям, желающим самостоятельно сложить печку.



IMG_20190317_173817_resized_20190612_031319076.jpg
 Описание:
 Размер файла:  447.71 КБ
 Просмотров:  369 раз(а)

IMG_20190317_173817_resized_20190612_031319076.jpg



IMG_20190317_130741_resized_20190612_031318929.jpg
 Описание:
 Размер файла:  449.33 КБ
 Просмотров:  371 раз(а)

IMG_20190317_130741_resized_20190612_031318929.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Сб 24 Август 2019, 00:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir Svod писал(а):
Проблема решена в данном проекте: "это настолько просто в исполнении - что не требует усилий по возведению классических сводов" !
Своды - ПЛИТЫ с замками есть в наличии, а не под заказ. Изготовлены в Австрии.
Решение этой проблемы - есть моё предложение печникам и людям, желающим самостоятельно сложить печку.


В данном случае не "сложить", а "собрать", да и не печь вовсе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2909
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 24 Август 2019, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть в Австрии австрийцы и собирают австрийские своды. Мы и сами можем сделать и даже лучше чем ихние, но за наши деньги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Vladimir Svod



Зарегистрирован: Пн 17 Июнь 2019, 13:55
Сообщения: 9
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб 24 Август 2019, 16:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Реакция новоделов. Смешные)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Михаил Фадеев



Зарегистрирован: Пн 13 Февраль 2012, 15:39
Сообщения: 561
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Август 2019, 23:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir Svod писал(а):

Своды - ПЛИТЫ с замками есть в наличии, а не под заказ. Изготовлены в Австрии.
Решение этой проблемы - есть моё предложение печникам и людям, желающим самостоятельно сложить печку.

Спасибо за предложение. Только печники пользуются этим уже лет 10.
Есть плиты и "по-сводистее". Так что опоздали вы с открытием.

_________________
8 903 112 79 73;
8 962 997 62 87;


IMG_0027.jpg
 Описание:
 Размер файла:  231.6 КБ
 Просмотров:  376 раз(а)

IMG_0027.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimir Svod



Зарегистрирован: Пн 17 Июнь 2019, 13:55
Сообщения: 9
Регион: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2019, 13:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

1. На фото свод стоимостью 7000 рублей. Своды на фото в моём сообщении покупают по 1500 рублей.
2. Замки у вашего свода "никакие" мягко сказать.

Чувствуюте сводистость почём Вам заходит ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 25 Август 2019, 22:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir Svod писал(а):
1. На фото свод стоимостью 7000 рублей. Своды на фото в моём сообщении покупают по 1500 рублей.
2. Замки у вашего свода "никакие" мягко сказать.

Чувствуюте сводистость почём Вам заходит ?

Ну , так тут и сводистость есть.
Более того , в печах для приготовления пищи сводистость необходима доя равномерного отражения тепла на под. Коли на то пошло.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024