Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Повышение инерционности чугунной печи в доме для ПМЖ. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 12:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день мастера!
Есть следующая задача: увеличить инерционность чугунной печи в одноэтажном доме для ПМЖ, 25 кв.м.
Фото прилагаю
Image Image

Основное решение задачи я вижу в установке бака на 80 л типа такого:
https://nkamin.ru/baki-dlya-vody.php?tableid=156&itemid=1932
Подвести туда подачу холодной воды с насосной станции.
Выход сделать самотеком в кран с раковиной.

И дополнительно осуществить обкладку чугунной печи по бокам красным кирпичом.

Мне интересно услышать ваши предложения по данному вопросу.
В особенности меня интересует возможность эксплуатации бака с водой в жилом помещении и возможные проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 12:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

занавеска с пропиткой? иначе ай-яй-яй Sad

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 12:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

по сути, вы думаете вас спасёт 80 литров кипятка? и 2 десятка кирпичей?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про спасение от чего то я не думаю.
Люди живут в этом доме зимой с такой конструкцией не первый год.
Есть задача, увеличить теплоемкость изделия.
Я думаю, что 80 литров кипятка это хорошая прибавка теплоаккумулятора для обогрева помещения.

Более хороший вариант мне видется это установка щитка кирпичом на ребро.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 13:04 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если кому то есть что сказать о подключение данной чугунной печи к щитку из кирпича на ребро и работоспособности данного решения, милости прошу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

kirillov писал(а):
Если кому то есть что сказать о подключение данной чугунной печи к щитку из кирпича на ребро и работоспособности данного решения, милости прошу.

К какому то щитку такую печь подключать бесполезно, а вот организовать тандем из буржуйки и кирпичной, вполне разумно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 14:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Машков Владимир писал(а):
kirillov писал(а):
Если кому то есть что сказать о подключение данной чугунной печи к щитку из кирпича на ребро и работоспособности данного решения, милости прошу.

К какому то щитку такую печь подключать бесполезно, а вот организовать тандем из буржуйки и кирпичной, вполне разумно.


Здравствуйте! Объясните подробнее, что имеете ввиду под тандемом?
По какой причине считаете бесполезным подключение данной печи к щитку? (хотя, я скорее тоже придерживаюсь мнение, на основании того что я видел, что работать адекватно не будет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5636
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 14:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Из фотографии не ясна модель чугунки...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 16:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Из фотографии не ясна модель чугунки...

В среду узнаю модель.
Что конкретно кроме модели нужно знать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 16:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

kirillov писал(а):

По какой причине считаете бесполезным подключение данной печи к щитку?

да по фото, труба вдоль стены, сверху изолон и не сгорели. На горячих отходящих труба красная, а на холодные куда там щиток вешать?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 16:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
kirillov писал(а):

По какой причине считаете бесполезным подключение данной печи к щитку?

да по фото, труба вдоль стены, сверху изолон и не сгорели. На горячих отходящих труба красная, а на холодные куда там щиток вешать?


Да, есть резон в ваших словах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 16:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

если ПМЖ, то почему не настоящая печь? а не эта буржуйка

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гребенчюк Андрей



Зарегистрирован: Чт 9 Сентябрь 2010, 17:23
Сообщения: 1211
Регион: Ленинградская область

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

kirillov писал(а):
Добрый день мастера!
Есть следующая задача: увеличить инерционность чугунной печи в одноэтажном доме для ПМЖ, 25 кв.м.
Фото прилагаю
Image Image

Основное решение задачи я вижу в установке бака на 80 л типа такого:
https://nkamin.ru/baki-dlya-vody.php?tableid=156&itemid=1932
Подвести туда подачу холодной воды с насосной станции.
Выход сделать самотеком в кран с раковиной.

И дополнительно осуществить обкладку чугунной печи по бокам красным кирпичом.

Мне интересно услышать ваши предложения по данному вопросу.
В особенности меня интересует возможность эксплуатации бака с водой в жилом помещении и возможные проблемы.


Судя по фото вы хотите сгореть. У вас полный атасс!!! Все нормы противопожарных норм не годится. Может проще вызвать печника для консультации. И решить на месте что и как. Если сами хотите работать то понятно, но уверяю вас не видя сам объект мало кто толково вам что то подскажет. Звоните если согласны оплатить за консультацию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 12 Август 2019, 22:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Тов. Кириллов! Ваша стандартная чугунная печь- это начальная азбука ее применения от производителя ! Но -делая кирпичный саркофаг вокруг нее- вы улавливаете и аккомулируете ее агрессивное жесткое тепловое излучение в массиве- который потом плавно отдает это тепло в окружающее пространство ! А 80 ЛИТРОВ не кипятка- а нагретой воды не более 90 градусов- дают в соотношении 1 к 3 более 200 литров теплой воды ! В печах подобной примитивной конструкции происходит догорание летучих Огне -турбий в патрубке при температуре более 700 градусов -именно поэтому он должен быть только чугунным и с ребрами жесткости ! Печи этого класса обязательно подключаются к отопительному щитку- что бы уловить неконтролируемую тепловую энергию- поглотить ее в своих лабиринтах и выбросить в атмосферу не ниже точки =РОСЫ = Подключайтесь к любому щитку -но с тем рассчетом -что бы общая протяженность дымовых артерий не превышала 6 метров- при столь малой кубатуре топливника это оптимальная величина !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 00:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да - тов . Кириллов- совсем забыл- на данном сайте не принято просить оплату за консультацию- тем более - когда она без знания предмета обсуждения ! А ваша печь работоспособна - прослужит многие годы - а при подключении к отопительному щитку на ребро--даже превзойдет по времени вывода на боевой режим классические конструкции ! Потому что температура выхлопа этого печного агрегата должна не уйти в бесконечное=Никуда = то есть отапливая Атмосферу- а пройти маршрут тепло- сьема через каналы отопительного щитка ! Успехов вам тов. Кириллов !!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 00:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу далее ! Печи подобного уровня при подключении к отопительному щитку на ребро и трубой конструкции= Сендвич= отапливают помещения до 90 кубов - при равновесии теплопотерь помещения ! так что ваши 25 квадратов- это посильная и необременительная нагрузка на вашу печь даже при крайне отрицательных температурах - но при 2ух разовой топке в сутки !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 03:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей, при всём уважении трудно согласиться. 80 литров при нагреве с 10 до 90 (дельта 80гр), это грубо 7,5 КВт. Для возмещения стандартных теплопотерь 100Вт/м2/час надо 2,5 КВт/час или 60 КВт/сут, тоесть теоретически только 12% от суточной потребности можно аккумулировать в нагретом баке с водой. Практически меньше, так как батареи ниже 40гр-не греют. И по поводу 2-х разовой топки, с буржуйкой надо скорее сказать -с 2-х разовым перерывом топки на выгребание золы Smile

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 17:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валериан- по другому просто Валерий ! Ваша фраза о двух разовом перерыве топки для выгребания золы- подразумевает эксплуатацию столь маломощной печи в круглосуточном режиме ! В данном случае мы говорим о ее подключении к щитку- который утилизирует в лабиринте своих каналов теплосьема энергию Агрессивного и Высоко-температурного выхлопа- который до этого просто уходил в атмосферу ! более того- стенки теплосьема щитка делаются шероховатыми в пределах высоты ламинарного слоя- что бы уловить в свои сети пограничную линзу этого потока ! но восходящая ветвь начала трубы -делается только гладкой-это не создает торможения выброса дыма и создает меньше возможностей для нарастания сажистых отложений ! Судя по вашим цифровым выкладкам- вы копируете теорию кабинетно- офисных мудрецов-а я практик военно полевого пространства- печи похожего уровня были на балансе всех Военно-Инженерных подразделений СССР и активно применялись во время учений - приближенных к боевым в зимнее время ! Все военные инженеры -фортификаторы умудрялись приспосабливать подобные печи к существующим условиям- невзирая на нелепые ограничения по их применению ! А выносной рукав водяного бака- внедренный в восходящее русло лидирующего канала щитка печи- обеспечивает -даже в полевых условиях- температуру воды выше температуры тела ! Это настолько комфортно в условиях- где нет никаких Условий ! Я мыслю и отстаиваю свою точку зрения в разрыв шаблонном направлении- именно поэтому -у меня слишком много недоброжелателей -особенно на дворово уличном уровне- но я беру энергию их Силы-вложенной в комментарии- и
использую в своих целях !! В системе Кадочникова- это называется эффект наклоненной и пружинистой ветви (ЛОЗЫ) а в боевых единоборствах=АЙКИДО=
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Валериан- по другому просто Валерий ! Ваша фраза о двух разовом перерыве топки для выгребания золы- подразумевает эксплуатацию столь маломощной печи в круглосуточном режиме ! В данном случае мы говорим о ее подключении к щитку- который утилизирует в лабиринте своих каналов теплосьема энергию Агрессивного и Высоко-температурного выхлопа- который до этого просто уходил в атмосферу ! более того- стенки теплосьема щитка делаются шероховатыми в пределах высоты ламинарного слоя- что бы уловить в свои сети пограничную линзу этого потока ! но восходящая ветвь начала трубы -делается только гладкой-это не создает торможения выброса дыма и создает меньше возможностей для нарастания сажистых отложений ! Судя по вашим цифровым выкладкам- вы копируете теорию кабинетно- офисных мудрецов-а я практик военно полевого пространства- печи похожего уровня были на балансе всех Военно-Инженерных подразделений СССР и активно применялись во время учений - приближенных к боевым в зимнее время ! Все военные инженеры -фортификаторы умудрялись приспосабливать подобные печи к существующим условиям- невзирая на нелепые ограничения по их применению ! А выносной рукав водяного бака- внедренный в восходящее русло лидирующего канала щитка печи- обеспечивает -даже в полевых условиях- температуру воды выше температуры тела ! Это настолько комфортно в условиях- где нет никаких Условий ! Я мыслю и отстаиваю свою точку зрения в разрыв шаблонном направлении- именно поэтому -у меня слишком много недоброжелателей -особенно на дворово уличном уровне- но я беру энергию их Силы-вложенной в комментарии- и
использую в своих целях !! В системе Кадочникова- это называется эффект наклоненной и пружинистой ветви (ЛОЗЫ) а в боевых единоборствах=АЙКИДО=


Алексей, спасибо за развернутый ответ по вопросу. Приступил к разработке щитка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kirillov



Зарегистрирован: Пн 12 Август 2019, 12:16
Сообщения: 12
Регион: СПБ И ЛО

СообщениеДобавлено: Вт 13 Август 2019, 17:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Из фотографии не ясна модель чугунки...


это печь Harry Flame ИНГРИД, дымоход 120 мм, до 150 кубов заявлено.

Цитата с НК:
Цитата:
Печь камин Ingrid можно использовать для кирпичного дымохода с каналами (щитком) в качестве аккумулятора тепла для обогрева, она способна справиться с обогревом трех-четырех канального щитка.


Ищу порядовки небольшого щитка на ребро, примерно 250 x 630 x 2000 .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024