Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Можно ли пристроить к банной печи камин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2019, 00:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор- я слишком хорошо знаю -что такое Инфра- красное излучение- которое более известно- как тепловое ! Более того -изучал эту область знаний в Академии и сферы его применения на дальних -средних и длинно волновых диапазонах ! Все обьекты различны- любой из них- с температурой выше абсолютного =НОЛЯ испускает ИК- излучение - длина волн которого обратно пропорциональна температуре источника излучения ! - Но это --излучение распространяется только по прямой- как лучи Солнца- плоскости -расположенные по одной линии не видят и не воспринимают это излучение ! В нашем случае слишком некорректно использовать этот термин- ибо банная печь и камин расположены на фланге друг- друга по фронту-между ними возможна только контактная теплопередача по границе их соприкосновения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 8 Октябрь 2019, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Виктор- я слишком хорошо знаю -что такое Инфра- красное излучение- которое более известно- как тепловое ! Более того -изучал эту область знаний в Академии и сферы его применения на дальних -средних и длинно волновых диапазонах ! Все обьекты различны- любой из них- с температурой выше абсолютного =НОЛЯ испускает ИК- излучение - длина волн которого обратно пропорциональна температуре источника излучения ! - Но это --излучение распространяется только по прямой- как лучи Солнца- плоскости -расположенные по одной линии не видят и не воспринимают это излучение ! В нашем случае слишком некорректно использовать этот термин- ибо банная печь и камин расположены на фланге друг- друга по фронту-между ними возможна только контактная теплопередача по границе их соприкосновения !
ИК имеет свойство отражаться от предметов. То что рядом пере отразится и передаст тепло. Также молекулы воздуха также обладают ик излучением -окромя его кондуктивной теплопередачи. Также как дымовые газы внутри каналов печи отдают своё тепло несколькими способами -ИК излучение,трение о стенки каналов, конвективный теплообмен, кондуктивный(контактный) теплообмен.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 9 Октябрь 2019, 00:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я хорошо знаю- что такое отраженный ИК импульс-именно по этому принципу работают средства дистанционного контроля и локаторы-определяющие предмет по тепловому портрету ! В нашем случае ИК излучение Излучателя не отражается- а поглощается стенами и предметами- которые находятся на линии тепловой атаки ! А молекулы воздуха не обладают собственным ИК излучением-а служат всего лишь транспортом- то есть перевозчиком и курьером ! В топливниках печей и каминов -абсолютное большинство считает - что стенки отражают тепловое излучение пламени-но это не так- стены только впитывают-ибо температура огня гораздо выше нагрева стен ! Но - по угасанию пламени температура стен превосходит температуру внутри топливника и стены начинают испускать свое личное накопленное излучение !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пн 14 Октябрь 2019, 08:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

у меня кстате стоит как раз банная печь и рядом камин точнее(подовая каминопечь с большой дверкой) работают на одну трубу в шестерик 250-250 см не перевязаны между ними ниша пустота 12 см

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Октябрь 2019, 19:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я хорошо знаю- что такое отраженный ИК импульс-именно по этому принципу работают средства дистанционного контроля и локаторы-определяющие предмет по тепловому портрету ! В нашем случае ИК излучение Излучателя не отражается- а поглощается стенами и предметами- которые находятся на линии тепловой атаки ! А молекулы воздуха не обладают собственным ИК излучением-а служат всего лишь транспортом- то есть перевозчиком и курьером ! В топливниках печей и каминов -абсолютное большинство считает - что стенки отражают тепловое излучение пламени-но это не так- стены только впитывают-ибо температура огня гораздо выше нагрева стен ! Но - по угасанию пламени температура стен превосходит температуру внутри топливника и стены начинают испускать свое личное накопленное излучение !
Согласен полностью. Закон термодинамики. Тепло передаётся только от более горячего к менее горячему .Холод никогда не передаётся. Предметы могут только терять тепло -но не передавать холод.Возьмём холодильник -он не холодит -он забирает тепло у предметов внутри него. Это поглощённое тепло выделяется на задней стенке холодильника ,называемой конденсатором и нагревает предметы в помещении где стоит холодильник. Одна из мих многочисленных специальностей -мастер по ремонту холодильного оборудования. Нам преподавали эти процессы -пригодилось в печном деле. Как и знания ещё по десятку моих других рабочих специальностей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024