Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ищу печника для строительства русской печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Вт 17 Сентябрь 2019, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники,
ищу печника для кладки русской печи в селе около Тольятти за умеренную плату. Подготовлен отдельный фундамент размером 210 см х 170 см. Печь хотим получить размером примерно 200 см х 150 см.
Дом одноэтажный. Печь будет стоять в гостиной-кухне и разделять зоны гостиной и кухни. Отапливаемая площадь – 40 кв.м. (кухня- гостиная) + коридор 10 кв.м.
Высота первого этажа 3 м, до конька – 5,3 м.
Назначение – хотим готовить в русской печи как можно чаще. Отопление вспомогательное, но не лишнее. Будут теплые полы, поэтому нижний нагрев считаем не обязательным. Но сверху будет лежанка.
Вентиляция в доме естественная.
Также имеются следующие пожелания:
1. Обсуждение процесса строительства. Вариант: вы мне доверяете и ни о чем не спрашиваете не подходит. Пока еще ни один печник, с которыми я говорила, не показал мне свою работу – русскую печь – работающую несколько лет у конкретных людей, с которыми можно поговорить и получить отзыв, да и вообще никакую не показали;
2. Использование красного полнотелого керамического кирпича влажного пластического прессования, хорошего качества. Требуется совет и помощь в подборе нормального кирпича;
3. Хотелось бы соорудить загнетку как у Павла Круглова, чтобы можно было не дожидаться полного прогорания и не выгребать непрогоревшие угли в ведро;
4. Стенки хайла и трубы шлифуются до гладкости, под и свод выкладывается без стыков;
5. Под выкладывается на карьерный (горный) песок без раствора с равномерным подъемом (или гладким изломом посередине?) к дальней стенке горнила на 60-80 мм. Этот момент еще обсудим, возможно, подъем можно будет сделать только в последнем кирпиче (25 см), учитывая, что горнило не супер глубокое;
6. Свод тоже наклонный с понижением к устью. Про бочкообразный свод даже боюсь писать, потому как даже просто понижение свода к устью многие печники не хотят делать, считают это не обязательным. В основном мне пытаются сказать, что и просто горизонтальный свод прекрасно работает и не нужно все усложнять. Но этот момент для меня важный.
7. Швы между кирпичами тонкие до 5 мм;
8. Раствор - предпочтительнее глино-песчаная смесь. Но современные смеси тоже можно обсудить;
9. Свод из нечетного количества кирпичей, сточенных на клин;
10. По отделке еще думаем. Хотим белую печь. Либо красить по штукатурке, ибо по отшлифованной поверхности;
11. Труба кирпичная с распушкой. Выше распушки качественный сэндвич с утеплением.
12. По поводу засыпок и их внутреннего наполнения, а также конструкции выше свода (с уголками или без) пока не могу определиться, потому как не понимаю, что на что влияет и насколько. Это можно обсуждать. Но хотелось бы, чтобы печь плавно и долго накапливала тепло и также плавно и долго его отдавала, и не потрескалась от разницы материала, и не расползлась по бокам. И, естественно, чтобы там все пропекалось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lexx-Pechi



Зарегистрирован: Ср 2 Октябрь 2013, 08:58
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответил в ЛС

_________________
Печник Алексей,работаю по всей России.Кладка печей русских,отопительных,банных,каминов,барбекю.Опыт,гарантия на свою работу. т.89539453621.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 18:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Уважаемые печники,
ищу печника для кладки русской печи в селе около Тольятти за умеренную плату. Подготовлен отдельный фундамент размером 210 см х 170 см. Печь хотим получить размером примерно 200 см х 150 см.
Дом одноэтажный. Печь будет стоять в гостиной-кухне и разделять зоны гостиной и кухни. Отапливаемая площадь – 40 кв.м. (кухня- гостиная) + коридор 10 кв.м.
Высота первого этажа 3 м, до конька – 5,3 м.
Назначение – хотим готовить в русской печи как можно чаще. Отопление вспомогательное, но не лишнее. Будут теплые полы, поэтому нижний нагрев считаем не обязательным. Но сверху будет лежанка.
Вентиляция в доме естественная.
Также имеются следующие пожелания:
1. Обсуждение процесса строительства. Вариант: вы мне доверяете и ни о чем не спрашиваете не подходит. Пока еще ни один печник, с которыми я говорила, не показал мне свою работу – русскую печь – работающую несколько лет у конкретных людей, с которыми можно поговорить и получить отзыв, да и вообще никакую не показали;
2. Использование красного полнотелого керамического кирпича влажного пластического прессования, хорошего качества. Требуется совет и помощь в подборе нормального кирпича;
3. Хотелось бы соорудить загнетку как у Павла Круглова, чтобы можно было не дожидаться полного прогорания и не выгребать непрогоревшие угли в ведро;
4. Стенки хайла и трубы шлифуются до гладкости, под и свод выкладывается без стыков;
5. Под выкладывается на карьерный (горный) песок без раствора с равномерным подъемом (или гладким изломом посередине?) к дальней стенке горнила на 60-80 мм. Этот момент еще обсудим, возможно, подъем можно будет сделать только в последнем кирпиче (25 см), учитывая, что горнило не супер глубокое;
6. Свод тоже наклонный с понижением к устью. Про бочкообразный свод даже боюсь писать, потому как даже просто понижение свода к устью многие печники не хотят делать, считают это не обязательным. В основном мне пытаются сказать, что и просто горизонтальный свод прекрасно работает и не нужно все усложнять. Но этот момент для меня важный.
7. Швы между кирпичами тонкие до 5 мм;
8. Раствор - предпочтительнее глино-песчаная смесь. Но современные смеси тоже можно обсудить;
9. Свод из нечетного количества кирпичей, сточенных на клин;
10. По отделке еще думаем. Хотим белую печь. Либо красить по штукатурке, ибо по отшлифованной поверхности;
11. Труба кирпичная с распушкой. Выше распушки качественный сэндвич с утеплением.
12. По поводу засыпок и их внутреннего наполнения, а также конструкции выше свода (с уголками или без) пока не могу определиться, потому как не понимаю, что на что влияет и насколько. Это можно обсуждать. Но хотелось бы, чтобы печь плавно и долго накапливала тепло и также плавно и долго его отдавала, и не потрескалась от разницы материала, и не расползлась по бокам. И, естественно, чтобы там все пропекалось.
По вашим пожеланиям может построить только очень ответственный мастер и человек с совестью. Может и с малым опытом- но думающий и изучающий печное дело. Вас сейчас завалят в личку предложениями всевозможный самозванный сброд -у которых даже сообщений здесь нет. Просто зарегистрирован аккуант. Будьте осторожны. МНогие сейчас пришли в печное дело не по призванию -а ради лёгких денег.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 20:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Виктор Владимирович! Я на этот форум и написала потому что уже общалась с печниками по объявлениям. Русские печи мало кто кладет. Хочется сложить печь не просто для украшения интерьера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 20:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Я уже общалась с печниками по объявлениям.
Это заметно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Уважаемые печники, ...Печь хотим получить размером примерно 200 см х 150 см. ... хотелось бы, чтобы печь плавно и долго накапливала тепло и также плавно и долго его отдавала, и не потрескалась от разницы материала, и не расползлась по бокам. И, естественно, чтобы там все пропекалось.


От печи min. 50 см."прийдётся отдать" под перетрубье, Вас устроит лежанка ДхШ 150х150 см.? Для полатей место есть?
От полатей до потолка, комфортно сидеть = 90 см... найдутся? Высокая лежанка, это 22 ряда по 7 см.=154см. + матрас...

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср 18 Сентябрь 2019, 23:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

С интересом ознакомился с здесь изложенным ! Особенно запомнилась фраза= Стенки хайла и трубы шлифуются до гладкости- под и свод укладываются без стыков - как не стараюсь -не могу понять эту Абракодабру - ибо шлифовка всех узлов -привязанных к Ядру Силы - разрушает наружний контур кирпича и обнажает его внутреннюю структуру- что недопустимо ! А утверждение = Без стыков= вообще не существует в природе даже для монолитных сводовых и подовых конструкций- где =СТЫК= выполняет роль гасителя температурных расширений и предохраняет от разрыва ! Устройство бочкообразного свода не влияет на рабочий режим печи - но после него- накопленное тепловое излучение свода и боковых стен- устремляется в пространство горнила неравномерным потоком-а -именно в сторону векторного направления- именно поэтому в подобных конструкциях и существуют зоны неоднородного прогрева ! По поводу свода из нечетного количества кирпичей -сточенных на =клин= Замковый узел свода состоит как из одного- так из двух либо трех финишных кирпичей - это рассчитывает мастер -в зависимости от стрелы подьема свода и от угла атаки опорных =ПЯТ= По поводу тонких швов до 5 мм- при существующем стандарте кирпича влажного прессования- разница его внутреннего и наружнего ложковых сторон -по толщине находится в пределах 3-5 мм- что бы уложится в заданные параметры необходимо шлифовкой убирать эту разницу в размерах- подобная работа по своим трудозатратам и стоимости превосходит всю стоимость будущей печи ! Но -судя по выражению автора этого сообщения=За умеренную плату= которое абстрактно- не имеет видимых границ и индивидуально у каждого ! Ответственно могу утверждать- никто их квалифицированных мастеров не откликнется на этот призыв- ибо обозначенные параметры взяты из многочисленных свалок интернетных барахолок и очень далеки от реальной действительности ! Но те -кто находится в начале пути познания печного ремесла- готовы сражаться за этот противоречивый заказ-не представляя будующих последствий- ибо хозяйка этого сообщения не только поверхностно знакома по этой теме- сколько самоуверена в своей непогрешимости и знании технологической цепочки по возведению классических печей РУСИЧЕЙ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 05:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
С интересом ознакомился с здесь изложенным ! Особенно запомнилась фраза= Стенки хайла и трубы шлифуются до гладкости- под и свод укладываются без стыков - как не стараюсь -не могу понять эту Абракодабру - ибо шлифовка всех узлов -привязанных к Ядру Силы - разрушает наружний контур кирпича и обнажает его внутреннюю структуру- что недопустимо ! А утверждение = Без стыков= вообще не существует в природе даже для монолитных сводовых и подовых конструкций- где =СТЫК= выполняет роль гасителя температурных расширений и предохраняет от разрыва ! Устройство бочкообразного свода не влияет на рабочий режим печи - но после него- накопленное тепловое излучение свода и боковых стен- устремляется в пространство горнила неравномерным потоком-а -именно в сторону векторного направления- именно поэтому в подобных конструкциях и существуют зоны неоднородного прогрева ! По поводу свода из нечетного количества кирпичей -сточенных на =клин= Замковый узел свода состоит как из одного- так из двух либо трех финишных кирпичей - это рассчитывает мастер -в зависимости от стрелы подьема свода и от угла атаки опорных =ПЯТ= По поводу тонких швов до 5 мм- при существующем стандарте кирпича влажного прессования- разница его внутреннего и наружнего ложковых сторон -по толщине находится в пределах 3-5 мм- что бы уложится в заданные параметры необходимо шлифовкой убирать эту разницу в размерах- подобная работа по своим трудозатратам и стоимости превосходит всю стоимость будущей печи ! Но -судя по выражению автора этого сообщения=За умеренную плату= которое абстрактно- не имеет видимых границ и индивидуально у каждого ! Ответственно могу утверждать- никто их квалифицированных мастеров не откликнется на этот призыв- ибо обозначенные параметры взяты из многочисленных свалок интернетных барахолок и очень далеки от реальной действительности ! Но те -кто находится в начале пути познания печного ремесла- готовы сражаться за этот противоречивый заказ-не представляя будующих последствий- ибо хозяйка этого сообщения не только поверхностно знакома по этой теме- сколько самоуверена в своей непогрешимости и знании технологической цепочки по возведению классических печей РУСИЧЕЙ !
Алексей -вот и должен прийти настоящий мастер и объяснить -как реально сделать и как не реально. И должен сделать это по совести -а не "развести" клиента на упрощение конструкции. Любой заказчик дилетант в нашем деле. И дело мастера сделать по совести. Например про гладкость внутри. Её можно сделать -выкладывая кирпич лицевой стороной внутрь -это защищённый слой от эррозии. Но сейчас же делают наооборот. Ради товарного вида и рекламы услуг печника -делают наоборот. Раньше все печи были под отделку. Печники соблюдали технологию кладки внутренних частей печей. Сейчас же упор на создание "понтов". Главное сделать красиво, чтобы при сдаче очаг работал. А как будет работать и сколько времени -это уже не волнует. Гарантия на услуги заканчивается быстро -люди даже не успевают попользоваться. Ведь дом долго строится. А гарантия "Де Юре" у нас по закону 2 года. Под можно сделать без перепадов ступенек -это наверное имела ввиду заказчица. на же не владеет нашими терминами. Под можно сделать из больших шамотных плит. Даже сейчас есть возможность заказать плиту в размер пода из керамического бетона. Там вообще никаких стыков не будет. Свод сделать из клиновых красных кирпичей -тоже нет проблем. Если у мастера есть хороший инструмент. Но в основном все лепят упрощённо -даже и за большие гонорары. В Московском регионе это очень заметно. Таких как Павел Круглов в стране единицы. Большинство тупо рубит бабло.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 06:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Есть состав для кладки кирпича. Им же можно и неровности сгладить. Можно и шлифануть до состояния "авиационной аэродинамики", причем по месту Smile . Одно условие - прогреть свод до 450 градусов или выше - один раз. Это больше с целью гигиены, чтобы химия вся среагировала. Она хоть и не опасная, но все же.....Если печникам интересно, то подробности будут. Пока просто для информации -может быть как раз для исполнения требований заказчика ее не хватает....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 11:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Про шлифовку хайла и трубы хозяйка, наверно, имеет в виду обычную качественную кладку без порогов, дырок и соплей и последующую швабровку просто мокрой тряпкой. В общем элементарные вещи, которые делают все нормальные печники и не делают дилетанты и халтурщики.
Частенько приходится класть печь, подстраивая её под готовую трубу, сложенную каменщиками на цементном растворе. Снаружи она бывает как безобразного вида под отделку, так и идеального качества под расшивку, но внутри практически всегда полный кошмар: одни швы не заполнены, из других висят сопли, нет ни прочисток, ни задвижек там, где печник их обязательно поставил бы, ну и, конечно, никакого соблюдения ППБ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lexx-Pechi



Зарегистрирован: Ср 2 Октябрь 2013, 08:58
Сообщения: 14
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 16:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответил в ЛС

_________________
Печник Алексей,работаю по всей России.Кладка печей русских,отопительных,банных,каминов,барбекю.Опыт,гарантия на свою работу. т.89539453621.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 17:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Lexx-Pechi писал(а):
Ответил в ЛС
Не отвечает что ли автор темы? Значит вы неинтересны.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 19:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей Алексеевич, я понимаю, что труба отнимет min. 50 см. под перетрубье, и останется 150х150 см. Постараюсь прикрепить файл с планом дома. Там отмечена в середине зала с кухней печка. Трубу планируем делать не посередине, а к правой стороне. То есть немного места может освободиться слева. А еще планируем сделать лесенку из коридора на печку (я ее отметила пунктиром на плане). И самая последняя "ступенька" лесенки будет служить полатей, сделаем ее широкой, на такую ширину, которую отберет труба.
По высоте, думаю, что лежанка будет на уровне от 140 до 160 см, зависит от того на какой высоте сделаем под. Потолок - 3 м. То есть от лежанки до потолка 160 - 140 см.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 19:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Файл забыла.



SCAN0403.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  SCAN0403.pdf
 Размер файла:  342.2 КБ
 Скачено:  151 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 19:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):

По высоте, думаю, что лежанка будет на уровне от 140 до 160 см, зависит от того на какой высоте сделаем под. Потолок - 3 м. То есть от лежанки до потолка 160 - 140 см.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


IMG_6955.JPG
 Описание:
 Размер файла:  27.49 КБ
 Просмотров:  352 раз(а)

IMG_6955.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

При указанной высоте лежанки- в топливник горнила печи можно попасть визуально - либо с поклоном- либо сидя на скамейке ! Мне -лично -понятно - что дама со столь непредсказуемой точкой зрения- это головная боль для любого -кто согласится выполнить этот заказ !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 20:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Селиван ! То -что ты высказал- давно известно- особенно про под из шамотных плит ! Но -керамическая плита- отлитая под любой размер и конфигурацию пода единым целым - это верх безграмотности- она трескается в непредсказуемых направлениях даже при наличии боковых зазоров ! А верхняя отлитая полусфера свода- делается только со швом гасителя температурных расширений -либо по центру- при двух противоположных четвертных конструкций - либо при опоре на точку опоры пят этого свода ! это аксиома и классика этого вида сборных конструкций-любезно одолженных нам фирмой =Вольф -схойер =
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 21:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Николаевич, это я в одной фразе попыталась пересказать то, что прочитала. Возможно не правильно передала. Как-то готовила в гостях в русской печи, где под был выложен неровно, с перепадами от кирпича к кирпичу. Чтобы не опрокинуть чугунок со щами приходилось его каждый раз поднимать на длинном ухвате, перетаскивать чугунок было невозможно.
Потом прочитала, что "поверхность пода и шестка тщательно шлифуют, чтобы по ним можно было без затруднения двигать горшки, чугунки и другие кочарги" (стр.87. И.С.Поляков. Печи, камины, банные каменки, барбекю. - М,2016).
В книге Г.Федотова. "Русская печь" про под написано: "Под кирпичной печи выстилали кирпичом насухо, то есть не используя глиняного раствора. Для пода отбирали обожженные не имеющие трещин кирпичи. Однако под получался более ровным, если его выстилали из специального подового кирпича, так называемого подовика. Он имеет квадратную форму и в два раза больше по площади обычного кирпича. Поэтому выложенный из него под имел в два раза меньше стыков (швов). А ведь известно, что печная посуда чаще всего разбивалась от того, что задевала за выступы, образующиеся на стыках кирпичей. Поэтому поверхность пода тщательно обрабатывали. Оставшиеся швы между кирпичами засыпали песком, перемешанным с просеянной золой.Затем готовый под шлифовали мягким красным кирпичом".(стр.67. Г.Федотов. Русская печь.-М,2003).
По поводу шлифовки хайла и трубы взято вот откуда:
"... обязательное условие организации печных каналов: ... стенки выполняются по возможности гладкими; никаких барьеров на пути следования газов быть не должно." (стр.40 И.С.Поляков.Печи, камины, банные каменки, барбекю. - М, 2016).
Еще: ""Хайло" заглатывает идущий из устья дым, словно огромная пасть какого-то чудовища. Стенки его постоянно покрыты сажей. Чтобы печь не дымила, в хайле не должно быть резких выступов. Кирпичи старались стесать так, чтобы дым плавно огибал их и свободно проходил трубу" (стр. 70. Г.Федотов. Русская печь. - М, 2003).
"На всех участках труба должна быть строго вертикальной, а стенки внутри дымового дымохода гладкими. Раствор, выступающий из пазов дымового канала, удаляют, а остатки тщательно заглаживают. Дым должен свободно продвигаться по дымоходу, не встречая на своем пути даже малейших препятствий. От этого во многом зависит хорошая тяга. Во время кладки трубы кирпичи наиболее гладкой стороной кладут в сторону дымохода. Если же возникает необходимость в каком-то ряду кладки использовать колотый кирпич, то в сторону дымового канала всегда должна быть повернута его гладкая грань".(стр. 127-128. там же).
Примерно то же написано в книге В.Г.Симакова. Печи. Камины. Барбекю. - М, 2011 на стр. 63.
И в книге А.М.Шепелева. Кладка печей своими руками.-М,1983 на стр. 64.
То есть речь идет о гладкости этих поверхностей. Возможно, что она может достигаться в разных случаях по разному.
Вы пишите, что "шлифовка всех узлов -привязанных к Ядру Силы - разрушает наружний контур кирпича и обнажает его внутреннюю структуру- что недопустимо".
Я читала, сейчас уже не помню где, что под иногда делают из клинкерного кирпича именно в силу его гладкости и огнеупорности. И, что клинкерный кирпич не стесывают, чтобы не нарушить его защитный верхний слой. Возможно, Вы это имеете ввиду.
Но если под делать из красного кирпича, то вряд ли есть какие-то препятствия к тому, чтобы сделать из него гладкий под путем шлифования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5635
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Файл забыла.


Рассмотрите - вот, подобный, вариант
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=6194&start=0

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Чт 19 Сентябрь 2019, 21:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу тонкости швов.
Конечно, если неровности самого кирпича достигают 5 мм, то невозможно сделать шов до 5 мм. Это я понимаю. Тогда либо шов будет толще, либо кирпич нужен другой. Но я не сама выдумала эту толщину шва. А прочитала об этом.
Например:
"В процессе изготовления каждый кирпич получает небольшую трапецевидность, более- менее выраженную. Кроме того, у него различаются лицевые и черновые стороны. И лицевая, как правило, чуть уже черновой. Именно поэтому многие печники сейчас кладут печи с толстым швом. На толстом шве огрехи кирпича меньше заметны. Между тем это недопустимо! Нормативы кладочного шва 1-5 мм для красного и 1-3 мм для шамотного кирпича. А вот для того, чтобы стена была ровной, а шов тонким, часто приходится ряды кладки чередовать".(ст. 65. И.С.Поляков. Печи, камины, банные каменки, барбекю.- М, 2016). Там же на стр.66-67 описано как влияет мокрость, то есть замачивание, кирпича на прочность кладки и на тонкость шва.
У Геннадия Федотова в книге "Русская печь" тоже написано, что "Особенности печной кладки состоят в том, чтобы шов между кирпичами был как можно тоньше (не более 2-3 мм). Добиться этого невозможно, если в растворе будут встречаться мелкие камешки, щепки и другие инородные включения. Поэтому перед приготовлением раствора песок просеивают через сито, имеющее ячейки 3х3 мм".(стр.89).
У В.Г.Симакова в книге "Печи. Камины. Барбекю" написано: "толщина швов печной кладки, которая ведется с использованием красного кирпича не должна превышать 3-5 мм, огнеупорного тугоплавкого - 3 мм. Если кладка труб ведется на сложном или известковом растворе то допускается толщина до 10 мм."(стр. 63).
В книге А.М.Шепелева "Кладка печей своими руками" написано: "Чтобы получить красивую кладку и ускорить работу, кирпич следует предварительно разложить по месту его нахождения с таким расчетом, чтобы шов между кирпичами был 3-5 мм".(стр. 49).
Какие тогда кирпичи использовали эти авторы, что у них получались такие швы, и что они говорят, что это такие нормативы есть?
Опять же повторюсь, что если красного кирпича без перепадов толщины в 5 мм сейчас не бывает, то соответственное увеличение толщины шва мне понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024