Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ищу печника для строительства русской печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 14:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не знаком с цельно литым подом из керамо бетона - но - возможно -его и применяют в вашем регионе ! грамотный заказчик никогда не позволит применить его в своем изделии- ибо это не только разрыв общепринятых технологий- но и целая революция в печестроении !В печах с полусферновным сводом (помпейских) литые поды начинают трескаться в границах луча векторного - направления- хотя фокус этого луча находится ниже точки горизонта пода ! Более того-эти литые поды неремонтно пригодны- их невозможно извлечь из горнила - разве только раздробив на части-а тем более заменить ! Вот это и есть впаривание клиенту непроверенных технологий ! В моей практике всего лишь несколько помпейских печей в родной Московии- под которых выполнен из кирпича и шамотных плит ШБ-94 и 96- в ресторане =ШАБУ-ШАБУ= эти плиты подвергались нагрузке с 11 до 23 часов - в пятне расположения =ПИЦЦЫ= диаметром 32 см- а их было 4- по две за каждой из щек горнила- образовались углубления в этих плитах -из за механических манипуляций лопатой =Пицце-майстера= который перемещал блин пиццы по окружности - что бы пропечь его однородно со всех сторон- обращенных к ядру пламени ! Пицца выпекается только на плоскости пода - предварительно очищенного от пепла ! Мне стоило огромных усилий - что бы поменять эти плиты на новые- ибо слишком ограничена свобода пространственного маневра через дверцу печи !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я не знаком с цельно литым подом из керамо бетона - но - возможно -его и применяют в вашем регионе ! грамотный заказчик никогда не позволит применить его в своем изделии- ибо это не только разрыв общепринятых технологий- но и целая революция в печестроении !В печах с полусферновным сводом (помпейских) литые поды начинают трескаться в границах луча векторного - направления- хотя фокус этого луча находится ниже точки горизонта пода ! Более того-эти литые поды неремонтно пригодны- их невозможно извлечь из горнила - разве только раздробив на части-а тем более заменить ! Вот это и есть впаривание клиенту непроверенных технологий ! В моей практике всего лишь несколько помпейских печей в родной Московии- под которых выполнен из кирпича и шамотных плит ШБ-94 и 96- в ресторане =ШАБУ-ШАБУ= эти плиты подвергались нагрузке с 11 до 23 часов - в пятне расположения =ПИЦЦЫ= диаметром 32 см- а их было 4- по две за каждой из щек горнила- образовались углубления в этих плитах -из за механических манипуляций лопатой =Пицце-майстера= который перемещал блин пиццы по окружности - что бы пропечь его однородно со всех сторон- обращенных к ядру пламени ! Пицца выпекается только на плоскости пода - предварительно очищенного от пепла ! Мне стоило огромных усилий - что бы поменять эти плиты на новые- ибо слишком ограничена свобода пространственного маневра через дверцу печи !
Эти печи из керамобетона и с подом из керамобетона -десятками уже ставит эта фирма в Московии и других регионах -где выгодно ставить пиццерии. У них очередь из рестораторов на два месяца вперёд. Спрос большой и серьёзная конкуренция для печников -ведь из кирпича в 4-10 раз дороже. В 4 раза это в регионах. В Москве учитывая аппетиты малоквалифицированных печников на зато широко разрекламированных и распиаренных ,либо получающих маржовые заказы через откаты строителям -могут цены быть и в 10 раз выше. А ресторатору для бизнеса надо экономить -они не будут швыряться деньгами как вороватые московские околокремлёвские чиновники разного ранга. Да печникам такие печи неинтересны -на их монтаже большого и халявского бабла не поднимешь. Да кстати они на выставке в Крокусе пару лет назад выставлялись -и мы вместе с тобой к ним подходили.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я не знаком с цельно литым подом из керамо бетона - но - возможно -его и применяют в вашем регионе ! грамотный заказчик никогда не позволит применить его в своем изделии- ибо это не только разрыв общепринятых технологий- но и целая революция в печестроении !В печах с полусферновным сводом (помпейских) литые поды начинают трескаться в границах луча векторного - направления- хотя фокус этого луча находится ниже точки горизонта пода ! Более того-эти литые поды неремонтно пригодны- их невозможно извлечь из горнила - разве только раздробив на части-а тем более заменить ! Вот это и есть впаривание клиенту непроверенных технологий ! В моей практике всего лишь несколько помпейских печей в родной Московии- под которых выполнен из кирпича и шамотных плит ШБ-94 и 96- в ресторане =ШАБУ-ШАБУ= эти плиты подвергались нагрузке с 11 до 23 часов - в пятне расположения =ПИЦЦЫ= диаметром 32 см- а их было 4- по две за каждой из щек горнила- образовались углубления в этих плитах -из за механических манипуляций лопатой =Пицце-майстера= который перемещал блин пиццы по окружности - что бы пропечь его однородно со всех сторон- обращенных к ядру пламени ! Пицца выпекается только на плоскости пода - предварительно очищенного от пепла ! Мне стоило огромных усилий - что бы поменять эти плиты на новые- ибо слишком ограничена свобода пространственного маневра через дверцу печи !


Алекс!
Высокоглиноземистая муллитовая усиленная керамика.Усилена металлической стружкой, видно на срезе при шлифовке. Есть Гигиенический Сертификат!
"Жарушка РФ" (сайт) построила множество подобных печей в Москве и по России для постоянного пользования: рестораны, пекарни, уличные...
Я брал у них в 2015 в мангальный к-кс, D-1200. Плиты пода вынимаются через устье горнила, в случае чего, но мне не понадобится, думаю.
Не знаю,были ли у них прецеденты, можно позвонить, уточнить детали, что нового?
Ты просто забыл о них, я показывал.
И на "Салоне" они постоянно.



1.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.91 КБ
 Просмотров:  294 раз(а)

1.JPG



2.JPG
 Описание:
 Размер файла:  171.04 КБ
 Просмотров:  310 раз(а)

2.JPG



3.JPG
 Описание:
 Размер файла:  164.73 КБ
 Просмотров:  298 раз(а)

3.JPG



4.JPG
 Описание:
 Размер файла:  161.25 КБ
 Просмотров:  297 раз(а)

4.JPG



2 года.JPG
 Описание:
 Размер файла:  221.7 КБ
 Просмотров:  307 раз(а)

2 года.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Николаевич, про волокна в кирпиче - это интересная информация. Я ее еще не встречала. Хотя видела на форуме свод, выполненный целым (имеется ввиду не разрезанным пополам) кирпичом на тычковую сторону. Тогда не поняла почему так сделано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, конечно, хочется хороший кирпич купить. Вы знаете название немецкого кирпича? И производителя такого кирпича? В интернете я нашла производителей "muhr" и "roben". Вы таких знаете? Или можно любой немецкий для бытовых печей брать?
И какой лучше кирпич на остальной массив печи? На этом формуме, вроде бы мнения склонялись к тому, что лучше Витебский М200. Что Лоде похуже. Еще писали про Кирово-Черецкий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 21:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Владимирович, спасибо за предложение такой новинки. Я посмотрела, что в Самаре что-то подобное на кирпичной горе уже продается. Как поеду туда, посмотрю. Но, думаю, что в свою печку я скорее всего возьму что-то более традиционное. Вот если немецкий подовый кирпич найду, то, возможно, его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 21:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Почему бы не использовать простой чувашский кирпич пластичного формования...? Не исключено, что вниз по Волге залегают подобные чувашским глины, и дело техники эту глину копать и делать классный печной кирпич. Шамотный конечно лучше бы, теплопроводность у него выше - соответственно и Т он воспринимает охотнее, при той же теплоёмкости...да и долговечность не в пример больше, значительно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 21:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемая Элина ! В мое студенческое время практики на кирпичных заводах -на кольцевых печах для обжига кирпича- применялась на их полуциркульных сводах только тычковая сторона кирпича- это увеличивало срок службы ! Я понимаю -что это прошлый век - но -даже в современных условиях-при печестроении в сельской местности- эти приемы невозможно вытеснить новыми технологиями - которые -даже в благополучном Московском регионе- остались недоступны многим ! Я- недавно -работал в районе Геленджика- так там -даже успешный предприниматель- при всех своих связях регионального уровня - не смог закупить указанный мною материал даже в Краснодаре- и его доставляли из Москвы ! Это я к тому- насколько велик разрыв - в уровне подхода и точки зрения в обсуждении этой темы !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Александр, конечно, хочется хороший кирпич купить. Вы знаете название немецкого кирпича? И производителя такого кирпича? В интернете я нашла производителей "muhr" и "roben". Вы таких знаете? Или можно любой немецкий для бытовых печей брать?
И какой лучше кирпич на остальной массив печи? На этом формуме, вроде бы мнения склонялись к тому, что лучше Витебский М200. Что Лоде похуже. Еще писали про Кирово-Черецкий.

Элина, немецкий я имел в виду шамотный Вольфсхойер, он раз в 8-10 дороже россиийского шамота, но предназначен именно для бытовых печей и имеет соответствующие сертификаты. Красный кирпич в Европе для печной кладки вообще не разрешается (м.б. кроме облицовки). Робен и т.п. это облицовочный ручной формовки, насколько он хорош в качестве печного и пригоден ли для горнила, не знаю. Работал с подобным бельгийским Хейлен-Брикс, для тела печи неплох, но в топливник без футеровки...
На остальной массив выбирайте по вкусу и кошельку, но в качестве печного витебский лучше, чем К-Ч, а К-Ч лучше, чем Лоде. Хотя Лоде есть и печной М-250, но его в Россию не возят, а возят только трубный М-500, который от нагрева неплохо трещит.


Последний раз редактировалось: Александр Володин (Сб 21 Сентябрь 2019, 22:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 22:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мадам Элина ! Указанные вами марки кирпича - никогда не относились к печным ! Они предназначены для наружних работ при строительстве зданий - ибо у них высокая плотность- что бы предотвратить внедрение влаги-они украшают печное изделие- его наружние формы и придают прекрасный товарный вид творению ! ! - !Это одно разовая фата и свадебное платье невесты-не имеющего ничего общего со здоровьем печного агрегата ! На просторах России нет печного кирпича- просто мы используем тот-который более подходит к нашим конструкциям ! Более того- все марки шамотного кирпича- предназначены для промышленных печей - но в нашей действительности применяются и в бытовых изделиях ! Керамика печного профиля - имеет марку не более 75- она влажного прессования в формах - не имеет лидирующих волокон внутренней структуры-и легко обрабатывается во всех направлениях без применения электро инструментов ! Подобный кирпич выпускался на заводах данной местности-- печи из него стоят столетие- даже в реакторе огня -они слабо подвергаются разрушению-ибо поры кирпича- гасят температурные колебания по расширению-впитывают влагу из структур - особенно влажной древесины -а потом отдают ее назад топливнику- не разрушаясь при этом ! Именно на этих знаниях основаны технологии немецких печей- к великому сожалению на пространстве Русичей - они пока -либо неизвестны - -в силу целого ряда причин- либо неприемлемы в рамках имперского менталитета !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 22:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Рязанского кирпичного завода - возят к Вам?
"Кирпич полнотелый одинарный рядовой печной красный 250х120х65
Гладкий
17,85 руб./шт.
Вес 3,4 кг
На поддоне 336 штук"

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 22:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый маэстро Юрик Воднев ! Видел -знаком -даже монтировал печь =Журавушка-= но там под состоит из 4 элементов-но не из одного литого- а свод из шести ! Именно поэтому ПОД- взаимо заменяем и ремонтно пригоден- даже при 105 см диаметре ! Я слишком долго заходил на выставке на этот стенд в =Крокус-Экспо= в том числе и с Виктором Селиваном - но производители слишком подняли цену и поэтому трудно найти желающих приобрести это изделие !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 22:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Александр, конечно, хочется хороший кирпич купить. .

Хороший кирпич можно не только купить, можно и задаром найти Б/У из разобранных старых печей или зданий, правда таковых всё меньше остаётся. А выглядит он примерно так, это действительно печной кирпич, который и в топливнике держится очень долго, работа моего соседа:



P1120547.JPG
 Описание:
 Размер файла:  125.17 КБ
 Просмотров:  288 раз(а)

P1120547.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 21 Сентябрь 2019, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечаю Элине ! Долевые пластинчатые волокна ( структуры ) образуются только в кирпиче- процесс которого происходит при подаче готовой смеси шнеком через вибро стол- вибрации которого и разделяют однородную массу на слои - при выдавливании этой массы через мундштук- проволочная гильотина отсекает эту смесь на правильные размеры ! В кирпиче изготовленном методом прессования - его внутренняя структура однородна- !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 06:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Мадам Элина ! Указанные вами марки кирпича - никогда не относились к печным ! Они предназначены для наружних работ при строительстве зданий - ибо у них высокая плотность- что бы предотвратить внедрение влаги-они украшают печное изделие- его наружние формы и придают прекрасный товарный вид творению ! ! - !Это одно разовая фата и свадебное платье невесты-не имеющего ничего общего со здоровьем печного агрегата ! На просторах России нет печного кирпича- просто мы используем тот-который более подходит к нашим конструкциям ! Более того- все марки шамотного кирпича- предназначены для промышленных печей - но в нашей действительности применяются и в бытовых изделиях ! Керамика печного профиля - имеет марку не более 75- она влажного прессования в формах - не имеет лидирующих волокон внутренней структуры-и легко обрабатывается во всех направлениях без применения электро инструментов ! Подобный кирпич выпускался на заводах данной местности-- печи из него стоят столетие- даже в реакторе огня -они слабо подвергаются разрушению-ибо поры кирпича- гасят температурные колебания по расширению-впитывают влагу из структур - особенно влажной древесины -а потом отдают ее назад топливнику- не разрушаясь при этом ! Именно на этих знаниях основаны технологии немецких печей- к великому сожалению на пространстве Русичей - они пока -либо неизвестны - -в силу целого ряда причин- либо неприемлемы в рамках имперского менталитета !
Алексей -полностью согласен с выводами по кирпичу. Получается все марки кирпича,которые здесь преддлагают,- как в байке "каждый кулик хвалит своё болото". Вот и возят по нашей большой стране кирпичи. Люди платят бешенные деньги за перевозку. А смысл какой? Все высокой марки. Все производители борются не за тех.характеристики -а красивый товарный вид. Чтобы лучше продавалось. Печник тоже стараются сделать красивый внешний вид без особых функциональных возможностей. Так тоже легче продать свои услуги. Есть возможность за деньги заказчика широко себя разрекламировать -сделав красивую оболочку. И потом продвигать фотки в сетях. Но сделаны такие очаги не во благо потребителя -а во благо изготовившего печную шедевральную облицовку. А потребителю что остаётся? Любоваться малофункциональным очагом. И не дай бог перетопить -потом и предъявить нечего исполнителю. Сейчас всё сваливают на перетоп. Даже юристов обучили как выигрывать такие суды у потребителей. Сейчас веду переговоры с собственником одного из Уральских кирпичных заводов поповоду выпуска "дэ ЮРЕ" трубопечного кирпича марки 75-100.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 06:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Почему бы не использовать простой чувашский кирпич пластичного формования...? Не исключено, что вниз по Волге залегают подобные чувашским глины, и дело техники эту глину копать и делать классный печной кирпич. Шамотный конечно лучше бы, теплопроводность у него выше - соответственно и Т он воспринимает охотнее, при той же теплоёмкости...да и долговечность не в пример больше, значительно.
Андрей зачем возить по стране кирпич? И предлагать потребителю? В каждой губернии можно найти свой "Чувашский" кирпич.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 06:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Виктор Владимирович, спасибо за предложение такой новинки. Я посмотрела, что в Самаре что-то подобное на кирпичной горе уже продается. Как поеду туда, посмотрю. Но, думаю, что в свою печку я скорее всего возьму что-то более традиционное. Вот если немецкий подовый кирпич найду, то, возможно, его.
На внутрянку можно использовать немецкий либо чешский шамот -так как к великому сожалению у нас ничего нет пока. Приходится применять буржуйское в несколько раз дороже. Но есть шамоты и отечественные -которые десятками лет служат в бытовых печах. Нужно просто выбрать производителя -я бы предложил два завода -Сухоложский и Богдановичи. Там есть марки кирпичей ,которые даже дороже забугорных. Но и срок службы думаю больше чем у импортных. В деревнях в садах раньше встречал футеровки топливников из таких марок. Печь развалилась , печной кирпич рассыпался -а футеровочный кирпич ставил на новую печь. На рынках такой кирпич не продают -потому что он дороже импортного. А ещё коммерсам надо на продаже заработать. И название этого кирпича по заглавным буквам как у Международной Космической Станции.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 06:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Уважаемый маэстро Юрик Воднев ! Видел -знаком -даже монтировал печь =Журавушка-= но там под состоит из 4 элементов-но не из одного литого- а свод из шести ! Именно поэтому ПОД- взаимо заменяем и ремонтно пригоден- даже при 105 см диаметре ! Я слишком долго заходил на выставке на этот стенд в =Крокус-Экспо= в том числе и с Виктором Селиваном - но производители слишком подняли цену и поэтому трудно найти желающих приобрести это изделие !!!
Алексей -они развиваются бешенными темпами. Конструкции их постоянно меняются и совершенствуются -они учитывают пожелания людей работающих и зарабатывающих на этих печах людей. Информационный старт я им задал -когда они 10 лет назад открывали свой бизнес. Предлагали даже стать мне компаньёном. Но мне это было не интересно. Для меня нет интереса повторять серийно одни и те же печи -а чтобы не повторялась ни одна моя конструкция . Вот мой смысл существования в печном бизнесе.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 06:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Виктор Владимирович, спасибо за предложение такой новинки. Я посмотрела, что в Самаре что-то подобное на кирпичной горе уже продается. Как поеду туда, посмотрю. Но, думаю, что в свою печку я скорее всего возьму что-то более традиционное. Вот если немецкий подовый кирпич найду, то, возможно, его.
На под можно использовать плиты из талькомагнезита. Самый экологически чистый материал для контакта с пищевыми продуктами.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 07:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

у нас в деревне точно ни одной русской, проходящей по критериям тс, вот бедолаги, по 50 лет топят и не знают, что хлеб неправильный.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024