Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 ищу печника для строительства русской печи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 07:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
у нас в деревне точно ни одной русской, проходящей по критериям тс, вот бедолаги, по 50 лет топят и не знают, что хлеб неправильный.
Почему? Вдеревях как раз ечи сделаны полностью из полнотелого кирпича. Эти печи постоянно ремонтируют, белят и конечно пекут хлеба десятилетиями. А если построено печников за очень дорого -так будут докапываться до каждой волосяной трещинки. А это естественный процесс. Печь нагревается,расширяется, остывает -трещины исчезают. Да и в деревнях меньше циклов нагревания и остывания печей. По этому и служат с ремонтами по 50 лет. А в состоятельных дачах на кочегарят раз в месяц - и печь развалилась через три-пять лет.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 07:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

с клинового точно не одной, но зачем? Когда берут авто, все на ремонт настроены, а когда печь-ни в какую, должна служить без ремонта. А что там сложного, в ремонте для печника? Главное, за спиной не стояли бы.

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
с клинового точно не одной, но зачем? Когда берут авто, все на ремонт настроены, а когда печь-ни в какую, должна служить без ремонта. А что там сложного, в ремонте для печника? Главное, за спиной не стояли бы.
Авто авту разница. Помнишь как маялись с Москвичами и Запорожцами да и с современными ВАЗами маются. Ас престижными иномарками? Я уже больше 10 -ти лет насвоём Форде только масла меняю. Не считая расходников ещё на колодки,колёса,подвеску. Подвеска из-за наших дорог ломается. А выше перечисленные авто вспоминаю как страшный сон. Смотря какие деньги человек платит за изделие -если с него взяли за мерина -а построили запорожец с кузовом от мерина -это правильно. Вот здесь ТС и хочет получит товар согласно вложенным деньгам. А это в среде современных печников очень трудно сделать правильный выбор. Кузов от мерина то могут сделать. -а начинку?

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 08:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

дэвушка сама не знает что ей надо, пожила бы в доме с РП, покухарничала, тогда гляди и дошло бы. А так, воспоминания с детства. Тогда всё было другое, и небо синее и Запорожец в мечтах

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 08:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
дэвушка сама не знает что ей надо, пожила бы в доме с РП, покухарничала, тогда гляди и дошло бы. А так, воспоминания с детства. Тогда всё было другое, и небо синее и Запорожец в мечтах
Нет ты не прав. Она конкретно знает чего ей надо. И боится ошибиться в выборе мастера. Ей наверное всю личку завалили предложениями от всяких шабашников делающие красивые "кузова" от печей.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 08:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

знать только руки могут, голова чужим умом живёт,

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 08:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер писал(а):
знать только руки могут, голова чужим умом живёт,
Мы когда покупаем авто -знаем что ли как их делать руками? МЫ выбираем по определённым параметрам. Вот недавно выбирал новый комп. Обратился к профессионалам -не жалею. Сказал какие опции мне нужны -они сделали подборку. Не жалею. Так и ТС нужен профи -чтобы сделать выбор. Тут чего только не предлагают -но никто пока ничего дельного не предложил.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 08:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

дак тест драйв не дураки придумали, покатал-попробовал. Соседей в деревне нет чтоли?

_________________
Любитель-печеклад
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pe4nik



Зарегистрирован: Пт 1 Октябрь 2010, 05:49
Сообщения: 462
Регион: Шарья

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 09:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

В старые добрые времена печников искали с помощью сарафанного радио и именно поэтому, чтобы не подмочить репутацию печники старались над каждой печкой в силу своих способностей.
Репутация и уважение зарабатываются годами тяжелого труда и могут враз за одну халтуру обнулиться!
Мне приходилось ремонтировать Русские печи которыми ежедневно пользовались для приготовления еды себе и скоту на протяжении 40 лет без ремонтов.Могу заверить, что и ремонт преждевременный, прослужила бы еще лет 15!
Раньше хозяйка не искала информацию по материалам, технологии возведения печей, норм ПБ и пр., она просто накрывала на стол и приглашала печника обсудить проект и стоимость ( из рассказов моего наставника(его стаж+стаж его наставника ок.100 лет с печами))
По столу печник судил, как нужно вложиться в проект. Конечно под дымок после окончания работы важно было угостить и опять по накрытому столу печник понимал благодарность. Естественно после просушки на первые пироги звался печник, обсудить как печется в печи! Так и шел слух по деревням!
По кирпичу керамическому - скажу, лучше советского(завод?) кирпича(прим. 70х годов) не встречал. Моя печь-каменка футерована этим кирпичем еще в 1995г. постройки, служит до сих пор не смотря на то, что парюсь я дважды в неделю.(фото)

_________________
Печные работы любой сложности от мангала до промышленных спец.печей в ЦФО.За консультации $ не берут,нажимаем на конвертик - спрашиваем.К сайту похожему на мой ник отношения не имею!
С уважением! 8 91О 951 О7 О7
печник-смирнов.рф


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  124.61 КБ
 Просмотров:  319 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кто-то у нас хрома боялся Smile , в талькохлориты как раз его вместилище. А еще никеля, да и РЗМ тоже. У них с этими элементами генезис общий. Продуктом дальнейшего распада слюд и хлоритов, являются глины: Бентонитовые и каолиновый. В них хрома уже нема Smile . Из каолиновых глин, шамоты и делают, если железия не много. А если много, да еще и со слюдами, то кирпич высокомарочный, но уже красный.... Так что талькохлорит, микроэлементы содержит, которые наверно и полезны в малых количествах в пищевой цепочке. Немного хрома, никеля никогда не повредят....Нервы будут стальными и нержавеющими Smile .
П С Разумеется все зависит от конкретного месторождения. На южном урале хром точно есть, на Кольском полуострове никель и РЗМ в лопаритах, т е в коренной породе, при добыче хлорита можно и коренной черпануть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 12:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Pe4nik писал(а):
В старые добрые времена печников искали с помощью сарафанного радио и именно поэтому, чтобы не подмочить репутацию печники старались над каждой печкой в силу своих способностей.
Репутация и уважение зарабатываются годами тяжелого труда и могут враз за одну халтуру обнулиться!
Мне приходилось ремонтировать Русские печи которыми ежедневно пользовались для приготовления еды себе и скоту на протяжении 40 лет без ремонтов.Могу заверить, что и ремонт преждевременный, прослужила бы еще лет 15!
Раньше хозяйка не искала информацию по материалам, технологии возведения печей, норм ПБ и пр., она просто накрывала на стол и приглашала печника обсудить проект и стоимость ( из рассказов моего наставника(его стаж+стаж его наставника ок.100 лет с печами))
По столу печник судил, как нужно вложиться в проект. Конечно под дымок после окончания работы важно было угостить и опять по накрытому столу печник понимал благодарность. Естественно после просушки на первые пироги звался печник, обсудить как печется в печи! Так и шел слух по деревням!
По кирпичу керамическому - скажу, лучше советского(завод?) кирпича(прим. 70х годов) не встречал. Моя печь-каменка футерована этим кирпичем еще в 1995г. постройки, служит до сих пор не смотря на то, что парюсь я дважды в неделю.(фото)
Увы ,к великому сожалению ,-сейчас много самозванных печников. Которые не посредством своего профессионализма зарабатывают -а посредством умения себя хорошо подать в интернете. А что построят это уже второстепенно. Главное чтобы после первой протопки дым в трубу пошёл , да и чтобы красиво было. Остальное побоку. ОНИ ПРИШЛИ СЮБА РУБИТЬ БАБЛО.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 14:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот он настоящий печной 280-140-70



IMG_20190912_143133.jpg
 Описание:
У нас ещё пока все есть
 Размер файла:  55.79 КБ
 Просмотров:  326 раз(а)

IMG_20190912_143133.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 14:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

У нас процентов 80 против шамота в печах. Старый можно купить от 5 до 10 рублей за шт. За весь сезон ни одной шамотной топки. Так ,только балки над дверями и колосники из шамота для готовки в топке. И это только один небольшой район , так что мало чего лепят в Москве.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Мангилев Сергей писал(а):
Вот он настоящий печной 280-140-70
А марка? Должна быть в пределах 75 -100

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 19:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Пилится, ножовкой, точится крупным рашпилем , и 40 лепестком
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Больно на ШЛ кирпич похож....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Элина



Зарегистрирован: Чт 15 Август 2019, 21:32
Сообщения: 17
Регион: Тольятти Самарская область

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сентябрь 2019, 21:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Кирпич, похоже, будет самое сложное. А я его еще не искала. Завтра буду звонить на наши кирпичные горы. Б/у кирпич не понятно как искать. Смотрела историю на этом форуме о том, как складывали из такого кирпича русскую печь для хлеба Герману Стерлигову.
Один наш знакомый сложил себе печь из таких кирпичей. Говорит, что собирал их очень долго. Также использовал в своей печи кирпич сырец. Он глиняные разные изделия делает и сам может такой кирпич делать. Правда печи он никому не кладет. Только со своими экспериментирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 08:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, мы ж наружу тоже делаем с чайковского 150. У нас пока проще ,брошенные деревни ,дома в ремонт , старые печи просто выкидывают ,городят пристройка и пихают заводские котлы. Бывают объявления ,даром на самовывоз. Понятно что возни с ним много т , пока в норм состояние приведешь, но шамот по 60 брать не будут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 08:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Элина писал(а):
Да. Кирпич, похоже, будет самое сложное.

Ну вот, печники, как обычно, совсем человека заморочили.
Уж чего-чего, а кирпич то, в этом деле, не самый сложный вопрос(и не самый дорогой).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Мангилев Сергей



Зарегистрирован: Сб 15 Октябрь 2011, 16:09
Сообщения: 978
Регион: Советск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Сентябрь 2019, 08:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Щас Шура Вас разморочит. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораAIM Address
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024