Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 что сделать вместо печи? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Saozan



Зарегистрирован: Пт 11 Октябрь 2019, 23:45
Сообщения: 8
Регион: Донецк, ДНР

СообщениеДобавлено: Ср 16 Октябрь 2019, 06:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый печным мастерам!
И так, имеем дачу лет 30 от роду с обычной печью, которая долгое время топилась и дровами и углем. И отлично справлялась со своей задачей. С какого-то времени ею не пользовались и ладно. На данный момент проведен глобальный ремонт постройки. 2 этаж поднят на 60 см. Соответственно удлинен дымоход где-то на 1м. Утеплены кирпичные стены: снаружи 80-100мм пенопласта, внутри 5-8мм пенофола. Отделано внутри вагонкой. Кровля также утеплена. Печь была сделана стандартно: камера сгорания, над ней чугунная варочная поверхность, под ней зольник. Также присутствовала духовка. После демонтажа печи и частичной разборки одной стены дымохода сложилась следующая картина (по крайней мере в моем понимании). Поток разделялся на два: основной (красные стрелки) и поток для обогрева пущенный по лабиринту (желтые стрелки). Две заслонки регулировали режимы работы. Дымоход выложен в четверть кирпича.
Что нужно на выходе? Возможность проводить выходные вплоть до заморозков осенью, и приехать весной для подготовительных работ. Возможно на 2-3 дня на Новый год. Отсюда режим работы камина: 1-2 месяца в году с очень умеренной интенсивностью. Площадь дома 6х4м (внешняя), 2этажа и утепленная кровля. За счет использования пенофола внутри (фольга отражающая тепло внутрь) и 100мм пенопласта снаружи потери ожилаются не очень высокие. Хотя 1 этаж это пол шлакоблока, а 2 этаж это пол кирпича.
Разобрал стену с одной стороны и уголком 75мм укрепил проем. Теперь все как на ладони. Есть и возможность поставить топку (остановился на недорогой Эльбе 609). Вывести нержавейкой 150мм в основной канал дымохода (см схему). Либо выложить камин.
Печник с которым мы предварительно обсуждаем проект утверждает что теплоемкость варианта с топкой будет выше, чем у кирпичного варианта. Тягу проверяли (оценка отлично). Состояние дымохода : норма. Поставил топку с соблюдением зазоров, облицевал и пользуйся. Все это доступно сделать и мне самому.
Так какой все-таки выбор сделать? Эльба как готовое решение? Или выложить камин, используя оба канала для дымовых газов. В моем понимании со стальной топкой я получаю быстрый нагрев помещения, готовое решение со стеклом. Из минусов: часть дымохода будет использоваться только для конвекции теплого воздуха (могу вытащить пару кирпичей на 2 этаже ). Вариант с камином для меня загадка. Понимаю что открытый камин это красиво и уютно. Возможно ли использование обоих каналов дымохода. Ведь тогда нагрев происходит за счет ДГ гораздо более высокой температуры. Если да, то почему печник упирается с изготовлением камина из кирпича?
В общем поделитесь своими мыслями с непрофессионалом.

Спасибо всем кто откликнулся.



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.57 КБ
 Просмотров:  312 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  123.96 КБ
 Просмотров:  322 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валер



Зарегистрирован: Вс 30 Март 2014, 09:18
Сообщения: 2363
Регион: Урал, Вишера

СообщениеДобавлено: Ср 16 Октябрь 2019, 16:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

я бы что-то типа, с вынесенной топкой

_________________
Любитель-печеклад


.jpg
 Описание:
 Размер файла:  306.75 КБ
 Просмотров:  331 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024