Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Ищу печника Вологда Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Arcanis



Зарегистрирован: Ср 5 Сентябрь 2018, 11:42
Сообщения: 10
Регион: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 21 Январь 2020, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Хочу обучиться печному ремеслу, живу в Вологде. Есть ли печники, готовые взять на обучение?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 23 Январь 2020, 13:44 Ответить с цитатойВернуться к началу

Может у вас есть в Вологде,строители и объекты именно из кирпича? Попросись к ним, на месяцок, подсобником. Может это вовсе и не твое: точить,носить, месть и кирпичи укладывать, по много штук в день, а если будет в легкую, то тогда уже ищи мастера печника.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 08:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Arcanis писал(а):
Здравствуйте!
Хочу обучиться печному ремеслу, живу в Вологде. Есть ли печники, готовые взять на обучение?

Андрей Владимирович -обратитесь к председателю Вологодской Гильдии печников -Сергею Аполоннову . Скажите что я по рекомендовал обратиться -думаю сможет в этом помочь. У меня планируется Мастер -Класс в июне-июле -строительство печей в храме.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Может у вас есть в Вологде,строители и объекты именно из кирпича? Попросись к ним, на месяцок, подсобником. Может это вовсе и не твое: точить,носить, месть и кирпичи укладывать, по много штук в день, а если будет в легкую, то тогда уже ищи мастера печника.
Чтобы отточить качество и скорость кладки -надо постажироваться у каменщиков. И только потом строить очаги с соблюдением печных технологий. Убольшинства печников,увы, даже не смотря на их техническую грамотность -хромает качество и скорость кладки кирпичей. Под качеством в данном случае понимаю -не качество кладки печи -а качество укладки кирпичей. Пачкают кирпич -когда кладка на цементных растворах,появляются высолы,.........

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
phantom



Зарегистрирован: Сб 18 Январь 2020, 16:51
Сообщения: 5
Регион: 71

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 10:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

кладка разная у каменшиков и печников трудно будет перестроиться потом я имею виду толщину шва . или ему всю жизнь барбекюшницы одни делать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 10:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

phantom писал(а):
кладка разная у каменшиков и печников трудно будет перестроиться потом я имею виду толщину шва . или ему всю жизнь барбекюшницы одни делать

Поддерживаю . Учиться класть у каменщиков неразумно. Приемы кладки разные. Да и барбекюшницы на цементе не самый лучший вариан

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 13:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

phantom писал(а):
кладка разная у каменшиков и печников трудно будет перестроиться потом я имею виду толщину шва . или ему всю жизнь барбекюшницы одни делать
У кого есть мозги и знания -тот перейдя из каменщиков будет соблюдать технологию печной кладки. А каменщик без знаний печных технологий -будет и дальше лепить как каменщик. Есть много бывших каменщиков -которые стали очень хорошими мастерами в печном деле. Всем известный Александр Тарасов -бывший каменщик. Но он постоянно учится и совершенствуется в печном деле. Он соблюдает печные технологии в полной мере. А для " печников" -это просто оправдание их некомпетентности в кладке кирпичей. Многим "печникам" очень далеко в компетенции тягаться с бывшими каменщиками.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
phantom писал(а):
кладка разная у каменшиков и печников трудно будет перестроиться потом я имею виду толщину шва . или ему всю жизнь барбекюшницы одни делать

Поддерживаю . Учиться класть у каменщиков неразумно. Приемы кладки разные. Да и барбекюшницы на цементе не самый лучший вариан
Предлагаете учиться у печекладов не умеющих аккуратно вести кладку? Которые изгадят любой кирпич хорошего качества и скажут что он плохой? Кривой,даёт высолы и прочее. " Плохому танцору всегда чего то мешает......" А чего плохого в кладке облицовок барбекюшек на цементном растворе?. "Печники" это критикуют потому что не умеют работать с ЦПС. Облицовка уличных комплексов намного надёжнее чем на ГПС. Ведь это изделие постоянно находится на улице,подвержено перепадам температуры, влажности осадкам. Видел комплексы полностью на ГПС -которые ни разу не топили и через год начали рассыпаться. А печник утверждает -что перетоп. Какой перетоп -ни разу комплекс не протоплен. Внутри комплекса -да обязательно на глиняных смесях. Но большинство не понимает принципа работы уличных комплексов. Поэтому все лепят на глине и с перевязкой внутренних и наружных частей. Да и потому что просто не умеют работать с ЦПС.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 13:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если комплекс стоит под открытым небом. Да . Придется на цпс . Если под навесом , в беседке и проч , на глине лучше . А принцип матрёшки - это основы .
И по поводу загаживания кирпича . Кладка на гпс прекрасно моется . Цементная тоже , только не оставлять надолго. Высолы зависят от качества воды в первую очередь.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 14:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Если комплекс стоит под открытым небом. Да . Придется на цпс . Если под навесом , в беседке и проч , на глине лучше . А принцип матрёшки - это основы .
И по поводу загаживания кирпича . Кладка на гпс прекрасно моется . Цементная тоже , только не оставлять надолго. Высолы зависят от качества воды в первую очередь.
Да и под навесом в неотапливаемых помещениях глиняные швы напитываются влагой, ударили морозы , вода в швах замерзнет и порвёт кладку. Выше приводил такой пример.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 22:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да-Виктор-именно стажировка у каменщика-это начальный боевой опыт в реалиях настоящего времени-познав который-настолько легко освоить любой почерк и технологию кладки даже методом притирки и пропитки двух противоположных плоскостей- которые применяются в стекло плавильных печах- где практически нет толщины шва ! А на комментарии дворовых авторитетов не обращай внимания-а именно на утверждение - что учиться технике кладки у каменщика- -это неразумно ! Это двух-главая вершина Самолюбования своей точкой зрения и презирание Азбуки начального познания через Букварь Азбуки ! Два твоих Аппонента -один из Московии-без точки координат- а второй из непонятного региона- судя по неквалифицированным комментариям- случайные попутчики в рядах печного движения ! Смело могу утверждать- они не знают предмет обсуждения--пришли в эту область не найдя своим талантам применения по полученному образованию- именно поэтому настолько приземленны и необоснованны их безграмотные комментарии !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 24 Январь 2020, 22:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу далее- уважаемый Виктор ! Полностью поддерживаю твою точку зрения и удивляюсь близорукости твоих оппонентов !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 25 Январь 2020, 06:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

смирнов иван писал(а):
Кладка на гпс прекрасно моется . Цементная тоже , только не оставлять надолго. Высолы зависят от качества воды в первую очередь.

...всегда что то мешает.... То качество воды,то кирпич, то смесь. Технологию кладки надо знать и соблюдать. Не надо пачкать кирпич -чтобы его потом пытаться отмыть. Каменщики быстро по рукам надают и выгонят из бригады-либо поставят вечным забутовщиком в лучшем случае -или вообще на работы "принеси подай замеси"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Алексей Тарасов



Зарегистрирован: Пн 11 Февраль 2013, 01:22
Сообщения: 132
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 5 Февраль 2020, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех приветствую!
Добавлю свои 3 копейки.
Всем нам очевидно, что кладка каменщика и печника различается. И это вполне очевидно.
Кладка каменщика на облицовке/фасаде требует аккуратности (отсюда использование прутка и шаблонов) и высокой производительности (друзья из ближнего зарубежья каменщикам цены уронили "ниже поддувала", потому для норм заработка объемы надо выдавать, которые нам и не снились), но зато не требует максимальной заполняемости швов (тем более это и невозможно при щелевом кирпиче) и высокой точности (отсюда шнурка и грязный уровень).
Для печника наоборот важна максимальная заполняемость швов (понятно для чего) и точность/одинаковость швов (смотрят на работу вблизи), а неаккуратность (у нас вполне поправима). Аккуратность же достигается практикой ( а)оптимальное количеством раствора; б) отточенность движений).

Был случай, когда я хорошего, но не очень аккуратного подсобника-напарника (бывш каменщик) поставил на задний ряд (печной комплекс 4м). Потом по причине проф непригодности его пришлось досрочно домой отправить (хотя человек хороший). Сдавал уже без него. И когда полез ставить прочистной кирпич, обнаружил, что низ подъемного канала в задней стенке он конкретно завалил раствором, которые к моменту сдачи (нач декабря) уже засох и замерз. Даже ленту не вытащить. Т.е. печь не запустить. Прочистка в дальнем углу подпечья. От прочистки больше 2м. Пол - ледяной (на улице минус). Ох и намучался я тогда.

Для улицы также рабочий вариант: ГПС + гидрофобизатор глубокого проникновения - проверил опытно (третий сезон скрепленные пары кирпичей под открытым небом лежат).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 9 Февраль 2020, 14:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Тарасов писал(а):
Всех приветствую!
Добавлю свои 3 копейки.
Всем нам очевидно, что кладка каменщика и печника различается. И это вполне очевидно.
Кладка каменщика на облицовке/фасаде требует аккуратности (отсюда использование прутка и шаблонов) и высокой производительности и высокой точности (отсюда шнурка и грязный уровень).
Для печника наоборот важна максимальная заполняемость швов (понятно для чего) и точность/одинаковость швов (смотрят на работу вблизи), а неаккуратность (у нас вполне поправима). Аккуратность же достигается практикой ( а)оптимальное количеством раствора; б) отточенность движений).

Это всё понятно. Если бывший каменщик ещё и с головой дружит. Перейдя на печную кладку -будет соблюдать технологии печной кладки. А рвачи -которые потянулись из каменщиков за длинным рублём в печники -будут лепить и дальше. Твой однофамилец Александр Тарасов. Легко перестраивается с каменных работ на печные и наоборот.У него приличный стаж каменщика.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Пн 10 Февраль 2020, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот опять, Селиван разбушевался...какая серия ? Ясно же, что технология укладки строительного кирпича, и печного, различаются кардинально...Вообще- то, печной кирпич кладётся без мастерка, к вашему сведению... Cool И раствор по пластичности различается сильно...Я имел опыт каменщика (руки растут как надо), знаю, поэтому и встреваю... yu
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 18:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей .. писал(а):
Вот опять, Селиван разбушевался...какая серия ? Ясно же, что технология укладки строительного кирпича, и печного, различаются кардинально...Вообще- то, печной кирпич кладётся без мастерка, к вашему сведению... Cool И раствор по пластичности различается сильно...Я имел опыт каменщика (руки растут как надо), знаю, поэтому и встреваю... yu
Руками намазывали раствор(ГПС) -чтобы руками прощупать камешки в растворе. А сейчас зачем это надо? Раньше на лошадях ездили( намазывали глину руками) Сейчас зачем эти заморочки ?. Что заумным хочешь показаться? Так маж глину руками -кто мешает? Если можно кирпич загрунтовать сначала шпателем либо мастерком, потом уложить в кладку -зачем это голыми руками делать? Если мазохист? Делай голыми руками.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
смирнов иван



Зарегистрирован: Чт 16 Январь 2014, 13:06
Сообщения: 1166
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 18:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Андрей .. писал(а):
Вот опять, Селиван разбушевался...какая серия ? Ясно же, что технология укладки строительного кирпича, и печного, различаются кардинально...Вообще- то, печной кирпич кладётся без мастерка, к вашему сведению... Cool И раствор по пластичности различается сильно...Я имел опыт каменщика (руки растут как надо), знаю, поэтому и встреваю... yu
Руками намазывали раствор(ГПС) -чтобы руками прощупать камешки в растворе. А сейчас зачем это надо? Раньше на лошадях ездили( намазывали глину руками) Сейчас зачем эти заморочки ?. Что заумным хочешь показаться? Так маж глину руками -кто мешает? Если можно кирпич загрунтовать сначала шпателем либо мастерком, потом уложить в кладку -зачем это голыми руками делать? Если мазохист? Делай голыми руками.

Виктор! Тебе удобнее мастерком , намазывай мастерком .Это уже как кому удобнее . Других хаять необязательно.

_________________
Камины , печи , барбекю , русские печи , ремонт ,переделка.8(903)286-88-58
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 19:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Продолжу далее- уважаемый Виктор ! Полностью поддерживаю твою точку зрения и удивляюсь близорукости твоих оппонентов !!!
Поделюсь секретом своим. Когда то делал много очагов чисто под отделку -это было в далёкие 90-е. Но потом стал появляться хороший лицевой кирпич. Заказчики начали заказывать с лицевой кладкой. Сколько мытарств прошёл -сколько подводных камней увидел -хотя был уже состоявшимся мастером. Пошёл зимой в подмастерья к каменщикам. Только ближе к весне они доверили мне лицевую кладку. А так три месяца -принеси -подай, расшей лицевую кладку и прочее. И каменщики эти тоже потом попросились ко мне в ученики -тоже офигевали. И тоже я не сразу им доверил печную кладку. Не из-за злопамятства -а потому что у них это не получалось. Хотя у них очень большой опыт каменной кладки был. Да действительно близорукость -дальше своего носа не видят и считают себя суперпечниками.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Андрей ..



Зарегистрирован: Ср 16 Ноябрь 2011, 07:49
Сообщения: 1153
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вт 11 Февраль 2020, 19:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, я своими руками на ощупь, чувствую процесс...смотрю ролики, и балдею - там киркой стучат по кирпичу...Лучше по башке своей, - там пустота. Sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024