Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Щель в топливнике инж. Степанова П.В. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 22:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Андрей_Алексеевич писал(а):
Обратил внимание, что, при наличии щели, дверки герметичные имеют некоторое кол-во пепла перед щелью, а вот не геметичные - не имеют от слова "совсем"...
И ещё одно наблюдение - если при открывании ДТ герметичной не распахивать полотно сразу-резко, а на пару секунд помедлить, то, тяга трубы, сдувает на КР весь пепел от дверки...
Всё не решусь сделать дверку со сплошными щелями "по кругу"...

Так должно было бы быть и "совсем" БЕЗ щели?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 23:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вопрос важный. Но сложный. Мы наверняка вылезем за рамки темы о щелях в топке.

*Коротко же, надо решить, что нужно - дожечь или нагреть.
Если мы повесим котелок выше пламен костра, то мы воду не вскипятим.
Но зато оставим котелок чистым без копоти.
Так и каждый булыжник, нагреваемый в каменке, приходится неминуемо помещать в пламя.
В этом-то и сложность.
Проанализируйте с этой точки зрения. Вы ведь хорошо разбираетесь в процессах.

К сожалению , если копать серьезно о качестве сгорания, то точно "вылезем за рамки". Поэтому постараюсь коротко.

"Котелок выше пламен костра" - нагреть до кипения мало шансов. Это верно. Но это вопрос теплопотерь. Они быстро растут по мере удаления от зоны реакции. У костра ограждающей теплоизолирующей стенки нет. Мощность излучения от горящих газов теряется от расстояния очень быстро. Тепло утекает до соприкосновения с котелком. В топке условия много лучше. И если этот котелок будет стоять на вершине райзера, то при исходящих из райзера температурах ДГ в 850-950 градусов однозначно достаточно для того что бы котелок выкипел до дна. Видимо можно найти оптимальное расстояние от дна котелка до пика температуры в факеле. При излишнем удалении мы увеличиваем теплопотери, а при излишнем приближении холодного котелка имеем химнедожег и выпадение сажи. Таким образом нужно искать компромиссное положение при котором фаза генерации тепла переходит в фазу отбора. Это извечная проблема согласования мощности генератора и отбора в нагрузке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Январь 2020, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Именно эту щель из поддувала мы видим во всех современных печах перед топочной дверцей.


На мой взгляд, такая щель(как на представленной картинке), в современной печи, архаична и поэтому довольно вредна. Особенно при бездумном повторении...


Вредна, потому что архаична?
Серъезный довод!
Особенно без фактов и подтверждений вреда!
БИНГО!

Я эту щель делаю априори. (вроде от М. Флинна, не помню...)
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"
На ф. ниже -протопка печи трех дней отроду, (швы сырые), по времени.

А что там и почему - это "вопрос на зарплату Юрия Михайловича"
Или бесплатно - желающим...
;)))



IMG_20181026_144448.jpg
 Описание:
 Размер файла:  240.33 КБ
 Просмотров:  248 раз(а)

IMG_20181026_144448.jpg



IMG_20181115_112912.jpg
 Описание:
 Размер файла:  227.67 КБ
 Просмотров:  212 раз(а)

IMG_20181115_112912.jpg



IMG_20181115_115406.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.68 КБ
 Просмотров:  221 раз(а)

IMG_20181115_115406.jpg



IMG_20181115_120452.jpg
 Описание:
 Размер файла:  179.53 КБ
 Просмотров:  228 раз(а)

IMG_20181115_120452.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 05:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Есть эффект...

Ну и чем эффект полезен? Даже если он у кого-то есть?
Пламена ведь должны заходить в каменку. А Вы хотите дожигать до каменки...

А как вы хотите дожигать уже в теле каменной закладки? Боюсь что не получиться там уже дожечь что либо. Я полагаю, что дожигать надо все же в факеле до контакта с камнями. Отбор тепла должен начинаться только после наиболее полного сжигания. Ну это в идеале.. а по факту .. сами знаете ... как получается.
А я что написал в теле закладки? В верхней части топки. В теле закладки все процессы горения прекращаются из-за отсутствия пламен. Но наблюдал такие явления -когда открываешь дверку каменки или ХК -идёт воспламенение газов . Значит газы полностью не догорают и туда
значит тоже надо подавать кислород(воздух).

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 09:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Воднев писал(а):
Вредна, потому что архаична?
Серъезный довод!
Особенно без фактов и подтверждений вреда!
БИНГО!

Факт в том, что эта щель охлаждает печь.
Конечно, печнику на это наплевать, ему же не зимовать с такой печью, лишь бы модную фишку задекларировать, для поднятия цены и т.п..

Юрий Воднев писал(а):

Я эту щель делаю априори. (вроде от М. Флинна, не помню...)
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"

Как обычно - "...Тут помню, тут не помню..." (С).

Юрий Воднев писал(а):

На ф. ниже -протопка печи трех дней отроду, (швы сырые), по времени.

На этих фото, пример бездумного повторения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 11:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Воднев писал(а):
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"

Ну вот... Теперь все бросятся эти щели делать. Поскольку Ю.В.Воднев велел. Very Happy

Но все же неплохо было бы заткнуть эту самую щель во время горения и убедиться, что стекло тотчас начинает коптиться. Поскольку вопросы некоторые сохраняются - дрова здесь видимо, очень сухие и разжигаются сверху, дыма в топке мало, да и стенки сырые... И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним.

*Кстати, пепел вижу на поду и на стекле. Откуда он? С решетки или из поддувала? Как считаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 11:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

На мой взгляд обсуждаемая щель служит для дожигания газов.
Происходит это следующим образом. Мы знаем, что по закону
Бернулли, там где выше скорость движения воздуха в потоке,
там меньше всего и давление. Если рассматривать границу пламени,
то там, около него, с увеличением высоты нарастает и скорость
потока, что и приводит к уменьшению давления воздуха.
По этой причине, ближайшие окружающие слои воздуха будут
устремляться в сторону пламени, как бы "прилипать" к нему.
А воздух из щели около дверцы тоже где-то подойдёт к пламени
и чем дальше будет эта щель от пламени, тем выше от КР он
"прилипнет" к нему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 18:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Юрий Воднев писал(а):
Стекло не коптится, от слов "вообще" и "никогда"

Ну вот... Теперь все бросятся эти щели делать. Поскольку Ю.В.Воднев велел. Very Happy

Но все же неплохо было бы заткнуть эту самую щель во время горения и убедиться, что стекло тотчас начинает коптиться. Поскольку вопросы некоторые сохраняются - дрова здесь видимо, очень сухие и разжигаются сверху, дыма в топке мало, да и стенки сырые... И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним.

*Кстати, пепел вижу на поду и на стекле. Откуда он? С решетки или из поддувала? Как считаете?


Не..., велел Степанов П.В. MHA и Колчин - не против..., кто я такой, чтоб не делать? ;)

Я как-то не подумал заткнуть щель с целью закоптить стекло, все равно и без нее выгорит.
Летом на объекте с такой печью буду работать, тогда "поюзаю", и щель на время протопки, и готовку в ХК по времени, своей-то нету...
А пепел?, не знаю, он как тараканы, везде (но не из поддувала - там все сносит взад зольной камеры). И на поду, и в каналах, и в ХК... А куда ему деваться, не костер в поле, да и "струячит" в печи не по -детски...

Выше Б. Семёнович высказал мнение, соглашусь.

PS. Дрова - да, сухие, у меня влагомер. И стенки здесь сухие. ;)



12.36.JPG
 Описание:
 Размер файла:  167.55 КБ
 Просмотров:  210 раз(а)

12.36.JPG



12.46.JPG
 Описание:
 Размер файла:  151.74 КБ
 Просмотров:  189 раз(а)

12.46.JPG



13.25.JPG
 Описание:
 Размер файла:  237.67 КБ
 Просмотров:  220 раз(а)

13.25.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 19:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Vladimir-spb писал(а):
Мне кажется, что функция охлаждения дверки потоком воздуха вторична. Основным назначением является подача воздуха на обдув закладки дров по фронту. В начале цикла колосник закрыт закладкой и разгорающуюся зону необходимо обеспечить воздухом . Особенно актуально при верхнем розжиге.

И это можно было бы проверить. Very Happy

Юрий Михалыч, воздух по каналу идет, закладку по фронту обдувает , проверял, "мамой клянусь" ! Smile

Сегодня предоставилась возможность провести простой эксперимент . Поскольку мнения общественности по поводу полезности щели перед топочной дверкой разделились, то я взял ленточку керамоваты и заткнул эту щель перед началом вытопа. Надо сказать что стекло дверки и ранее было всегда чистым и после запуска печи я его ни разу не протирал. В этот раз я его протер , что бы было с чем сравнить и зажег закладку верхним розжигом. Топка у меня комбинированного типа. Узкий колосник. Щелевые сопла первички в нижней трети топливника и щель по фронту обеспечивают обдув закладки по поверхности со всех сторон. Вторичного воздуха нет. Над топливником за хайлом стоит райзер с футеровкой керамоволоконной плитой. Несмотря на то что розжиг был по фронту , пламя бысто ушло на тыльную часть топки , поскольку по фронту не хватало воздуха. В момент максимального выхода пирогазов открыл топочную дверку и убедился в отсутствии какого либо дымления в комнату. После того как горение открыло колосник, пламя быстро вернулось на фронт закладки. В угольной фазе стало ясно что углей в тылу меньше чем на передном конце колосника. Т.е появилась неравномерность горения по оси фронт - тыл, которой ранее не было. Время дожига углей уменьшилось, поскольку нет паразитного канала через щель. И теперь по чистоте дверки. Абсолютно никаких изменений. Как было стекло чистым , так и осталось.
Итак краткие выводы.
- Наличие воздушной щели перед топочной дверкой организует поток обдува закладки по фронту и может быть полезен при "подовом" типе организации горения, при условие что хайло в задней части топки.
- При работе в колосниковом режиме и особенно в фазе дожига углей , щель становится паразитной и перепускает часть холодного воздуха разбавляя дымовые газы и снижает общий КПД.
- Никакого влияния на чистоту стекла топочной дверки наличии или отсутствие щели не показало в ходе эксперимента. Основное влияние на чистоту дверки оказывает самотяга и расход ДГ первого подъемного канала или райзера. А так же сопротивление всего дымового тракта.

Все вышесказанное было зафиксировано в нескольких видеофрагментах. Однако сейчас с дачи , при плохом интернете, видимо выложить их тут не смогу. Вернусь в город , сделаю ролик и выложу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 1 Февраль 2020, 23:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Удалось собрать видео ролик.. Если кому интересно


Link
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 00:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Удалось собрать видео ролик.. Если кому интересно.

Спасибо. Ясно. Значит, щель не нужна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
... Значит, щель не нужна...

Такие щели как на картинке в первом сообщении и как на фото Воднева, не нужны.
А такие как на схемах ниже нужны, но необязательно.



2020-02-02_102733.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.74 КБ
 Просмотров:  289 раз(а)

2020-02-02_102733.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Воднев писал(а):


Выше Б. Семёнович высказал мнение, соглашусь.


Спасибо.
В подтверждение своих слов показываю модель с указанием направления движения потоков воздуха.



через колосник..png
 Описание:
 Размер файла:  669.9 КБ
 Просмотров:  249 раз(а)

 через колосник..png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 11:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Щелевые сопла первички в нижней трети топливника и щель по фронту

Что-то я не могу сообразить, где расположены "щелевые сопла первички".
На видео они "в нижней трети топливника" не видны.
А "щель по фронту" является кольцевой по всему периметру дверцы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 11:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
А такие как на схемах ниже нужны...

Да, подача воздуха вдоль стекла сверху вниз - это фактически международный стандарт.

Но представленные в этой теме топливники, как я понял, работают с одной закладкой дров, причем с верхним розжигом.
Если же топить по-дачному простонародно, кое-как эпизодически подбрасывая случайные дрова, то копоти, видимо, будет намного больше. И одной только нижней щели будет, наверно, недостаточно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 11:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
показываю модель...

Щели нет?...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Б. Семёнович



Зарегистрирован: Сб 7 Июль 2018, 19:03
Сообщения: 88
Регион: Тверская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 12:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
показываю модель...

Щели нет?...

Я решил ответить на Ваш вопрос: - " И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним."
Рисовал я и кирпич вместо первых двух кружочков колосника,
получается менее наглядно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Да, подача воздуха вдоль стекла сверху вниз - это фактически международный стандарт.

Насчёт стандарта не знаю, но вот то, что это здравый смысл, да.
Юрий Хошев писал(а):

Но представленные в этой теме топливники, как я понял, работают с одной закладкой дров, причем с верхним розжигом.

А что именно, по Вашему, указывает на то, что представленные топливники могут работать только с одной закладкой и именно с верхним розжигом? Или Вы имеете в виду просто приёмы топки?
Юрий Хошев писал(а):

Если же топить по-дачному простонародно, кое-как эпизодически подбрасывая случайные дрова, то копоти, видимо, будет намного больше. И одной только нижней щели будет, наверно, недостаточно.

Да ненужна эта нижняя щель, ни для какого стиля топки, ни для народного ни для академического, ведь очевидно же, что довольно значительное время, через эту щель в печь поступает относительно большое количество лишнего, во всех отношениях, воздуха.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 13:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Б. Семёнович писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Б. Семёнович писал(а):
показываю модель...

Щели нет?...

Я решил ответить на Ваш вопрос: - " И что же в конце концов будет, если вместо щели мы решетку вперед удлиним."
Рисовал я и кирпич вместо первых двух кружочков колосника,
получается менее наглядно.

Спасибо. Ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 2 Февраль 2020, 13:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Да, подача воздуха вдоль стекла сверху вниз - это фактически международный стандарт.

Насчёт стандарта не знаю, но вот то, что это здравый смысл, да.

Я имел в виду металлические печи и каминные вставки.
Там долго делали обдув стекла по-разному, а потом я увидел на выставках, что все стало однотипным.
Насчет кирпичных печей, в этом отношении, я был, наверно, не прав.

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Но представленные в этой теме топливники, как я понял, работают с одной закладкой дров, причем с верхним розжигом.

А что именно, по Вашему, указывает на то, что представленные топливники могут работать только с одной закладкой и именно с верхним розжигом? Или Вы имеете в виду просто приёмы топки?

Да. Приемы топки.

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Если же топить по-дачному простонародно, кое-как эпизодически подбрасывая случайные дрова, то копоти, видимо, будет намного больше. И одной только нижней щели будет, наверно, недостаточно.

Да ненужна эта нижняя щель, ни для какого стиля топки, ни для народного ни для академического, ведь очевидно же, что довольно значительное время, через эту щель в печь поступает относительно большое количество лишнего, во всех отношениях, воздуха.

Ну я не знаю. Применяют же. Не просто так, наверное...
Да и не помешает она. Поскольку заткнуть ее можно всегда. Как на видео.
=
*Кстати, с золой мы так и не определились. Она ведь на что-то намекает.
Судя по Energy20, зола может поступать из зольника.
Но если снизить расход через печь, то может, наверно, возникнуть циркуляция? С реверсом газов в щели сверху вниз? И выносом золы с решетки к дверце?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024