Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Каминопечь с хлебной камерой и теплой стеной. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2236
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Пт 20 Март 2020, 08:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

flaremaster писал(а):
То я предполагаю что большой щиток накопит тепла больше, и дольше будет его отдавать, то есть больше кпд печи благодаря щитку.

На против печи будет стоять кровать , хочу чтоб лежа на кровати было видно как горит огонь в топке , то есть топка должна быть выше кровати.

При большой дверке стоит отказаться от ХК.

Лежанку можно сделать 2.5 кирпича шириной, высотой чтобы сидеть удобно. И конечно отключение можно и разумно предусмотреть.
По схеме: опускной, в лежанку туда-обратно, подъёмный и в трубу.

Посчитайте внимательно теплопотери Вашего домика исходя из условий Вашего региона. Думаю, что делать большую печь не имеет смысла.
Меньшая печь печь прогревается меньшим кол-вом дров. Лучше второй раз протопить, чтобы 2 раза "УВИДЕТЬ" огонь в топке.
Smile

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2020, 00:57 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="tuomob"]
flaremaster писал(а):
]
При большой дверке стоит отказаться от ХК.
.
Smile


А что будет с ХК при большой дверце топки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2020, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нужен Вам такой щиток . Если его не топить - это аккумулятор холода . Если топить , а топить придется долго , Вы не сможете его недотапливать, иначе он засажится , а пока Вы его протопите , там будет комфортно только древнему старику, которого кровь не греет .

Делайте в размере печки без щитка , теплоемкую двухконтурную , и Вашем климате это будет самое оно . Максимум - можете сделать жаровые трубы, перекрывающиеся, для быстрого прогрева детских комнат .
Подумайте еще- как Вы собираетесь чистить этот лабиринт .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2020, 16:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

mazatrucker74rus писал(а):
Не нужен Вам такой щиток . Если его не топить - это аккумулятор холода . Если топить , а топить придется долго , Вы не сможете его недотапливать, иначе он засажится , а пока Вы его протопите , там будет комфортно только древнему старику, которого кровь не греет .

Делайте в размере печки без щитка , теплоемкую двухконтурную , и Вашем климате это будет самое оно . Максимум - можете сделать жаровые трубы, перекрывающиеся, для быстрого прогрева детских комнат .
Подумайте еще- как Вы собираетесь чистить этот лабиринт .


Спасибо, вы первый кто дал развернутый ответ почему не стоит делать большой щиток, теперь я понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mazatrucker74rus



Зарегистрирован: Пн 13 Май 2013, 22:28
Сообщения: 636
Регион: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2020, 19:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Свяжитесь с Вашим соотечественником https://forum.stovemaster.ru/profile.php?mode=viewprofile&u=6933
он дока во всевозможных щитках . Диалог с ним будет намного продуктивней .

_________________
Дилетант аз есьмь .
Вред приносишь ты если хвалишь , но еще больше вреда , если порицаешь то , в чем мало смыслишь .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Павлятенко



Зарегистрирован: Вс 21 Декабрь 2014, 19:06
Сообщения: 156
Регион: Псков

СообщениеДобавлено: Пн 23 Март 2020, 22:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

flaremaster писал(а):
Ширина ниши ограничена подпорными трубами, которыми я подпер потолок убрав все перестенки в доме , эти трубы я замурую в перестенки.


Я бы не сильно рассчитывал на конвекцию, перекрывая излучение.В нише будет тепло, но не в комнате, не ставьте печь в "гараж".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2020, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Немного изменил печь , после просмотра ролика про печь канала Евгения Раевского "Природное строительство" https://youtu.be/cOrQLA_3lNc
внес такие изменения : увеличил высоту топки, чтоб высота была в два раза выше ширины , чтоб дым не валил в помещение при открытии дверцы, из-за этого убрал подпечье внизу . Гараж решил оставить чтоб тепло шло не в детские комнаты , а в зал , и по бокам были ниши для просушки и хранения дров. Щиток думаю оставить , но в два раза его уменьшил . Сверху топки перекроются шамотными плитами ш-94. Не знаю можно ли эти плиты связывать с кирпичом пб 5?
Печь нужна в первую очередь как телевизор по которому будут показывать огонь, с возможностью запекания пиццы , и подобного ей кушанья. А обогрев уже как второстепенная функция . Выкладываю проект в скетч ап, в надежде что кто нибудь подскажет какие могут быть последствия от предтворения такой печи в жизнь.
Дверцы и прочистки учтены , в модели скетчап их нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 22 Апрель 2020, 21:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://dropmefiles.com.ua/LTczG ссылка на скачивание проекта моей печи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
flaremaster



Зарегистрирован: Вт 4 Февраль 2020, 20:50
Сообщения: 25
Регион: Украина , Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Ср 3 Март 2021, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://vm.tiktok.com/ZMe6ntPVM/

Сделал печку . Всё работает, никогда не имел дела с подобными печами , поэтому не могу толком сравнить как она получилась. Что сделал бы по другому, если бы делал её по новой. Щиток бы сделал большим , как и планировал заранее, явно больше тепла оставалось бы в помещении. Сделал бы катализатор в поде хлебной камеры, так бы при топке камина и сажа бы в ХК выгорала, и камера прогревались бы для возможности готовки. У меня надо непосредственно в ХК топить чтоб там готовить. Дверь камина надо при топке держать приоткрытой чтоб стекло не коптилось . Так вроде всё , может вспомню ещё что нибудь напишу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024