Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Практический Семинар по программе расчета печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Даже и не задумывался раньше. А во всех книгах значит брехня про калорийность разных пород дерева? Вот поучительная история......

Не брехня. Да и Е.Быстрова сказала, что в программе установлено усредненное значение, без выбора, т.к. разница не значительная.
Посмотрите по таблице - углерод и водород.
https://forum.stovemaster.ru/download.php?id=3185

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 21:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
А рассчитанная для атмосферного давления 770 мм.рт.ст. не годится для давления 730 мм.рт.ст. Радость

какое влияние может оказывать атмосферное давление, точнее его изменение в обычных пределах, на работу печи?

Атмосферное давление изменяет плотность воздуха.
Повышенное атмосферное давление, низкая температура воздуха и низкая высота над уровнем моря "турбирует" печь на манер автомобильного двигателя.
Дело в том, что линейная скорость входа воздуха в печь не зависит от плотности воздуха. Поэтому повышение плотности воздуха линейно повышает массовый расход воздуха (и скорость поступления кислорода в печь, соответственно).
=
*А.Н.Решенин сообщил, что "Программа учитывает не только расположение печи на данной местности с привязкой к другим строениям- но и высоту над уровнем моря!"
Тогда возникает вопрос, почему программа учитывает только температуру и высоту, но не учитывает текущего атмосферного давления?
И вообще, все эти поправки крайне незначительны. И их учет указывает лишь на "формализм профессорского расчета", поскольку имеются другие многочисленные и более существенные факторы погрешности расчетов.
Так, сама теплотворная способность дров у австрийцев принимается 4,16 кВт.час/кг, а по нашим ГОСТам 2,8-3.8 кВт.час/кг. И эта поправка никак не учитывается программой. То есть при покупке топки ЭКО надо завозить дрова из Австрии. Шутка.
Также и с тягой трубы. А.Н.Решенин сообщает, что тяга трубы должна рассчитываться по зонам с разной температурой, что в общем-то правильно (так, тяга жестяной трубы буржуйки практически не растет при ее удлинении с 1,5м до 5м). Но в то же время австрийцы отмечают, что максимальная длина дымовых каналов вообще не рассчитывается!
Все эти частные вопросы строго по тексту А.Н.Решенина. Хотя имеются и более существенные (основополагающие).
И ответ на все это мы, наверно, уже никогда не получим - семинар окончился. Лекторы разъехались. Слушателям надо было во-время готовиться к семинару... Very Happy



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.96 КБ
 Просмотров:  279 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 13 Март 2020, 23:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Шура писал(а):

какое влияние может оказывать атмосферное давление, точнее его изменение в обычных пределах, на работу печи?

Атмосферное давление изменяет плотность воздуха.
...повышение плотности воздуха линейно повышает массовый расход воздуха (и скорость поступления кислорода в печь, соответственно).

Спасибо, просто некоторые печники утверждают, что из за низкого атмосферного давления, тяга в печи, якобы, значительно ухудшается, вплоть до полного её отсутствия...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 00:01 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый маэстро-Юрий Михайлович ! Я откликнулся на ваш призыв- что бы информация об этом мероприятии оказалась доступной не только для членов Альянса- но и широким массам ! Я не случайно- выбрал фразу- что мой комментарий слишком поверхностный-это напоминает залп по площадям что бы поразить миниатюрную цель - не зная ее точных координат-но находящуюся в данном квадрате ! Я обнародовал свою исповедь с уровня любителя -но не профессионала-ибо даже зубры этой прерии -сталкиваются в своем словесном поединке-отстаивая свою точку зрения !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 07:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
теплотворная способность дров у австрийцев принимается 4,16 кВт.час/кг, а по нашим ГОСТам 2,8-3.8 кВт.час/кг. И эта поправка никак не учитывается программой. То есть при покупке топки ЭКО надо завозить дрова из Австрии. Шутка.

По нашим ГОСТам с 2014 года влажность древесного топлива для коммерческого использования должна быть от 12-25%, но никак не 35%, как вы предлагаете. Программа учитывает именно этот момент и берет среднее значение для дров, высушенных на открытом воздухе 2 года.
Закладывайте в топку топливо, соответствующее параметрам топки (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 08:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
некоторые печники утверждают, что из за низкого атмосферного давления, тяга в печи, якобы, значительно ухудшается, вплоть до полного её отсутствия...

Я не знаю, что печники имеют в виду.
=
*Что касается моей ремарки, то я не думаю, что баварский Мерседес будет строго нормировать мощность двигателя на определенные значения атмосферного давления, высоты над уровнем моря, температуры и влажности воздуха, а также от скорости воздушного потока, который также влияет на плотность воздуха. Так зачем же австрийские печники обращают на эти мизерные нюансы столь пристальное внимание?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 08:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Я откликнулся на ваш призыв- что бы информация об этом мероприятии оказалась доступной не только для членов Альянса- но и широким массам !

Это замечательно. Выношу Вам благодарность перед строем.

*Но отмечаю, что при докладе в МГП лучше быть осторожным в оценке австрийских расчетов. А то вдруг Шимко улыбнется, а Катаев повыше засучит рукава...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 08:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Закладывайте в топку топливо, соответствующее параметрам топки (!)

Вот и я тоже опасаюсь, что топки ЭКО не будут должным образом работать на наших "дачных" дровах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 09:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Закладывайте в топку топливо, соответствующее параметрам топки (!)

Вот и я тоже опасаюсь, что топки ЭКО не будут должным образом работать на наших "дачных" дровах...
Мерседесы же ездят на нашем бензине Радость Smile Surprised Иногда разбавленном "ослинной мочёй"

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 10:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Шура писал(а):

какое влияние может оказывать атмосферное давление, точнее его изменение в обычных пределах, на работу печи?

Атмосферное давление изменяет плотность воздуха.
...повышение плотности воздуха линейно повышает массовый расход воздуха (и скорость поступления кислорода в печь, соответственно).

Спасибо, просто некоторые печники утверждают, что из за низкого атмосферного давления, тяга в печи, якобы, значительно ухудшается, вплоть до полного её отсутствия...

Я думаю, что все проще. Понижение атмосферного давления , как правило сопровождается потеплением и увеличением влажности. Дымоход и печь это теплоемкие конструкции (хладоемкие в данном контексте) и соответственно получаем обратную тягу или как минимум пробку из за тяжелого воздуха в трубе при растопке. А при прогретой печи , разницы ее работы при различном атмосферном давлении , я лично не замечал.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 12:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Теплоёмкость, конечно, имеет значение, но при производстве сжиженных газов (кислород, азот) из окружающего воздуха, очень чётко видно разное количество произведённого продукта и разное количество затраченной на это электроэнергии. То есть, в одном и том же объёме воздуха при разных пригодных условиях (температура, давление, влажность) разное количество кислорода.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 14:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
в одном и том же объёме воздуха при разных пригодных условиях (температура, давление, влажность) разное количество кислорода.
Но процентное соотношение будет одинаковым. Только вот, причём тут тяга, точнее, её отсутствие?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Вот и я тоже опасаюсь, что топки ЭКО не будут должным образом работать на наших "дачных" дровах...

а это уже ваши проблемы, как и залить вместо бензина солярку

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 921
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 18:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Но процентное соотношение будет одинаковым. Только вот, причём тут тяга, точнее, её отсутствие?
Тяга не причём, ведь речь шла о зависимости скорости от плотности, то есть о её отсутствии
Юрий Хошев писал(а):

Дело в том, что линейная скорость входа воздуха в печь не зависит от плотности воздуха. Поэтому повышение плотности воздуха линейно повышает массовый расход воздуха (и скорость поступления кислорода в печь, соответственно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 19:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

топки ЭКО не будут... работать на наших "дачных" дровах.

а это уже ваши проблемы

Это ужасно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 14 Март 2020, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

топки ЭКО не будут... работать на наших "дачных" дровах.

а это уже ваши проблемы

Это ужасно...

сожалею вашей беспечности

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Март 2020, 21:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):

Подход австрийских специалистов и так не любимого вами завода - это практические испытания всех теоретических расчетов с внесением коррективов и составление паспорта изделия с дальнейшей сертификацией.

Евгений Викторович, какова последняя схема (версия) конструкции австрийской печи ЭКО+?
Паспорт составляется на какие-нибудь конкретные заводские конструкции печи конкретной мощности?
Или вообще на все...?
=
* Печка ЭКО+КАМИ является прототипом австрийской печи?
Или это собственная разработка КАМИ?

В частности, закрутка дымовых газов имеется у австрийцев?
Я имею в виду 0:36 в https://www.youtube.com/watch?v=acyRPcDIPx4&feature=emb_logo
Какова эффективность этой закрутки, аналогичной VORTEX А.В.Ферингера?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2020, 18:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

=
* Печка ЭКО+КАМИ является прототипом австрийской печи?
Или это собственная разработка КАМИ?

"Все украдено до нас ..."(С) на фото 2016 года найдете все ответы

_________________
************************************


2020-04-23_18-01-35.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.13 КБ
 Просмотров:  237 раз(а)

2020-04-23_18-01-35.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Чт 23 Апрель 2020, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...закрутка дымовых газов имеется у австрийцев?
Я имею в виду 0:36 в https://www.youtube.com/watch?v=acyRPcDIPx4&feature=emb_logo
Какова эффективность этой закрутки, аналогичной VORTEX А.В.Ферингера?

Кстати, Юрий Михайлович, как, по Вашему, может распределяться температура в таких закрутках(в спиральном вихре)? Где теплее, в эпицентре(по оси вихря) или на периферии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Апрель 2020, 19:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

=
* Печка ЭКО+КАМИ является прототипом австрийской печи?
Или это собственная разработка КАМИ?

на фото 2016 года найдете все ответы

Что-то я ответов не нашел... Very Happy
=
Сейчас, наверно, все бросились делать австрийские печи.
Я посмотрел, одна топка стоит 360 тыс руб. А еще надо покупать конвективную систему, трубу, облицовку. И оплата за кладку (монтаж) поэтому, видимо, не малая. Так что печники с голода теперь не умрут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024