Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Практический Семинар по программе расчета печей Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 18:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович ! По поводу высказывания некоторых печников снижать высоту топливника передвижной пластиной- очень сомневаюсь-как это осуществить на практике-когда в этом реакторе Силы температура зашкаливает за 900 градусов и как долго просуществует это изобретение ??? Мне некомфортно само слово =ПЕЧНИК=.ибо на языке Заключенных сидельцев-этим словом именуют Активных Гомосексуалистов- ценителей =Духовок= лет 10 назад я возводил в одном из лагерей печь для сушки рабочего обмундирования на лесоповале- с тех пор мне запомнилось это крылатое выражение ! Но-каждый суслик в своем поле АГРОНОМ и поэтому передвижные пластины может быть и возможны -но только в печах заводского изготовления!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 19:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
По поводу высказывания некоторых печников снижать высоту топливника передвижной пластиной- очень сомневаюсь-как это осуществить на практике...

Ладно, не будем отвлекаться на сложные российские решения.
Ограничимся на австрийской топке-коробке с неизвестно каким хайлом...
Что, в конце концов, выяснилось на Семинаре?

Алексей Решенин писал(а):
Мне некомфортно само слово =ПЕЧНИК=.ибо на языке Заключенных сидельцев-этим словом именуют

Ну и что Вы предлагаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

заменить это слово равнозначным-например =мастер или специалист по возведению печей-но придумать емко и просто-очень сложно- ибо слово =Печник= слишком глубоко вошло в быт разговорного жанра и его не искоренить из сознания Русов-видимо стоит только стараться не употреблять его -когда будут выполняться печные работы в этих закрытых зонах !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 21:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
заменить это слово равнозначным-например =мастер или специалист по возведению печей-но придумать емко и просто-очень сложно- ибо слово =Печник= слишком глубоко вошло в быт разговорного жанра и его не искоренить из сознания Русов-видимо стоит только стараться не употреблять его -когда будут выполняться печные работы в этих закрытых зонах !

Мне кажется, проще зоны закрыть, чем печника переименовать в мастера...
=
Ну так что же у нас с результатами Семинара?
А то разговор о чем угодно, только не о деле. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн 11 Май 2020, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

По результатам семинара наиболее грамотный и развернутый комментарий может дать не только Евгений Колчин -но и ряд наиболее продвинутых мастеров -участников форума !! Один из них Александр Замашка- мы с ним изучали и подробно анализировали многие предполагаемые нюансы при компьютерном моделировании Австрийской программы за одним столом на его ноутбуке -иногда нам помогал и сам Колчин-сидевший рядом ! Я не имею морального права излагать тему -в которой я-пока-недостаточно подготовлен ! Моя точка зрения может неосознанно исказить полученную информацию и навредить доверительным отношениям и сотрудничеству с коллегами из Австрии !!! Полномочиями по этой теме наделен маэстро Колчин- я лишь благодарный слушатель- которому было позволено присутствовать на этом познавательном семинаре !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 00:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Моя точка зрения может неосознанно исказить полученную информацию и навредить доверительным отношениям и сотрудничеству с коллегами из Австрии !!!

Не думаю, что Ваши коллеги из Австрии будут читать этот форум.Very Happy
=
*Но даже похвалив их и восхитившись их знаниями, Вы можете получить в ответ лишь презрительный взгляд в Вашу сторону. Причем из-за того, что Вам не хватает ни знаний, ни духа спросить (хотя бы в части методик и стандартов) о том элементарном, что Вас интересует и даже смущает.
Не исключаю, что они и сами ни хрена не разбираются в формулах, которыми пичкают "неграмотных". Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 01:50 Ответить с цитатойВернуться к началу

С высоты точки зрения доктора наук-возможно Вы и правы-потому что обладаете-недоступным для нас-простых печекладов-уровнем Знаний-особенно в запутанных лабиринтах слишком сложных для меня формул- в паутине которых я становлюсь беспомощным!!! Вы признанный Супертяж на ринге печестроения-а мой уровень-это квалификация дворового Тайсона-настолько велик разрыв между нами ! Но это позволяет мне держатся на плаву и выполнять печные заказы не выходя за пределы уличного горизонта ! Не мне судить-разбираются - или нет-Австрийские учителя в формулах-но подобной информации по практике и расчету проектируемых печных конструкций-я не встречал даже в Ваших книгах-которые приравнены для меня-к учебникам-расчитанным на достаточно подготовленного и квалифицированного читателя-увлекающегося притягательным и загадочным искусством печестроения !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 11:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
в запутанных лабиринтах слишком сложных для меня формул- в паутине которых я становлюсь беспомощным!!!

Честно говоря, и я тоже. Радость
=
Что касается "расчет проектируемых печных конструкций я не встречал даже в Ваших книгах", то у меня расчетов действительно нет, но в стандартах ведь расчеты есть...
*При этом похоже, что Евросоюз действительно развивается на манер СССР.
По крайней мере их печной евростандарт стал похож по «таинству» на советский довоенный стандарт ГОСТ2127.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 11:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так же присоединяюсь к просьбе ЮМ опубликовать материалы семинара . Была же хорошая традиция , выкладывать видео отчет о таком мероприятии. Было бы что обсудить и обдумать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 18:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

*При этом похоже, что Евросоюз действительно развивается на манер СССР.
По крайней мере их печной евростандарт стал похож по «таинству» на советский довоенный стандарт ГОСТ2127.

Зачем изобретать "велосипед" когда есть хорошая база, с которой надо ладить.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май 2020, 23:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

*При этом похоже, что Евросоюз действительно развивается на манер СССР.
По крайней мере их печной евростандарт стал похож по «таинству» на советский довоенный стандарт ГОСТ2127.

Зачем изобретать "велосипед" когда есть хорошая база, с которой надо ладить.


К сожалею, не понял,о какой базе идет речь.
=
Ладно.
Не будем допытываться, был ли "базовый" Семинар "провальным" проектом или как-бы «прорывным» пинком в будущее. Радость
И так ясно, что кроме А.Н.Решенина никто не решился похвалить. Или не нашел слов.
Или просто не пожелал "высовываться". Very Happy
=
Австрийский лектор на Семинаре КАМИ достаточно откровенно пояснил, что австрийских печников, столетиями строивших печи по своему «опыту», трудно было "загнать" в некие сомнительные стандарты, которые печники не понимали.
https://www.youtube.com/watch?v=GlhObIrkqHU
Поэтому, заинтересованные печные «руководители» сделали очень просто — заказали (видимо, у академических «теплотехников») некую методику расчета и затем "протолкнули" её как стандарт EN 15544.
После чего, директивно обязали всех печников изучать этот стандарт в «подведомственных» печных школах для получения государственной лицензии.
Причем программа изучения составляет две недели!
Не бесплатно, наверно. И это главное. Бизнес есть бизнес.
Якобы, гуманитарный. В защиту населения от печников, во благо общества, якобы.
Это вполне современный европейский прием борьбы с конкурентами.
=
Что касается арифметического расчета по непонятным формулам,то он не имеет никакого практического смысла.
Единственно, что имеет смысл для печника - то это наличие проверенных проектов печей.
Действительно, если имеется проверенная практикой конструкция Мерседеса, то незачем придумывать стандарт и определять, какая площадь поверхности крыши должна быть у него в зависимости от мощности двигателя или от колесной базы.
Это было записано в нашем СНиПе. Но, к сожалению, это не все понимают "в Европе".
Стандартизовать надо то, что является практически важным для потребителей, например, размеры болтов на колесе.
=
Поэтому я пожалуй открою простую тему о том, что лучше - большой топливник или маленький, глубокий или мелкий, широкий канал или узкий, прямоугольный или круглый, подлиннее или покороче, сглаженные углы или скругленные.

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=181611#181611
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024