Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Профессиональный Стандарт Трубочист (обсуждение) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Март 2020, 16:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

В рамках обсуждения проекта Профессионального Стандарта «Специалист по системам вентиляции и удаления продуктов сгорания от теплогенераторов на различных видах топлива» ("трубочист")
НП "Альянс. Печных дел мастера" подготовил и отправил в СПК ЧС замечания и предложения для рассмотрения авторами стандарта.

Большинство замечаний относятся к противоречию между видом профессиональной деятельности, указанном в пункте I. и содержанием Стандарта:

«Техническое обслуживание систем удаления продуктов сгорания для теплогенерирующих аппаратов на различных видах топлива и систем вентиляции с естественным побуждением» не подразумевает осуществления строительных и монтажных работ. Профессия «Трубочист» самим названием подразумевает «Очистку труб», была описана в ЕТКС как «Чистильщик» и подразумевает именно обслуживание и очистку.



С развитием отопительной техники и систем дымоудаления и вентиляции жилых зданий, требования к профессии значительно возросли и она вышла за рамки просто очистки. Сейчас это больше специалист с техническими знаниями, владеющий навыками использования средств измерений и контроля. Самый высокий уровень квалификации предполагает анализ состояния объекта в целом и проведение экспертизы.

Однако данная профессия не включает в себя монтаж источников тепла на твёрдом топливе и их систем!

Нам известны случаи монтажа трубочистами конструкций для удаления дымовых газов, монтажа отдельных элементов систем вентиляции жилых зданий только в Румынии. В этой стране нет государственного стандарта трубочиста, есть частные фирмы, осуществляющие эти виды деятельности и работающие по своим внутренним документам – стандартам предприятий, которые также проводят обучение непосредственно на производстве.



Современные требования, которые рынок предъявляет к специалистам технических профессий, требуют универсальности, поэтому многие специалисты и компании совмещают в себе несколько компетенций, стремясь к универсальности. Однако, эти компетенции должны быть четко разделены и не вставать барьером для продолжения осуществления профессиональной деятельности.

На рынке Российской Федерации работает большое количество компаний и специалистов, занимающихся монтажом и строительством источников тепла на твёрдом топливе выполненных индивидуально и заводской готовности. Для того, чтобы продолжать осуществлять свою деятельность, на наш взгляд, они не должны подтверждать свою компетенцию по профессии «Трубочист». При этом эти специалисты могут приобрести знания и навыки, подтвердить свою компетенцию в профессии «Трубочист» и представлять услуги комплексно. Так же как и человек, занимающийся обслуживанием систем удаления продуктов сгорания, может освоить новую для себя компетенцию «Специалист в области строительства источников тепла на твёрдом топливе и их систем» ("печник").

_________________
************************************


Pismo_SPK_Aliyans_standat_trubochist.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Pismo_SPK_Aliyans_standat_trubochist.pdf
 Размер файла:  440.8 КБ
 Скачено:  208 раз(а)


Tablica-zamechanij-PS-Specialist po sistemam ventiljacii 26.03.2020.pdf
 Описание:

Скачать
 Название файла:  Tablica-zamechanij-PS-Specialist po sistemam ventiljacii 26.03.2020.pdf
 Размер файла:  247.42 КБ
 Скачено:  230 раз(а)

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024