Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Топочные процессы, топки, общие вопросы горения древесины Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4892
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 15:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Вот она, та самая ссылка https://cyberleninka.ru/article/n/gorenie-i-pozharnaya-opasnost-drevesiny/viewer

Нет, таблицы по пиролизу я там не нашел.
Есть график ДСК, но он вообще с эндотермической газификацией.
Ищите еще таблицы...
=
Я обсуждал с Асеевой и Серковым горение древесины. Асеевой за 90 (если еще жива), но очень толковая. Серков тоже на пенсии, мало наукой интересуется уже. В лаборатории работают аспиранты "по верхам"...
Так что цитируемый Вами обзор составлен по отдельным статьям, где эта таблица наверно и есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 15:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

На ДСК резкий пик с 368 градусов. Мы нагреваем камеру до 400 и перегреваем до 450 если помните. Далее смотрим графики влияния плотности теплового потока на дымообразование и показатель токсичности от температуры. Сопоставляем....
Думаю аспиранты данные достоверные привели? Температуры из статьи совпадают с наблюдаемыми, отсюда и ценность статьи....
Мне только один вопрос кажется противоречивым. В статье самое большое содержание СО при тлении при 500-550 градусов. А при 750 градусов токсичность продуктов падает. В тоже время в статье деревопереработчиков концентрация СО монотонно растет с температурой. Кольчугин Гена по моему в этой теме табличку эту выкладывал..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 18:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну неймется же вам. Smile То у вас пиролиз, то свободный костер. Smile На землю то опуститесь. У вас или слоевая топка или на крайний случай подовая с круговой подачей воздуха. Каким образом ваше ДСК влияет на чистоту или кит топки? Он во всех случаях примерно одинаков, зато хим-физ процессы всегда разные. Smile Зла не хватает, мешаете суп с котлетами еще и компотом заливаете.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 18:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
Ну неймется же вам. Smile То у вас пиролиз, то свободный костер. Smile На землю то опуститесь. У вас или слоевая топка или на крайний случай подовая с круговой подачей воздуха. Каким образом ваше ДСК влияет на чистоту или кит топки? Он во всех случаях примерно одинаков, зато хим-физ процессы всегда разные. Smile Зла не хватает, мешаете суп с котлетами еще и компотом заливаете.
Вы не устали пургу гнать . Идите лучше летчиков летать поучите... Или давай те уже конструктивно общаться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 19:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Вы не устали пургу гнать . Идите лучше летчиков летать поучите... Или давай те уже конструктивно общаться.

Конструктивно это как? Произносить невнятный набор слов, про костер в лесу, пиролиз и прочую демагогию, ну совершенно не связанные с темой "Топочные процессы, топки, общие вопросы горения древесины". Smile СО у них волшебным образом превращается в сажу, стесненное пламя в трубе("райзере") в полугаз. "Ракета" из керогаза зулусов в суперпуперэффективныйволшебный фонарь выдающий 200% кпд. Думать то пробовали?

ЗЫ. Если хотите затронуть все аспекты горения и газофикации древесины, так и назовите тему.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 19:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Можете мою конструкцию доделать. Я подскажу что нужно довести. Кое какие моменты надо еще доработать, можно вместе. это будет конструктивно. У немцев аналогичная концепция пдала 92% КПД и 95% КИТ. А пока я по постам зулуса вижу, с большими понтами..... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 19:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
У немцев аналогичная концепция пдала 92% КПД и 95% КИТ.

Официально в лаборатории? Или как всегда понты "мегаконструкторов". Smile Кузнецов как то более 100% намерил. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 20:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так то Кузнецов, а то мы, у нас швов сухих нету. Так что, беретесь за работу? Лабораторию вам какую?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4892
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 20:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Думаю аспиранты данные достоверные привели?

Собственно, поэтому я и допытывался. Насчет достоверности.
Не знаю, как насчет пиролиза и дымов, но по поводу тепловыделений с горящей древесины они сомнений не выразили.
А намерили они 250-450 кВт/м2. То есть поверхность горящей и излучающей (относительно сухой) древесины у них достигала 1300-1400 С.
Фактически, это показатель температуры стенок микротопок в закладке дров.

И временной ход тепловыделения они подтвердили - сначала всплеск из-за выхода летучих с голой поверхности древесины, потом появился уголь на поверхности, который сначала притушил процесс, но потом стал раскаляться постепенно добела, в том числе за счет фильтрующихся и сгорающих у поверхности угля летучих продуктов пиролиза. Вот тебе и уголек в топке. Картинка очень даже не тривиальная...



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  228.48 КБ
 Просмотров:  154 раз(а)

.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 19 Июнь 2020, 20:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит принимаем статью. По подробному пиролизу у деревопереработчиков данные думаю можно брать по составу газов и их зависимости от температуры. Теперь думаю та последовательность процессов которую описывал более понятной стала. По сути пожарники к нему свои измерения в статье и приложили....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 06:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

Лабораторию вам какую?

А, так это "хайли лайкли". Smile Джентельменам можно верить на слово? Ну тогда и у меня масть поперла, в последней печи намерил 99% КИТ и 98.9%КПД. Smile Smile Smile

ЗЫ. А Кузнецову не поверили. Оказалась банальная ошибка в преобразованиях и несколько специфических измерениях. Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 07:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
alarin писал(а):

Лабораторию вам какую?

А, так это "хайли лайкли". Smile Джентельменам можно верить на слово? Ну тогда и у меня масть поперла, в последней печи намерил 99% КИТ и 98.9%КПД. Smile Smile Smile

ЗЫ. А Кузнецову не поверили. Оказалась банальная ошибка в преобразованиях и несколько специфических измерениях. Smile

Многое от методики зависит, по которой оценка проходит, измерения и пр. Причем ГОСТовские методики не есть фундаментально основание для приведенных результатов.В ваши цифры сложно поверить, но допустить их вполне возможно. Вон, в конденсационных котлах стандартные методики дают превышение КПД сверх 100%. Разумеется ваши цифры возбуждают любопытство каким образом вы такие цифры получили. Мой агрегат, стоящий в жилом помещении и выдающий дымовые газы с температурой в 65 градусов, забирая водух из помещения в 35 градусов тоже пожалуй может много выдать. Если использовать топливо, которое не будет с золой теряться и газовый состав выхлопа проверить. Т е потери топлива. А по теплу то потери только через дым газы, их конечно еще охладить можно и вовсе на улицу дымососом сбрасывать. А электроэнергию не учитывать. Вот и получатся девяностые проценты. С точки зрения ГОСТовской методики все правильно, но мы то знаем..... По сему вера в джентельменство не причем. Анализ причин позволивших получить такие цифры, да это как раз на мой взгляд конструктивный подход. Если методология не содержит банальных ошибок, то работе зачет....
ЗЫ. Такая деятельность не менее увлекательна поиска законных способов уклонения от уплаты налогов.... Shocked Это так, навеяло ассоциацию давними событиями.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 07:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
[
Многое от методики зависит, по которой оценка проходит, измерения и пр. Причем ГОСТовские методики не есть фундаментально основание для приведенных результатов.В ваши цифры сложно поверить, но допустить их вполне возможно. Вон, в конденсационных котлах стандартные методики дают превышение КПД сверх 100%. Разумеется ваши цифры возбуждают любопытство каким образом вы такие цифры получили. Мой агрегат, стоящий в жилом помещении и выдающий дымовые газы с температурой в 65 градусов, забирая водух из помещения в 35 градусов тоже пожалуй может много выдать. Если использовать топливо, которое не будет с золой теряться и газовый состав выхлопа проверить. Т е потери топлива. А по теплу то потери только через дым газы, их конечно еще охладить можно и вовсе на улицу дымососом сбрасывать. А электроэнергию не учитывать. Вот и получатся девяностые проценты. С точки зрения ГОСТовской методики все правильно, но мы то знаем..... По сему вера в джентельменство не причем. Анализ причин позволивших получить такие цифры, да это как раз на мой взгляд конструктивный подход. Если методология не содержит банальных ошибок, то работе зачет....
ЗЫ. Такая деятельность не менее увлекательна поиска законных способов уклонения от уплаты налогов.... Shocked Это так, навеяло ассоциацию давними событиями.... Smile

Может хватит уже демагогии? Давайте уже результаты, оформленные в соответствии с любым стандартом.

ЗЫ. Воды от вас и в этой и в соседней ветках уже слишком много, фактажа только ноль.

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 07:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
alarin писал(а):
...я пишу как у меня происходит. А происходит похоже не так , как вы думаете. Наверное вы просто не представляете как в ракете происходит протопка...

Я вижу как происходит протопка у того же Берга(он это много раз показывал), а вот как там у вас происходит, люди могут судить только по вашим словам...
Так и есть Шура. Но и суд моим словам тоже уже был. Вас там просто не было. Однако протокол в 3 темах на ФХ этого суда остался. Вы же видите, что я в своих суждениях сейчас в теме не одинок....Конечно, от ошибок никто не застрахован, не ошибается тот, кто ничего не делает. Поэтому я всегда призываю к коллективной работе, чтобы было кому указать на ошибки. Тогда их можно быстро поправить, не дать перерасти в критические....ИМХО конечно.. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 08:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
...
протокол в 3 темах на ФХ этого суда остался.

Помилуйте, здесь же не ФХ.
alarin писал(а):

Вы же видите, что я в своих суждениях сейчас в теме не одинок...

И что? Тех, у кого ваши суждения вызывают резонные вопросы, не меньше...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 09:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и здесь не ГОсстандарт, однако на его методики ссылки делаете, вот вам и на ФХ ссылка. Резонные вопросы разумеется будут, мы же здесь не ракеты обсуждаем....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 09:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
alarin писал(а):
[
Многое от методики зависит, по которой оценка проходит, измерения и пр. Причем ГОСТовские методики не есть фундаментально основание для приведенных результатов.В ваши цифры сложно поверить, но допустить их вполне возможно. Вон, в конденсационных котлах стандартные методики дают превышение КПД сверх 100%. Разумеется ваши цифры возбуждают любопытство каким образом вы такие цифры получили. Мой агрегат, стоящий в жилом помещении и выдающий дымовые газы с температурой в 65 градусов, забирая водух из помещения в 35 градусов тоже пожалуй может много выдать. Если использовать топливо, которое не будет с золой теряться и газовый состав выхлопа проверить. Т е потери топлива. А по теплу то потери только через дым газы, их конечно еще охладить можно и вовсе на улицу дымососом сбрасывать. А электроэнергию не учитывать. Вот и получатся девяностые проценты. С точки зрения ГОСТовской методики все правильно, но мы то знаем..... По сему вера в джентельменство не причем. Анализ причин позволивших получить такие цифры, да это как раз на мой взгляд конструктивный подход. Если методология не содержит банальных ошибок, то работе зачет....
ЗЫ. Такая деятельность не менее увлекательна поиска законных способов уклонения от уплаты налогов.... Shocked Это так, навеяло ассоциацию давними событиями.... Smile

Может хватит уже демагогии? Давайте уже результаты, оформленные в соответствии с любым стандартом.

ЗЫ. Воды от вас и в этой и в соседней ветках уже слишком много, фактажа только ноль.
А можно по ТУ результаты? Smile .
Вы сами есть провокатор литья воды в теме. Предъявите ваши требования сначала самому себе и покажите здесь результат. Пока от вас один звездешь заполняющий тему той самой водой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Так и здесь не ГОсстандарт, однако на его методики ссылки делаете, вот вам и на ФХ ссылка. Резонные вопросы разумеется будут, мы же здесь не ракеты обсуждаем....

Вопросы есть, а ответов нет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 11:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

А может вы ответы видеть не желаете? Тогда это пустая трата времени отвечать на ваши вопросы....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Машков Владимир



Зарегистрирован: Пт 24 Июнь 2011, 20:25
Сообщения: 212
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Июнь 2020, 11:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владгри, Шура, полемика с аларином абсолютно бессмысленна. Ему дай волю он любую тему на любом форуме засрет и превратит в ФХ.
Не кормите троля!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024