Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Гарантийные обязательства Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 18:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

А потом вдруг стали появляться печи (например по ГОСТ или ГосСтрою), гарантирующие некие значения КПД и мощности (а затем и чистоту горения) только за счет самой конструкции печного изделия.

Рабочие параметры печи должны ГАРАНТИРОВАТЬСЯ только, например, при должном выборе дров, укладки, поджига и управления. Но это, к сожалению, не оговаривалось в должной мере даже в ГОСТ 3000 по испытаниям печей. И продолжает поныне игнорироваться некоторыми печниками.

Именно это и прописано в ГОСТ Р 58395. Ведено понятие коммерческого топлива, т.е. которое необходимо для печи, именно укладка дров и их розжиг регламентируются инструкцией по эксплуатации и гарантируют заявленные характеристики печи. Минимум регулировок так и остается требованием управления процессом горения, как это и было в ГОСТ 3000 - одна поправка за цикл.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 18:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Михайлович ! Танец огня-в любом ограниченном обьеме-вызывает восхищение непредсказуемостью своей красоты-гармонии волшебно-стремительных очертаний своего пламени в продуманном хаосе этого пекла ! Они неподвластны замыслам =Проектировщика= во время своего недолгого существования подчиняются другим -непонятным нам законам-но в рамках дисциплины Великого Хаоса ! Я не столько удивлен - сколько разачарован высказываниям печного Гуру В. Селивана- что он способен воздействовать на стихию Огня и подчинить его своей воле в открытых каминах и мангалах !!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Алексей Решенин



Зарегистрирован: Пт 1 Апрель 2016, 19:12
Сообщения: 646
Регион: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 19:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор ! Я смещал трубу камина от центра по наклонной траектории до 4 метров- никакого кривого пламени не замечал - хотя у меня прекрасное зрение даже в моем возрасте -прохожу комиссию на владение оружием и водительское удостоверение !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 19:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Юрий Михайлович ! Танец огня-в любом ограниченном обьеме-вызывает восхищение непредсказуемостью своей красоты-гармонии волшебно-стремительных очертаний своего пламени в продуманном хаосе этого пекла ! Они неподвластны замыслам =Проектировщика= во время своего недолгого существования подчиняются другим -непонятным нам законам-но в рамках дисциплины Великого Хаоса ! Я не столько удивлен - сколько разачарован высказываниям печного Гуру В. Селивана- что он способен воздействовать на стихию Огня и подчинить его своей воле в открытых каминах и мангалах !!!
Я ничего не подчиняю. Я делаю правильное направление для движения газов. А за газами и языки пламени тянутся вверх правильно. Бывает конечно "разброд и шатание языков пламени " -но это когда сквозняки присутствуют. У вас в Московии наверное не находилось клиентов -что бы такое предъявляли. Но прочитают мои посты -начнут предъявлять -"почему огонь криво горит?". Хотя ваши около печные московские менагагеры и директора околопечных фирм -мастера разводить клиентов на бабки и находить отмазки -если клиент что то предъявит. Молодцы -банные печи и ббк впаривают за 10 -15 лямов.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 19:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей Решенин писал(а):
Виктор ! Я смещал трубу камина от центра по наклонной траектории до 4 метров- никакого кривого пламени не замечал - хотя у меня прекрасное зрение даже в моем возрасте -прохожу комиссию на владение оружием и водительское удостоверение !
Я тоже смещаю трубы вправо либо влево -нет больше "кривого горения".

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Юрий Воднев



Зарегистрирован: Вт 29 Январь 2019, 19:15
Сообщения: 87
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 21:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Гарантийные обязательства по договору подряда закрепляет глава 37 ГК РФ.
Качество работы подрядчика должно отвечать условиям договора подряда (ст. 721 ГК РФ) или требованиям, обычно предъявляемым к работам такого плана.

Срок гарантии отсчитывается от даты исполнения (ст. 457 ГК РФ) и устанавливается договором.



Предельный срок для обнаружения недостатков работы – два года.

Срок гарантии прерывается на время устранения недочета (п. 3 ст. 755 ГК РФ). Потребитель обязан сообщить о выявленных недоделках, неисправностях в течение гарантии в разумный срок после их обнаружения (п. 4 ст. 755 ГК РФ).

Если по договору срок гарантии менее 2 лет и недочеты найдены по окончании срока гарантии, но в течение 2 лет,
заказчик должен доказать возникновение недостатков не по его вине.

Для договоров строительного подряда предельный срок обнаружения недостатков — 5 лет.


Колчин! Тебя заболтали!

"Договор бытового подряда", ст 737:
Безвозмездное устранение недостатков - 10лет, если срок службы (изделия) не установлен!

Кто устанавливает из нас этот срок? Гуру? Таки-нет!

Хи-хи!

Там еще дофига, "с момента обнаружения" и т.д.

Прав ты! - не яма - пропасть! 10 лет !!!

"Пламя не туда бьет"..., лишь бы написать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 21:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Воднев писал(а):
Евгений Колчин писал(а):

Предельный срок для обнаружения недостатков работы – два года. Срок гарантии прерывается на время устранения недочета (п. 3 ст. 755 ГК РФ). Потребитель обязан сообщить о выявленных недоделках, неисправностях в течение гарантии в разумный срок после их обнаружения (п. 4 ст. 755 ГК РФ).

Безвозмездное устранение недостатков - 10лет, если срок службы (изделия) не установлен!

Кстати, что такое юридически - недостаток, недочет, недоделка, неисправность?...
Печь треснула, труба свалилась, дверца отвалилась - это что? Неисправности? Или...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 21:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Воднев писал(а):

"Договор бытового подряда", ст 737:
Безвозмездное устранение недостатков - 10лет, если срок службы (изделия) не установлен!

Постановлением правительства установлен перечень товаров длительного пользования, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на которые изготовитель обязан устанавливать срок службы.
К этим изделиям относятся печи отопительные.

НЕДОСТАТОК
- несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке,
или условиям договора,
или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется,
или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора,
или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Февраль 2020, 22:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Воднев писал(а):

"Договор бытового подряда", ст 737:
Безвозмездное устранение недостатков

НЕДОСТАТОК - несоответствие товара (работы, услуги) обязательным требованиям

Мне казалось, что недостаток - это что-то исходно конструктивное. Малый КПД, к примеру.
А не поломка или разрушение при эксплуатации.
То есть, что же является юридически объектом гарантии в случае печей?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Февраль 2020, 08:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Мне казалось, что недостаток - это что-то исходно конструктивное. Малый КПД, к примеру.

так оно и есть
как был, так и остается для отопительных печей не менее 70%
начиная от ГОСТ 2127-47 до ГОСТ Р 58395-2019
был он и в ГОСТ 9817-95
только как то раньше никто не замечал, что есть еще и такой параметр изделия и, кстати, не маловажный (!)

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4854
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Февраль 2020, 09:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Мне казалось, что недостаток - это что-то исходно конструктивное.

так оно и есть

Не хотелось бы быть занудным, но все же с этой печной гарантией надо определиться юридически.
Пугает печников больше всего фраза типа "Безвозмездное устранение недостатков - 10 лет"? Так что она значит?
Например, выкопали канаву, а на завтра она обвалилась. Это недостаток? Кто виноват? Землекоп?
Депутаты ведь не дураки. Написали именно "недостатки". А не брак и не срок службы. Отсюда и надо плясать.
Судья, конечно, в эту трясину полезть не захочет. Будет требовать конкретное ТЗ на подряд.
И поэтому это ТЗ (лучше общепризнанное типовое) надо бы грамотно написать.
Поэтому я и призывал Альянс обратить на все это должное внимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Февраль 2020, 09:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Судья, конечно, в эту трясину полезть не захочет. Будет требовать конкретное ТЗ на подряд.
И поэтому это ТЗ (лучше общепризнанное типовое) надо бы грамотно написать.

ТЗ нужно для разработки проекта.
Проект нужен для конечного изделия.
Суд, как и подряд, требует именно проект.

Печник, выполнивший печь по проекту предоставленным заказчиком,
отвечает за соблюдение проектных требований, а не соответствие изделия для использования по прямому назначению.

Юрий Хошев писал(а):
ТЗ (лучше общепризнанное типовое) надо бы грамотно написать.
Поэтому я и призывал Альянс обратить на все это должное внимание.

Альянс уже обращал на это и ваше внимание.
Глава 19 ТРОЛ.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Алексей Коллега



Зарегистрирован: Вт 22 Июнь 2010, 19:04
Сообщения: 305
Регион: Москва-Королёв-Щёлково МО

СообщениеДобавлено: Чт 5 Март 2020, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

...."перпендикулярно вверх"..(с)
ВАЛИДОЛУ МНЕ...

_________________
Разберёмся...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024