Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Сколько нужно жидкого стекла Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Пн 1 Июнь 2020, 19:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья нужна консультация: очень странно на мой взгляд веде себя мертель 28. Описываю проблему. Взял 10 литровое ведро, засыпал из 20 кг. мешка 15 кг мертеля 28., стал заливать воду ну примерно литра 3-3.5 точно не мерил.Перемешал миксером, получилась сметана средней густоты. Замешивал в пятницу вечером, дал настояться до утра (9 часов). После взял грамм 100 жидкого стекла, размешал с водой 1:1 и залил в ведро с настоявшейся смесью, перемешал, дал постоять 30 мин. и за дело. Еще раз перемешал миксером. И тут начались метаморфозы: смесь мертеля 28, которая была в ведре стала настолько жидкая после заливания жидкого стекла, что по консистенции сравнима просто с водой. Выпучил глаза и не знал, что делать.К мастерку не липнет, стекает как вода, как работать не знаю. Спросить не у кого, в интернете толком нет ничего. Расстроился. Прошло минут 20-30 и мертель стал садиться как бетон. Опять удивление и не знание, что делать смесь в ведре уже с жидким стеклом превратилась практически в твердую массу. Это был шок. Беру миксер перемешиваю и опять жидкая как вода. Засада. Работать невозможно.И так весь цикл повторялся много-много раз. Смесь садиться, начинаю размешивать состояние как вода. Психую. Досыпаю 2 кг мертеля в затворенную смесь, смесь садиться становиться еще тверже,но как только перемешиваю миксером опять состояние как вода. Эта мистика. С мастерка сливается как масло. Стоит, твердеет,размешиваю опять состояние как вода Простояла ночь с субботы на воскресенье вообще схватилась. Размешиваю с трудом миксером и опять состояние воды. Повторяется много раз. Работать очень трудно, нервы на взводе, что делать не знаю. Кое-как выложил топку. Грязь, сралник и нервы. Наносишь на смоченный кирпич стекает как вода. Приходиться мазать на сдир и кое как наносить и быстро класть кирпич. Возможность юстировки практически отсутствует Схватывается очень быстро. Что делаю не так и почему такая реакция у мертеля 28. Мертель брал в хорошем печном центре. Ребята разбираются, обманывать не станут. Что это за мистика. Описывал подробно, чтобы донести глубину проблемы. Понимаю, что это скорее всего отсутствие опыта и знаний. Старался самостоятельно найти выход из этой ситуации, но тщетно. Подскажите, что это такое. Буду благодарен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МИКРОИНСТРУМЕНТ



Зарегистрирован: Вт 5 Май 2020, 22:18
Сообщения: 40
Регион: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 00:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробую подсказать на основе своего опыта. Зачем Вы добавляли жидкое стекло в мертель ? Мертель - смесь термического отверждения , и там для этого уже есть связующее - глина. Иногда для ускорения схватывания мертеля добавляют портланд цемент, но не ЖС. Однако , мертель с портланд цементом - вещь непредсказуемая. Жидкое стекло используется в жаропрочных бетонах ,но там нет глины , и твердеет ЖС в основном от углекислоты. Вы слишком разжижили смесь. Лучше все это выбросить и работать с мертелем без жидкого стекла согласно инструкции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 05:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

ЖС ведет себя как положено. Его и используют для разжижения шликеров и диспергатор. Оно вам и "распушило" МШ-28. Без отвердителя использовать ЖС не следует. Конечный результат с ЖС тоже не очень хороший. Это я уже по своему опыту....В общем для целей кладки его более не использую....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 10:38 Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Селиван писал(а):
Такая ситуация с мертелями любых производителей - которые добавляют каустическую соду для пластичности мертеля. Химическая реакция происходит. Ситуация знакомая с добавлением ж/стекла. Нужно добавлять ж/стекло в воду - 0.5 литра на 10 литров воды. Этой водой разбавлять сухой мертель. Размешали до сметанообразного состояния .Выждали минут 15 . Загустело опять добавить немного воды. Перемешать. Наложить в ведро для работы. Когда загустеет немного перемешать в верхней части ведра до удобоукладываемой консистенции. И так и работать. Постоянно помешивая мастерком. Либо самим делать мертель без пластификатора. Отдельно купить глину молотую огнеупорную, отдельно шамотный порошок . Смешать 1:4,5,6.( В зависимости от жирности глины). Первое глина. Сделать мертель и добавить ж/стекло. Таких проблем не будет. А вообще-то мертелем готовым с добавлением ж/стекла - работают очень жидким. Поливают кладку ковщиком- а не намазывают мастерком. Смесь постоянно находится под смешением- то есть в миксере ( смесителе)- чтобы не густела.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте уважаемые форумчане.Огромное спасибо, что помогаете своими комментариями. Евгений то есть моя ситуация вполне нормальная. Собственно у меня так и получалось, практически приходилось поливать кирпич. Я просто не очень понимал, что это норма. Да я затворял неправильно. Сперва я затворил водой, сутки настоя , а потом влил ЖС разбавленное водой пол кружки. А надо затворять на готовым раствором ЖК+вода в соотношении 1:10 или 1:20, что правильнее подскажите? Просто мало опыта. Это первая моя печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 20:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья подскажите может, что-то другое прикупить. Просто в выходные буду возможно перекрывать топку. Правда осталось этой супер смеси пол ведра. Если простоит неделю будет пригодна для кладки или выкинуть и прикупить ,что-то готовое для кладки шамота. А то все равно как-то стремно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 20:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений, а в дальнейшем такой тонкий шов не развалиться? Или швы без нагрузки в топки. Главное ,чтобы газы не прорывались во внешнюю оболочку. А какой мертель без соды?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 20:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
ЖС ведет себя как положено. Его и используют для разжижения шликеров и диспергатор. Оно вам и "распушило" МШ-28. Без отвердителя использовать ЖС не следует. Конечный результат с ЖС тоже не очень хороший. Это я уже по своему опыту....В общем для целей кладки его более не использую....
А на какую вы кладете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Ср 3 Июнь 2020, 20:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

МИКРОИНСТРУМЕНТ писал(а):
Попробую подсказать на основе своего опыта. Зачем Вы добавляли жидкое стекло в мертель ? Мертель - смесь термического отверждения , и там для этого уже есть связующее - глина. Иногда для ускорения схватывания мертеля добавляют портланд цемент, но не ЖС. Однако , мертель с портланд цементом - вещь непредсказуемая. Жидкое стекло используется в жаропрочных бетонах ,но там нет глины , и твердеет ЖС в основном от углекислоты. Вы слишком разжижили смесь. Лучше все это выбросить и работать с мертелем без жидкого стекла согласно инструкции.
Здравствуйте. Спасибо за ваш комментарий. Я просто смотрел обзоры и пришел к выводу, что смесь на основе Мертель МШ28+ЖС в условиях эксплуатации в дровяных печах прочнее и предпочтительней просто мертеля. Просто набираюсь знаний. Возможно буду перекрывать топку в выходные. Вот и ищу решение. Так как моей супер смеси еще пол ведра.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МИКРОИНСТРУМЕНТ



Зарегистрирован: Вт 5 Май 2020, 22:18
Сообщения: 40
Регион: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2020, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Выскажу мнение, с которым наверное согласятся многие мастера. Советы - это все верно. Но пока Вы сами не наберетесь практического опыта останется большая доза Алхимии. Надо ведь учитывать и размеры топки, и тип кирпича, и тепловую модель и газопотоки и еще много слагаемых. Выкинуть полведра - ничто. Мы в свое время у себя в компании выкидывали по 200-300 кг купленных смесей, которые оказались просто мусором.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2020, 15:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

МИКРОИНСТРУМЕНТ писал(а):
Выскажу мнение, с которым наверное согласятся многие мастера. Советы - это все верно. Но пока Вы сами не наберетесь практического опыта останется большая доза Алхимии. Надо ведь учитывать и размеры топки, и тип кирпича, и тепловую модель и газопотоки и еще много слагаемых. Выкинуть полведра - ничто. Мы в свое время у себя в компании выкидывали по 200-300 кг купленных смесей, которые оказались просто мусором.
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, я и пытаюсь набраться опыта, но опыт это живая работа, а в ней и возникают разного рода нюансы. Ведь наличие соды как пластификатора в мертеле мне просто было не ведомо. И вот ваша помощь и помогает в этом. Ведь можно долго читать книги где масса противоречий и метаться в мыслях, а подсказка человека знающего дорогого стоит. Ведь от меня нет угрозы для печников касаемо их заработков, я ведь самостройщик. И Ваша помощь и советы неоценимы для меня. Вот вам знающим людям от меня респект. Подскажите, если Вам не трудно: смесь простоявшая неделю пойдет в действие или нет? Думаю вышвырнуть и замешать новую. ЖС замешать с водой в пропорции 1:10 и на этом растворе замешивать мертель МШ 28. Поправьте если не прав.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МИКРОИНСТРУМЕНТ



Зарегистрирован: Вт 5 Май 2020, 22:18
Сообщения: 40
Регион: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт 4 Июнь 2020, 22:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Конкретно с мертелем мы не работаем. При склейке огнеупорных плит используем " Мастику для кладки каминов". Она продается на любом строительном рынке. Купите (она недорогая) и попробуйте склеить 2 кирпича.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 06:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если рядом с Москвой, могу предложить кладочный раствор -клей-шпаклевку огнеупорные. Но эти составы сделают кладку монолитной. Надо будет заложить термошвы. Их можно сделать деформирующимися, но газоплотными....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Александр Шалагин



Зарегистрирован: Пт 2 Январь 2009, 18:00
Сообщения: 1318
Регион: Киров

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2020, 06:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

neox614 писал(а):
Я просто смотрел обзоры и пришел к выводу, что смесь на основе Мертель МШ28+ЖС в условиях эксплуатации в дровяных печах прочнее и предпочтительней просто мертеля. Просто набираюсь знаний. Возможно буду перекрывать топку в выходные. Вот и ищу решение. Так как моей супер смеси еще пол ведра.
Вы в раствор очень много жидкого стекла вылили...раза в два-три переборщили)))Посмотрите обзор - https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=J7xMzEER4pQ&feature=emb_logo
Вначале мертель водой затворяете и даете постять часа два минимум, чтобы глина разошлась, потом уже разбавленное жидкое стекло добавляете. Разбавили в полторашке и добавляете на ведро грамм 100. Я использую желтый мш 28 (сухой лог), обычно жидким стеклом на ночь затворяю ( густо) и оставляю в ведре, а утром размешиваю и получается уже разведенная до нужной кондиции.
Если соотношение угадать и правильно выстоять, то раствором очень удобно работать, напоминает финский раствор ветонит.
Подобным образом затворяю раствор уже более 20 лет. Из всех покупных готовых огнеупорных раствором, больше всего нравилось работать финским раствором Ветонит, из российских - плитонит Супер камин огнеупор желтый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2020, 22:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):
neox614 писал(а):
Я просто смотрел обзоры и пришел к выводу, что смесь на основе Мертель МШ28+ЖС в условиях эксплуатации в дровяных печах прочнее и предпочтительней просто мертеля. Просто набираюсь знаний. Возможно буду перекрывать топку в выходные. Вот и ищу решение. Так как моей супер смеси еще пол ведра.
Вы в раствор очень много жидкого стекла вылили...раза в два-три переборщили)))Посмотрите обзор - https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=J7xMzEER4pQ&feature=emb_logo
Вначале мертель водой затворяете и даете постять часа два минимум, чтобы глина разошлась, потом уже разбавленное жидкое стекло добавляете. Разбавили в полторашке и добавляете на ведро грамм 100. Я использую желтый мш 28 (сухой лог), обычно жидким стеклом на ночь затворяю ( густо) и оставляю в ведре, а утром размешиваю и получается уже разведенная до нужной кондиции.
Если соотношение угадать и правильно выстоять, то раствором очень удобно работать, напоминает финский раствор ветонит.
Подобным образом затворяю раствор уже более 20 лет. Из всех покупных готовых огнеупорных раствором, больше всего нравилось работать финским раствором Ветонит, из российских - плитонит Супер камин огнеупор желтый.
Здравствуйте Александр. Спасибо, что ответили. В этот раз я сделал чуть по другому. Я развел ЖС в пропорции 1:10 и этим составом затворил на ночь Мертель МШ 28. Он у меня серого цвета. Как писал Евгений Колчин он скорее всего с содой. Делал более густую смесь и оставил все это на ночь. С утра была довольно густая субстанция. Перемешал миксером- расплылась, вроде как можно стало работать, но все же не комфортно. Перекрыл топку, вроде кирпичи схватились. В прошлые выходные соединил два куска лещадки на Мертель. Предварительно намазал на сдир и нанес слой Мертеля в 1 мм. Неделю лежали сохли при естественной температуре. Приехал положил в относительно горячую печку пролежал ночь на следующий день решил нагреть две половинки до красна паяльной лампой. Думал мертель спечется. Куда там, появилась трещина и шамот развалился без нагрузки и усилий. Сразу застремало, а что если и топка развалиться так же? Может кирпич не просох до конца и вода закипевшая дала такой результат. Александр, можете объяснить это казус. Когда мертель оставшийся на одной из половинок продолжил греть дальше, да он стал прочным и не скоблился. Вроде как спекся. Отсутствие опыта и знаний у меня прет вовсе дырки. Просто хотелось бы узнать как правильно сушить печь и как вводить её правильно в эксплуатацию. А то затопишь и все развалиться. Это я образно. Если не трудно ответьте пожалуйста.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Володин



Зарегистрирован: Вт 28 Июнь 2011, 00:40
Сообщения: 787
Регион: Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2020, 04:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вообще не добавляю ни в какие растворы никакого жидкого стекла (кроме редких особых случаев). Считаю, что обеспечивать прочность кладки лучше не склеиванием кирпичей намертво, а качественной взаимоперевязкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2020, 05:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поэтому и написал, что ЖС следует использовать только с отвердителем. При этом термостойкость составов на ЖС получается низкой. Да и вообще с алюмосиликатным мертелем ЖС очень плохо сочетается. На ЖС составы кладочные используют , где в качестве наполнителя идет аморфный кремнезем. Например диабазовая мелко молотая мука. В качестве отвердителя используют гексафторсиликат натрия либо Белит. Его еще шламом нефелиновым называют...
Состав, который вам предлагал проходил испытание в сравнении с "правильным" составом на ЖС. ЖС проиграл почти по всем статьям....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2020, 06:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Шалагин писал(а):

Если соотношение угадать и правильно выстоять, то раствором очень удобно работать, напоминает финский раствор ветонит.
Подобным образом затворяю раствор уже более 20 лет. Из всех покупных готовых огнеупорных раствором, больше всего нравилось работать финским раствором Ветонит, из российских - плитонит Супер камин огнеупор желтый.
Так Ветонит и состоит из мертеля производства Сухой Лог. Отдавал на анализ в лабораторию одного из Челябинских НИИ.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
neox614



Зарегистрирован: Вт 3 Декабрь 2013, 22:06
Сообщения: 36
Регион: москва

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2020, 21:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте Все. Огромное спасибо за ваше участие в обсуждение моего вопроса. Набираюсь знаний и опыта. И все же, вот я сложил топку вышло на мой взгляд неплохо, но сомнения мучают. Не развалиться эта печь? Схватилось вроде крепенько стучал молотком вроде все окей. В дальнейшем буду подбирать смеси исходя из ваших советов. Впереди еще две печи. Думаю сделать в бане каменку и отопительно-варочную в доме. Понравилось это дело. Вот не могли бы вы посоветовать смесь для шамота в каменке. Там уже надо все четко сделать. Рядом есть Печной центр, там водятся разные смеси : вот ссылка: https://www.pechnik.su/catalog/pechnaya-smes-kostromskaya/ какой шамот можно взять. На керамическом или гидравлическом связующем. Посоветуйте если не трудно. Там полно всякого другого материала. Вот не знаю, который брать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
МИКРОИНСТРУМЕНТ



Зарегистрирован: Вт 5 Май 2020, 22:18
Сообщения: 40
Регион: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс 7 Июнь 2020, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Я бы посоветовал Вам приготавливать мертель самому. В сети есть рецепты на эту тему, да и в общем это не сложно. Вы гарантированно будете иметь гарантированный состав. Мы так поступили с покупным жаропрочным бетоном, когда состав одного мешка очень отличался от состава другого. Плюнули, и стали замешивать сами. И проблем больше нет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024