Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Прошу помочь с переделкой печки. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Ne0BARS



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2020, 19:44
Сообщения: 3
Регион: Московская обл. Кубинка

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые печники, доброго времени суток!

Есть у меня беда - печка в доме. Сейчас сложена модель номер 7(очередность печек в доме))), с привлечением специалистов, но она как надо не работает: при штиле весь дым в доме, в трубу не идет, задвижка одна, на весь длинный дымоход. При ветре горит, но все равно, некоторый дым попадает в дом, особенно при открытии топочной дверцы для подкладывания дров. В доме живу постоянно, но нет необходимости всегда топить печкой, поэтому зимой раз в день по нескольку часов топлю и все.

В общем, те же ребята, которые клали текущую печь обязались переложить конструкцию, с исправлением ошибок, чтобы мы могли спокойно топить, не задыхаться и все вокруг не было черным.

Помучали чуть чуть скетчап 2020, ни разу не художники + где взять модуль на слои или как их проставить ни я, ни печник не знаем, именно на 2020 версию. Но готов разделить кладку проекта на слои, если подскажут как это сделать. Прошу посмотреть проект, сделать замечания, внести предложения.
Это будет восьмая печь в доме (первые 6 самостоятельно клал покойный отец, все они были "никакими") и хотелось бы, чтобы заранее был проект, который будет и греть, и готовить на нем можно и дымить не будет.
При этом: дыра под дымоход уже есть, есть духовка, большая достаточно, мне мастера 7ой печи сказали "бери любую", маме понравилась эта (посадочное место 500 в глубину, 400 ширина, 300 высота). Печь должна быть вровень с одной из стен. А вот ширина (кроме то части что в стене) и глубина меня особо не волнуют.
Я ни разу не художникCrying or Very sad , за 3 минуты набросал план текущей установки печи (1), в которой прочистные в разных комнатах, чего хотелось бы избежать, и планируемой установки с проектом, который мне предложили (2).

Посмотрите пожалуйста проект, это будет работать?
Если есть что предложить, подскажите пожалуйста. Не охота и в 9ый раз кирпич перекидывать... Shocked
Блин, чет skp файл не прикрепляется...Форум пишет "не разрешено" =(
Залил на гугл диск скп проект... https://drive.google.com/file/d/11x7BegiKSeF8ztmyo4_scCWv69WcSyvh/view?usp=sharing



.png
 Описание:
 Размер файла:  64.22 КБ
 Просмотров:  126 раз(а)

.png



печь.png
 Описание:
 Размер файла:  232.08 КБ
 Просмотров:  174 раз(а)

 печь.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 21:05 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ne0BARS писал(а):
...Посмотрите пожалуйста проект, это будет работать?

Нет.
Ne0BARS писал(а):

Если есть что предложить, подскажите пожалуйста...

Нужно больше информации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ne0BARS



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2020, 19:44
Сообщения: 3
Регион: Московская обл. Кубинка

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 21:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Ne0BARS писал(а):
...Посмотрите пожалуйста проект, это будет работать?

Нет.
Ne0BARS писал(а):

Если есть что предложить, подскажите пожалуйста...

Нужно больше информации.


Больше информации: дом, 6х8, пескоцементный блок, утепеление ППУ, облицовка красный кирпич. Пристроена котельная с твердотопливным + электрокотолом, гоняют теплоноситель по батареям.
Мама хочет отопительно варочную печь как альтернативу батарейному отоплению (в СНТ в один НГ на 2 недели отрубали электричество, без совсем без печи был бы кирдык, т.к. циркуляционный насос котла на электричестве, я в доме не жил, генератора не было).
Сейчас в доме живем постоянно, и зимой и летом. мама любит готовить в духовке вкусности, поэтому просила печь с духовкой, сама ее выбирала и выбрала с большими посадочными размерами, под противни от обычной плиты.

Место под дымоход всю жизнь в доме одно, идет через потолок первого, чердак, крыша. Был железный дымоход, сэндвич, решено было на втором этаже делать переход с кирпича на сэндвич (ранее весь дымоход был кирпичным, но печь не имела каналов, тупо напрямую из топки в небо. У текущей канал длинный и один из них не прогревается до дымохода, дым идет в обратку.

Фундамент под печь залит одновременно с фундаментом дома, прочный, а вот размеры пока сказать не могу. Ранее на месте текущей печи стояла более объемная печка, сложенная батей, он их постоянно перекладывал и перед уходом в мир иной сложил вообще какую то "улицетопку". Работники обещали из старого кирпича сложить новую печь, которая будет долго держать тепло, и побелить ее. За работу было отдано 70 т.р., но клали в итоге из нового кирпича, т.к. работники позиционировали себя как асы печного дела (знаю их, действительно на их счету имеется множество каминов, печей, барбекюшниц), но то что получилось... какое то время работало исправно, до первого штиля, дальше начало работать "когда как". Ну и выглядеть "не дай бог". (На фото, на решетках над плитой мама сушит хлеб для козы, а я перчатки, ну и потолок гипсой закрыть не могу, потому как почернеет от дыма, в котором затерялась лампочка на фото Twisted Evil ). Этой печи я дал имя "Изюминка", потому что на вопрос про ее заваленный горизонт, мне сказали, что у каждой печки должна быть своя изюминка. Так вот, моя печь: сплошная изюмина, блин Smile.

Ну в любом случае, что я буду о ней рассказывать, очень хочу успеть до осени уничтожить этот шедевр и на его месте чтобы стояла новая, нормальная печка, которая будет и греть и варить и не заваливать дымом дом.

Что касается того, как мы топим: раз в день, утром или вечером закладываем достаточно сухую березу, топим хм... ну 2-3 охапки, если сложить кубик, то где то он получится 50 см на 50 см на 50 см, столько дров в среднем топится в день. Больше нет желания, так как на ночь включаются батареи. Меньше нельзя, ибо тогда текущая печь не прогреется.

Вообще в идеале хочется печь, которая влезет в проем стены, который специально рубили под нынешнюю печку (4 кирпича в длину, толщина стены 1 кирпич), будет иметь прочистные только в комнате маленького размера, желательно варочную поверхность, духовку. Хотелось бы и ХК в нее запихнуть, но она наверное очень сильно вырастет. Сейчас размеры печи 4х4 кирпича. Допустимо возможные 5.5 на 5.5 кирпичей.

Какая еще нужна информация, чтобы получить ценный совет? Smile



izuminka.png
 Описание:
 Размер файла:  364.92 КБ
 Просмотров:  218 раз(а)

izuminka.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ne0BARS



Зарегистрирован: Пт 5 Июнь 2020, 19:44
Сообщения: 3
Регион: Московская обл. Кубинка

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 22:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

в текущем проекте меня напрягают места прочистки изгибов каналов, + при перекрытии прямого дымохода, боюсь что дым бьудет переть после духовки не туда куда надо... ну и вообще, первый раз печь будет делаться по проекту, раньше просто клали и клали... Хотя раньше смотрел проекты Солина и мне очень нравилась ХК 8 например..да и все его печи))
В этом проекте говорят мол срубим углы, чтоб их не было и дым будет норм идти... Я не профессионал совсем в этом деле, вот и решил спросить мнений) немного сечений печи на скринах)



unknown.png
 Описание:
 Размер файла:  51.9 КБ
 Просмотров:  119 раз(а)

unknown.png



unknown (1).png
 Описание:
 Размер файла:  31.85 КБ
 Просмотров:  119 раз(а)

unknown (1).png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 23:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

плита низко у вас стоит оптимал 11-12 рядов с дверкой под 3-4 ряда нету задвижки летнего хода и система каналов сложная посмотрите Кузнецовские проверенные простые варианты ВАРОЧНЫХ печей типа Овик они разобранны до мелочей

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Безумный Печник



Зарегистрирован: Чт 2 Февраль 2012, 21:43
Сообщения: 3220
Регион: спб

СообщениеДобавлено: Пт 5 Июнь 2020, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=3062&start=440

_________________
Русская Печная АртелЪ -Возрождение старинных ремесел. Печные работы под ключ от зонтика до зольника . 89213537822
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Александр Минеев



Зарегистрирован: Ср 22 Июль 2015, 19:04
Сообщения: 504
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2020, 12:34 Ответить с цитатойВернуться к началу

написал в личку

_________________
Печки - дело разговорное!)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
tuomob



Зарегистрирован: Пн 26 Сентябрь 2011, 16:45
Сообщения: 2235
Регион: Тула

СообщениеДобавлено: Сб 6 Июнь 2020, 17:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

Попробуйте подумать над вариантом без плиты.
А готовить в топке на Поде, как в Русской.
Посмотрите мои проекты на форуме.
Если надумаете, помогу с проектом (бесплатно).

_________________
С Уважением! Юрий. Тула.
ВК https://vk.com/tuomob
Литература https://cloud.mail.ru/public/8uDw/igGiW8Lyr
Sketch8 с плагином "масштаб" https://cloud.mail.ru/public/LA4X/eKtEmxfVv
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024