Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2022, 23:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
В первоначальных традициях ВВ подавался над слоем угля.
Могу ошибаться, но первоначально - или через порог, или просто через топочную дверку, т. е. над дровами.

Я думаю, что решетка и ВВ появились в угольных топках.
Правда, и каменки играли наверно роль решеток...
=
Все имеет свою историю. И ракеты тоже (например, дакотский и юконский очаги).



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  101.48 КБ
 Просмотров:  12 раз(а)

.jpg



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  96.4 КБ
 Просмотров:  18 раз(а)

.jpg



4b458dbde67f5bb4e389d.png
 Описание:
 Размер файла:  186.2 КБ
 Просмотров:  17 раз(а)

4b458dbde67f5bb4e389d.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт 7 Июнь 2022, 23:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Я думаю, что решетка и ВВ появились в угольных топках.
Решётки, вероятно, да, а вот ВВ в угольных топках... слишком часто бы жгли тогда решётки, мне кажется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 04:49 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
расчеты показали что что топка будет вполне управляемой, если убрать тепловую инерционность, т е сделать ограждающие конструкции не теплоемкими.

Да. Или не теплоемкими, или холодными.
Но работоспособность и расчет так далеки бывают друг от друга.
Я думал, что у Вас уже все работает...
=
Вы так сложно всё делаете... Как и Перелесник. В голове не укладывается... Very Happy
Да, у меня все работает уже 4 года, но пока без автоматики.
ПС Расчеты на практике нашли свое подтверждение. Фактически я делал "макет" для их проверки, который в дальнейшем должен был быть заменен на "настоящий" котел. Т е делаешь, определяешь где чего не так, не соответствует....разбираешь и уже строишь как надо. Для этого случая и макет строил именно разборный. Но, макет работает, материалы работают тоже без разрушений. Разобрать не поднялась рука, ну и лень конечно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 04:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Геннадий описал, почему не возможен выход газов из "всех щелей". При росте температуры в топке будет расти количество газов. После некоторого предела роста, выделяющийся газ начнет "душить" горение вплоть до полной его остановки, что приведет к уменьшению температуры и уменьшению газогенерации.

Геннадий "с жизнью" не сталкивался, слава богу. У него угля-то с горсточку.
А выделяющийся пирогаз, коль начнет душить, то не остановится.
И будет выделяться, пока топка горячая.
На холодной топке такого нет, поэтому она управляема.
А Вы собираетесь на раскаленной неуправляемой топке неуправляемое горение управлять автоматикой.
Как на Байконуре, ветерок дунул, ракета качнулась туда, двигатели толкнули сюда...
Так и будешь качаться, словно после банкета. Можно и упасть.

В данном случае работает не только температура стенок камеры пиролизации...
Тоесть помимо разряжения от райзера ещё и свойства самого топлива, т.е. содержание в нем летучих (уголь энергетический - 48-50%, дрова-85-90% от массы), теплоизоляционные свойства топлива, калибр топливных единиц... Без этого термолиз топлива происходил бы по взрывному принципу (флэш-пиролиз), а в жизни для того чтобы достичь флэш-пиролиза требуется задирать температуру в камере пиролизации до 1400*С, да ещё и топливо измельчать и подавать небольшими порциями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
В данном случае работает не только температура стенок камеры пиролизации...
Тоесть помимо разряжения от райзера ещё и свойства самого топлива, т.е. содержание в нем летучих (уголь энергетический - 48-50%, дрова-85-90% от массы), теплоизоляционные свойства топлива, калибр топливных единиц... Без этого термолиз топлива происходил бы по взрывному принципу (флэш-пиролиз), а в жизни для того чтобы достичь флэш-пиролиза требуется задирать температуру в камере пиролизации до 1400*С, да ещё и топливо измельчать и подавать небольшими порциями...

Если Вы не хотите обсуждать процесс в ракете, то хотя бы по общей теории не плохо было бы не метаться...
От "не только температуры" Вы тотчас перескочили на "разрежение", потом с лету на "топливо", потом сорвались на "флэш-пиролиз", которого, якобы, нет. И все это влезло в пять строчек.
Остановитесь на температуре, например.
Или на флэш-пиролизе, который (вопреки Вам) как раз и ЕСТЬ в пламенном режиме дровяных печей.

*Флеш-пиролиз (быстрый пиролиз) характеризуется тем, что из-за высокой температуры пары воды не успевают уйти из аппарата (или даже из горючего), а вступают в химические взаимодействия, в частности, с углеродом (это как раз любимая "термохимия" по Кольчугину"). Подробнее:
Пары воды в любом случае выходят из не очень горячей 100-350 глубины-сердцевины полена.
В случае печей они проходят-фильтруются через горячий 600-1100 (горящий, светящийся) обугленный слой на поверхности древесины, образуя С+Н2О=СО+Н2.
А в аппаратах обычного пиролиза температура обугленного слоя мала 500-600 и химреакция восстановления воды углеродом не происходит.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 8 Июнь 2022, 13:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Да, у меня все работает уже 4 года, но пока без автоматики.

Ну так за это время Вы, наверно, смогли определиться, где горит - в топке, канале или райзере?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 13:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vad писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Я думаю, что решетка и ВВ появились в угольных топках.
Решётки, вероятно, да, а вот ВВ в угольных топках... слишком часто бы жгли тогда решётки, мне кажется...

Про решетки не совсем понял... Почему они горят в ВВ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 13:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Не в ВВ, а при ВВ.)

Если общий избыток держать небольшим, то подача ВВ = уменьшение подачи ПВ = уменьшение охлаждения решёток.


Последний раз редактировалось: Vad (Ср 8 Июнь 2022, 13:30), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 13:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
В данном случае работает не только температура стенок камеры пиролизации...
Тоесть помимо разряжения от райзера ещё и свойства самого топлива, т.е. содержание в нем летучих (уголь энергетический - 48-50%, дрова-85-90% от массы), теплоизоляционные свойства топлива, калибр топливных единиц... Без этого термолиз топлива происходил бы по взрывному принципу (флэш-пиролиз), а в жизни для того чтобы достичь флэш-пиролиза требуется задирать температуру в камере пиролизации до 1400*С, да ещё и топливо измельчать и подавать небольшими порциями...

Если Вы не хотите обсуждать процесс в ракете, то хотя бы по общей теории не плохо было бы не метаться...
От "не только температуры" Вы тотчас перескочили на "разрежение", потом с лету на "топливо", потом сорвались на "флэш-пиролиз", которого, якобы, нет. И все это влезло в пять строчек.
Остановитесь на температуре, например.
Или на флэш-пиролизе, который (вопреки Вам) как раз и ЕСТЬ в пламенном режиме дровяных печей.

*Флеш-пиролиз (быстрый пиролиз) характеризуется тем, что из-за высокой температуры пары воды не успевают уйти из аппарата (или даже из горючего), а вступают в химические взаимодействия, в частности, с углеродом (это как раз любимая "термохимия" по Кольчугину"). Подробнее:
Пары воды в любом случае выходят из не очень горячей 250-350 глубины-сердцевины полена.
В случае печей они проходят-фильтруются через горячий 600-1100 (горящий, светящийся) обугленный слой на поверхности древесины, образуя С+Н2О=СО+Н2.
А в аппаратах обычного пиролиза температура обугленного слоя мала 500-600 и химреакция восстановления воды углеродом не происходит.

Нет и не было никогда в печках флэш-пиролиза... Не выдумывайте, вернее не путайте КИТа с КОТом...
Вот именно из-за "поленного" калибра и не может его быть... Дерево гораздо ближе к теплоизоляторам, чем к примеру уголь...
Подкидывание поленьев в топку не приводит к взрывному выделению пирогазов, тогда как подача угля (в моей горелке) даёт моментальный всплеск факела...
Почему? Калибр в отличии от полена (400х80х60) более подходящий (25х15х10, к примеру) и теплопроводность на много выше...
Пирогазы несомненно выйдут как из полена, так и из древесного угля... Но фактор времени не позволяет это считать флэш-пиролизом... О чем говорит суммарный выход газа, много меньший, чем при флэш-пиролизе...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 13:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Да, у меня все работает уже 4 года, но пока без автоматики.

Ну так за это время Вы, наверно, смогли определиться, где горит - в топке, канале или райзере?
Так давно определено где, что, когда. Еще до построения печи....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 14:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
В горизонтальном канале у Вас горит газ?

В случае выбора порта с вводом ВВ в начало горизонтального канала...
В случае ввода ВВ в конец ГК...

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так как Вы считаете, где у Вас горит - или в топке, или в канале, или райзере.
моя конструкция позволяет гореть и в топке и в канале и в райзере. Какую настройку выберите так и будет работать. Но будет автоматом переходить из одного режима в другой.

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
у меня все работает уже 4 года

Ну так за это время Вы, наверно, смогли определиться, где горит - в топке, канале или райзере?
Так давно определено где, что, когда. Еще до построения печи....

Так где же у Вас горит? Устал спрашивать... :D
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 14:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Подкидывание поленьев в топку не приводит к взрывному выделению пирогазов

Как это не приводит? При подкидывании в красную топку полено "взрывается".
Но промышленный флэш-пиролиз проводят почему-то без взрывов...
Кольчугин писал(а):
Пирогазы несомненно выйдут как из полена, так и из древесного угля...

Ну хоть на это согласны...
Кольчугин писал(а):
Но фактор времени не позволяет это считать флэш-пиролизом... О чем говорит суммарный выход газа, много меньший, чем при флэш-пиролизе...

А как Вы замеряли у себя "фактор времени" и "выход газа"?

*Если у меня очень сухие дрова "банной сушки", то топка "белая", и куча углей остается (а конвективка холодная).
Если у меня свежеспиленная ель, то топка "темная", и углей совсем не остается (а конвектика горячая).
А в обычном пиролизнике?
===
Но давайте, все же решим, как правильней:
- как в негритянке без горизонтального канала (райзер одновременно и горение, и труба),
- или как у Эванса с горизонтальным каналом для горения (райзер - труба).
А то Вы стараетесь говорить о чем угодно, но только не по Вашей ракетной "специальности".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vad



Зарегистрирован: Вт 7 Декабрь 2021, 10:41
Сообщения: 2504
Регион: Беларусь

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 15:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

...не хотят современные ракетчики-бергианцы) рассматривать старые одностадийные ракеты...
А зря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2912
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 15:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
В горизонтальном канале у Вас горит газ?

В случае выбора порта с вводом ВВ в начало горизонтального канала...
В случае ввода ВВ в конец ГК...

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так как Вы считаете, где у Вас горит - или в топке, или в канале, или райзере.
моя конструкция позволяет гореть и в топке и в канале и в райзере. Какую настройку выберите так и будет работать. Но будет автоматом переходить из одного режима в другой.

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
у меня все работает уже 4 года

Ну так за это время Вы, наверно, смогли определиться, где горит - в топке, канале или райзере?
Так давно определено где, что, когда. Еще до построения печи....

Так где же у Вас горит? Устал спрашивать... Very Happy
В какое время? Вы задаете не корректный вопрос и получаете на него соответствующий ответ.
Двухфазное горение, газ горит в одном месте твердый остаток в другом месте. К тому же существует разделение горения фаз во времени...К тому же особенности конструкции. Уточняйте вопрос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 15:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
В горизонтальном канале у Вас горит газ?

В случае выбора порта с вводом ВВ в начало горизонтального канала...
В случае ввода ВВ в конец ГК...

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Так как Вы считаете, где у Вас горит - или в топке, или в канале, или райзере.
моя конструкция позволяет гореть и в топке и в канале и в райзере. Какую настройку выберите так и будет работать. Но будет автоматом переходить из одного режима в другой.

alarin писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
alarin писал(а):
у меня все работает уже 4 года

Ну так за это время Вы, наверно, смогли определиться, где горит - в топке, канале или райзере?
Так давно определено где, что, когда. Еще до построения печи....

Так где же у Вас горит? Устал спрашивать... :D
В какое время? Вы задаете не корректный вопрос и получаете на него соответствующий ответ.
Двухфазное горение, газ горит в одном месте твердый остаток в другом месте. К тому же существует разделение горения фаз во времени...К тому же особенности конструкции. Уточняйте вопрос.

А что уточнять? Я уже всё понял.
Твердый остаток горит в райзере (поскольку горит долго).
Горючие газы горят в топливнике (поскольку горят быстро).
Ну а воздух горит в порту... Больше негде.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 17:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Подкидывание поленьев в топку не приводит к взрывному выделению пирогазов

Как это не приводит? При подкидывании в красную топку полено "взрывается".
Но промышленный флэш-пиролиз проводят почему-то без взрывов...
Кольчугин писал(а):
Пирогазы несомненно выйдут как из полена, так и из древесного угля...

Ну хоть на это согласны...

Никогда они не взрывались... Трещат (образование поверхностных трещин), но если вытащить через 2-3 минуты полено, затушить и разрезать, увидите нетронутые пиролизом внутренности полена...
Какой же это флэш-пиролиз?

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Но фактор времени не позволяет это считать флэш-пиролизом... О чем говорит суммарный выход газа, много меньший, чем при флэш-пиролизе...

А как Вы замеряли у себя "фактор времени" и "выход газа"?

По мгновенному всплеску пламени... Факел удлиняется в доли секунды и за секунду (от силы пару) снова уменьшается... И это не флэш-пиролиз, а лишь его зачатки...

Юрий Хошев писал(а):
*Если у меня очень сухие дрова "банной сушки", то топка "белая", и куча углей остается (а конвективка холодная).
Если у меня свежеспиленная ель, то топка "темная", и углей совсем не остается (а конвектика горячая).
А в обычном пиролизнике?

Обычные пиролизники DownDraft работают только на сухих дровах и золы в них практически не остаётся (всю уносит в трубу и теплообменник...

Юрий Хошев писал(а):
Но давайте, все же решим, как правильней:
- как в негритянке без горизонтального канала (райзер одновременно и горение, и труба),
- или как у Эванса с горизонтальным каналом для горения (райзер - труба).

Безусловно по Эвансу правильнее, чем в негритянке... Там хот зачатки турбулизации возникают... Да и диффузионное смешение в горизонтальном канале лучше, чем в вертикальном подъёмном...
В подъёмном более горячие ГГ стремятся убежать от более холодного воздуха для горения...
В опускном горячие ГГ стремятся вверх, а холодный воздух тянет вниз, вот они и мешаются на встречных курсах... Горизонтальный объединяет оба процесса в одном канале...

Юрий Хошев писал(а):
А то Вы стараетесь говорить о чем угодно, но только не по Вашей ракетной "специальности".

Я не ракетчик... Я ГВТТ-шник...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 19:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
как правильней:
- как в негритянке без горизонтального канала (райзер одновременно и горение, и труба),
- или как у Эванса с горизонтальным каналом для горения (райзер - труба).

Безусловно по Эвансу правильнее, чем в негритянке... Там хоть зачатки турбулизации возникают... Да и диффузионное смешение в горизонтальном канале лучше, чем в вертикальном подъёмном...
В подъёмном более горячие ГГ стремятся убежать от более холодного воздуха для горения...
В опускном горячие ГГ стремятся вверх, а холодный воздух тянет вниз, вот они и мешаются на встречных курсах... Горизонтальный объединяет оба процесса в одном канале...

Спасибо. Не могли бы Вы более подробно описать такой процесс.
Почему турбулизация и диффузия зависят от ориентации канала? И потом Ваши "убегания" способствуют турбулизации именно в вертикальных каналах. А Вы говорите, что в горизонтальном турбулизируется лучше "хоть в зачатках".
Ну и главное, каналы там стесненные, "туда-сюда" газы не текут. "Туда-сюда" - это в просторной топке печи, а не в ракете.
И самое главное - как изменится текст, если все же вставить забытое слово "горение". То есть, если "горячие" - это "язык пламени". Там смешения горящего горячего газа (ГГ?) и холодного воздуха возможны только в тонкой оболочке языка.
=
Как учил Владимир СПб - его ракета это когда именно в райзере и горение, и тяга. Типа того.
Ну и обдув поверхности углей на горящей древесине, добавил бы я. Ракета ведь шумит как на ветру.
А как шуметь перестает - так ракеты уже нет, просто колыхания костра.


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Ср 8 Июнь 2022, 19:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 19:21 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
как правильней:
- как в негритянке без горизонтального канала (райзер одновременно и горение, и труба),
- или как у Эванса с горизонтальным каналом для горения (райзер - труба).

Безусловно по Эвансу правильнее, чем в негритянке... Там хоть зачатки турбулизации возникают... Да и диффузионное смешение в горизонтальном канале лучше, чем в вертикальном подъёмном...
В подъёмном более горячие ГГ стремятся убежать от более холодного воздуха для горения...
В опускном горячие ГГ стремятся вверх, а холодный воздух тянет вниз, вот они и мешаются на встречных курсах... Горизонтальный объединяет оба процесса в одном канале...

Спасибо. Не могли бы Вы более подробно описать такой процесс.
Почему турбулизация и диффузия зависят от ориентации канала?
И потом Ваши "убегания" способствуют турбулизации именно в вертикальных каналах. А Вы говорите, что в горизонтальном турбулизируется лучше "хоть в зачатках".
Ну и главное, каналы там стесненные, туда-сюда газы не текут.
И самое главное - как изменится текст, если вставить слово "горение". То есть, если "горячие" - это "язык пламени". Там смешения горящего горячего газа (ГГ?) и холодного воздуха возможны только в тонкой оболочке языка.

В подъёмном канале пламя, ГГ и воздух движутся спутно, но с разными скоростями...
В опускном канале пламя идет вниз, ГГ(горячие) стремятся вверх, воздух (холодный) падает вниз... ГГ и воздух стремятся двигаться навстречу... Потому смешение лучше...
В горизонтальном канале пламя идет вбок, ГГ стремится вверх, воздух стремится вниз... Движение встречно-перекрёстное...
Ещё момент... При прохождении газов и пламен вдоль стенки, у стенки всегда возникают турбулентности... Ближние к стенке молекулы начинают испытывать меньшее сопротивление движению и они начинают обгонять своих соседей, но при этом их отбивает в глубь потока (от стенки)...
Эффект Коанда(е)...


Последний раз редактировалось: Кольчугин (Ср 8 Июнь 2022, 19:43), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4896
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 19:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Кольчугин писал(а):

В подъёмном канале пламя, ГГ и воздух движутся спутно, но с разными скоростями...
В опускном канале пламя идет вниз, ГГ(горячие) стремятся вверх, воздух (холодный) падает вниз... ГГ и воздух стремятся двигаться навстречу... Потому смешение лучше...
В горизонтальном канале пламя идет вбок, ГГ стремится вверх, воздух стремится вниз... Движение встречно-перекрёстное...

Эх... Это всё "медленные" свободно-конвективные движения.
Какие там турбулентности? Дым от сигареты помните?
И потом пламя стелется по потолку. Воздух внизу. Ну и что хорошего?
*Не спешите. Что-нибудь написать для отписки всегда успеете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кольчугин



Зарегистрирован: Вс 1 Апрель 2018, 03:26
Сообщения: 2142
Регион: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср 8 Июнь 2022, 19:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
Кольчугин писал(а):

В подъёмном канале пламя, ГГ и воздух движутся спутно, но с разными скоростями...
В опускном канале пламя идет вниз, ГГ(горячие) стремятся вверх, воздух (холодный) падает вниз... ГГ и воздух стремятся двигаться навстречу... Потому смешение лучше...
В горизонтальном канале пламя идет вбок, ГГ стремится вверх, воздух стремится вниз... Движение встречно-перекрёстное...

Эх... Это всё "медленные" свободно-конвективные движения.
Какие там турбулентности? Дым от сигареты помните?
И потом пламя стелется по потолку. Воздух внизу. Ну и что хорошего?
*Не спешите. Что-нибудь написать для отписки всегда успеете.

Температуры (значит и скорости) сильно разные... Дым во рту просто теплый (чай гораздо горячее)... Пламя во рту даже Йоги не удержат - в жаркое превратятся...
Хотя расслоение потоков (верх-низ) безусловно присутствует, но здесь играет роль высота горизонтального канала, скорость потока (чем сильнее тянет райзер, тем выше скорости и выше турбулизация от неравномерности скоростей по Коанду) и снова температура (везде и всегда температура!!!)...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024