Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 О ракетах Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 11:13 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Постулаты динамического управления горением:
PV=nRT, где
Р- давление газа
V -объем газа
n - число молей газа (моль - это одинаковое количество молекул газа, содержащихся в единичном объеме и соответствующее числу Авогадро. масса газа может быть разной для разного газа, но количество молекул всегда будет одинаковым)
R- Газовая постоянная = 8.31431 Дж/ моль* К
T- температура
Также это уравнение можно записать для "микроуровня" в виде
PV=NKT, где
N -количество молекул газа в объеме
К - постоянная Больцмана
и для "макроуровня" PV=(M/m) RT, где
М -масса газа
m- молярная масса газа.
Поскольку практически все тепловые агрегаты используются при атмосферном давлении, то объявим давление величиной постоянной P=const =1 атмосфере=101325 Па. при 273 К или 0 С. Также отметим тот факт, что эксплуатацию нашего теплового агрегата в точках "входа атмосферы" мы должны иметь "разряжение", т е давление ниже объявленного, дабы не устроить себе дымовую завесу.
Точка выхода может быть регламентирована параметром дымовой трубы и задается уровнем (высотой) относительно объявленного давления.
Тогда для 1 моля любого газа уравнение принимает вид 101325V=8,31431T. Таким образом наша ТДС (термодинамическая система) находится между "точек входа" и "точек выхода" и описывается данной зависимостью. Нетрудно догадаться, что V=(V1+V2+...Vn) подсистем, которые очевидно представлены внутренними объемами нашего агрегата заполняемыми газом. По большому счету нам эти объемы известны, но не известно состояние газа, занимающего эти объемы. Однако температуру в правой части нашего уравнения мы легко можем а) измерить, б) вычислить исходя из законов "химии". Полученная разница между п. а) и б) как раз даст нам " свободную" энергию, которая пошла на изменение состояний газа и энергии в подсистемах. Теперь осталось дело за малым - определить эти подсистемы по критерию равенства ТД состояний между локальными входом и выходом этой подсистемы. В идеальном случае каждая известная Vn - как раз совпадает с такой подсистемой. Дело за малым, создать конструкцию аппарата отвечающего этим критериям. Для меня именно ракета оказалась наиболее подходящей конструкцией, которую целенаправленно можно допилить до этого соответствия. Так оно и получилось.... :D
Однако вернемся к вопросам управления. Система, долгое время находящаяся в одном и том же состоянии называют равновесной. Чтобы вывести систему из такого состояния необходимо предпринять какое либо воздействие на систему, после чего она должна перейти в новое, но тоже равновесное состояние. Тогда все манипуляции, связанные с воздействием на систему будут называться управлением системой. В переводе на "печной язык" это означает, что агрегат, запущенный в работу ведет себя как та, самая "свечка", горение которой так любят изучать "теоретики". Ну или керосиновая лампа - которая по сути является той же самой свечкой, но с возможностью управления горением.
ПС Именно с практической стороны об этом написал Сергей Демин, у которого его тепловой агрегат как раз конструктивно доведен до состояния выполнения " состояния свечи". Теперь определив характеристические точки, а они по сути являются переходами между подсистемами Vn, он может по температуре видеть отклик своего агрегата на управляющее воздействие, оценить его установить граничные условия управления и разработать систему управления, в том числе и такую, которую сейчас называют саморегуляцией. На самом деле она уже есть, поскольку только при ее наличии агрегат встает в "свечной" режим, но ее можно расширить до пределов, при которых система будет сама переходить на новый уровень равновесия. ...И понятно, что всякие там сервоприводы и контроллеры, с помощью которых умудряются научить калитку летать, а утюг плавать могут расширить "эксплуатационные параметры и ТТХ печи" например до состояния "многотопливности" или скажем "большой длительности горения". Последний вариант вообще открывает "новые горизонты печестроения" Например теперь нет необходимости в большой теплоемкости печи, а следовательно ее материалоемкости и стоимости. Зачем накапливать тепло для скажем 12 часовой последующей отдачи, если можно просто растянуть горение на эти 12 часов.... В общем, как опять же написал Сергей, пока сам руками не потрогаешь.... :)
ПС Для тех, кто в "танке": Если ракета не взлетела, подойди к зеркалу. Оно покажет ответ на все вопросы почему?.... :)

Как всегда гениально, но как всегда непонятно. Так я все-таки не понял, конкретно как Вы решаете задачу управления "ракетой". И для тех, кто в "танке": Она все-таки взлетела или опять только поговорили? К сожалению нет у нас волшебного зеркала. Ну Вы как всегда на высоте. Удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 12:51 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Когда я общаюсь с ракетчиками, то мне кажется, что я попадаю в ракетный дур-дом. Ничего не понимаю. Сергей, Вы то понимаете, что говорите? " Сделайте у своей печки порт/хайло меньшего размера и в этом узком месте Вы сможете эффективно управлять... "
Какого размера хайло? в каком месте? чем и как управлять? (не пальцем же) " но без канала за портом/хайлом с мощными функциями пылесоса Вы не сможете задать необходимое направление потока дымовых газов." Я верю, что Вы что-то даже понимаете. Но нормальному человеку понять не возможно. Если Вы что-то пытаетесь рассказать и тем-более объяснить, то есть чертежи, схемы, эскизы. Рисуйте, показывайте, рассказывайте по чертежам. Вы с Андреем, рассказываете о чем-то ракетном, как молитву бормочите на старославянском языке. Кому надо, те поймут. А не поймут, то сами виноваты. Или надо было в ракетный клуб записаться раньше. Для автоматики управления какими-то процессами есть вполне понятный набор механизмов. Вращательных, поступательных. Разной мощности и разных размеров. Есть большой выбор контроллеров с широким спектром возможностей по управлению.
У Вас-то что используется и как? Или только как всегда на словах? Да и на словах понять не возможно. Хотя на словах нагородить с три короба проще. Конкретика где? Уже не один год все около и около чего-то загадочного - ракетного.
С чётким выражением своих мыслей у меня всегда была проблема Sad . Вот Perelesnik растолковывает отлично, но если Вы хотите разобраться, то давайте вместе, помаленьку. Но, учтите, что опыта у меня чуть чуть и поэтому мне самому хотелось бы получше понять, с Вашей помощью. Ну, хайло есть почти у каждой печки. Так вот, я думаю, что размер хайла может определять расход газов через него, потому что чаще всего это самое узкое место в печи. Верно? или я ошибаюсь? Если это самое узкое место ещё уменьшить, то оно может не смочь пропустить через себя все образовывающиеся газы в максимуме. Но вполне может пропустить во время растопки и во время дожига, а в эти периоды температура дымовой трубы не высокая и поэтому мы не теряем КПД за счёт излишне горячих дымовых газов. Если поддерживать (за счёт узкого хайла) этот режим на протяжении всего времени горения закладки, то длительность протопки увеличится и при этом не будем терять много тепла не нагревая излишне дымовые газы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 13:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Как всегда гениально, но как всегда непонятно. Так я все-таки не понял, конкретно как Вы решаете задачу управления "ракетой". И для тех, кто в "танке": Она все-таки взлетела или опять только поговорили? К сожалению нет у нас волшебного зеркала. Ну Вы как всегда на высоте. Удачи.
У "танкистов" очевидно не полетела, но виноваты как всегда ракетчики. Вот для них и рекомендация с зеркалом.... Smile
...А чего непонятного с формулой состояния газа? У вас есть объемы газов, измеряйте температуру в стационарном режиме. Вносите изменение в режим и смотрите, как меняются показания градусников. Далее не сложно составить алгоритм ваших действий для получения требуемого результата.
Более конкретно: Тепловой агрегат разделен на две реакционных зоны. Первая - место расположения топлива, т е топка, топливник и пр. Не знаю, как там правильно в печной терминологии, но я это место называю топливником. В обычном режиме, в нем можно производить сжигание дров, как в любой обычной дровяной печи, но в ракетном режиме в топливнике поддерживается некоторая постоянная температура, при которой происходит пиролиз древесины на первом этапе горения. На втором этапе в топливнике может сжигаться угольный остаток, но, пока мы его не будем рассматривать...
Вторая реакционная зона - это "райзер" или вертикальнвй жаровый канал в котором происходит горение газообразных продуктов пиролиза древесины если режим ракетный. Если нет, то можно райзер рассматривать как устройство дожига топочных газов за счет его перемешивания с ВВ - вторичным воздухом или просто как обычную "мебель". Топливник отделен от райзера устройством - дросселем или как его еще называют "портом". Как видно из названия это устройство ограничивает расход газа и создает градиент давления между топливником и райзером. Также создается и градиент давления между райзером и каналом подачи ВВ, т е атмосферой. Поскольку дросселирование энтропийный процесс, в котором скажем газ теряет способность к самостоятельному движению, то мы восстанавливаем его возможность к совершению работы проводя "химию" горения газа за счет поступаемых ВВ из атмосферы и ПГ (пиролизные газы) из топливника. Если за дросселем у нас более нет препятствий для движения газа, то он получив хороший прирост внутренней энергии с удовольствием совершает работу против атмосферного давления. Если препятствие есть, то будет создаваться избыточное давление за счет энтальпии газа. В нашем случае такое препятствие - это нисходящий канал с индуцированным ТО (теплообменником). Растущее давление в месте перехода восходящего канала в нисходящий приводит к "блокированию" работы дросселя и прекращает подачу ПГ из топливника и ВВ из воздушного канала, а следовательно происходит уменьшение интенсивности вторичного горения.
Вернемся к топливнику: Поскольку дроссель вызывает повышение давления газа в топливнике, то происходит уменьшение расхода ПГ, поскольку увеличение давления в топливнике приводит к уменьшению поступления ПВ (первичного воздуха) в топливник, снижению интенсивности горения, температуре и как следствие уменьшению количества ПГ.
Вернемся вновь к газу за дросселем. Совершив работу по выталкиванию газов из нисходящего канала газ оказывается в зоне охлаждения. В остывающем газе уменьшается энтальпия, а следовательно падает давление в пространстве за дросселем. Падение давления вызывает восстановление подачи ВВ и ПГ и далее по циклу....
Таким образом система находится в равновесии, обусловленном сечением ГО дросселя, скоростью охлаждения газов В ТО и температурой в топливнике, за счет которой и происходит пиролиз древесины с выделением определенного количества ПГ. Чтобы перевести систему в следующее состояние необходимо провести воздействие на один из перечисленных зависимых элементов. Изменить скорость охлаждения, изменить сечение дросселя или изменить температуру в топливнике.... Разумеется есть и еще ряд вторичных параметров, которые учитываются в управлении, но это уже подробности конкретного технического и конструктивного решения узла агрегата.
ПС, В моей конструкции, скорость охлаждения газов отдана " на откуп природе". Т е чем холоднее на улице, тем больше скорость охлаждения. А вот два остальных параметра - управляемые. Могу менять на прямую или косвенно сечение ГО дросселя, а также менять температуру в топливнике.
ППС Если установить некоторые элементы (настройки) по дефолту для отдельной данной сессии протопки, упомянутых в предыдущем посте, то управление пойдет "от природы" т е от скорости охлаждения газов. Я могу на свое усмотрение "добавить" или "убавить" "газа" для достижения комфортных условий в помещении. Далее агрегат будет поддерживать установленные "уровни", до той поры, пока у него не закончится топливо или не изменятся метеоусловия... Smile
ППС ППС Устройств управления достаточно много. Каждый ракетчик выполняет их по своему разумению, хотя конечно их можно несколько систематизировать. Но каждое из них привязывается к своей конкретной конструкции. Общие зависимости геометрий к тепловой мощности дал "дедушка" Берг. . Выполнение его рекомедациий как раз позволяют попасть в некоторую "среднюю" зону авторегуляции для выбранной мощности. Ну, а далее идет уже творчество... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 17:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):

...А чего непонятного с формулой состояния газа?

Аларин, а ведь ты зря с К.Т.Н. споришь. Вам объединится нужно, будете на пару писать "научные статьи" настолько же тупые, насколько бесполезные. Smile Smile

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 17:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladgri писал(а):
alarin писал(а):

...А чего непонятного с формулой состояния газа?

Аларин, а ведь ты зря с К.Т.Н. споришь. Вам объединится нужно, будете на пару писать "научные статьи" настолько же тупые, насколько бесполезные. Smile Smile
Вот и танкист наш объявился.... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
vladgri



Зарегистрирован: Пт 8 Октябрь 2010, 08:33
Сообщения: 1857
Регион: г.Павлодар

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 17:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Вот и танкист наш объявился.... Smile

Аларин на К.Т.Н

_________________
Впрочем, обоснованная аргументация не вписывается в дискуссии, где тон задают демагогия и эмоции.


111.jpg
 Описание:
 Размер файла:  57.13 КБ
 Просмотров:  66 раз(а)

111.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Галанин



Зарегистрирован: Вс 17 Январь 2016, 06:37
Сообщения: 1384
Регион: Пермь

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 21:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Нам бы схемку, аль чертеж. Мы б затеяли вертеж! Вопрос "чем" - ответ "Всем". Вопрос "как"? Ответ "хоть как"... Ракетчики! Покажите нам ракету, которая хоть что-то полезное делает! Покажите же уже!!! ...или я сам сделаю "огонь в трубе" и покажу. Скажу: "Ракета"!!
Только нафига оно надо - непонятно...

_________________
Дмитрий Галанин
Redston. Brand new stoves.
www.Redston.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 21:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
С чётким выражением своих мыслей у меня всегда была проблема :( . Вот Perelesnik растолковывает отлично, но если Вы хотите разобраться, то давайте вместе, помаленьку. .

Сергей, это не у Вас проблемы. Это у нас проблемы. Да, толкователь из Вас не очень. И толкователь из Perelesnika тоже не очень. Кому же охота разбираться в вопросах, в которых даже Вы, как последователь "ракеты" не можете разобраться? Уж сколько лет воду толчете в "ракете". И все там же. Что бы в чем-то разобраться, надо ставить вопросы и предлагать решения. Не словесные, а конкретные, подтвержденные испытаниями. А одними словами ничего не решить. Я уже сколько раз спрашивал: где хоть самые простые испытания? Их нет и не будет. А поговорить, это сколько хочешь. Словами можно все объяснить. Но это только слова. Но все равно удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пт 14 Май 2021, 22:06 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Как всегда гениально, но как всегда непонятно. Так я все-таки не понял, конкретно как Вы решаете задачу управления "ракетой". И для тех, кто в "танке": Она все-таки взлетела или опять только поговорили? К сожалению нет у нас волшебного зеркала. Ну Вы как всегда на высоте. Удачи.

ПС, В моей конструкции, скорость охлаждения газов отдана " на откуп природе". Т е чем холоднее на улице, тем больше скорость охлаждения. А вот два остальных параметра - управляемые. Могу менять на прямую или косвенно сечение ГО дросселя, а также менять температуру в топливнике.
ППС Если установить некоторые элементы (настройки) по дефолту для отдельной данной сессии протопки, упомянутых в предыдущем посте, то управление пойдет "от природы" т е от скорости охлаждения газов. Я могу на свое усмотрение "добавить" или "убавить" "газа" для достижения комфортных условий в помещении. Далее агрегат будет поддерживать установленные "уровни", до той поры, пока у него не закончится топливо или не изменятся метеоусловия... :)
ППС ППС Устройств управления достаточно много. Каждый ракетчик выполняет их по своему разумению, хотя конечно их можно несколько систематизировать. Но каждое из них привязывается к своей конкретной конструкции. Общие зависимости геометрий к тепловой мощности дал "дедушка" Берг. . Выполнение его рекомедациий как раз позволяют попасть в некоторую "среднюю" зону авторегуляции для выбранной мощности. Ну, а далее идет уже творчество... :)

Андрей, Вы мне напоминаете печного волшебника, который одними словами умеет управлять печными процессами. ..."Тут убавил, а здесь прибавил"... Не ракета, а сказка. А главное, она послушная. Как скажешь, так в ней все и будет.
Вас, что не спросишь конкретное, в ответ лекция. То ли по химии, то ли по физике. Андрей, у нас рассказчиков всегда хватало. Да шут с ней, с "ракетой". Не такое переживали. Переживем и это.
P.S. На Владгри внимание не обращайте. Он у нас единственный, кто "бум-бум" во всех вопросах.
Могу только повториться: Все очень гениально, но непонятно. Понимаю, что еще не дорос до понимания этих вопросов. Не знаю, как другие? Но желаю удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2021, 05:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дмитрий Галанин писал(а):
Нам бы схемку, аль чертеж. Мы б затеяли вертеж! Вопрос "чем" - ответ "Всем". Вопрос "как"? Ответ "хоть как"... Ракетчики! Покажите нам ракету, которая хоть что-то полезное делает! Покажите же уже!!! ...или я сам сделаю "огонь в трубе" и покажу. Скажу: "Ракета"!!
Только нафига оно надо - непонятно...
Заходи к Перелеснику, в ссылке конструктив. У него правда котел, однако это не помешало Владимиру свою печь сделать. В моей теме, в "котлах" схемку найдете и хронологию построения агрегата. Ну и у Берга, все, что душа пожелает и схемы и чертежи и испытания и таблицы и пр.
https://www.forumhouse.ru/threads/511228/ и ранее...
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?t=11746
https://donkey32.proboards.com/
Остальные источники найдете самостоятельно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Сб 15 Май 2021, 05:31 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Как всегда гениально, но как всегда непонятно. Так я все-таки не понял, конкретно как Вы решаете задачу управления "ракетой". И для тех, кто в "танке": Она все-таки взлетела или опять только поговорили? К сожалению нет у нас волшебного зеркала. Ну Вы как всегда на высоте. Удачи.

ПС, В моей конструкции, скорость охлаждения газов отдана " на откуп природе". Т е чем холоднее на улице, тем больше скорость охлаждения. А вот два остальных параметра - управляемые. Могу менять на прямую или косвенно сечение ГО дросселя, а также менять температуру в топливнике.
ППС Если установить некоторые элементы (настройки) по дефолту для отдельной данной сессии протопки, упомянутых в предыдущем посте, то управление пойдет "от природы" т е от скорости охлаждения газов. Я могу на свое усмотрение "добавить" или "убавить" "газа" для достижения комфортных условий в помещении. Далее агрегат будет поддерживать установленные "уровни", до той поры, пока у него не закончится топливо или не изменятся метеоусловия... Smile
ППС ППС Устройств управления достаточно много. Каждый ракетчик выполняет их по своему разумению, хотя конечно их можно несколько систематизировать. Но каждое из них привязывается к своей конкретной конструкции. Общие зависимости геометрий к тепловой мощности дал "дедушка" Берг. . Выполнение его рекомедациий как раз позволяют попасть в некоторую "среднюю" зону авторегуляции для выбранной мощности. Ну, а далее идет уже творчество... Smile

Андрей, Вы мне напоминаете печного волшебника, который одними словами умеет управлять печными процессами. ..."Тут убавил, а здесь прибавил"... Не ракета, а сказка. А главное, она послушная. Как скажешь, так в ней все и будет.
Вас, что не спросишь конкретное, в ответ лекция. То ли по химии, то ли по физике. Андрей, у нас рассказчиков всегда хватало. Да шут с ней, с "ракетой". Не такое переживали. Переживем и это.
P.S. На Владгри внимание не обращайте. Он у нас единственный, кто "бум-бум" во всех вопросах.
Могу только повториться: Все очень гениально, но непонятно. Понимаю, что еще не дорос до понимания этих вопросов. Не знаю, как другие? Но желаю удачи.
Так, чего же вы хотели то Владимир Викторович? Какое вам еще пояснение надобно? Если вы о "бумажках" - всяких, протоколов измерений и испытаний, то извините, печи не моя профессиональная деятельность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 05:08 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
Кому же охота разбираться в вопросах, в которых даже Вы, как последователь "ракеты" не можете разобраться? Уж сколько лет воду толчете в "ракете". И все там же. Что бы в чем-то разобраться, надо ставить вопросы и предлагать решения. Не словесные, а конкретные, подтвержденные испытаниями. А одними словами ничего не решить. Я уже сколько раз спрашивал: где хоть самые простые испытания? Их нет и не будет. А поговорить, это сколько хочешь. Словами можно все объяснить. Но это только слова. Но все равно удачи.
Это Вы так культурно, в отличии от vladgri, послали меня подальше..., "одними словами ничего не решить", а без слов тем более ничего не решить. Прежде чем что-то придумать, а затем сделать, надо с начало изучить, потом обсудить... без слов никак. Вон и Вы тоже представили лишь слова, правда растолковано более научно и более традиционно, но всё то же - топка - хайло - труба для дыма (для преодоления сопротивления хайла) - всё тоже как у ПУВТ. Так что по сути, Ваши слова против моих...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 05:47 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Андрей, Вы мне напоминаете печного волшебника, который одними словами умеет управлять печными процессами. ..."Тут убавил, а здесь прибавил"...
А еще при 1000 градусах плавлю материал с огнеупорностью в 1800. Как раз по технологии "Тут убавил, а здесь прибавил". Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 09:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):
Кому же охота разбираться в вопросах, в которых даже Вы, как последователь "ракеты" не можете разобраться? Уж сколько лет воду толчете в "ракете". И все там же. Что бы в чем-то разобраться, надо ставить вопросы и предлагать решения. Не словесные, а конкретные, подтвержденные испытаниями. А одними словами ничего не решить. Я уже сколько раз спрашивал: где хоть самые простые испытания? Их нет и не будет. А поговорить, это сколько хочешь. Словами можно все объяснить. Но это только слова. Но все равно удачи.
Это Вы так культурно, в отличии от vladgri, послали меня подальше..., "одними словами ничего не решить", а без слов тем более ничего не решить. Прежде чем что-то придумать, а затем сделать, надо с начало изучить, потом обсудить... без слов никак. Вон и Вы тоже представили лишь слова, правда растолковано более научно и более традиционно, но всё то же - топка - хайло - труба для дыма (для преодоления сопротивления хайла) - всё тоже как у ПУВТ. Так что по сути, Ваши слова против моих...

Я ни кого не посылаю подальше. Я только призываю подходить к решению вопросов не на словах, а еще с помощью экспериментов, подтверждающих эти слова. Как Вы собираетесь что-то изучать, а потом обсудить? С карандашом в руках? Собрались в кружок, и давай обсуждать? Обсуждайте. Но обсуждение очень затянулось.
"Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Чебышев. Мне кажется, что стадия разговоров о преимуществах "ракеты" явно затянулась. Уже не один год идут эти разговоры. Андрей категорически не делает никаких вразумительных испытаний, хоть самых простых. И
об этом с ним говорить бесполезно. Но с удовольствием рассказывает, как там в ракете все будет замечательно и просто, и как ей просто управлять. Для начала никто из ракетчиков внятно так и не рассказал, а зачем эта ракета? В чем преимущество перед обычными печами? С тоски зрения характеристик, конструктивных особенностей? Я понимаю у многих есть хобби. Я вполне допускаю, что ракетное направление может быть как хобби. Но когда это свое хобби агресивно навязывают в каждой теме, при этом совершенно не подтверждая преимуществ этого направления, становится очень не понятно. Мы уже это проходили.
Но все равно удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 10:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Андрей, Вы мне напоминаете печного волшебника, который одними словами умеет управлять печными процессами. ..."Тут убавил, а здесь прибавил"...
А еще при 1000 градусах плавлю материал с огнеупорностью в 1800. Как раз по технологии "Тут убавил, а здесь прибавил". :)

Андрей, Вы все-таки печной волшебник. Вспоминается поговорка: "Либо дуб хреновый, либо ..." Но как всегда удачи.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 10:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):
alarin писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Андрей, Вы мне напоминаете печного волшебника, который одними словами умеет управлять печными процессами. ..."Тут убавил, а здесь прибавил"...
А еще при 1000 градусах плавлю материал с огнеупорностью в 1800. Как раз по технологии "Тут убавил, а здесь прибавил". Smile

Андрей, Вы все-таки печной волшебник. Вспоминается поговорка: "Либо дуб хреновый, либо ..." Но как всегда удачи.
Не угадали, У нас- "Знание-сила".
https://www.youtube.com/watch?v=1LBOqsXXuwY
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
demin_c



Зарегистрирован: Ср 8 Январь 2014, 12:06
Сообщения: 924
Регион: Омск

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 13:33 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шевяков Владимир писал(а):

Я ни кого не посылаю подальше. Я только призываю подходить к решению вопросов не на словах, а еще с помощью экспериментов, подтверждающих эти слова. Как Вы собираетесь что-то изучать, а потом обсудить? С карандашом в руках? Собрались в кружок, и давай обсуждать? Обсуждайте. Но обсуждение очень затянулось.
"Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Чебышев. Мне кажется, что стадия разговоров о преимуществах "ракеты" явно затянулась. Уже не один год идут эти разговоры. Андрей категорически не делает никаких вразумительных испытаний, хоть самых простых. И
об этом с ним говорить бесполезно. Но с удовольствием рассказывает, как там в ракете все будет замечательно и просто, и как ей просто управлять. Для начала никто из ракетчиков внятно так и не рассказал, а зачем эта ракета? В чем преимущество перед обычными печами? С тоски зрения характеристик, конструктивных особенностей? Я понимаю у многих есть хобби. Я вполне допускаю, что ракетное направление может быть как хобби. Но когда это свое хобби агресивно навязывают в каждой теме, при этом совершенно не подтверждая преимуществ этого направления, становится очень не понятно. Мы уже это проходили.
Но все равно удачи.
Что конкретно надо померить, что бы Вы согласились, что ДА преимущества есть? Какое управления вы посчитаете замечательным? Хобби? Нет это ещё не хобби - построил только одну печь, и то не до конца ещё. Но рассказать людям хочется, но я подозреваю у Вас та же ситуация: построили свою печку - хочется рассказать (хоть и с цифрами - всего лишь разговоры). До замеров ещё далеко, хочется понять стоит ли мерять...
"практика без теории слепа" - а какова Ваша теория? В чём преимущество Вышей печки?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2911
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 13:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Шевяков Владимир писал(а):

Я ни кого не посылаю подальше. Я только призываю подходить к решению вопросов не на словах, а еще с помощью экспериментов, подтверждающих эти слова. Как Вы собираетесь что-то изучать, а потом обсудить? С карандашом в руках? Собрались в кружок, и давай обсуждать? Обсуждайте. Но обсуждение очень затянулось.
"Теория без практики мертва, а практика без теории слепа". Чебышев. Мне кажется, что стадия разговоров о преимуществах "ракеты" явно затянулась. Уже не один год идут эти разговоры. Андрей категорически не делает никаких вразумительных испытаний, хоть самых простых. И
об этом с ним говорить бесполезно. Но с удовольствием рассказывает, как там в ракете все будет замечательно и просто, и как ей просто управлять. Для начала никто из ракетчиков внятно так и не рассказал, а зачем эта ракета? В чем преимущество перед обычными печами? С тоски зрения характеристик, конструктивных особенностей? Я понимаю у многих есть хобби. Я вполне допускаю, что ракетное направление может быть как хобби. Но когда это свое хобби агресивно навязывают в каждой теме, при этом совершенно не подтверждая преимуществ этого направления, становится очень не понятно. Мы уже это проходили.
Но все равно удачи.
Что конкретно надо померить, что бы Вы согласились, что ДА преимущества есть? Какое управления вы посчитаете замечательным? Хобби? Нет это ещё не хобби - построил только одну печь, и то не до конца ещё. Но рассказать людям хочется, но я подозреваю у Вас та же ситуация: построили свою печку - хочется рассказать (хоть и с цифрами - всего лишь разговоры). До замеров ещё далеко, хочется понять стоит ли мерять...
"практика без теории слепа" - а какова Ваша теория? В чём преимущество Вышей печки?
Только на этом форуме уже раз пять в тексте который Владимир Викторович назвал очередной "лекцией" показал, что в некоторых случаях для описания происходящих процессов в печи достаточно только измерения температуры в определенных местах конструкции. Сама конструкция агрегата разумеется тоже должна быть создана с учетом " теоретической части". Она и была создана и все необходимые измерения на ней были сделаны. Причем не только мной. Мало того, по результатам этих измерений был создан и внедрен автомат управления горением, который успешно работает и является "живым воплощением" правильности выбранного подхода. Таким образом вся критиканская деятельность может лишь говорить о нежелании либо о неспособности включать голову и провести анализ информации, размещенной в постах.
Чего больше - нежелания или не способности мнение у каждого индивидуальное. Но факт, как говориться на лицо. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 16:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

demin_c писал(а):
Что конкретно надо померить, что бы Вы согласились, что ДА преимущества есть? Какое управления вы посчитаете замечательным? Хобби? Нет это ещё не хобби - построил только одну печь, и то не до конца ещё. Но рассказать людям хочется, но я подозреваю у Вас та же ситуация: построили свою печку - хочется рассказать (хоть и с цифрами - всего лишь разговоры). До замеров ещё далеко, хочется понять стоит ли мерять...
"практика без теории слепа" - а какова Ваша теория? В чём преимущество Вышей печки?

Сергей, если не знаете, что в печах надо измерять, то почитайте Гост 3000-45, Евростандарт 15250. Там все указано и расписано. И с чем я должен согласиться или не согласиться? Если есть в ракете преимущества, расскажите еще раз для бестолковых. И чем она лучше обычных печей, конструкций которых у нас великое множество. В печах есть определенные характеристики. Расскажите и покажите, чем ракета лучше. Назвать печью агрегат Андрея, как-то не получается. В моем представлении печь это несколько другое. В печах очень сложно сделать вообще какое-то управление. Т.б. замечательное. Я рассказываю про свои печи только тогда, когда провел все полагающиеся испытания. И когда что-то получается, я делаю сообщения. У вас ракетчиков, курочка пока еще только собирается вить гнездо, а Вы с Андреем уже всем рассказываете про вкусную яичницу. Внизу пример последней моей печи, в которой не все задуманное получилась. Поэтому я об этом не рассказываю.
Получился хороший топливник с малыми выбросами СО (я об этом уже рассказывал), вполне хорошая чистая ХК, в которой температура около 230-250 грС держится 2,5 часа. На плите ХК можно готовить. Температура плиты 350-400 грС. В ХК встроен вентилятор, для ускоренного нагрева помещения. Но в целом конвективка получилась не очень. Поэтому печь была разобрана, и сделана вновь с учетом доработок. Но это все после подробных испытаний. Вы еще одну печь до конца не построили, а уже заявляете об ее преимуществах. Продолжайте рассказывать.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.


.JPG
 Описание:
 Размер файла:  70.47 КБ
 Просмотров:  101 раз(а)

.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 680
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Май 2021, 17:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

alarin писал(а):
Только на этом форуме уже раз пять в тексте который Владимир Викторович назвал очередной "лекцией" показал, что в некоторых случаях для описания происходящих процессов в печи достаточно только измерения температуры в определенных местах конструкции. Сама конструкция агрегата разумеется тоже должна быть создана с учетом " теоретической части".
Так мы уже пятый круг и нарезаем по Вашим рассказам. Андрей, Вы показали или рассказали или доказали? Если только рассказали, то я Вас назвал печным волшебником не зря.
Цитата:
Она и была создана и все необходимые измерения на ней были сделаны.
Причем не только мной. Мало того, по результатам этих измерений был создан и внедрен автомат управления горением, который успешно работает и является "живым воплощением" правильности выбранного подхода. Таким образом вся критиканская деятельность может лишь говорить о нежелании либо о неспособности включать голову и провести анализ информации, размещенной в постах.
Чего больше - нежелания или не способности мнение у каждого индивидуальное. Но факт, как говориться на лицо. :D
Что бы было, что критиковать, надо что бы это что-то было. А если нет ничего, то и критиковать нечего. Я зарекся Вам задавать вопросы, ввиду полной бесполезности получения конкретного
ответа. Но упоминание о какой-то работающей системе управления в печи меня опять всколыхнуло. Но я понял зря. Как говорится, извините пожалуйста.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024