Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Бесплатные вебинары по печам Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2020, 11:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

22.09.2020
Компактные печи класса А+
https://www.edudip.com/en/webinar/kompaktnye-pechi-klassa-a-22092020/419422

06.10.2020
Проекты каминов и печей.
https://www.edudip.com/en/webinar/pechnoy-shamot-06102020/419450

20.10.2020
Дровяные пекарные печи.
https://www.edudip.com/en/webinar/drovyanye-pekarnye-pechi-20102020/419456

10.11.2020
Печной шамот.
https://www.edudip.com/en/webinar/pechnoy-shamot-10112020/419462

24.11.2020
Дровяные пекарные печи.
https://www.edudip.com/en/webinar/drovyanye-pekarnye-pechi-24112020/419466



Необходимо пройти по ссылке выбранного вебинара и зарегистрироваться.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 6 Октябрь 2020, 07:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

6 октября, в 10:00 МСК
вебинар по теме "Проекты каминов и печей".

Приглашаем Вас зарегистрироваться по ссылке:
https://www.edudip.com/en/webinar/pechnoy-shamot-06102020/419450

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Февраль 2021, 21:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

На форуме появилось уведомление об очередном вебинаре:

February 25, 2021, 10:00 AM - 11:00 AM MSK
Описание
Вебинар компании "Wolfshöher Tonwerke" на тему "Дрова в качестве топлива для печи". 25.02.2021

=======================
Тема интересная. Даже несколько неожиданная для докладчика-производителя печей.
Хотелось бы попросить Администратора дать вводную информацию, чтобы легче было войти в суть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimir-spb



Зарегистрирован: Вт 24 Январь 2017, 17:28
Сообщения: 1328
Регион: S-Pb

СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2021, 11:43 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
На форуме появилось уведомление об очередном вебинаре:

Тема интересная. Даже несколько неожиданная для докладчика-производителя печей.

И как Вам вебинар? В целом все верно конечно но я , честно говоря, надеялся на более глубокую проработку вопросов горения . По этому аспекту очень поверхностно пробежались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Шевяков Владимир



Зарегистрирован: Вс 12 Декабрь 2010, 15:00
Сообщения: 675
Регион: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Февраль 2021, 21:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
На форуме появилось уведомление об очередном вебинаре:

February 25, 2021, 10:00 AM - 11:00 AM MSK
Описание
Вебинар компании "Wolfshöher Tonwerke" на тему "Дрова в качестве топлива для печи". 25.02.2021

=======================
Тема интересная. Даже несколько неожиданная для докладчика-производителя печей.
Хотелось бы попросить Администратора дать вводную информацию, чтобы легче было войти в суть.

Не впечатлило. Вроде как умные немцы рассказывают нам про
дрова. А мы ничего об этом не знали.

_________________
Совершенству нет предела.С уважением. Владимир Викторович.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Февраль 2021, 10:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimir-spb писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Тема интересная. Даже несколько неожиданная для докладчика-производителя печей.

надеялся на более глубокую проработку вопросов горения
Шевяков Владимир писал(а):
умные немцы рассказывают нам про
дрова. А мы ничего об этом не знали.

Я тоже рассчитывал услышать про связь дров если не с шамотом, так хоть с печами.
А получилось, к сожалению, вроде как для Гортопа или для FAO UN.
Ну да ладно. Чувствуется, что Лектор готовился. Да и ораторские навыки на высоте.
Спасибо организаторам за доклад.
=
Как и прежде, ясно одно - отсутствие экономической заинтересованности в развитии отечественного печного отопления, и именно ОТОПЛЕНИЯ (в части прогресса в разработках конструкций, нормативной базы, приборного контроля изделий и производства печного кирпича), дает возможность европейцам чувствовать свое превосходство над нашими "работягами". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 10:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
отсутствие экономической заинтересованности в развитии отечественного печного отопления, и именно ОТОПЛЕНИЯ (в части прогресса в разработках конструкций, нормативной базы, приборного контроля изделий и производства печного кирпича), дает возможность европейцам чувствовать свое превосходство над нашими "работягами". Very Happy

Это не так.
В теме вебинара прозвучали нотки и о нормативной базе в РФ.
Методика испытаний печей уже принята. Производство отечественного "недошамота" ведется. Новые конструкции разрабатываются, пример, банная печь с обращенным пламенем, предложенная мной в 2012 году, до производства которой уже и добрались в КДМ (НН), а так же отопительные печи с ХК на принципе пламенного прогрева камеры.
Так что, все нормально. Идем намеченным путем.
Цитата:
рассчитывал услышать про связь дров если не с шамотом, так хоть с печами.

это уже тема другого вебинара ... ))

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 13:16 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
отсутствие экономической заинтересованности в развитии отечественного печного отопления
Это не так. Все нормально. Идем намеченным путем.

Ну Слава Богу! За Вами,энтузиастами, не угонишься.
А у нас, у дачных и сельских обывателей, что-то никакого интереса к евронормативам и дорогим "недошамотам" не наблюдается. Very Happy
Плохо, конечно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 13:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
рассчитывал услышать про связь дров если не с шамотом, так хоть с печами.

это уже тема другого вебинара ... ))

Будем ждать.
Тема важная. Ведь половина добываемой древесины в мире идет на отопление.
Да и рядовой селянин сжигает в год столько дров, что на много мебельных гарнитуров хватит. Радость
=
*Был как-то на выставке в Крокусе с Белым, рекламировавшим тогда котлы Теплодара. Так на этой выставке метизов Радость все (ошалевшие от винтов и гаек) прямо бросались к печному стенду. И спрашивали только одно - как долго горит котел на одной закладке дров. Никого никакие СО не интересовали вообще.
Также, лет сорок назад норма выхлопа автомобилей была 2% СО (а сейчас 0,2%). И никого это не смущало. Лишь бы запаха и дыма из глушителя не было. А то МАЗ дизельный порой так газанёт, что...
Так и сейчас, главные вопросы обывателей к печам - это сколько времени печка теплая и много ли дыма и запахов из трубы. Евронормативы по СО и приборному КПД в бытовых печах никого особо не интересуют.
Но обращают внимание на "КПД по дровяному складу" (по ВладГри).
Так что хотелось бы, чтобы в наших печных ГОСТах учли мнение рядовых российских потребителей.
А не только повторяли прогрессивные евроатлантические воззрения...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 18:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
... Евронормативы по СО и приборному КПД в бытовых печах никого особо не интересуют.
Но обращают внимание на "КПД по дровяному складу" (по ВладГри).

Однако, показатели бытовой печи по СО и приборному КПД однозначно укажут на степень её эффективности, и тест на "КПД по дровяному складу" это конечно же подтвердит.
Здесь дело скорее всего в просвещении...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 18:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Но обращают внимание на "КПД по дровяному складу" (по ВладГри).
Так что хотелось бы, чтобы в наших печных ГОСТах учли мнение рядовых российских потребителей.

Хорошая зима в этом году. Снежная, ну и в меру морозная.
Соседка по даче обратила внимание, что за зиму я использовал один контейнер двухкубовый дров и второй на половину - всего три куба, при том, что она сожгла весь сарай закупленных дров на 40 т.р. При том, что я обогревал дом 50 м2, а она кухню 16 м2. Вот здесь и встал вопрос про КПД и я считаю, что это важный показатель и печи с его значением ниже 70% не имеют права существовать. Соседка уже думает о новой печке.
Вопрос экологии это второстепенно, пока не зажмут.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 20:09 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):
Евронормативы по приборному КПД в бытовых печах никого особо не интересуют.
Но обращают внимание на "КПД по дровяному складу" (по ВладГри).

Однако, показатели бытовой печи по приборному КПД однозначно укажут на степень её эффективности, и тест на "КПД по дровяному складу" это конечно же подтвердит.

К сожалению, это не совсем так.
Приборный "евро-КПД" покажет, сколько тепла сохраняется в печке в ходе топки.
Но где она затем выделяется? Полезно ли? В жилое помещение или...
И еще важнее, как долго она будет это тепло выделять.
Если первые пять часов жара, а после - стужа, то что? Надо опять топить?
Самый экономичный режим - строго равномерное выделение тепла.
Вот это фактически и надо подтверждать значением "рус-КПД" по складу.
Этот рус-КПД вроде как расход бензина на 100 км. Можно весь бензин всего за один км истратить. А можно проехать намного подальше. А еще если автомобиль при одной и той же скорости в первые 20 км потребляет 5 л/км, а потом 20 л/км, то что это?
=
Я не против евростандартов. Они необходимы при экспорте продукции.
И печной евростандарт нынче уже фактически узаконен евро-российским ГОСТом.
Но этот ГОСТ желательно дополнить простыми житейскими показателями, которых нет пока в Европе. При этом мы "вырываемся вперед" - сможем и покричать (как собственно и кричат в Европе путем конкурентных запретов на эксплуатацию приборов с якобы низким КПД).
А в ГОСТе указать мелкими буквами, что мол приборный КПД при использовании печи внутри страны можно не контролировать вообще... Радость

* Сколько стоит 1 кВт.час тепла в МО?
Природным газом 0,6 руб. Коммерческими дровами 2 руб. Электричеством 1,8 руб ночной деревенский тариф и 4,6 руб дневной деревенский тариф. Казалось бы, что дрова стоят примерно столько же, как ночной тариф. Но оказывается, что ночной тариф более чем в два раза выгоднее, чем дрова. И это из-за равномерности теплоотдачи нагревательного прибора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 20:26 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
за зиму я использовал всего три куба...
а она сожгла весь сарай закупленных дров на 40 т.р.
При том, что я обогревал дом 50 м2, а она кухню 16 м2.

Очень рад за Вас.
Я в курсе, что Ваша печь имеет хорошую равномерность теплоотдачи в течении суток.
*Но правда на мощности 2 кВт, а сколько будет при паспортных 4 кВт - не знаю. Радость
До меня эти данные так и не дошли, к сожалению.


Однако, видимо, надо учитывать и другие обстоятельства типа степени утепленности и теплоустойчивости помещения, вида печки, сухости дров и т.д.
Да и жару Ваша мама не любит, а соседка может быть мерзлячка.
Так что, интересно бы определить приборный КПД печи соседки. Очень просим. Это Вам не так уж трудно замерить при ее согласии - прибор и соответствующие навыки у Вас есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 27 Февраль 2021, 22:15 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Приборный "евро-КПД" покажет, сколько тепла сохраняется в печке в ходе топки.

Но ведь "евро-КПД" должен показать ещё и эффективность горения, т.е. КИТ. В результате, логично будет выбрать печь, которая, при прочих равных, покажет лучшие показатели по "евро-КПД", так ведь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Колчин



Зарегистрирован: Чт 3 Октябрь 2002, 06:26
Сообщения: 10078
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2021, 07:25 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):

Я в курсе, что Ваша печь имеет хорошую равномерность теплоотдачи в течении суток.
*Но правда на мощности 2 кВт, а сколько будет при паспортных 4 кВт - не знаю. Радость
До меня эти данные так и не дошли, к сожалению.


Вы опять лукавите. Эти данные были опубликованы. Печь была разогрета в СРЕДНЕМ до 56*С, а это почти расчетные. Ушло в топку 32 кг дров. Больше просто за две закладки не поместилось. Как помните, топку "рассчитывал" И.Кузнецов, с такой и живу.
https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=133173#133173

Второе, третий год жизни на даче при печном отоплении показали, что разогревать печь, даже точечно в районе задней стенки топки, выше 60*С в комнате 5х5 метров не рационально. Зона перегрева смещается к печи и находиться близко у печи не комфортно. В нынешние морозы разогревал печь на закладку по 12 кг (полная топка, плюс три средних полена по 1.2 кг)) на вытоп утром и вечером. Для равномерности прогрева комнаты установил напротив печи у окна конвектор на 0.5 кВт с терморегулятором на "единичку". В мороз минус 28*С утром в доме все те же плюс 27*С.
Печь дополнительно еще отдает тепло в пристройку 20 м2. Обеспечивает равномерность прогрева еще один конвектор, работающий на "единичку" в самом дальнем углу пристройки. Пристройка это кухня/столовая и санитарная зона. На электричество для отопления в феврале ушло 2 500 р., дров чуть больше куба. В жилой комнате 27*С, проходной и санитарной зоне 25*С, столовая 23*С. Живу один. Мне комфортно.
*вообще то, жить на даче зимой дорого. При тарифе 5.73 р за кВт, с учетом стоимости дров, на отопление в феврале ушло 6 т.р., не считая на постоянный подогрев кабелем труб водоснабжения, а это почти 0.25 кВт/ч, так же чайник, микроволновка, освещение, комп, телевизор, холодильник и пр.

Третье, дом естественно утеплил. Брус 15 см плюс 50 мм утеплитель под сайдинг. Не дотягивает до СНиПовских 50 мм по утеплителю. Пристройка каркас 15 см. Здесь с запасом.
Посчитаем затраты ккал на отопление в самую морозную пятидневку. Дрова 12+12 = 72 квтч с учетом КПД печи, обогреватель в столовой - 25 квтч, в комнате - 12 квтч. Измерено умной розеткой. Итого - 109 квтч в сутки. На площадь 53 м2 нормально. Да, еще тепло от компьютера и от моего тела))

Четвертое, зная печь соседки, а ее строил тот же печник, что и мне в 80-х, даже тратить время не буду на бестолковое занятие. Приезжайте, дам в руки "шашку" и измеряйте. Вам это надо.

_________________
************************************
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить авторуICQ Number
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2021, 10:11 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Приборный "евро-КПД" покажет, сколько тепла сохраняется в печке в ходе топки.

Но ведь "евро-КПД" должен показать ещё и эффективность горения, т.е. КИТ. В результате, логично будет выбрать печь, которая, при прочих равных, покажет лучшие показатели по "евро-КПД", так ведь?

Может быть, и так. Приборный КПД (по газоанализатору) - вещь полезная, тем более если бы были данные с разных точек пробоотбора по тракту печи.
Но про КИТ я в евростандартах не помню. Надо консультироваться с Колчиным.

*Что касается меня лично, то я бы, крепко подумав, пожалуй запретил бы печки с высоким КПД в России севернее и восточнее Москвы... Very Happy


Последний раз редактировалось: Юрий Хошев (Вс 28 Февраль 2021, 10:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2021, 10:23 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Юрий Хошев писал(а):

Я в курсе, что Ваша печь имеет хорошую равномерность теплоотдачи в течении суток.
*Но правда на мощности 2 кВт, а сколько будет при паспортных 4 кВт - не знаю. Радость
До меня эти данные так и не дошли, к сожалению.


Вы опять лукавите. Эти данные были опубликованы.

Может, и так. Но у меня данных на 4 кВт нет, к сожалению. Виноват.

Евгений Колчин писал(а):
При тарифе 5.73 р за кВт, с учетом стоимости дров, на отопление в феврале ушло 6 т.р.

Да. Дорого. За февраль у меня на газу ушло около 3,5 т.р.
Домик садовый шлакоблочный не утепленный, 40 м2.

* У нас в МО газ 80 долл/тыс.куб, на Украине 210 дол/тыс.куб.
Но в Европе (типа Дании, Норвегии, Швеции) газ и электричество еще дороже. И в каждом доме за городом есть дровяная буржуйка на случай морозов. Там этих печек больше, чем в России... Радость
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2021, 10:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
Итого - 109 квтч в сутки. На площадь 53 м2 нормально.

То есть, у Вас суммарная мощность отопления 4 кВт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Юрий Хошев



Зарегистрирован: Пн 17 Ноябрь 2008, 18:32
Сообщения: 4851
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2021, 10:46 Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Колчин писал(а):
зная печь соседки, даже тратить время не буду на бестолковое занятие.

Так ведь надо разобраться, что там не так. Соседка все же.
Либо КИТ у печи маленький. Либо улицу топят. А может еще чего...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 28 Февраль 2021, 18:10 Ответить с цитатойВернуться к началу

Юрий Хошев писал(а):
...Приборный КПД (по газоанализатору) - вещь полезная, тем более если бы были данные с разных точек пробоотбора по тракту печи.

Вы намекаете на то, что состав и температура ДГ, на разных точках тракта, может сказать нечто большее чем просто количество тепла сохранённого в печи в ходе топки?
Юрий Хошев писал(а):

Но про КИТ я в евростандартах не помню. Надо консультироваться с Колчиным.

Я полагал, что интересующийся человек, внимательно посмотрев на график ГА, сможет оценить КИТ печи.
Юрий Хошев писал(а):

*Что касается меня лично, то я бы, крепко подумав, пожалуй запретил бы печки с высоким КПД в России севернее и восточнее Москвы... Very Happy

Юрий Михайлович, поясните пожалуйста! Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024