Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Конденсат после топки с АЦ трубой Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2020, 13:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый день

Сложил мастер новую печь, в конце куда то торопился и поставил АЦ трубу. Печь отопительно варочная с 3-мя каналами в щитке.

На холодный чердак кирпичом поднят дымоход, а оттуда уже установлена 3 метровая асбестоцементная труба внешним диаметром 190мм (примерно 170 внутренний). Примерно 1,5 метра на чердаке и 1,5 метра снаружи.

Пока были топки для просушки в теплую погоду все было хорошо, а вот когда топка стала настоящей и погода холодной, то после протопки и закрытии задвижки через 10 минут начинается капель. Сначала немного, потом ливень. В задвижке озерцо, а в ней еще и отверстие уходящие в канал вниз. Я прочистной люк не открывал - страшно, пусть просохнет.

Трубе надо простоять максимум 2 года, потом будет все заменено вместе с кровлей.

Значит я понял две вещи:

1) Надо утеплять трубу
2) Надо предохраняться от конденсата.

По поводу утепления я ограничен в материалах, к сожалению, но есть идеи.

ИДЕЯ 1:
Замотать всю трубу в два слоя базальтовой ватой на 6-10 см (смотря какая толщина ваты будет), стянуть вязальной проволокой, а может и оцинкованной. а сверху
3мм фольгированный утеплитель такой
https://leroymerlin.ru/product/otrazhayushchaya-izolyaciya-porileks-npe-lp-3-mm-15-m-82616272/
он до 100 градусов, для защиты от осадкой.

И поверх смотать вот этим
https://leroymerlin.ru/product/lenta-alyuminievaya-termo-50-mm-h-40-m-17529488/#nav-characteristics

ИДЕЯ 2:
начало такое же, только сверху только тонкий фольгированный базальт
https://leroymerlin.ru/product/material-bazaltovyy-teploizolyacionnyy-5-mm-14271928/
Сверх опять же скотч

ИДЕЯ 3:
Начала опять базальтовый утеплитель, закрепить проволокой, а вокруг заматать просто 100мкм
фольгой
https://www.vseinstrumenti.ru/rasho...materialy/utepliteli/multifolga/resurs/22146/
Фольгу опять вокруг скотчем.

По всем идеям не ясна необходимая толщина утеплителя. Трубы из нержавейки делают с утеплителем около 5см. АЦ труба имеет меньшую теплопроводность и большую теплоемкость. Т. е. по идее 3-5 см утеплителя должно хватить?

Ну и не ясно простоит ли алюмининевый скотч на улице хотя бы сезон.

По поводу предохранения.
Отверстие в задвижке примерно по центру, потому стекает все примерно в центр куда то. В общем вряд ли на стены попадает. Есть идея открыть прочистной люк и поставить туда металлическую емкость вниз на пару литров, чтобы все капало в нее, а при топке из нее же будет и испаряться, к тому же металлах хорошо нагревается, лучше будет испарять.

Прошу высказать свои замечания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2020, 21:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Если конденсация наблюдается после протопки,а не во время неё(особенно в начале протопки), то, возможно, это от того, что печь не досушена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пт 11 Сентябрь 2020, 21:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
Если конденсация наблюдается после протопки,а не во время неё(особенно в начале протопки), то, возможно, это от того, что печь не досушена.


Тогда бы конденсат был везде, а он только лужей капает сверху трубы на задвижку. На дверцах и на стенах его нет. Печь сушилась 3 недели, и неделю с ежедневными мелкими протопками для сушки по возрастающей. В теплое сухое время на улице и в доме.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 07:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
Тогда бы конденсат был везде,...
Рекомендую внимательно прочитать в литературе(в том числе на этом форуме) как надо было правильно сушить печь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 08:18 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
Тогда бы конденсат был везде,...
Рекомендую внимательно прочитать в литературе(в том числе на этом форуме) как надо было правильно сушить печь.


Да, я прочитал сообщения здесь и на форумхаусе и сушил, как написано. Все по инструкции.

После чего все критерии сухости она прошла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 13:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
...После чего все критерии сухости она прошла.

Очевидно же, что не прошла.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
...После чего все критерии сухости она прошла.

Очевидно же, что не прошла.


Хорошо, предположим, что так.
Тогда вопрос, как отличить недосохшую печь от "плачущей" асбесто-цементной трубы?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 21:27 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
...как отличить недосохшую печь от "плачущей" асбесто-цементной трубы?

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=184616#184616
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 22:14 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
...как отличить недосохшую печь от "плачущей" асбесто-цементной трубы?

https://forum.stovemaster.ru/viewtopic.php?p=184616#184616


Там написано "возможно". Получается "есть ли жизнь на марсе.. нет ли жизни на марсе".

В других местах читал о такой же проблеме, там сзалали утеплять трубу, так как слишком быстро охлаждается (это же тонкий асбестоцемент) и оттуда капель, как только кончится топка. Что логично.

Еще один печник сказал, что надо прогар делать и повышать температуру дыма, на что я ответил, что это странный совет, так как речь идет не о конденсате во время топки, а после топки. Он больше не ответил. Так я и не понял, понял ли ли он о чем я пишу.

Есть какие-то другие признаки непросушеной печи? Какой-то однозначный набор признаков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 22:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
... Получается "есть ли жизнь на марсе.. нет ли жизни на марсе".
Вот именно.
ArtenKuchin писал(а):

...Какой-то однозначный набор признаков.

"...Вам ехать или шашечки?"(С).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Сб 12 Сентябрь 2020, 23:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
... Получается "есть ли жизнь на марсе.. нет ли жизни на марсе".
Вот именно.
ArtenKuchin писал(а):

...Какой-то однозначный набор признаков.

"...Вам ехать или шашечки?"(С).


Мне нужна причина, чтобы ее устранить. Если причина в непросушке, то ничего делать и не надо. Если причина в холодной трубе, то надо лезть и утеплять. Если причина в холодном дыме, то надо лезть и долбить прогар. Не зная причины нельзя выбрать решение.
Для установления причины нужен дифференциальный диагноз, как говорят в медицине.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2020, 09:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
Мне нужна причина...

Причина, скорее всего, в первую очередь, в печнике, потом уже в истопнике.
ArtenKuchin писал(а):

Для установления причины нужен дифференциальный диагноз, как говорят в медицине.

Для установления "диагноза", крайне мало информации. Но по логике, если капает после протопки, когда уже нет выделения воды из топлива, то скорее всего, вода выделяется из кладки. А тут два варианта:
1. кладка не просушена.
2. кладка" намокает" во время топки.
Второе менее вероятно чем первое.
...........................
Кстати, назовите фамилию этого "мастера"(и покажите, что он там вам слепил)? Это чтобы люди не нарвались на него в будущем?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2020, 10:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
Мне нужна причина...

Причина, скорее всего, в первую очередь, в печнике, потом уже в истопнике.
ArtenKuchin писал(а):

Для установления причины нужен дифференциальный диагноз, как говорят в медицине.

Для установления "диагноза", крайне мало информации. Но по логике, если капает после протопки, когда уже нет выделения воды из топлива, то скорее всего, вода выделяется из кладки. А тут два варианта:
1. кладка не просушена.
2. кладка" намокает" во время топки.
Второе менее вероятно чем первое.
...........................
Кстати, назовите фамилию этого "мастера"(и покажите, что он там вам слепил)? Это чтобы люди не нарвались на него в будущем?


Этот "печник" - мастер широкого профиля местного значения. Вот чего он сложил - https://www.youtube.com/watch?v=EhjTmXB6NNE
И уже настоящий печник будет перекладывать топку после него.
Фамилию я его не знаю даже. Местный "михаил".

Касательно истопника - ну даже не знаю, вроде все по инструкциям и рекомендациям делал. Воду в топку не лил, сушил все по срокам и загрузки каждый день. В общем старался как мог, где накосячить мог - не знаю.

А касательно ваших двух вариантов у меня есть дополнение.

Да, после того как остаются угли, то воды из топлива уже нет, но движение воздуха остается все-равно. Я еще раз замечу, что эта капель не наблюдалась в теплые дни (когда было 26-30) и сильно стала видна именно в холодные мокрые дни. В задвижке есть отверстие, как положено по СП 7.13130.2013. Печь, особенно с варочной панелью, в принципе не может быть герметичной. Поэтому при закрытой задвижке есть приток воздуха, который разогревается, проходит через отверстие и щели задвижки, выходит в трубу и там влага из него конденсируется на резко остывших стенках асбесто-цементного дымохода.

Если бы влага была в кладке, то тест на сухость печь бы не прошла. Я отверстие в задвижке просверлил уже после просушки, перед первой топкой. До этого я протапливал как положено для сушки и не несколько раз потом закрывал все и наблюдал, не будет ли конденсата на дверках и на задвижке. В начале был, потом уже не стало нигде. При этом до просушечных топок печь стояла 2 недели в жаркую погоду.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2020, 10:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
...Вот чего он сложил - ...

Это всё под замену, сплошной брак, поэтому обсуждать тут нечего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шура



Зарегистрирован: Чт 8 Январь 2009, 20:09
Сообщения: 4142
Регион: Москва - Тамбов

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2020, 10:39 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
Поэтому при закрытой задвижке есть приток воздуха, который разогревается, проходит через отверстие и щели задвижки, выходит в трубу и там влага из него конденсируется на резко остывших стенках асбесто-цементного дымохода.

Такое вряд ли возможно. Ведь окна у вас не "плакали" в это самое время? Или плакали?
ArtenKuchin писал(а):

Если бы влага была в кладке, то тест на сухость печь бы не прошла. Я отверстие в задвижке просверлил уже после просушки, перед первой топкой. До этого я протапливал как положено для сушки и не несколько раз потом закрывал все и наблюдал, не будет ли конденсата на дверках и на задвижке. В начале был, потом уже не стало нигде.

Скорее всего, и сушили неправильно, да и тест неправильный.
Инфы по конструкции печи нет, поэтому тут всё неопределённо.

ArtenKuchin писал(а):

При этом до просушечных топок печь стояла 2 недели в жаркую погоду.
Печь сохнет только во время протопок, а сама по себе, может и за год не просохнуть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Вс 13 Сентябрь 2020, 16:54 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):

Такое вряд ли возможно. Ведь окна у вас не "плакали" в это самое время? Или плакали?


В доме было теплее, чем на улице, стекла - стеклопакеты, т.е. утеплены. Поэтому и не плакали, если бы было бы одинарное остекление, скорее всего на стеклах была бы "испарина".


Шура писал(а):

Скорее всего, и сушили неправильно, да и тест неправильный.
Инфы по конструкции печи нет, поэтому тут всё неопределённо.


Как ее можно сушить "неправильно"? Протопить небольшой порцией дров 2 раза в сутки и открыть все задвижки. Постепенно объем дров увеличивать. Выбирать максимально сухие дрова и небольшого размера. Верхний поджиг. Я что-то пропустил?

Шура писал(а):

Печь сохнет только во время протопок, а сама по себе, может и за год не просохнуть.


Ну хорошо. Однако все-равно за 2 недели поверхностно она явно стала суше. А потом было 8 дней топок 2 раза в сутки на просушку, как указал выше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 04:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
...Вот чего он сложил - ...

Это всё под замену, сплошной брак, поэтому обсуждать тут нечего.
Тут даже не брак тут полная некомпетентность исполнителя. О квалификации печеклада не может быть и речи. Какой то самозванец делал.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 10:29 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
...Вот чего он сложил - ...

Это всё под замену, сплошной брак, поэтому обсуждать тут нечего.
Тут даже не брак тут полная некомпетентность исполнителя. О квалификации печеклада не может быть и речи. Какой то самозванец делал.


Я де говорю - специалист широкого профиля. Широко и профильно не умеет ничего. Но, других не было. Сейчас будет перекладывать нормальный печник, который все лето был далеко, ложил камины и мангальные печи на заработках, а сейчас вернулся.

Но может быть вы выскажитесь по существу темы с конденсатом. Свои мысли. Причины и методы исправлений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ArtemKuchin



Зарегистрирован: Пн 25 Ноябрь 2019, 10:01
Сообщения: 33
Регион: МО

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 10:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

ArtenKuchin писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Шура писал(а):
ArtenKuchin писал(а):
...Вот чего он сложил - ...

Это всё под замену, сплошной брак, поэтому обсуждать тут нечего.
Тут даже не брак тут полная некомпетентность исполнителя. О квалификации печеклада не может быть и речи. Какой то самозванец делал.


Я де говорю - специалист широкого профиля. Широко и профильно не умеет ничего. Но, других не было. Сейчас будет перекладывать нормальный печник, который все лето был далеко, ложил камины и мангальные печи на заработках, а сейчас вернулся.

Перекладывать будет топочную-варочную часть только. Щиток с каналами и трубу не будет делать.

Но может быть вы выскажитесь по существу темы с конденсатом. Свои мысли. Причины и методы исправлений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Пн 14 Сентябрь 2020, 12:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Утеплять трубу, чтобы не было конденсации в полости. У владельцев газовых котлов шубы сначала для труб, а уже потом для жен.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024