Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Армейская буржуйка и безопасное подключение к ней дымохода Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 18:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, уважаемые мастера! Очень нужен ваш совет (критика) по безопасному подключению буржуйки к дымоходу. Что имею: дача каркасная (обшита с двух сторон вагонкой, снаружи сайдинг), помещение в котором хочу поставить буржуйку - кухня, точнее, поставить хочу в углу. Думаю обшить угол : на вагонку теплофол, затем ацэид, на него наклеить декоративный кирпич. Вопрос 1: будет ли такой "пирог" пожаробезопасен, если печь будет стоять на удалении 20 см от каждой стены? Далее : прочитав немного литературы, решила сделать такую последовательность соединения труб от печи: диаметр всех коленей 115мм :шибер нержавейка 0,8мм, труба нержавейка 0.8мм - 1метр, поворот 90гр, сандвич труба 0,5 (она же проходит сквозь стену), далее сэндвич тройник, сэндвич труба 2м и колпак. Вопрос 2: правильна ли последовательность соединения? Ну и начитавшись, что готовые проходы сквозь стены пожароопасны, думаю так: взять асбестовую трубу диаметром 200мм и длиной 0,5м в нее вставить асбестовую трубу диаметром 150мм, между ними набить каменную вату и уже туда вставлять сэндвич трубу, которая проходит сквозь стену. Имеет ли право такая конструкция на существование? Спасибо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 20:12 Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж это за сендвич, с наружным диаметром меньше 150
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 20:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы, наверное, сендвичем просиую одинарную трубу называете. Сендвич - это двойная труба, сечение, например, 115 х 200 будет у вас.
По правилам 60 см от буржуйки до защищённого дерева. На практике - как только не ставят. Решать вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 20:45 Ответить с цитатойВернуться к началу

Огромное Спасибо! Сэндвич я смотрела по магазинам, там написано что диаметр 115, как и нужен мне к буржуйке. Вот если бы Вы мне не написали, я бы только в магазине узнала, что внешний диаметр больше. Ещё раз спасибо. Значит если брать асбестовую трубу для прохода сквозь стену, то диаметр должен быть первой (примыкающей к деревянной стене) как минимум 300мм, а вторую искать диаметром чуть больше сэндвича. Но само решение по асбестовым трубам приемлемо? По поводу расстояния до стен : в принципе я и на метр могу печь отдалить, место есть. И, пожалуйста про порядок подсоединения труб посоветуйте, так ли я его себе наметила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Андрей_Алексеевич



Зарегистрирован: Пн 13 Декабрь 2010, 19:17
Сообщения: 5633
Регион: малая родина Павлова, Скобелева, Циолковского, Уткиных и др.

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 20:52 Ответить с цитатойВернуться к началу

... стартовый участок на "буржуйку", за лучшее, сделать как ТИТАН - водогрейным.
Внутреннюю трубу - чугунную, такой "на дольше хватит..."
Поверх неё - водогрейный короб(бочонок) с кипятком для водоразбора. Хорошо - подключить его к настенному электроводонагревателю (на подачу), тогда в нагреватель будет поступать уже нагретая вода.

_________________
Печник - милостью и промыслом Божиим.
Печное отопление частного дома и т.п., авторское сопровождение проектов, наставничество в т.ч. дистанционное, партнёрство в кладке печей.
89106130763 МТС
andrejka61@mail.ru
andrej.kuzmischev@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 21:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо! Но мне эта печь нужна только чтобы чайник вскипятить или там пельмени сварить, когда свет вырубают. У меня элетроплита. Так что отопительная функция этой буржуйки только как бонус. Хотя видела много видео где убирают из неё колосник и заваривают поддувало, увеличивая КПД. Но это не мой случай, это летняя дача, а не дом постоянного проживания, поэтому на данном этапе улучшательством заниматься не готова. Хотя зима длинная, может ещё что придумаю Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 23:37 Ответить с цитатойВернуться к началу

А вы, кстати, уверены, что 115? Просто типичный банный размер трубы, не от отопительной печки.
А по проходам, просто поищите, какое от чего должно быть расстояние. На печке бывает написано на самой или в инструкции. На дымоходы полно в инете информации по расстояниям. И не надо изобретать никаких асбестовых труб. Если уж на то пошло, там надо метровое кольцо от колодца, а не асбестовая труба на 250))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноябрь 2020, 23:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы же в Москве, купите супер изол,(силикат кальция).он относительно жесткий и саморезами прикручивается.
сделайте нормальную проходку,прямоугольную,по уровню,чтоб не мучаться с кругами.
периметр вокруг трубы,заполнить муллитокремниземниевой ватой или керабланкетом,с наружи и изнутри закрыть листом оцинковки,или нержавейки с отверстием, из того же магазина что и сэндвич.
Под сэндвич опорную платформу,снаружи дома .сэндвич на проходку не опирать.и погнали в верх.
Собирать по конденсату.трубу.
Сразу от печи, голый участок, не сэндвич,1 метр.или как Андрей Алексеевич пишет из чугуняки,дольше простоит.это чтоб не прогорал от перегрева,рассеивал температуру перед, сэндвичем далее утепленным.
Если силикат на стены поставите(дорого) то до красна можете буржуйку топить хоть напалмом,стена не загорится.даже и в 20см,(что нарушение).
на силикат, по сварной сетке,можно клеить плитку.
https://www.instagram.com/p/CDsbdZdFIy4/?igshid=5myj4y5lxqna

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37

Последний раз редактировалось: vladimir-krestyanin (Чт 19 Ноябрь 2020, 00:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 00:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

У вас крайне,неверное представление о возгорании.плитка весит 20 кг ящик,как и клинкер,на угол 2-4ящика уйдет,это условно сто кг,далее ацеид бетон,с асбестом еще условно40,50кг,еще клея пару мешков 50 кг,а дальше полиэтилен ,вспененый.и дерево.
В новогоднюю ночь,после четырех протопок все эти килограммы,к утру нагревшись до 200 250 градусов.расплавят полиэтилен горючий,он пропитает дерево.
Далее прогреется дерево.
А теперь погуглите.температуру его самовозгорания.при длитеном воздействии температуры.
Вам нужно,не утеплять стены
А РАССЕИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! тепло.
Это или суперсил,или слоИ с воздушнымипрослойками,но на них плитку,не прилепишь.
Не экономте,ваш,домик на данный момент,все равно дороже.силиката.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 07:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот варианты. Дом на самом деле в Челябинске. Я прорабатывал варианты грамотного монтажа с вариантами цен на материалы. Видать дороговато показалось -решили выяснить у печной общественности

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


каркас 3.png
 Описание:
 Размер файла:  153.88 КБ
 Просмотров:  233 раз(а)

 каркас 3.png



каркас финиш.png
 Описание:
 Размер файла:  157.71 КБ
 Просмотров:  203 раз(а)

 каркас финиш.png



каркас 1.png
 Описание:
 Размер файла:  168.02 КБ
 Просмотров:  189 раз(а)

 каркас 1.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 08:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Дом с буржуйкой

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555


WhatsApp Image 2020-11-06 at 14.42.21.jpeg
 Описание:
 Размер файла:  225.38 КБ
 Просмотров:  182 раз(а)

WhatsApp Image 2020-11-06 at 14.42.21.jpeg



WhatsApp Image 2020-11-06 at 14.42.22 (1).jpeg
 Описание:
 Размер файла:  195.45 КБ
 Просмотров:  151 раз(а)

WhatsApp Image 2020-11-06 at 14.42.22 (1).jpeg


Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:00 Ответить с цитатойВернуться к началу

Антон К писал(а):
А вы, кстати, уверены, что 115?
совсем не уверена. Смотрю объявления, там заявляют такой диаметр. Про бетонное кольцо смешноSmile)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:03 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Вы же в Москве, купите супер изол,(силикат кальция).он относительно жесткий и саморезами прикручивается.
сделайте нормальную проходку,прямоугольную,по уровню,чтоб не мучаться с кругами.
периметр вокруг трубы,заполнить муллитокремниземниевой ватой или керабланкетом,с наружи и изнутри закрыть листом оцинковки,или нержавейки с отверстием, из того же магазина что и сэндвич.
Под сэндвич опорную платформу,снаружи дома .сэндвич на проходку не опирать.и погнали в верх.
Собирать по конденсату.трубу.
Сразу от печи, голый участок, не сэндвич,1 метр.или как Андрей Алексеевич пишет из чугуняки,дольше простоит.это чтоб не прогорал от перегрева,рассеивал температуру перед, сэндвичем далее утепленным.
Если силикат на стены поставите(дорого) то до красна можете буржуйку топить хоть напалмом,стена не загорится.даже и в 20см,(что нарушение).
на силикат, по сварной сетке,можно клеить плитку.
https://www.instagram.com/p/CDsbdZdFIy4/?igshid=5myj4y5lxqna
спасибо! Именно такое описание я хотела услышать, поскольку никогда с установкой печи не сталкивалась.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

vladimir-krestyanin писал(а):
Вы же в Москве, купите супер изол,(силикат кальция).он относительно жесткий и саморезами прикручивается.
сделайте нормальную проходку,прямоугольную,по уровню,чтоб не мучаться с кругами.
периметр вокруг трубы,заполнить муллитокремниземниевой ватой или керабланкетом,с наружи и изнутри закрыть листом оцинковки,или нержавейки с отверстием, из того же магазина что и сэндвич.
Под сэндвич опорную платформу,снаружи дома .сэндвич на проходку не опирать.и погнали в верх.
Собирать по конденсату.трубу.
Сразу от печи, голый участок, не сэндвич,1 метр.или как Андрей Алексеевич пишет из чугуняки,дольше простоит.это чтоб не прогорал от перегрева,рассеивал температуру перед, сэндвичем далее утепленным.
Если силикат на стены поставите(дорого) то до красна можете буржуйку топить хоть напалмом,стена не загорится.даже и в 20см,(что нарушение).
на силикат, по сварной сетке,можно клеить плитку.
https://www.instagram.com/p/CDsbdZdFIy4/?igshid=5myj4y5lxqna
со всем согласна, экономить и не собиралась. Значит на стены силикат и декоративный кирпич. С этим разобралась. С проходкой сквозь стену тоже поняла, спасибо! Далее по трубе от печи : шибер на печь, а затем чугунную трубу 1 метр? Затем угол 90,а какую толщину металла и какой- нержавейка?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:20 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Вот варианты. Дом на самом деле в Челябинске. Я прорабатывал варианты грамотного монтажа с вариантами цен на материалы. Видать дороговато показалось -решили выяснить у печной общественности
не совсем поняла какой дом в Челябинске, но именно такую печь хочу, как у Вас во втором сообщении на фото.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Селиван Виктор
Проектировщик


Зарегистрирован: Сб 2 Январь 2010, 14:33
Сообщения: 6390
Регион: г.Челябинск

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:32 Ответить с цитатойВернуться к началу

Татьяна А писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот варианты. Дом на самом деле в Челябинске. Я прорабатывал варианты грамотного монтажа с вариантами цен на материалы. Видать дороговато показалось -решили выяснить у печной общественности
не совсем поняла какой дом в Челябинске, но именно такую печь хочу, как у Вас во втором сообщении на фото.
Так нет проблем -и проект подобный уже сделан. И исполнителей ответственных найдём в Москве. А я грешным делом подумал -что это из Челябинска заказчик выясняет. Ведь аналогичное желание с армейской буржуйкой. Наверное и куплена там же -оптовый продавец в г.Магнитогорске Челябинской области.

_________________
Я за здоровую конкуренцию в печном деле и за работу во благо потребителям услуг печника.Тел. +79507468555
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Татьяна А писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот варианты. Дом на самом деле в Челябинске. Я прорабатывал варианты грамотного монтажа с вариантами цен на материалы. Видать дороговато показалось -решили выяснить у печной общественности
не совсем поняла какой дом в Челябинске, но именно такую печь хочу, как у Вас во втором сообщении на фото.
Так нет проблем -и проект подобный уже сделан. И исполнителей ответственных найдём в Москве. А я грешным делом подумал -что это из Челябинска заказчик выясняет. Ведь аналогичное желание с армейской буржуйкой. Наверное и куплена там же -оптовый продавец в г.Магнитогорске Челябинской области.
хочу прикрепить фото угла, куда печь ставить, но не получается



IMG_20201119_133819.jpg
 Описание:
 Размер файла:  752.66 КБ
 Просмотров:  172 раз(а)

IMG_20201119_133819.jpg


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна А



Зарегистрирован: Ср 18 Ноябрь 2020, 11:56
Сообщения: 40
Регион: Г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:41 Ответить с цитатойВернуться к началу

Селиван Виктор писал(а):
Татьяна А писал(а):
Селиван Виктор писал(а):
Вот варианты. Дом на самом деле в Челябинске. Я прорабатывал варианты грамотного монтажа с вариантами цен на материалы. Видать дороговато показалось -решили выяснить у печной общественности
не совсем поняла какой дом в Челябинске, но именно такую печь хочу, как у Вас во втором сообщении на фото.
Так нет проблем -и проект подобный уже сделан. И исполнителей ответственных найдём в Москве. А я грешным делом подумал -что это из Челябинска заказчик выясняет. Ведь аналогичное желание с армейской буржуйкой. Наверное и куплена там же -оптовый продавец в г.Магнитогорске Челябинской области.
я смотрела у нас в Люберцах
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:53 Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Татьяна А"]
vladimir-krestyanin писал(а):
Далее по трубе от печи : шибер на печь, а затем чугунную трубу 1 метр? Затем угол 90,а какую толщину металла и какой- нержавейка?

На печь если найдете чугунную трубу,то скорее всего,это будет от печи ГЕФЕСТ , труба с интегрированной задвижкой,из чугуна.она будет около 70см и задвижка на ней сверху.
(Желательно вырезать шаблон из картона,выходного отверстия из печи и очень точно померить в магазине размер трубы.)
Сборка по конденсату,это отлив трубы, внутрь печи,на герметик.1000градусов.
Затем колено из жаропрочной нержавейки 0,8 мм,лучше 1 мм,дальше сэндвич.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноябрь 2020, 13:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Все провода электро,с угла убрать

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024