Некоммерческое партнерство Альянс Печных Дел Мастера
 RSS  • FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация   •  Избранные темы   •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Чат  •  Вход





 Помогите доработать лежак Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2020, 18:35 Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемые специалисты!

Прошу помощи по доработке лежака в деревенском доме. Исходно его клал ещё мой дед лет 40 назад. Я его последний раз ремонтировал в 2012г. Это просто топливник, за которым сразу идёт колпак. Дым из колпака выходит в обычный 3-ходовый щит. Труба стоит керамическая.
Последние пару лет заметил, что из трубы начала в большом кол-ве стекать смола. Я почистил дымоход везде, куда только смог добраться. Выгреб 10 вёдер сажи. Но смола по-прежнему течёт...
Вопросы:
1. Может ли это быть связано с дровами? Раньше в основном была ольха, а теперь берёза.
2. Возможно, стоит подвести вторичный воздух для дожига. Вопрос - в какое место?

Всем заранее спасибо за советы.



IMG_1728_новый размер.JPG
 Описание:
Сверху керамогранит
 Размер файла:  267.61 КБ
 Просмотров:  185 раз(а)

IMG_1728_новый размер.JPG



IMG_1719_новый размер.JPG
 Описание:
Перекрытие - шамотные плиты
 Размер файла:  281.96 КБ
 Просмотров:  200 раз(а)

IMG_1719_новый размер.JPG



IMG_1716_новый размер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  299.14 КБ
 Просмотров:  195 раз(а)

IMG_1716_новый размер.JPG



IMG_1715_новый размер.JPG
 Описание:
 Размер файла:  170.81 КБ
 Просмотров:  193 раз(а)

IMG_1715_новый размер.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2020, 20:24 Ответить с цитатойВернуться к началу

В щитке прогар пробить нужно.
По всему выходит,конвективка слишком большая,для такой маленькой топки.
Ну или дрова сырые,и в придушенном режиме топишь.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноябрь 2020, 20:56 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, там есть прогар. Задвижкой закрывается - под полудверкой на фото.
Странно то, что раньше чище топилось. А теперь и смола течёт, и поддымливает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 07:30 Ответить с цитатойВернуться к началу

10 вёдер сажи - это очень много. Возможно, просто ещё не кспело просохнуть после такого засора? Сколько прошло топок после чистки, то смола всё ещё течёт?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 10:42 Ответить с цитатойВернуться к началу

Чистил летом. А смола течёт до сих пор.
Кстати, труба состоит из 2 частей. Может ли конденсация смолы быть из-за подсоса воздуха в стыке труб? Я там дырок не нашёл, но, может что-то проглядел. Вообще, тяга хреновая стала. Раньше было лучше.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 13:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

Смола,деготь.добывается из сырой березы.
Сейчас двух трехлетней сушки березу,фига купишь.сушанут чуть,в камере и продают.бизнесмены так их....только самому делать остается.
Из трехканального,Вам надо сделать колпаковый с прогаром щиток.
А еще лучше,со своей собственной топкой.мощной и высокой,а уже из нее через лежак в трубу.лишь расскаленное марево посылать,а не конденсат из заниженной топки лежанкилежанки в каналы щитка.

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 14:28 Ответить с цитатойВернуться к началу

Владимир, полностью с Вами согласен. Но это полная переделка печи! Я пока на это не готов. Сейчас надо как-то положение исправить. Зима скоро...

А дрова этого года. Но мы их перед топкой подсущиваем на этом же лежаке. Может, в этом и проблема? Раньше дрова были 2-3 летние.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноябрь 2020, 21:55 Ответить с цитатойВернуться к началу

Раз тяга плохая, значит что-то вы не то почистили. Лезьте ещё, ищите засор.
И я спрашивал, давно ли чистили не в плане сколько месяцев назад, а сколько топок назад. Если печь была сильно замочена смолой, может и десяток-другой хороших протопок понадобиться для сушки. Но, опять таки, раз тяги нет, значит засор не устранён
Бумага хорошо горит? Если бумага отлично горит, а дрова плохо, значит дело в дровах. А если и заведомо сухая бумага разгореться не может толком, то сами понимаете, не в дровах дело..
Бумага я имею в виду не один тетрадный листок, а нормально бумаги напихайте и попробуйте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноябрь 2020, 08:17 Ответить с цитатойВернуться к началу

Ага, понял. Буду проверять с бумагой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
vladimir-krestyanin



Зарегистрирован: Сб 4 Май 2013, 17:38
Сообщения: 796
Регион: санкт-петербург

СообщениеДобавлено: Вт 24 Ноябрь 2020, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый,
Ну что по результату,поделись.
Дрова сырые?
Или вызывать профтрубочиста?
Сажа то, не загорелась,от бумаги?

_________________
Ну что, Данила-мастер,не выходит каменный цветок?
печи,камины,барбекю,проекты.

8 931 303 07 37
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2020, 08:07 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, проверил.
Бумага загорается, а потом через некоторое время дымить начинает, как и дрова. Похоже, где-то всё-таки либо засор, либо кирпич провалился в дымоход. Тяги нифига нет. Поэтому, похоже, и смола конденсируется.

С обратной стороны щита у нас плита. Не топили её уже год за ненадобностью. Сейчас попробовал - топится нормально. Так что в щите всё чисто, трубочист не нужен Smile
Явно где-то в лежаке проблема. Буду искать...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноябрь 2020, 22:19 Ответить с цитатойВернуться к началу

В лежаке маловероятно. Он просто устроен, всё, в принципе на виду, вы бы заметили засор. Обратите внимание на то место, где объединяются все каналы, от плиты, от лежака, от летнего хода, если есть. Над задвижками, если у вас их несколько (а у вас их походу штук 3-5) должна быть камера. Её вы могли видеть сверху, когда чистили боров (вы же чистили боров??). Или можно проковырять там стенку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2020, 14:48 Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, лежак простой. Вот схема.
Я предполагаю, что-то завалило либо в канале между топкой и колпаком, либо на выходе из колпака в щит. В это же место щита, только с противоположной стороны, выходит канал от плиты. Так что дальше должно быть всё чисто, раз плита топится.
Печка-то у родителей. Через месяц поеду к ним, буду ломать...

И над задвижками, и под ними летом всё прочистил. И боров чистил. Тогда меня и настророжило, что весь боров в смоле.



.png
 Описание:
 Размер файла:  4.84 КБ
 Просмотров:  19113 раз(а)

.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 28 Ноябрь 2020, 17:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

Успехов!
После чистки в печи не должно остаться неисследованных уголков. Вы должны пролезть, протыкать все места внутри печи. Тогда всё заработает.
Только, конечно, если смола проступила через кирпичи наркжу, её уже не выведешь... надеюсь, у вас до такого не дошло.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2021, 13:22 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всех с Новым Годом!

Доехал я до печки на Новый Год. Прочистил колпак. Собственно, особой сажи там не было. Поубирал сосульки на стенах и в углах. Всего полведра сажи выгреб. Но топиться после этого слало гораздо лучше! Хотя тяга по-прежнему слабовата.
Я подозреваю, что хайло там слишком маленькое - чуть больше 1/4 кирпича. А по уму надо около 1 кирпича делать. Летом займусь...
Так что всем спасибо за советы.

Ещё вопрос - поскольку топка очень низкая, может, стоит вторичный воздух ввести, чтобы догорало лучше? Вот примерно схема, как хочу сделать.

Я такое никогда не делал. Будет ли толк? И какого сечения щели для вторичного воздуха должны быть в данном случае?



_вид_сбоку.png
 Описание:
 Размер файла:  12.12 КБ
 Просмотров:  84 раз(а)

_вид_сбоку.png



_вид_сверху.png
 Описание:
 Размер файла:  17.49 КБ
 Просмотров:  93 раз(а)

_вид_сверху.png


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентин Стрибук



Зарегистрирован: Чт 17 Июль 2008, 18:53
Сообщения: 636
Регион: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 5 Январь 2021, 17:40 Ответить с цитатойВернуться к началу

увеличит тягу и поднимет температуру выхлопа аж до устья сэндвич труба. думаю диаметр 150 подойдет.

_________________
9164865048@mail.ru ... Вернём русскую печь в Россию через барбекю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораПозвонить автору
Антон К



Зарегистрирован: Сб 30 Апрель 2016, 09:59
Сообщения: 134
Регион: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 6 Январь 2021, 20:02 Ответить с цитатойВернуться к началу

horse писал(а):


Ещё вопрос - поскольку топка очень низкая, может, стоит вторичный воздух ввести, чтобы догорало лучше? Вот примерно схема, как хочу сделать.

Не стоит. Толку не будет.
Хайло сейчас какое сечением?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
internet_pechnik



Зарегистрирован: Вт 9 Апрель 2013, 19:51
Сообщения: 1892
Регион: belarus

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 05:58 Ответить с цитатойВернуться к началу

horse писал(а):
Всех с Новым Годом!

Доехал я до печки на Новый Год. Прочистил колпак. Собственно, особой сажи там не было. Поубирал сосульки на стенах и в углах. Всего полведра сажи выгреб. Но топиться после этого слало гораздо лучше! Хотя тяга по-прежнему слабовата.
Я подозреваю, что хайло там слишком маленькое - чуть больше 1/4 кирпича. А по уму надо около 1 кирпича делать. Летом займусь...
Так что всем спасибо за советы.

Ещё вопрос - поскольку топка очень низкая, может, стоит вторичный воздух ввести, чтобы догорало лучше? Вот примерно схема, как хочу сделать.

однозначно хайло занижено... как минимум один ряд снимайте. При низком топливнике огню нет места где разгуляться. надо чтоб он вытягивался вперед в лежанку.
Вторичка тут лишняя.
Еще подувало и топ.дверка у плиты должны быть закрыты чоб не было подсоса лишнего воздуха.
Труба керамическая у вас пропиталась конденсатом скорее всего и ее уже не высушишь..летом сделайте другую трубу, кирпичную полностью или сендвич.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alarin



Зарегистрирован: Ср 21 Февраль 2018, 08:32
Сообщения: 2908
Регион: Казахстан, Алма-Ата. Нижний Новгород РФ

СообщениеДобавлено: Чт 7 Январь 2021, 06:36 Ответить с цитатойВернуться к началу

Классические лежаночные печи - китайско - корейские ондоли и пр. многовековые артефакты. Американские выживальщики и далее Голландские кораблестроители допилили сии агрегаты до так называемых ракетных печей. Смотрите их устройство и сравнивайте со своей лежанкой. Ракеты обеспечивают и полное сгорание топлива и толкание газов по горизонтальным каналам большой длины. Если поймете физику процесса, то разберетесь и с лежанкой. Может стоит ее просто переделать в классику. Тогда 10 ведер сажи соберете лет через 800..... Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПозвонить автору
horse



Зарегистрирован: Вт 25 Февраль 2014, 15:35
Сообщения: 53
Регион: Россия

СообщениеДобавлено: Вт 6 Июль 2021, 20:59 Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем добрый день!

Переложил я свою лежанку. Переделывать полностью сейчас уж не стал. Хотя, вариант с ракетой интересный!
Добавил-таки вторичный воздух и малость увеличил хайло. Сейчас оно около 3/4 кирпича. Топится нормально. Но если чуть уменьшить часть хайла справа (ближе к дымоходу), сразу начинает дымить при растопке. Правда, и условия нынче не лучшие - естественной тяги нет совсем, т.к. на улице заметно теплее, чем в доме.

От вторичного воздуха эффект интересный. Топиться стало медленнее (хотя, возможно, это так кажется), но при второй закладке чёрного дыма из трубы нет. Так что горит явно чище. На худой конец, каналы вторичного воздуха всегда заглушить можно.



IMG_8615.JPG
 Описание:
 Размер файла:  254.75 КБ
 Просмотров:  68 раз(а)

IMG_8615.JPG



IMG_8606.JPG
 Описание:
 Размер файла:  346.48 КБ
 Просмотров:  56 раз(а)

IMG_8606.JPG



IMG_8602.JPG
 Описание:
 Размер файла:  369.72 КБ
 Просмотров:  62 раз(а)

IMG_8602.JPG



IMG_8598.JPG
 Описание:
 Размер файла:  357.07 КБ
 Просмотров:  74 раз(а)

IMG_8598.JPG


Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме




Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 3
Проект форум печников "Альянс. Печных Дел Мастера" © 2006-2024